Кондуктор троллейбуса• 19 апреля 2024
Услуги, которые есть у нас и нет у них
За границей нет сапожных мастерских и сапожников, в принципе.
Также нет услуги подката изделий. У нас как? Купил вещь, пришел, подкатил, или расширил и это могут прямо при тебе сделать. В ЕС, например, мне пришлось искать именно украинок, потому что этой услуги больше никто не предлагает, а в Канаде, например, вообще никто тебе не ушьет и не подкатит ничего. Однако на Амазон можно купить клейкую ленту и самостоятельно, с помощью утюга, подкатить. Насчет обуви отдельная история. Я не понимаю, как в Канаде можно выпускать одноразовую обувь? Ну реально, меньше 3 месяцев относила балетки (не каждый день, может, 2 дня в неделю по часу-двум часам) и все, нет подошвы, она стерлась! Набойки, подошву искать на Амазон, покупать обувной клей и осваивать новые горизонты. Это капец.
Расскажите, какие еще услуги есть у нас и для нас это норма, а за границей нет, с чем столкнулись?))
Кондуктор троллейбуса
• 20 апреля 2024
Ответ дляДай подивлюся
Есть клиника ’на деревне’. Нормальная клиника. Хороший район, кругом дома от 1 000 000 евро. Детской сестры в клинике нет. Сделать анализ крови ребенку не могут. На ресепшен есть презентация - в ней пишут, что вроде как услуга анализа крови вообще существует. Но детям не делают.
Если нам нужен анализ крови, тогда мы должны записаться к своему GP доктору. Запись обычно возможна за 3-5 дней. День в день или на следующий день - такие записи невозможны.
Приходим к доктору. Если доктор согласится, что анализ крови нужен, он выпишет направление в госпиталь. Это другой конец Дублина.
На практике - доктор еще ни разу не счел нужным сделать анализ крови ребенку. В марте у ребенка 5 раз за месяц температура поднималась до 39,9.
Гипотетически с направлением на руках нужно звонить в госпиталь и записываться. Предполагаю, что сроки такие же 3-5 дней.
Живые очереди есть во всех абсолютно больницах, даже по записи, так что думаю госпиталь не исключение. Обычно живые очереди 3-5 часов.
Отзывы в Гугле на больницы - доступны всем.
Доктор сказал, что анализы делают очень быстро! За 3 дня.
Через 3 дня результаты анализов придут на электронную почту к доктору.
Нам чтобы ознакомиться с ними нужно снова записаться на прием к нашему доктору.
Подозреваю, что распечатку анализов на руки могут не дать.
Когда были на приеме в платной клинике, в которой за прием оставили 560 евро и все равно ждали доктора 5 часов, то результаты анализов доктор посмотрел, сказал, что все ок. Но результаты нам в руки не дали и после приема нам их не отдали.
Такие дела. Да.
СИНЕВО!!! Приди в Ирландию. Нам тебя не хватает.
На предложение сдать анализ мокроты из зева ребенка доктор смотрел как на сумасшедших. Есть ощущение, что их или наказывают за анализы или они вообще не привыкли к тому, что так можно делать. Все на глаз. Все на глаз.
- На лицо вирусная инфекция! - такой стандартный ответ доктора.
Такие дела. Да.
Спасибо, интересно рассказали. Вообще, соглашусь с вами по поводу Синево. Мы привыкли, что это норма. А по факту ждать врача нужно долго. Например, я заболела гриппом. Нужен препарат, снимающий отек носоглотки. Его продадут только по рецепту. Звонишь семейному врачу, а к нему попасть можно только через 3 недели. И мне рассказывают, что грипп сам пройдет, такое не лечат. Хорошо, что есть клиники, называются волк ин. Попадаешь в тот же день. Врач выписывает без проблем препарат, хороший и эффективный. И все бесплатно.
В Португалии было дело, сдавали кровь и всю ночь сидели в приемном покое с острой болью - никто даже обезболивающего не сделал. Потом счет достаточно солидный пришел просто по адресу.
Воообще, медицина в ЕС и Америке меня удивила вот таким отношением. Португалии еще и давят на то, что препараты только их производства и тебе не продадут импортные. Лучше хуже, но свои. Как-то так.
В Турции медицина лучше и нет проблем купить препараты. Это если сравнивать разные страны. Зато в Германии очень хорошие лекарства, выручали не раз.
Кондуктор троллейбуса
• 20 апреля 2024
Ответ дляДай подивлюся
Игровые комнаты для детей есть. Но их объективно мало. Качество с Киевом не сравнить.
На троечку нетвердую их игровые комнаты, по сравнению с Киевом.
Возможно, к бизнесу с детьми у них жесткие требования, но ни на чистоте помещения, ни на безопасности конструкций, ни на потертости игрушек - эти жесткие требования никак не отражаются.
Поддержу вас. Абсолютно согласна, что игровые комнаты откровенно слабоваты. И вообще, с развлечениями такого уровня, как в Украине, они откровенно не конкурируют. Друзья много лет в Лондоне прожили, рассказывали, что дети дома не играют с соседскими детьми. Они привозили своего ребенка в Украину на каникулы, она была в восторге. У них даже летние лагеря отличаются от наших.
