Кондуктор троллейбуса• 19 апреля 2024
Услуги, которые есть у нас и нет у них
За границей нет сапожных мастерских и сапожников, в принципе.
Также нет услуги подката изделий. У нас как? Купил вещь, пришел, подкатил, или расширил и это могут прямо при тебе сделать. В ЕС, например, мне пришлось искать именно украинок, потому что этой услуги больше никто не предлагает, а в Канаде, например, вообще никто тебе не ушьет и не подкатит ничего. Однако на Амазон можно купить клейкую ленту и самостоятельно, с помощью утюга, подкатить. Насчет обуви отдельная история. Я не понимаю, как в Канаде можно выпускать одноразовую обувь? Ну реально, меньше 3 месяцев относила балетки (не каждый день, может, 2 дня в неделю по часу-двум часам) и все, нет подошвы, она стерлась! Набойки, подошву искать на Амазон, покупать обувной клей и осваивать новые горизонты. Это капец.
Расскажите, какие еще услуги есть у нас и для нас это норма, а за границей нет, с чем столкнулись?))
Кондуктор троллейбуса
• 19 апреля 2024
Ответ дляЗараз все скажу
Про вас можно снимать сериал🙈
Вы про себя снимите сначала, а я посмотрю)) Я, кстати, все, что нужно мне, ищу в Гугл-картах и читаю отзывы. Поэтому не надо думать, что то, о чем я пишу, это прям неправда. Это то, с чем пришлось столкнуться в реальности, хочу я этого или нет. А езжу я много.
Зараз все скажу• 19 апреля 2024
Ответ дляКондуктор троллейбуса
Просто банальные вещи для вас дикость и экзотика, смешно)
Кондуктор троллейбуса
• 19 апреля 2024
Ответ дляTammy21
Я сьогодні була в 4(?) продуктових маркетах. Треба було полки пофоткати)
Я говорю о той части Германии, где Берлин расположен. И поверьте, я была в разных супермаркетах и не я одна. И спрашивали в магазинах, где, мол, чай черный стоит? Они показывали только травяной. Так что я прекрасно знаю, о чем говорю.
Ответ дляКондуктор троллейбуса
Я у Берліні. Дратутє)
Кондуктор троллейбуса
• 19 апреля 2024
Ответ дляЗараз все скажу
Например, какие банальные вещи для меня дикость (и кстати, где я об этом писала, что для меня это именно дикость и экзотика?) Экзотика для меня, это купить в Синтре шоколадную рюмку с ликером и потом ее съесть) Я не в одной стране была и жила, так что у меня подборочка имеется
Кондуктор троллейбуса
• 19 апреля 2024
Ответ дляTammy21
Я у Берліні. Дратутє)
Дратуте. Скоро опять к вам( Вот на фото речка-вонючка. Там, где бургер, в меню было написано, что это люля-кебаб))) Немцы такие немцы))
Кондуктор троллейбуса
• 19 апреля 2024
В общем, советчицы, как всегда, не подвели. Создавала тему, чтобы обменялись мнениями, что было у нас и что привычно нам и чего не встретите за границей, но все дружно накинулись поливать коричневым веществом. Здоровья вам, девочки и удачи.
Кондуктор троллейбуса
• 19 апреля 2024
Ответ дляTammy21
Нарнія... Сподіваюся, що вам хоч десь добре буває. А, ну і удачі з пошуком чаю)
Я нашла аж в надцатом магазине. И езжу я по работе, так что ваш сарказм не к месту.
Простецкая• 19 апреля 2024
Ответ дляКондуктор троллейбуса
Вы шутите? В магазинах полно чёрного чая. И в лидле, и в реве.
Дон Пэдро• 19 апреля 2024
Ответ длямладокошкина
Я 34 років маю ще жодного разу не носила взуття до сапожника
Босиком ходите? Или вас на тележке возят?)
Кондуктор троллейбуса
• 19 апреля 2024
Ответ дляПростецкая
В Германии можно и брюки подшить, и набойки заменить.
Да, у украинцев. Или вы прямо у немца-сапожника получаете услугу? В Канаде такой услуги нет в принципе. Сам на Амазоне купил, сам все делаешь.
Нашла там интересности - дети часто рвут куртки, одежду и т.д и вопрос заплаток актуален. Нашла интересный вариант, который делается быстро без дополнительных манипуляций и затрат (типа утюга) и заплатки в жизни не скажешь, что заплатки, а не придумано производителем.
Простецкая• 19 апреля 2024
Ответ дляКондуктор троллейбуса
При чем тут украинцы? Эти услуги были у немцев задолго до войны с Украиной.
Кондуктор троллейбуса
• 19 апреля 2024
Ответ дляПростецкая
Да-да, были и там и там. Вид в магазине - прошлась орда и все нахрен смела. Это еще до того, как немцы в вечерние часы идут за покупками.
