AnnaOst• 24 апреля 2024

На тему "не можу вирішити повертатися чи ні"

Так от з мого досвіду - треба їхати додому на кілька тижнів і все стане зрозуміло. Бо от у мене все виявилося зовсім не так як я собі уявляла. Була впевнена, що буду ридати коли кордон переїдемо, що буду землю цілувати, що серце буде рватися на кожному кроці в місті, де більше двадцяти років прожила. Боялася що з чоловіком буде холодок, відвикли і все таке (ну ще й тут же завжди на цю тему понаписують). Все виявилося не так в реальності. З чоловіком наче і не було цих двох років розлуки, от взагалі ніякого відчуження. А з містом як раз холодок. Ні, добре вдома, зразу відчуваєш як спадає груз отого мовного бар´єру , ти свій серед своїх, наче риба у воді. Але є інший груз, постійної тривоги і напруження. І купа дрібних нюансів і там і тут. А ностальгії, спогадів, щему в серці і т.д. немає чогось. Я в моменті зараз. Сама в шоці чому так. За кордоном був і зем, і ностальгія, і спогади. Зрозуміла що це сум за життям і Києвом, яким від був до війни. Зараз це трохи інше місто і трохи інше життя
Так що приймаючи рішення не розуму, а серця (бо розум навряд комусь зараз скаже повертатися), слухайте своє серце і нікого більше
Полковой раввин Изя• 24 апреля 2024
Желаю вам благополучно уехать вместе с мужем!

Love_Love_Love_• 24 апреля 2024
Ви вже в Дрездендорфі?
автор AnnaOst • 24 апреля 2024
Ответ дляПолковой раввин Изя
Дякую! Я зрозуміла що це єдине моє справжнє бажання
автор AnnaOst • 24 апреля 2024
Ответ дляLove_Love_Love_
Ви вже в Дрездендорфі?
Ні, в Києві ще
Ash-Lia• 24 апреля 2024
Вас так и будет ´кидать´ туда-сюда, если уедете с родины. Навсегда оторваться не получится.
So_so• 24 апреля 2024
Вы оставили мужа и уехали из Киева на 2 года?
Olga Zelenyak• 24 апреля 2024
Ностальгия будет, когда вы будете не в Киеве. А пока вы в Киеве откуда ей появиться?
Dzvo• 24 апреля 2024
Ответ дляAnnaOst
Ні, в Києві ще
А сколько лет мужу, что он так легко переносит разлуку с вами? Или у вас были отношения не очень близкие?
Веккy• 24 апреля 2024
Вас там гроши привлекают 😁😁 халява когда то закончиться и будет не весело

Prervana• 24 апреля 2024
Если бы у меня появилась возможность свалить всей семьей в аналогичные условия жизни, но за рубежом (грубо говоря взять и телепортироваться с недвижимостью, машинами, домашними животными, бизнесом) - я бы даже не вспоминала о жизни здесь. О какой ностальгии речь вообще была бы) Перекреститься и забыть.
Но увы, это сценарий на грани фантастики, сижу дома.
автор AnnaOst • 24 апреля 2024
Ответ дляAsh-Lia
Можливо, я вперше переживаю такий досвід. Ось зараз откровенням стало те, що мене не розірвала на шматки емоційно коли приїхала
Злючкакусючка• 24 апреля 2024
Мы уже читали вашу историю ужасов , про пустой Киев и одних алкашах на улицах .
Это будет трилогия или целый сериал ?
автор AnnaOst • 24 апреля 2024
Ответ дляOlga Zelenyak
Подивимося
автор AnnaOst • 24 апреля 2024
Ответ дляDzvo
Були дуже близькі. Він ще не в тому віці, коли треба купувати пояс з собачої шерсті)
автор AnnaOst • 24 апреля 2024
Ответ дляВеккy
Ви знаєте, я подивилася на ціни, послухала про зарплати і так, гроші то зараз теж важливий момент. Що тут смішного я не розумію, злидні кидаються в очі. Так це Київ
Dzvo• 24 апреля 2024
Ответ дляAnnaOst
Вот потому и спросила. Как он 2 года без вас обходится? Да и вы без него?
Ash-Lia• 24 апреля 2024
Ответ дляAnnaOst
Я вас понимаю. Ожидали больших эмоций.
автор AnnaOst • 24 апреля 2024
Ответ дляЗлючкакусючка
Это будет трилогия или целый сериал ?
Ви переплутали мене з іншою графоманкою яка строчила там кілометрові опуси
автор AnnaOst • 24 апреля 2024
Ответ дляDzvo
Тяжко, але у нас були вагомі причини прийняти саме таке рішення. Ми обидва вважаємо що це було правильне рішення

