28 апреля в 09:40

Принял гражданство другой страны

Один мой родственник - носитель двух паспортов (Украины и другой страны).
Теперь вопрос. Он же может отказаться от гражданства Украины и приехать сюда с паспортом той страны?
Но при этом если он захочет тут оставаться, дадут ли ему внж, как иностранцу?

Сразу говорю: все манипуляции для того, чтобы его не мобилизовали.

P S. Прошу по существу, без желчи.
показать весь текст
Полковой раввин Изя 28 апреля в 16:41
Ответ дляliss
Не выдумывайте , сидя во Франции ему безразлично. Беззакония бы бояться украинцам .
Завтра по словам безглуздой закроют женщин.
Завтра ещё не закроют, не разгоняйте.
Полковой раввин Изя 28 апреля в 16:42
Ответ дляMarina444448
Т.е. я правильно понимаю, что Украине до того что я не хочу больше быть ее гражданкой и теперь хочу быть гражданкой и даже являюсь гражданкой другого государства дела нет... Ну это как-то прямо скажем ненормально... Я думала в международном законодательстве закреплено что выйти из гражданства разрешено в другое гражданство, т.е. человек имея такую возможность просто может ей воспользоваться, главное не быть лицом без гражданства.
Нет, на время военного положения процедура выхода приостановлена. Да и раньше было сложно выйти.
Sentjabrinka 28 апреля в 16:46
Ответ дляMarina444448
Т.е. я правильно понимаю, что Украине до того что я не хочу больше быть ее гражданкой и теперь хочу быть гражданкой и даже являюсь гражданкой другого государства дела нет... Ну это как-то прямо скажем ненормально... Я думала в международном законодательстве закреплено что выйти из гражданства разрешено в другое гражданство, т.е. человек имея такую возможность просто может ей воспользоваться, главное не быть лицом без гражданства.
Зависит не от Украины а от страны, которая предоставляет вам гражданство. Если в этой стране не предусмотрено двойное гражданство, как в Украине например, то вы будете просто обязаны начать процедуру отказалась от украинского гражданства, иначе вас лишат полученного гражданства. И в таком случае Украина обязана и удовлетворяет вашу просьбу в выходе из гражданства Украины
3 1
liss 28 апреля в 16:56
Ответ дляПолковой раввин Изя
Завтра ещё не закроют, не разгоняйте.
Я разгоняю или безлуздая :)?!
Это к ней . Я не публичный человек.
А за послезавтра, что провангуете :)
a_n_e_t 28 апреля в 16:58
Ответ дляSentjabrinka
Зависит не от Украины а от страны, которая предоставляет вам гражданство. Если в этой стране не предусмотрено двойное гражданство, как в Украине например, то вы будете просто обязаны начать процедуру отказалась от украинского гражданства, иначе вас лишат полученного гражданства. И в таком случае Украина обязана и удовлетворяет вашу просьбу в выходе из гражданства Украины
Полно стран где нет двойного гражданства, но спокойно можно быть гражданином другой страны. Скорее по пальцам можно пересчитать страны где есть двойное гражданство. Погуглите разницу между двойным гражданством и двумя гражданствами.
Sentjabrinka 28 апреля в 17:01
Ответ дляa_n_e_t
Полно стран где нет двойного гражданства, но спокойно можно быть гражданином другой страны. Скорее по пальцам можно пересчитать страны где есть двойное гражданство. Погуглите разницу между двойным гражданством и двумя гражданствами.
Мне в этом нет надобности, гуглить могут только теоретики
a_n_e_t 28 апреля в 17:03
Ответ дляSentjabrinka
Мне в этом нет надобности, гуглить могут только теоретики
Вы даже не понимаете самых базовых вещей что такое двойное гражданство и два гражданства. Но что то пытаетесь рассказывать по этой теме.
Shocolad 28 апреля в 17:04
Ответ дляa_n_e_t
Вы думаете так легко поменять фамилию и имя в паспорте? И обычно старая фамилия пишется в скобках, даже если поменяли.
В странах евросоюза старая фамилия пишется в скобках? Вы уверены? Какая страна?
Sentjabrinka 28 апреля в 17:04
Ответ дляa_n_e_t
Вы даже не понимаете самых базовых вещей что такое двойное гражданство и два гражданства. Но что то пытаетесь рассказывать по этой теме.
Да куда мне до теоретиков с одним украинским гражданством, главное чтобы вы всё понимали
a_n_e_t 28 апреля в 17:05
Ответ дляShocolad
В странах евросоюза старая фамилия пишется в скобках? Вы уверены? Какая страна?
В Израиле пишется ещё 10 лет, старая фамилия в скобках.
Shocolad 28 апреля в 17:06
Ответ дляa_n_e_t
В Израиле пишется ещё 10 лет, старая фамилия в скобках.
