28 апреля в 09:40

Принял гражданство другой страны

Один мой родственник - носитель двух паспортов (Украины и другой страны).
Теперь вопрос. Он же может отказаться от гражданства Украины и приехать сюда с паспортом той страны?
Но при этом если он захочет тут оставаться, дадут ли ему внж, как иностранцу?

Сразу говорю: все манипуляции для того, чтобы его не мобилизовали.

P S. Прошу по существу, без желчи.
показать весь текст
Ms. Анонимная 28 апреля в 10:51
Ответ дляМейк-ап форева
Категорически нет! С паспортом другой страны, он может ездить везде, но в Украину заезжать не сможет - он есть во всех украинских базах поиска....
В ГПСУ объяснили, как мужчины с двойным гражданством могут выехать из Украины
https://hromadske.ua/ru/posts/v-gpsu-obuyasnili-ka...
феерично. могут выехать, только отказавшись. отказаться не дают
Пацелуйнитуда 28 апреля в 10:51
Ответ дляВакцениро Вона
Пишут, что с начала военного положения гражданства не лишают. В консульстве лежат заявления более 2х лет, еще ни одно не рассмотрели. Выход из гражданства утверждается лично Президентом Украины.
Коломойского лишили
Мы рассматриваем ситуацию в целом, автор не писала, что речь о сей минуте
Не кую, не мелю 28 апреля в 10:52
Ответ дляПацелуйнитуда
И что там?
Заборона на вихід з громадянства для чоловіків
Пластилин_Колец 28 апреля в 10:53
Ответ дляMs. Анонимная
ну при чем здесь иностранцы? гражданин Украины должен въезжать по украинскому. у иностранца нет украинского гражданства, поэтому он въезжает по тому паспорту, что есть
Гражданин Украины может въехать в Украину как гражданин другой страны и выезжает он по паспорту, как вы написали, который у него есть, по паспорту другой страны
4 1 1
Лизочек 28 апреля в 10:53
Ответ дляПацелуйнитуда
Отказаться от гражданства Украины может. Правда, это не так быстро делается, года 2-3 уйдет
Да, для Украины он потом станет иностранцем со всеми последствиями
Сейчас нереально, т.к. консульства перестали принимать документы без воинского учета. Надо было раньше суетиться.
1 1
Не кую, не мелю 28 апреля в 10:53
Ответ дляЩаслива Я
Удалено администрацией...
Ви думаєте мало бажаючих це зробити?
Вакцениро Вона 28 апреля в 10:53
Ответ дляПацелуйнитуда
Коломойского лишили
Мы рассматриваем ситуацию в целом, автор не писала, что речь о сей минуте
Лишить могут, за преступления против государственного строя Украины, за госизмену. Ваш муж под какой пункт подходит?
Наивная Хо 28 апреля в 10:55
Ответ дляЩаслива Я
Удалено администрацией...
А як щодо людей, які живуть там років пʼять? вони взяли іпотеку на житло, лізинги на авто і кредити під бізнес - а це тягне десь під лям. А ще на його утриманні сімʼя. Як бть він це все кине, і поїде вмирати за якусь українку , бо вона заздрісна і ненавидить всіх, кому краще ніж їй??
Пластилин_Колец 28 апреля в 10:55
Ответ дляЛизочек
Сейчас нереально, т.к. консульства перестали принимать документы без воинского учета. Надо было раньше суетиться.
Сейчас это стало несколько дней, до войны было без проблем
Не кую, не мелю 28 апреля в 10:56
Ответ дляПластилин_Колец
Сейчас это стало несколько дней, до войны было без проблем
Ну от ті, що подалися в 22 до війни ще не встигли з нього вийти, напевно неначасі
Вакцениро Вона 28 апреля в 10:58
Ответ дляНе кую, не мелю
Ви думаєте мало бажаючих це зробити?
Особенно те, у кого осталось имущество в Украине, которое нужно продать. Оформляют доверенности на жен, подтверждают апостили и прочее, т.к. самому заехать в Украину это билет в один конец. Закон о двойном гражданстве с янааря принять не могут, хоть президент и подавал его как срочный.
Пластилин_Колец 28 апреля в 10:58
Ответ дляНе кую, не мелю
Ну от ті, що подалися в 22 до війни ще не встигли з нього вийти, напевно неначасі
Ну и что это меняет? Главное что у него есть гражданство другой страны и он живёт в другой стране
Не кую, не мелю 28 апреля в 10:58
Ответ дляПластилин_Колец
Ну и что это меняет? Главное что у него есть гражданство другой страны и он живёт в другой стране
В людей можуть бути різні причини, для чого їхати в Україну
графиняВишенка 28 апреля в 11:00
Ответ дляEva030330
Я смотрю многие пишут, что заехать можно только с украинским.
Но вот мой родственник до войны всегда заезжал с израильским паспортом и никогда не было никаких проблем. Загран тоже израильский.
Либо что-то поменялось, либо наша страна очень уникальная
Выезжал тоже?
Пацелуйнитуда 28 апреля в 11:01
Ответ дляНе кую, не мелю
Заборона на вихід з громадянства для чоловіків
Где именно, номер статьи?
Потому что Закон про гражданство остался неизменным. Более того, пока не поменяют Конституцию или не подпишут международные законы, наш закон останется неизменным
Пацелуйнитуда 28 апреля в 11:03
Ответ дляВакцениро Вона