Кондуктор троллейбуса
• 20 апреля 2024
Ирландия, ты разочаровываешь. Ну действительно, чем заняты ирландцы по утрам? Ну ок, на работе. Но ведь есть и туристы и гости к ним приезжают и есть каникулы, в конце концов. Не знаю, может, они бегают по утрам или в очереди сидят к врачу...
Вам вообще как страна, нравится или бесит вот такое отношение?
Кондуктор троллейбуса
• 20 апреля 2024
Я вот еще заметила, что иностранцы очень стараются жить по акциям, у них масса всяких приложений с кешбеками, в банке счет открываешь и там кешбеки предлагают. Потом каждый магазин старается тебе на кассе вручить очередную скидочную карточку. Кроме того, они свои доходы раскидывают на различные счета, - это типа, бизнес траты, это на пенсию будущую, это на учебу ребенку - короче, ищут, как скостить налог и используют много различных законных схем. И в то же время правительство беспокоится и присылает тебе деньги за то, что ты с семьей дышал воздухом с загрязнениями - выбросы углерода - выбросы предприятий, автомобилей, леса горят и все в таком духе. У нас такого нет.
Из приятных услуг - у тебя есть личный кабинет в сети аптек и ты можешь отслеживать рецепты (некоторые рецепты врач может выписать на полгода-год, ты отдаешь один раз рецепт в аптеку и потом в личном кабинете видишь дату, когда можно прийти и забрать препараты, - это удобно).
Ответ дляКондуктор троллейбуса
Ну вы снова))). Я вам говорю о том, что было на самом деле и не так давно, а вы мне доказываете что-то там в целом и общем. Просто поверьте. И это была не одна точка и даже не три. Это то, о чем я вам говорю уже не в первый раз. Просто услышьте.
Ви намагаєтеся проштовхнути свою історію людині, яка завдяки @#₴ним кацапам вже третій рік живе у Берліні.
Ви не змогли знайти те, що вам потрібно. Це норм. Буває. Але от те, з якою впертість, та якими словами ви описуєте місця де начебто бували, трошки дивує, та наштовхує на думку, що ситуація буде повторюватися.
Дай подивлюся• 20 апреля 2024
Ответ дляКондуктор троллейбуса
Все ирландцы гуляют с собаками.
Дай подивлюся• 20 апреля 2024
Ответ дляКондуктор троллейбуса
Как по мне, если лекарство надо пить годами, то оно вроде как совсем не действует?...
Суцільна зрада• 20 апреля 2024
Ответ дляСало не люблю
Что есть здесь и нет там.
Продажа убитой детской одежды и обуви.
Продажа Бабушкинских сервантов, техники 2000 х годов. Там это все выносится на мусорку.
Продажа убитой детской одежды и обуви.
Не всегда. Иногда и подают это, за копейки
Суцільна зрада• 20 апреля 2024
Ответ дляДай подивлюся
В кино в будние дни нет утренних сеансов. Это кошмар.
Отвела ребенка в школу и хочу сходить в кино!!! Мне не с кем оставить ребенка, другой возможности посмотреть фильм у меня НЕТ!
Были бы утренние сеансы - ходила бы по утрам в кино. Сеансы в кино начинаются в 15:00... хотя осенью вроде видела и в 13:00.
В 13:30 нужно забрать ребенка из школы.
Нет спроса по утрам, вот и нет предложений
Сало не люблю• 20 апреля 2024
Ответ дляСуцільна зрада
В общей массе я имела ввиду, понятно что всегда есть исключения
Кондуктор троллейбуса
• 20 апреля 2024
Ответ дляTammy21
Я не намагаюсь нічого проштовхнути. Ви не можете сприйняти те, що те, про що вам говорять, дійсно було? Ну забудьте. Я завдяки тим же говняним кацапам не можу повернутися в рідну країну. Натомність в іншому місті в Німеччині в мене інші враження, набагато позитивні, а Берлін - просто убите місто, сумне, з супермаркетами, в яких практично немає продуктів. І не треба розказувати, що в Берліні все зашибісь, ми все бачили на власні очі
Кондуктор троллейбуса
• 20 апреля 2024
Ответ дляДай подивлюся
Действует. Просто рецепт периодически обновляешь у врача, приносишь в аптеку и онлайн система позволяет видеть все, сколько осталось еще раз купить препарат. Мой папа получает такой препарат, который всю жизнь надо пить. Также есть вариант, когда кровь сдаешь и надо регулярно ее сдавать, например, раз в месяц. Чтобы не бегать к семейному каждый раз, выписывается документ и в лаборатории заводят на тебя карточку, с которой ходишь - карточка не такая, как у нас в поликлиниках, а тонкая картонка с расписанными датами посещения и отметками о том, что был. Это удобно.
Кондуктор троллейбуса
• 20 апреля 2024
Ответ дляДай подивлюся
Все ирландцы гуляют с собаками.
Это отлично. Убирают за своими питомцами или как во всей Европе?
Чем мне нравятся страны Америки, так это тем, что за своими собаками убирают