Аноним_1859• 28 апреля 2024

Як будете святкувати паску? Є настрій?

Знайомі розповідають, хто, що буде пекти. Вони в гості підуть, до них прийдуть. Мені 47.
В мене нема цього всього і не хочу. І до війни теж так було. Жила і живу в місті.
Робила на державній роботі , де тиждень до і після свят все це обсуждалося.
Я неправильна?
Сусановна• 28 апреля 2024
Я на дієті з 1 числа, ніякої паски

автор Аноним_1859 • 28 апреля 2024
Ответ дляСусановна
Я на дієті з 1 числа, ніякої паски
Ого, ніяких виключень?
Чаюри• 28 апреля 2024
Ответ дляПосудомойка
может, конечно, мне просто интересно, если вера в высшие силы,, то как этому противоречат иконы?Иконы - это тоже про высшие силы. В чем разница с новой верой?
Пояснюю. Навіщо ікони? Вищі сили то не християнські святі, а інакше.
Посудомойка• 28 апреля 2024
Ответ дляЧаюри
У мене війна давно іде, може, відчую більше, ще не можу сказати точно) Кожна ж людина шукає, як їй морально краще, правда? Спробую інакше від того, як було раніше.
Конечно.
Просто сложилось впечатление, что иконы чем то виноваты.
А другие высшие силы нет.
Но новые высшие силы и законы всесвиту тоже допустили эту войну.
Но от одних отказались, к другим пришли.
В чем разница?
А я с Рио-де-Житомира!• 28 апреля 2024
Минулорічні.
У нас традиція- на пасху і різдво збираємось у мами. Дякуючи богу, що вона в нас ще є. Їй вже 86
Сусановна• 28 апреля 2024
Ответ дляАноним_1859
Ого, ніяких виключень?
Так, все суворо. Мені ще тільки паску, гості, тим паче в мене на днях переїзд, і в домі нічого солодкого не буде, навіть цукру
Чаюри• 28 апреля 2024
Ответ дляПосудомойка
Конечно.
А другие высшие силы нет.
В чем разница?
Блін, це довго пояснювати, ікони нічого не винні, але не відчуваю потреби мати їх вдома і тим більше молитися до них.
пс. Війна теж різна для всіх навіть в межах одної країни.
А я с Рио-де-Житомира!• 28 апреля 2024
Ответ дляАноним_1859
Загальні норми і правила суспільства. Люди навязують . Типу ми такі всі господині. Такі домашні. А ти лінтяйка, збоку так виглядає. Якщо ти мовчиш, рецепти не диктуєш. Не печеш, не запікаєш.
Це тільки у вас в голові
Барабан для дорослих• 28 апреля 2024
Ответ дляАноним_1859
Чому ні. Відношу. Що поганого я роблю суспільству. Якщо я не святкую хором з людьми , то я не переставав бути частиною його. Суспільства.
То хто на вас тисне?

Посудомойка• 28 апреля 2024
Ответ дляЧаюри
да, вы не обьясняете, поэтому не понятно.)
Ок.
У вас так.
Чаюри• 28 апреля 2024
Ответ дляПосудомойка
Ок.
У вас так.
Це важко насправді пояснити, бо то внутрішній рух, ніби відчуття, так себе відчуваю. Коротше, паски їсти однаково будемо) Бабуся пекла, мама, і я теж, ніби як зв´язок з рідними.
Посудомойка• 28 апреля 2024
Ответ дляпостою_послушаю
А я, если Бог даст, по возможности все главные службы страстной недели посещу, пасок напеку, буженину приготовлю, шашлык, дом украшу, на ночную Пасхальную Литургию пойду, и если дадут выходной буду праздновать целый день. Я не молодец?
Только те, кто как Вы, молодец?
Вам, действительно, нужно работать над тем, чтобы не зависеть от чужого мнения и не пытаться понравиться всем на свете. И хождение в храм Вам навязывали, когда никому не навязывали, и праздновать или не праздновать тоже поддержки ищете..
вы в Антиохийской церви сейчас.
Скажите, там есть такой строгий пост перед Пасхой , как у нас?Интересно, как это в других православных церквях.
Говорила с католиком и у них пост это в среду и пятницу воздерживаться от мяса и все. Они в ужас пришли от нащего поста.)))
Посудомойка• 28 апреля 2024
Ответ дляЧаюри
Семейные традиции.)
автор Аноним_1859 • 28 апреля 2024
Ответ дляА я с Рио-де-Житомира!
Це тільки у вас в голові
То точно.
автор Аноним_1859 • 28 апреля 2024
Ответ дляБарабан для дорослих
То хто на вас тисне?
Дискомфорт при спілкуванні. Всі наввипередки себе вихваляють. В ти мовчиш. Або що б ви сказали. Я не така, я не хочу.
Барабан для дорослих• 28 апреля 2024
Ответ дляАноним_1859
То робіть як хочете.
Ви ж суспільство
Саджу все зарання• 28 апреля 2024
Ответ дляПерекус беру завжди
Конечно есть. Пожарим шашлыки, посидим семьей
Мы тож семьей, дайбоже тишины,то шось пожарим.
Перекус беру завжди• 28 апреля 2024
Ответ дляСаджу все зарання
Не помеха нам ничего
постою_послушаю• 28 апреля 2024
Ответ дляПосудомойка
вы в Антиохийской церви сейчас.
Да, в Антиохийской есть, и в Эфиопской есть, это то, с кем сталкиваюсь. Но ни в той, ни в другой не пекут паски, а в Эфиопской даже яйца нет традиции красить. И не святят кошики, соответственно. Просто служба и в конце священник раздаёт по яйцу крашеному, это у ливанцев

