18 апреля в 08:07

Вопрос к тем, кто много читал. Достоевский и Толстой - есть ли альтернатива?

Или это распиаренный миф, как и все россиянское из серии "аналоговнет?
показать весь текст
Вподобайден 18 апреля в 08:57
Ответ дляКу-кусик
ну и? неужели никого нету больше кроме них? или кто писал бы лучше?
вопрос только к тем что много читал и читает
Почитайте и сравните
КучМала 18 апреля в 08:59
Ответ дляСонячний зайчик
А книги при чем, раньше барышня платочек шила,сейчас барышня программку пишет. Но почему обе барышни не могут любовные романы читать?
Любовные? О да. Скорее о сексе
Думаю та что романчики какие то ’ 50 оттенков.. ’ прочитала

И может даже страничные страдания наркоманки карениной. А понять, что там принимали в высшем свете 19 в и как оно влияло на мозги , и штырило.

А может виртуально лупится, или использует любовь онлайн, кто знает.
Но у нее нет времени, глядеть на небо и сидеть днями размышляя какую шляпку в воскресенье одеть, и пригласят ли ее на вечер в салоне, и ныть ныть ныть
А то время убежит, заработка не будет, ресурсов не будет. Это не времена крепостного права же, где барине все на блюде.
И от нее ’ ничего не зависит’, тому смирись или пойди убейся.
Тут попой крутить огого надо, в том числе для любви
1 1 1
Вподобайден 18 апреля в 08:58
Ответ дляКіма кепка
Откройте любой список всемирно известных писателей и читайте на здоровье. Вы почему-то сами зациклились на этих , как будто всех других запретили)
Срач сам себя не сделает
Некогда читать))
7 3
Света С Приветом 18 апреля в 08:59
Толстой мне не нравится, а вот Достоевский очень. Достоевский и Набоков. Но я прочитала их в сознательном возрасте, считаю для школы это рано
nabludatel 18 апреля в 08:59
Ответ дляСонячний зайчик
Проблемы людей всегда одинаковы. Несчастная любовь,болезни,преступления, бедность, глупость,войны.
Проблеми однакові.
Але спосіб висвітлення цих проблем різний.
Толстой, Достоєвський - це реалізм. Але є і інші сильні автори того ж часу і жанру. Мені, наприклад, дуже подобається Еміль Золя.
А от уже Маркес (якого вище називали) - це так званий магічний реалізм. І особисто для мене його твори набагато сильніші, ніж у Д і Т. Його біблійні відсилки дуже сильні.
Веккy 18 апреля в 09:02
Я больше всех люблю Тургенева, он хоть легко и интересно пишет. А эти два шизика нудные
автор Ку-кусик 18 апреля в 09:02
Ответ дляnabludatel
Проблеми однакові.
Але спосіб висвітлення цих проблем різний.
Толстой, Достоєвський - це реалізм. Але є і інші сильні автори того ж часу і жанру. Мені, наприклад, дуже подобається Еміль Золя.
А от уже Маркес (якого вище називали) - це так званий магічний реалізм. І особисто для мене його твори набагато сильніші, ніж у Д і Т. Його біблійні відсилки дуже сильні.
вот у меня вопрос - почему мы тягаем авторов того времени. почему нет переосмысления и переоценки ’классики’, почему не берут мировых авторов за пример, и не учат в школах вместо достоевскго например. или современных
я вижу во всем этом а) инерцию б) раздутую мифологию
Не боюся осуду 18 апреля в 09:03
Ответ дляЛасковая_львица
В кого? В совкодрочерів? Злізайте з пальми, нормальні люди не вважають таку літературу признаком інтелігенції. А ну ви з болот, вам можна😁
для початку самі злізьте.
Киев_Елена 18 апреля в 09:04
Ответ дляКу-кусик
ну и? неужели никого нету больше кроме них? или кто писал бы лучше?
вопрос только к тем что много читал и читает
Автор, Вы же понимаете что у всех разный литературный вкус. Толстой и Достоевский - классики и гении, для меня уникальны) Я еще Ремарка люблю, Кундера - для меня эти писатели тоже в топе
2 2
Лорка-хлорка 18 апреля в 09:04
а вообще, автор, подумалось
на cегодня, такой вопрос даже стыдно задавать
при сегодняшнем уровне доступа к информации и количестве литературы
вопрос свидетельствует об ограниченности и зашоренности ваших взглядов, уже совка нет 33 года, а вы так и не начали открывать для себя мир со школьной скамьи, это странно
7 1 1
Luxurygirl 18 апреля в 09:05
Ответ дляЛюбимка-анонимка
тю...до фига и больше. Я Ремарка люблю,например.Стейнбека.Достоевский для меня ну супер депрессивный.Всем его сонечкам мармеладовым и катям масловым всегда хотелось пенделя дать хорошего.Все угрюмо,серо,безысходно..как серое питерское небо.та ну его.Для меня вся эта литература одним выражением-’в общем,все умерли’
Пенделя мармеладоврй?:))