Ах в Израиле.. не в Европе.
a_n_e_t 28 апреля в 17:06
Ответ дляSentjabrinka
Да куда мне до теоретиков с одним украинским гражданством, главное чтобы вы всё понимали
От правильно, сначала ознакомьтесь с базой, а потом рассказывайте. Украина не может даже начать процесс лишения человека своего гражданства, пока у него не будет другого гражданства. Почитайте закон о гражданстве Украины.
Takamaka 28 апреля в 17:09
Ответ дляa_n_e_t
20 лет сам нарушал украинское законодательство, а сейчас испугался беззакония.
Очень простыми словами на примере Украины. Если человек хочет вступить в гражданство Украины, то ему придется отказаться от гражданства/гражданств, которое/которые у него есть. Потому что Украина не признает двойного гражданства, т.е. гражданин Украины расценивается государством исключительно как гражданин Украины. Именно этот случай многие путают с запретом на двойное гражданство как таковым.
Но если гражданин Украины хочет вступить в гражданство другой страны, где разрешено и принимается двойное гражданство, то ему не обязательно при этом выходить из украинского. В этом случае, никаких запретов и нарушений закона нет, в том и дело. Но при этом снова же, Украина будет расценивать такого человека исключительно как гражданина Украины и никакой другой страны, будь у него хоть сто других гражданств.
На эту тему можно найти много информации, изложенной грамотным юридическим языком. Объясняется, в чем во втором случае получается что-то вроде коллизии. Но человек, согласно украинского законодательства, преступником не становится.
a_n_e_t 28 апреля в 17:11
Ответ дляTakamaka
Очень простыми словами на примере Украины. Если человек хочет вступить в гражданство Украины, то ему придется отказаться от гражданства/гражданств, которое/которые у него есть. Потому что Украина не признает двойного гражданства, т.е. гражданин Украины расценивается государством исключительно как гражданин Украины. Именно этот случай многие путают с запретом на двойное гражданство как таковым.
Но если гражданин Украины хочет вступить в гражданство другой страны, где разрешено и принимается двойное гражданство, то ему не обязательно при этом выходить из украинского. В этом случае, никаких запретов и нарушений закона нет, в том и дело. Но при этом снова же, Украина будет расценивать такого человека исключительно как гражданина Украины и никакой другой страны, будь у него хоть сто других гражданств.
На эту тему можно найти много информации, изложенной грамотным юридическим языком. Объясняется, в чем во втором случае получается что-то вроде коллизии. Но человек, согласно украинского законодательства, преступником не становится.
Украине все равно сколько у вас ещё грпжданств, хоть 200. Но для Украины вы останетесь только гражданином Украины. Со всеми правами и обязанностями. Поэтому пересекать границу Украины, гражданин Украины обязан по украинским документам. Иначе это нарушение 204 статьи админ кодекса, штраф от 200 000 грн.
Vlada-Maria 28 апреля в 17:12
Ответ дляФісташкова кава
Юристов надо спрашивать.
Нащо? Для України він хоч з 10 паспортами все одно громадянин України, тим паче зараз. Назад не випустять
jkz007 28 апреля в 17:13
Ответ дляIrina-5d24
А что к родственникам уже приезжать нельзя? Что за бред вы написали?
Не читайте між рядками! Де я написала, що не можна?
Vlada-Maria 28 апреля в 17:15
Ответ дляВакцениро Вона
По базе он гражданин Украины. Если сходятся имя, фамилия, дата рождения, то назад он как иностранец выехать не сможет.
+1, особливо коли засвітився біометричний паспррт
a_n_e_t 28 апреля в 17:25
Позволю себе процитировать вкратце основные тезисы:
см. админ. статью 204-1 ’Кодекс України про адміністративні правопорушення’ (т.е., штраф 200-500 НМДГ (1НМДГ = 1514 грн)):
’Стаття 204-1. Незаконне перетинання або спроба незаконного перетинання державного кордону України
Перетинання або спроба перетинання державного кордону України будь-яким способом поза пунктами пропуску через державний кордон України або в пунктах пропуску через державний кордон України без відповідних документів або за документами, що містять недостовірні відомості про особу, чи без дозволу відповідних органів влади -
тягнуть за собою накладення штрафу від 200 до 500 неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або адміністративний арешт на строк до п´ятнадцяти діб.’
Обоснование:
* гражданин Украины (согласно ст.2 закона ’Про громадянство України’) - вне зависимости от наличия других гражданств - в отношениях с Украиной признается только гражданином Украины (до тех пор пока не вышел указ президента о прекращении его укр.гражданства) - со всеми правами и обязанностями укр.гражданина (ст.20) - см. ст.2 и ст.20 ЗАКОН УКРАЇНИ ’Про громадянство України’;
** посему обязанность пересекать укр. границу согласно закона ’Про порядок виїзду з України і в´їзду в Україну громадян України’ (т.е. только по укр. загр.паспорту) - никакие другие документы, на входящие в тот список, не являются соответствующими документами для пересечения укр.границы - см. ст.2 ЗАКОН УКРАЇНИ ’Про порядок виїзду з України і в´їзду в Україну громадян України’
(Стаття 2. Документами, що дають право на виїзд з України і в´їзд в Україну та посвідчують особу громадянина України під час перебування за її межами, є: паспорт громадянина України для виїзду за кордон;)
*** потому любая попытка пересечь укр. границу НЕ по укр. загр.паспорту (а, например, по паспорту другой страны) - может быть квалифицирована (если поймают) как ’спроба перетинання державного кордону України без відповідних документів’ - см. статью 204-1 КоАП (штраф 200-500 НМДГ).