Blacky_Mik• 24 апреля 2024
Ответ дляAsh-Lia
Це ви описуєте психологічно дорослих, відповідальних та інтелектуально розвинутих людей. Бо до почуття любові до Батьківщини треба таки доростати. Не думаю, що серед біженок таких багато.
irina _d• 24 апреля 2024
Ответ дляAnnaOst
Да здрасьте)))
Dzvo• 24 апреля 2024
Ответ дляAnnaOst
Ну а дальшейшие ваши планы какие? Следующий приезд через 2 года. А семейная жизнь на пенсии?
So_so• 24 апреля 2024
Ответ дляЗлючкакусючка
Это будет трилогия или целый сериал ?
Серьёзно??
kovin25• 24 апреля 2024
Это всегда очень сложное решение. Я два раза возвращалась из Германии (2000 и 2002) и один раз из США в 2011. Понимала, что не мое жить за границей. Сейчас уже 2 года в Германии. И уже почти смирилась, что возвращаться не буду. Сама бы 100% вернулась. Но думаю, что детям здесь будет лучше. Хотя - поживем, увидим.
So_so• 24 апреля 2024
Ответ дляAnnaOst
Очень близкие и Вы его кинули? А ребенок как? По вотс ап папу видит?
Злючкакусючка• 24 апреля 2024
Ответ дляSo_so
Серьёзно??
Ну да , на днях был этот душераздирающий опус , какой фэ и бэ Киев после Германии , хотя до этого писала , какая гадость - немецкое село )
Миззери• 24 апреля 2024
Так и есть
У меня вообще боль какая-то в душе , возвращаться это как какую-то болезненную тему для себя поднимать
Меня сейчас заплюют но это словно видеть мать , красивой и цветущей , вернутся и увидеть худой от рака
У меня от матери точно такие же эмоции были , болезненных ощущений и безнадеги

Вот надо ехать в Киев и мне уже плохо от одних мыслей , депрессивно
Миззери• 24 апреля 2024
Ответ дляAnnaOst
У меня ностальгия была когда жили на зу , и когда вернулись через полгода это был праздник , какое-то и правда радостное ощущение
Но я была наполнена оптимизмом и уверенностью что скоро все закончится
Злючкакусючка• 24 апреля 2024
Ответ дляAnnaOst
Та куда ж им до немецких пособий )
В Киеве работать надо . А там сиди в селе и жди когда пособие на карту капнет )
Что будете делать в 25 году , параграф 24 уже все , на азюль будете подаваться ? Поэтому так себя настраиваете , что Киев это фу ? Потому - что 5 лет приехать будет нельзя )
Olga Zelenyak• 24 апреля 2024
Многие уехавшие еще не познали полноценно жизнь эмигранта. Не нашли работу в новой стране, не жили на зарплату, не совмещали работу с садом/школой и т.д. и т.п. Может кто-то, конечно, и скучает за каштанами за Крещатике, сиренью в ботсаду и янтыками в Мусафире, не без этого, наверное, но большинство людей все таки скучают за тем, что имели, за возможностью говорить с врачем на одном языке и попасть к нему, когда тебе надо, за ощущением, что ты дома, а не в чужой стране. Понятно, что во время войны многое изменилось и у кого-то и выбора по сути не осталось, если дом разрушен или работы нет, ощущения безопасности и т.д.