Сразу видно что не читал, но осуждаю:)
Лорка-хлорка 18 апреля в 09:06
Ответ дляКу-кусик
вот у меня вопрос - почему мы тягаем авторов того времени. почему нет переосмысления и переоценки ’классики’, почему не берут мировых авторов за пример, и не учат в школах вместо достоевскго например. или современных
я вижу во всем этом а) инерцию б) раздутую мифологию
так это отражение мира у вас в голове
вы никак не продвинулись в познании
Ласковая_львица 18 апреля в 09:06
Ответ дляНе боюся осуду
для початку самі злізьте.
Так я і не залазила, то тільки у тих, хто читає рашистські книги.
1 1
nabludatel 18 апреля в 09:07
Ответ дляКу-кусик
вот у меня вопрос - почему мы тягаем авторов того времени. почему нет переосмысления и переоценки ’классики’, почему не берут мировых авторов за пример, и не учат в школах вместо достоевскго например. или современных
я вижу во всем этом а) инерцию б) раздутую мифологию
Ви зовсім по іншому поставили питання: Чи є такі ж сильні письменники як Т і Д. Відповідь: звичайно ж є. Просто за совка дуже багатьох письменників не вивчали (в тому числі і російських, радянських, Булгакова, Солженіцина, Набокова, Стругацьких). При цьому агресивно насаджували, що Т. і Д. - це найпотужніші корифеї. А це не так.
5 1
автор Ку-кусик 18 апреля в 09:07
Ответ дляКиев_Елена
Автор, Вы же понимаете что у всех разный литературный вкус. Толстой и Достоевский - классики и гении, для меня уникальны) Я еще Ремарка люблю, Кундера - для меня эти писатели тоже в топе
а почему именно для вас - классики и гении? вы читали много других произведений, я так понимаю, и все не сравнится с Достоевским - почему?
Червона рута 18 апреля в 09:07
Ответ дляКу-кусик
вот у меня вопрос - почему мы тягаем авторов того времени. почему нет переосмысления и переоценки ’классики’, почему не берут мировых авторов за пример, и не учат в школах вместо достоевскго например. или современных
я вижу во всем этом а) инерцию б) раздутую мифологию
Расслабтесь, в Украине их уже исключили из школьной программы, переосмыслили Так что задавайте ваш вопрос на каком-нибудь вуман.ру
Сегодня не целуюсь 18 апреля в 09:07
Ответ дляСонячний зайчик
Для школьников читать Достоевского точно рано
да и все то,что было в советской школе-тоже не совсем нужные вещи.Сейчас насилие другой депрессивной литературой.
Не боюся осуду 18 апреля в 09:07
Ответ дляЛасковая_львица
Так я і не залазила, то тільки у тих, хто читає рашистські книги.
жити по кліше і вішати ярлики на людей за літературними уподобаннями то воно і є.
автор Ку-кусик 18 апреля в 09:08
Ответ дляСегодня не целуюсь
да и все то,что было в советской школе-тоже не совсем нужные вещи.Сейчас насилие другой депрессивной литературой.
а какая литература вам бы подошла как недепрессивная?
автор Ку-кусик 18 апреля в 09:09
Ответ дляЧервона рута
Расслабтесь, в Украине их уже исключили из школьной программы, переосмыслили Так что задавайте ваш вопрос на каком-нибудь вуман.ру
так проблема слегка больше чем в Украине,
я там ссылку на пост кидала на третьей странице кажется
Виниловая пластинка 18 апреля в 09:09