Простецкая• 19 апреля 2024
Ответ дляКондуктор троллейбуса
У нас всегда полки заполнены по максимуму. Только в Нетто в центре вечно пустые. Не хожу туда.
Кондуктор троллейбуса
• 19 апреля 2024
Ответ дляTammy21
Проблема не з відсутністю чая, а з пошуковими навичками.
С этим проблем нет. Если я захожу в супермаркет и чая черного там не вижу, я спрашиваю у сотрудника, который раскладывает там товар. И если уж сотрудник у себя на полках не видит этого товара, то как думаете, кто же идиот?
Кондуктор троллейбуса
• 19 апреля 2024
Ответ дляПростецкая
Какая часть Германии?
Простецкая• 19 апреля 2024
Ответ дляКондуктор троллейбуса
Какая часть Германии?
Западная. Но вам выше Тамми писала конкретно о Берлине.
Кондуктор троллейбуса
• 19 апреля 2024
Ответ дляПростецкая
Мы зашли в огромный ТЦ, где была куча магазинов, аптек... И просто прошлись по всем. Потом вышли из тц и пошли в другой. Та же ситуация. Травяных чаев валом. А чай в пакетиках черный не найти. Но мы нашли в итоге, правда, пришлось очень много пройти пешком.
Зараз все скажу• 19 апреля 2024
Ответ дляКондуктор троллейбуса
Люля кебаб это не немцы😅
Кондуктор троллейбуса
• 19 апреля 2024
Ответ дляПростецкая
Так вот в нем и были. Ну и фото с кнопками лифта оттуда, как и фото унылостей. Ну правда, впечатление после посещения различных супермаркетов не вау, очень и очень бедно. Не из-за чая даже, а просто смотрели ассортимент продуктов. И честно говоря, мы впервые встретили такое, что чай нужно еще побегать, чтобы найти. Ну и унылое все вокруг, очень, зелени ооооочень мало. Я привыкла, что Португалия очень зеленая страна, Канада очень зеленая, а тут все...короче, грусть и печаль, а не Берлин (были в разных его частях и то, что они гордо именуют сквером, парком, это позор, если честно)
Зараз все скажу• 19 апреля 2024
Ответ дляКондуктор троллейбуса
Везде полно черного чая, ещё и тех же ТМ, что есть в Украине - Messmer, Teekanne, Twinigs. В турецких магазинах он вообще мешками продаётся
Кондуктор троллейбуса
• 19 апреля 2024
Ответ дляЗараз все скажу
Люля кебаб это не немцы😅
Вы открыли Америку! Ничего, что я заказывала ЭТО в ресторане в Берлине? Читать я, как бы, умею.) В меню было написано - люля-кебаб. А еще они пиццу продают, паршивцы, хотя и не знают, что это не их блюдо. Что с ними не так? Или что с вами, девочки? Почему немцы не могут сделать и предложить люля кебаб?
Простецкая• 19 апреля 2024
Ответ дляКондуктор троллейбуса
Конкретно по Берлину не могу ничего сказать. Была там только на вокзале. Но наша часть Германии мне очень нравится. Жить в крупном городе типа Кёльна или Франкфурта не хотела бы. У меня городок поменьше, но мне в нем всё нравится. И в магазинах есть всё, что нужно. Чего нет в немецких, докупаю в русском (крупы и конфеты рошен)))
люблю_тортики• 19 апреля 2024
Ответ дляКондуктор троллейбуса
Мой муж ниоткуда не возвращается. И давайте вы не будете переходить на личности?
Ви що, не знаєте, що це просто цитата з фільму??
Ви ж шуткуєте?))
Зараз все скажу• 19 апреля 2024
Ответ дляКондуктор троллейбуса
Вы думаете если ресторан в Берлине, то значит он немецкий?🤣🤣🤣🤣
Турки продают пиццу, кебабы, юфки и прочее, только это не рестораны, а имбиссы🤣
Если хотите хорошую итальянскую кухню, идите к итальянцам, смотрите в гугл мэп оценку и количество отзывов
Кондуктор троллейбуса
• 19 апреля 2024
Ответ дляЗараз все скажу
Вечер. После работы вышли из гостиницы в супермаркет купить чай. Черный. Его не оказалось. Так понятно? Пошли в другой - вообще нет никакого. Пошли еще дальше, в другой магазин, - там нашли 1 пачку (Одну!) Где в Украине такое, что мне нужно бегать по магазинам и искать чай? Где такое еще есть? Я в селе захожу, в глубинке, - там чай есть. Здесь же, в Берлине, столкнулись с тем, что описала уже много раз.
Зараз все скажу• 19 апреля 2024
Ответ дляКондуктор троллейбуса
Вы наверно были в мелком магазине а-ля магазин у дома