Лишить могут, за преступления против государственного строя Украины, за госизмену. Ваш муж под какой пункт подходит?
А что, Коломойскому уже вынесли судебное решение и признали виновным? Когда?
У меня нет мужа, уймите свое примитивное мышление
2 1
Пацелуйнитуда 28 апреля в 11:05
Ответ дляНаивная Хо
А як щодо людей, які живуть там років пʼять? вони взяли іпотеку на житло, лізинги на авто і кредити під бізнес - а це тягне десь під лям. А ще на його утриманні сімʼя. Як бть він це все кине, і поїде вмирати за якусь українку , бо вона заздрісна і ненавидить всіх, кому краще ніж їй??
А в Украине до войны кредиты не брали? Вот резко после 24.02 все стали безкредитными? За 5 лет украинец нигде не получит гражданство другой страны
3 2
Не кую, не мелю 28 апреля в 11:07
Ответ дляПацелуйнитуда
Где именно, номер статьи?
Потому что Закон про гражданство остался неизменным. Более того, пока не поменяют Конституцию или не подпишут международные законы, наш закон останется неизменным
Конституція , серйозно? З 23 числа консульські послуги не надаються , в тому числі там є пункт про вихід з громадянства . А те, що він ще не вступив в дію, взагалі нікого не хвилює
Наивная Хо 28 апреля в 11:07
Ответ дляПацелуйнитуда
А что, Коломойскому уже вынесли судебное решение и признали виновным? Когда?
У меня нет мужа, уймите свое примитивное мышление
Коломоша сховався на нарах від американського правосуддя. ручні пси єрмака сбу його сраку прикривають псевдо судовим процесом, щоб його не екстрадували в штати. Коломойського ніхто не засудить. Він проховається до кінця війни, а там розчиниться собі десь в натовпі, або його виправдають цинічно.
Kidstaff Bot 28 апреля в 11:07
Відтепер без анонімів. З повагою, Адміністрація.
1 1
Peres Lal 28 апреля в 11:08
Ответ дляПацелуйнитуда
А что, Коломойскому уже вынесли судебное решение и признали виновным? Когда?
У меня нет мужа, уймите свое примитивное мышление
Вот указ о лишении гражданства. Если вам непонятны причины лишения, пожалуйста обратитесь к автору указа.
3 1
prozerpina123 28 апреля в 11:08
Ответ дляНе кую, не мелю
Конституція , серйозно? З 23 числа консульські послуги не надаються , в тому числі там є пункт про вихід з громадянства . А те, що він ще не вступив в дію, взагалі нікого не хвилює
Ещё раз, ссылку на статью закона про мобилизацию, где написано о запрете лишения гражданства. И ржите себе дальше
prozerpina123 28 апреля в 11:08
Ответ дляНаивная Хо
Коломоша сховався на нарах від американського правосуддя. ручні пси єрмака сбу його сраку прикривають псевдо судовим процесом, щоб його не екстрадували в штати. Коломойського ніхто не засудить. Він проховається до кінця війни, а там розчиниться собі десь в натовпі, або його виправдають цинічно.
Бла была бла
inresta 28 апреля в 11:11
Ответ дляФима Собак
Это в теории. Я бы не рисковала
Тиса не така вже й холодна (с)
Пипетка-668c 28 апреля в 11:11
Ответ дляXвостокрутелка
Муж нашей бухгалтерши на момент начала войны оказался в командировке в Германии, возвращаться естественно не стал. Этой зимой получил гражданство Болгарии (его легче всего было получить в его случае). В начале апреля приезжал по болгарскому паспорту в Украину, выехал без проблем. Иностранных граждан не проверяют в базе укр граждан. А даже если найдут там по фамилии, как доказать что это именно он, а не тезка. Биометрии нет в укр паспортах. Главное нигде не показывать укр паспорт, лучше даже не брать с собой.
Как это нет биометрии. вы серьезно? Если он делал загранник хотя бы раз , то сдавал биометрию
Peres Lal 28 апреля в 11:11
Пробовали и петицию запилить о лишении гражданства, но голосов она не набрала - https://petition.president.gov.ua/petition/22810
Pink Swan 28 апреля в 11:11
Ответ дляШпондєр
Ну так в базе погранцов, если есть загран, данные по загран тоже есть. А загран практически все с биометрией.
Выше описала свой случай начала апреля. Никого нигде пробивают: въехал как иностранец - выехал так же иностранцем.
1 1
prozerpina123 28 апреля в 11:12
Ответ дляPeres Lal
Вот указ о лишении гражданства. Если вам непонятны причины лишения, пожалуйста обратитесь к автору указа.
Мне причины как раз понятны. В отличие от вас. Ибо в перечне статей в указе нет статьи о преступлении против госстроя. Его лишили гражданства по другой причине
Peres Lal 28 апреля в 11:12
Ответ дляprozerpina123
Мне причины как раз понятны. В отличие от вас. Ибо в перечне статей в указе нет статьи о преступлении против госстроя. Его лишили гражданства по другой причине
Озвучьте ее, пожалуйста.
Олечка79 28 апреля в 11:14
Надо было когда делал паспорт другой страны изменить одну букву в фамилии и всё , он новый гражданин другой страны и к Украине не имеет никакого отношения )
5 1