они ж хороши еще языком, богатым литературным. американская, к примеру, это все переводное, все от переводчика. А тут мы читаем как есть, своим родным языком, Набокова как перевести, там такие обороты, такие фразы
3 1
Нічна ненажера 18 апреля в 09:10
Ответ дляЛюбимка-анонимка
тю...до фига и больше. Я Ремарка люблю,например.Стейнбека.Достоевский для меня ну супер депрессивный.Всем его сонечкам мармеладовым и катям масловым всегда хотелось пенделя дать хорошего.Все угрюмо,серо,безысходно..как серое питерское небо.та ну его.Для меня вся эта литература одним выражением-’в общем,все умерли’
Что бы там не случилось - буду любить Булгакова всегда. Достоевский, Толстой, Лермонтов и Пушкин - ни о чем. Серебряный век поэтов лучше. И Чехов классный. Я не вижу проблем читать все, чтобы понять, что нравится.
3 3
Хи хи, ну ну 18 апреля в 09:10
Ответ дляКучМала
100%
Что учат? Горевать и выть, и еще безактивничать
’ от тебя ничего не зависит’
Все враги’ ты мелка сошка и плыви по течению’
Эти произведения стоит почитать тем, кто пытается понять загадочную русскую душу. Именно как Вы сказали, угрюмые, неразвитые, плывущие по течению и вечно горюющие люди. Знать, управление, все рабы своих страстей. Каренину, Достоевского читала всего, Войну и мир не осилила, капец какой то. Чехова бы только перечитала, а так... русская литература была в школе отдельным предметом, жалею, что ходила вообще... лучом света была украинская лит.и зарубежная иногда.
5 1
Света С Приветом 18 апреля в 09:11
И в целом это такой бред про интеллигентов и книги, от того, что вы что-то там прочитаете вы не станете автоматом умнее или лучше, книги это про осмысление и индивидуальный опыт и все.
2 1
автор Ку-кусик 18 апреля в 09:12
Ответ дляВиниловая пластинка
они ж хороши еще языком, богатым литературным. американская, к примеру, это все переводное, все от переводчика. А тут мы читаем как есть, своим родным языком, Набокова как перевести, там такие обороты, такие фразы
мне родной украинский и спокойно читаю на английском, слава богу
Новопоштинская 18 апреля в 09:13
А Толстой, вибачте, який саме?
У Олексія Костянтинович а є класне оповідання ’Сім´я вурдалака’. В дитинстві мені подобалося. У Олексія Миколайовича є, доволі відомий фантастичний роман ’Аеліта’. Здається, навіть фільм по ньому знімали.
автор Ку-кусик 18 апреля в 09:13
Ответ дляХи хи, ну ну
Эти произведения стоит почитать тем, кто пытается понять загадочную русскую душу. Именно как Вы сказали, угрюмые, неразвитые, плывущие по течению и вечно горюющие люди. Знать, управление, все рабы своих страстей. Каренину, Достоевского читала всего, Войну и мир не осилила, капец какой то. Чехова бы только перечитала, а так... русская литература была в школе отдельным предметом, жалею, что ходила вообще... лучом света была украинская лит.и зарубежная иногда.
классно сказано
Tammy21 18 апреля в 09:13
Чи є альтернатива товстоєвському? Ні, що ви. Кожна книга -- тяжке розчарування. Отак читаю кожен день і плачу (сльози продаю). Не повірите, уві снах бачу собачку з левом, Пікову даму і маскву спальоную пожаром.
3 2
Нічна ненажера 18 апреля в 09:13
Ответ дляКак_б_не_так
70 лучших американских романов XX века
От «Мартина Идена» и «Великого Гэтсби» до «Тайной истории» и «Американской пасторали»

