Сонячний день• 21 апреля 2024
Как избежать эмоционального выгорания у ребёнка?
Дочка в 1 классе и ей все надо и всего мало. Она ходит на несколько кружков, но хочет ещё и на шахматы, и на борьбу, а еще французский учить. Причём реально хочет, ей интересно. А ещё в каждом конкурсе участвовать, в каждой олимпиаде, даже объявления расклеивать о приёме в школу вызвалась. Ходит в две библиотеки. Много читает. Ещё и каждый день прогулки. Я уже с ног валюсь с её графиком, всюду её отвезти/привезти/оплатить/проконтролировать. Хотя, она в основном сама все, и стихи учит (просто так, для себя!), и вещи собирает, и помнит когда какой урок/кружок/репетитор/конкурс.
График реально бешеный. Но ей надо ещё и шахматы освоить, прям обязательно. И французский, чтоб понимать Маринетт в оригинале. И т.д. и т.п.
Что с этим делать? Если хочет - дать возможность? Или запретить ещё что-то новое добавлять, старого и так достаточно.
Страшно, что сейчас всем горит, а потом вообще перегорит и ничего интересно не будет.
P.S. Я не заставляю заниматься ничем, кроме английского раз в неделю. Остальное, если захочет, бросит в тот же день. Даже сама предлагаю бросить - отказывается.
P.P.S. Понимаю, что скоро д/з будут сложнее и времени будет ещё меньше. Пока с учёбой проблем нет, она лучшая по основным предметам, кроме дизайна и технологий. Рисование и лепка- это единственное, что не любит.
Сонячний день
• 22 апреля 2024
Ответ дляМаурита
Сходіть до лікаря, я серйозно! В мене в подруги була така дитина, якій все треба, все цікаво, і все вдавалось, перші два роки школи раділи, що геній росте, потім діагностували психічний розлад🤷♀️
Мы были у психолога-психиатра из-за нервов в первый год войны, 10 дней каждый день ходили, все в порядке. Перед школой проверяли психологическую готовность к школе, тоже все нормально.
Но Вы меня напугали.
Сонячний день
• 22 апреля 2024
Ответ дляКумедна
Шахматы это круто 👍
Знаю в Измаиле есть очень хороший учитель. У неё есть уроки онлайн. И деньги какие-то символические берёт. Она ещё ведёт клуб для разновозрастных детей и возит их на соревнования по шахматам в Румынию. Наши дети вечно призовые места занимают.
Спасибо, ей пока призовые места не нужны, она даже об этом не знает. У неё цель папу обыграть. А у папы разряд есть.
И есть знакомые учителя у мужа, он шахматистам сайт когда-то делал, так там на такой возраст такие интересные уроки, целые сказки-сражения. Все фигуры как-то зовут, как в книге про ’Солдата Пешкина’ (из этой книги и её увлечение шахматами).
Сонячний день
• 22 апреля 2024
Ответ дляСлоник-тоник
Нехай пробує все, поки є бажання. Потім вона почне відмовлятися від не цікавого.
Єдине, що анг раз в тиждень..це ні про що. Це просто щоб не забути як звати вчительку, та що є така мова де книжка червоного кольору)))
Так ещё в школе 2 раза есть и я сама с ней занимаюсь. Пока читать учится на английском. Пока достаточно. С третьего класса будем подключать спикинг-клабы. А потом носителя. Реально этот один раз в неделю с хорошим репетитором даёт много. А ещё читаем часто двуязычные книги.
Сонячний день
• 22 апреля 2024
Ответ дляІстеріомама
Можливо, характер такий. Не забороняти точно. Підтримувати. Але скеровувати. Пробувати все, що цікавить. Та обрати найбільш цікаве через якийсь час. А зайве відкинути. Плюс ще вік такий, коли дійсно все цікавить і приваблює.
Пока она не понимает что получается, а что нет. Ходит на хип-хоп, получается плохо. Не слышит, не чувствует музыку. Но ей прям в кайф. Очень расстраивается, когда не получается сходить или заболела.
А есть театральный кружок, там получается отлично. Вчера спектакль был, у нее главная роль, так как и получается, и старательная, и все слова выучила (реально всех-всех персонажей слова, не только свои). Я пыталась уговорить хип-хоп бросить и пойти на гимнастику, мостик отлично получается, стойка на руках, шпагат, но не хочет. На танцах любимый тренер, подруги.
В воскресенье батл, там проиграет и будут слезы. Но проигрывать тоже надо уметь.
Обнемашечка• 22 апреля 2024
Ответ дляСонячний день
Но Вы меня напугали.
Не пугайтесь у моей уже дети. Драм кружок, кружок по фото и ещё нам петь охота))
Многодетная мать занимается ещё спортом, не фитнес в клубе)
И ещё планы развития.)