Takamaka 28 апреля в 17:35
Ответ дляa_n_e_t
Украине все равно сколько у вас ещё грпжданств, хоть 200. Но для Украины вы останетесь только гражданином Украины. Со всеми правами и обязанностями. Поэтому пересекать границу Украины, гражданин Украины обязан по украинским документам. Иначе это нарушение 204 статьи админ кодекса, штраф от 200 000 грн.
Именно об этом я и написала выше. Въезд-выезд поэтому само собой разумеется.
Я может что-то упустила, но знакомый автора темы уже что-то разве успел нарушить? Всю тему не читала.
Sandr1n 28 апреля в 17:34
Ответ дляБолеИменее
Сейчас при выезде мужчин , проверяют по базе по фамилии и дате рождения всех ( с любым гражданством) Если данные совпадают, задерживают для дополнительной проверки. Поверьте если было украинское гражданство когда-то ( получался паспорт Украины) , то это найдут, даже если это было 20 лет назад. Работаю с этим, случаев полно. В первые пару месяцев войны, пока суматоха, еще можно было выскочить, сейчас без шансов. Мыхайло Пилипенко, гражданин США , не проскочит)
А если женится на мис Джонс и возьмет ее фамили?
ku4eravaku4erava 28 апреля в 17:44
Ответ дляLove_Love_Love_
Шо ви не кажете
Так много так не смогли выехать
ku4eravaku4erava 28 апреля в 17:45
Ответ дляДа, я блондинка!
Приехать сюда с паспортом другой страны будет проблематично. На границе он покажет паспорт другой, но в базе он гражданин Украины, не отказавшийся официально от гражданства. Могут бы ь проблемы с погранцами
Наверное надо поменять имя и фамилию с гражданством
a_n_e_t 28 апреля в 17:46
Ответ дляTakamaka
Именно об этом я и написала выше. Въезд-выезд поэтому само собой разумеется.
Я может что-то упустила, но знакомый автора темы уже что-то разве успел нарушить? Всю тему не читала.
Речь не про знакомого автора темы была, а про какого то мужчина который ездил 20 лет в Украину, по иностранному паспорту, имея гражданство Украины.
ku4eravaku4erava 28 апреля в 17:49
Ответ дляБолеИменее
Так это не работает. заехать он может по любым документам, а при выезде его пробьют по базе и увидят что у него есть украинское гражданство и не выпустят. Знаю наверняка, работаю с этим. Если когда-то получался украинский паспорт, мужчинам призывного возраста нельзя заезжать ( если хотят уехать потом)
А если в Польше поменять имя и ыамилию
Lora20 28 апреля в 17:59
Ответ дляJENYABEST
Почему ? Точно так же как и заехал выезжает и все
Уже несколько украинцев с иностранными паспортами не выпустили. Испанца, израильтянина и венгра. Въезжали естественно они по иностранным паспортам. Пробили их по базе, что они граждане Украины и на границе завернули. Отказаться от украинского гражданства во время войны нельзя.
darsi 28 апреля в 18:19
Ответ дляJENYABEST
А да он ответит что гражданин другой страны и документы покажет
Он фамилию поменяет? Отпечатки пальцев тоже?
tarveldy 28 апреля в 18:21
А нахалєру йому сюди?
gamachok 28 апреля в 18:35
автор, якщо він приїде в Україні в місто де ніхто його не знає
чисто показувати паспорт іншої країни
в нього ж не вставелний чип в тіло = по якому провірити громадянин якої він країни
lith_oops 28 апреля в 18:48
Ответ дляБлискавична
А ви не підкажете, як така перевірка СБУ іноземців відбувається? Мій друг планує в Україну скоро, він європеєць. Просто по базах дивляться на в´їзді-виїзді чи якось складніше все?
Ой, там же все постійно міняється. При в´їзді перевіряють росіян і білорусів, але ж в них може бути подвійне громадянство з якимось іншим, тож можуть і перевіряти.
А от при виїзді чоловіків всіх перевіряють, чи є ще українське громадянство.
Але читала, що з подвійним з російським заїжджали якийсь час спокійно, якщо російське не показувати. Здебільшого про ізраїльтян, адже в них часто ізраїльське і російське.
Smyrfeta-33 28 апреля в 18:55
Ответ дляJENYABEST
Он заезжает по паспорту другой страны, а украинский даже не показывает и все ок
Можно подумать по базе ни кто не проверит?))) Вы смешные