70 лучших американских романов XX века
Американская литература прошлого столетия подарила миру сотни ярких имен и тысячи великолепно написанных романов. Фолкнер, Фицджеральд, Хемингуэй, Апдайк, Воннегут — мы произносим фамилии авторов и тут же вспоминаем атмосферу их книг. Мы оказываемся то в южных штатах во времена Гражданской войны, то на светском рауте в Нью-Йорке эпохи джаза, то в хиппарской Калифорнии 60-х годов... Но творчество этих писателей — лишь вершина огромного айсберга. О многих авторах просто забыли, некоторых же открыли лишь недавно (как, например, Джона Уильямса).

Мы выбрали 70 лучших американских романов XX века.

Название
Автор
Год
«Спрут»
Фрэнк Норрис
«Послы»
Генри Джеймс
«Короли и капуста»
О. Генри
«Мартин Иден»
Джек Лондон
«В ногу!»
Шервуд Андерсон
«Моя Антония»
Уилла Кэсер
«Эпоха невинности»
Эдит Уортон
«Бэббит»
Синклер Льюис
«Великий Гэтсби»
Фрэнсис Скотт Фицджеральд
«Манхэттен»
Джон Дос Пассос
«Американская трагедия»
Теодор Драйзер
«Нефть!»
Эптон Билл Синклер
«Мост короля Людовика Святого»
Торнтон Уайлдер
«Прощай, оружие!»
Эрнест Хемингуэй
«Взгляни на дом свой, ангел»
Томас Вулф
«Земля»
Перл Бак
«Свет в августе»
Уильям Фолкнер
«Тропик Рака»
Генри Миллер
«Свидание в Самарре»
Джон О’Хара
«Унесенные ветром»
Маргарет Митчелл
«День Саранчи»
Натанаэл Уэст
«Сын Америки»
Ричард Райт
«Сердце — одинокий охотник»
Карсон Маккалерс
«Человеческая комедия»
Уильям Сароян
«Вся королевская рать»
Роберт Пенн Уоррен
«Нагие и мертвые»
Норман Мейлер
«Над пропастью во ржи»
Джером Дэвид Сэлинджер
«Отныне и вовек»
Джеймс Джонс
«Мудрая кровь»
Фланнери О’Коннор
«451° по Фаренгейту»
Рэй Брэдбери
«Лолита»
Владимир Набоков
«Семейная хроника Уопшотов»
Джон Чивер
«В дороге»
Джек Керуак
«Убить пересмешника»
Харпер Ли
«Кролик, беги»
Джон Апдайк
«Зима тревоги нашей»
Джон Стейнбек
«Поправка-22»
Джозеф Хеллер
«Цветные миры»
Уильям Дюбуа
«Над кукушкиным гнездом»
Кен Кизи
«Корабль дураков»
Кэтрин Энн Портер
«Другая страна»
Джеймс Болдуин
«Под стеклянным колпаком»
Сильвия Плат
«Стоунер»
Джон Уильямс
«Хладнокровное убийство»
Трумен Капоте
«Мастер»
Бернард Маламуд
«Признания Ната Тернера»
Уильям Стайрон
«Сад радостей земных»
Джойс Кэрол Оутс
«Бойня номер пять, или Крестовый поход детей»
Курт Воннегут
«Крестный отец»
Марио Пьюзо
1969&&
Бог ты мой зачем это здесь? Америке всего 200 лет. Ничего интересного. Лучше уж французов читать - глубины больше.
3 2 1
автор Ку-кусик 18 апреля в 09:14
Ответ дляСвета С Приветом
И в целом это такой бред про интеллигентов и книги, от того, что вы что-то там прочитаете вы не станете автоматом умнее или лучше, книги это про осмысление и индивидуальный опыт и все.
ага)) ведь что-то воспитанные на великой узкой литературе россияне выросли таким ..... там через одного бухают а мат у них вообще национальный язык. как же так вышло то