После 18• 28 апреля 2024
Ответ дляАноним_1859
Ходили, раніше. Святити в кошиках. Бо всі ходять. Бо суспільство нав´язує
Господи, і тут хтось винний. А сама така страдаліца.
постою_послушаю• 28 апреля 2024
Ответ дляАноним_1859
Я бы сказала:’ Які ж ви, дівчата, молодці, справжні українські ґадзині, а я по скромному, бо така вже я є, не дуже люблю готувати та пишно святкувати’
Туфли в чешуе• 28 апреля 2024
Буду праздновать, конечно. Напеку пасок, яиц накрашу, мясо. Пост я соблюдала, дети-частично. Но все равно будем отмечать. Дети ждут очень.
Посудомойка• 28 апреля 2024
Ответ дляпостою_послушаю
Я сейчас в Польской. Поняла, что про пост не спрашивала.)Пощусь, как привыкла.
Про освящение еды сегодня уже обьявили график. Суббота с 14 до 20.
Так что еду святят.)
Причащаться можно хоть каждый день. Меня это очень удивляет.)
Посудомойка• 28 апреля 2024
Ответ дляАноним_1859
я покупала дома пасхи и в хлебопечке пекли. Бывало, что покупали сделанные на заказ по рекомендациям на работе.
Сил нет , к сожалению печь, да и семейный рецепт дома остался.
Inci• 28 апреля 2024
Ответ дляНесу пургу
Какая температура моря сейчас?
21 градус, можно поплавать минут 15
постою_послушаю• 28 апреля 2024
Ответ дляПосудомойка
Так что еду святят.)
Да, в Антиохийской тоже причащаются все, кто на Литургии. Но я давно с этой практикой знакома, когда Таинство Исповеди отделено от Таинства Евхаристии, и причащаются все, кто пришёл. Если интересно, почитайте Александра Шмемана ’ Святая Святым’, он там об этом пишет
Чаюри• 28 апреля 2024
Ответ дляПосудомойка
А крашанки робите? Може, готові у вас продаються? дівчата розповідали, що крашанки продаються як маркування варених яєць. Цього року хочу спробувати куркумою зробити, ніколи раніше не пробувала, в інеті викладають такі гарні результати.
Посудомойка• 28 апреля 2024
Ответ дляпостою_послушаю
а Польской церкви есть пост и подготовка и обязательные молитвы.
И строго строго натощак с 24.00. Все, кто на литургии не причащаются, только те, кто готовы.
Я имела в виду, что можно причащаться столько раз, сколько готов, хоть каждый день.
Исповедоваться у них перед причастием нужно, но если причащаешься субботу и воскресенье, то исповедоваться только первый день, но это и у нас так, если нет страшных грехов, а те, что всегда на исповеди.

Здесь исповедь не отделена от Евхаристии.
Я имела в виду, что у нас
чтобы приглашали и субботу и воскресенье на причастие - у нас я такого не слышала.
Хотя читала, что есть рекомендация, что если причащаешься каждую неделю, то можно поститься среду и пятницу, а не 3 дня перед причастием. Но не знаю работает это у нас или нет?
Посудомойка• 28 апреля 2024
Ответ дляЧаюри
ни разу не видела в магазине крашенные яйца и краски в супермаркете, Но и у нас раньше краски были только на базаре, в магазине последние годы только.
Тут есть пленки на яйца, как у нас, только картинки другие - зайчики цветочки. Наверное поляки тоже украшают.
Заяц у них потому что вроде заяц спит, не закрывая глаз и поэтому первым видит воскрешение Христа, не пропустит.)

В этом году собрала луковую шелуху, покрашу.) Раньше пользовалась этими пленками.)
Кукумой не красила. Надо посмотреть технологию.)
Посудомойка• 28 апреля 2024
Ответ дляпостою_послушаю
У поляк после отче наш много народа развернулись и ушли.
Остались те, кто причащаются.
У нас обычно народ стоит , пока причастие не закончится.
Но приходят к началу службы, даже на литургии оглашенных уже сразу много людей.
Да, конечно с учетом того, что наших много, но и поляки тоже есть.
У них проповеди читаются на польском или русском( украинском), видимо кто из батюшек каким владеет. Повторяют одно и тоже 2 раза, и обьявления так же.