Не пириживай• 30 апреля 2024

Не воспринимаю похвалу от мамы, не могу с этим ничего поделать

У нас с мамой с моего подросткового возраста были натянутые отношения. Бабушка сильно болела, мама влезла в кредиты, с моим отцом разошлась, когда я была еще маленькой. Были финансовые проблемы, меня тогда обижало, что она говорила «я тяну дочку одна», будто я для нее была прицепом что ли, хотела заставить меня пойти в училище, а не в ВУЗ, так как не было денег на репетиторов и контрактное обучение. Я таки поступила, но мама говорила «ты только за книжками умеешь сидеть, пора на работу, я в 16 уже на завод пошла» и все в таком духе. В общем на этой почве мы часто ссорились. А 4 года назад я съехала жить отдельно. Отношения наладились, обиду я не держу, общаемся нормально, даже хорошо я бы сказала. Но я вообще сейчас не воспринимаю от нее похвалу и заботу… Я как-то привыкла, что я все сама, везде устроюсь, все проблемы решу. Когда у меня случается что-то хорошее в жизни, я почему-то не очень хочу делиться этим с мамой, делаю это больше из чувства долга или что. Показываю фотки с фотосета - сразу шквал эмоций, какая я красотка, а у меня какая-то неловкость внутри. То же самое и с покупкой машины, поездками, устройством на работу. А еще она под всеми моими фотками в соцсетях пишет комментарии, сказать ей ничего за это не могу, но у меня опять появляется эта самая неловкость, мне неудобно принимать комплименты и похвалу от мамы(( Помню еще, что в подростковом возрасте она всем всем рассказывала мои секреты, которые я ей доверяла, говоря «а что такого, я тете Маше рассказала, ей же интересно» и тд. Может из-за этого. В общем, я не знаю… Может у кого было такое? С чем это может быть связано и как от этого избавиться? Заранее спасибо за ответы!!
Единорог_помог• 30 апреля 2024
У каждого что то, да есть
Просто Фіфа• 30 апреля 2024
Дурнувата баба якась.
Автор, я не ділюсь від першого ж проколу. Будь з ким. мама не має жодного приоритету. Оаджу не робити нічого через примус. Справ не втйде. Згортайте це звітування. Даєте мінімум інформацвї, яку може е і хочете випустити.
В моїх мережах такого інфлюенсера не було б ніколи. Видаліть її та живіть спокійно. Пересрала вам життя, тепер лізе
БоВжеВільна• 30 апреля 2024
Разбалтывать чужие секреты - зло. Но простите маму и поймите. Сама с ребенком, больной матерью, да, она тянула это все сама. Вы этого не понимаете, потому что не знаете, что такое самой всех обеспечивать.
И просто надо немного коныки свои задвинуть. Но все это понимается с возрастом.
Стервочка• 30 апреля 2024
Попробовать для разнообразия подумать еще о чем-то или о ком-то, кроме себя любимой. Например, о том как легко или не легко маме было вас воспитывать: кормить, одевать, лечить. Много ли надо было к этому прикладывать усилий. Может тогда и попустит.
Allein74999• 30 апреля 2024
Если бы мать меня хвалила, я бы восприняла это, как издевательство. Никогда и ни при каких обстоятельствах я не была хорошей в чем-то. Человек- косяк. Но за деньги меня не попрекали. Что такое «тянуть одна» я знаю, она как раз меня и тянула. Что тут обижаться.
Вам повезло, вас любят, просто у нее тогда время было такое, ответственность за ребенка, которого надо кормить-поить, а деньги взять негде. Это морально убивает, думать каждый день, где денег взять
Бешене сарі• 30 апреля 2024
Це доросле життя, від цього позбутися неможливо. Ви самостійна самодостатня жінка. Якісь потреби в дитинстві закривалися, а якісь ні - наразі це вже неважливо. На певному етапі життя ви зрозумієте, чому мама так поступала. Не обов´язково погодитеся, але зрозумієте її мотивацію. Але ви не зобов´язані робити цп прямо зараз. Влаштовуйте своє життя.
автор Не пириживай • 30 апреля 2024
Ответ дляБешене сарі
Я из-за этого кстати не хочу своих детей заводить
Страшно, что что-то случится и мне придется им так же говорить
Рассматриваю даже вариант, что вообще их не захочу
Бешене сарі• 30 апреля 2024
Ответ дляНе пириживай
Це нормальний варіант. Ви не зобов´язані народжувати дітей.
Їжак в панчохах• 30 апреля 2024
Понять и принять, что мама не могла иначе тогда. И закрыть этот вопрос для ума раз и навсегда.
За похвалу благодарить и хвалить самой. Так и научитесь принимать. Через даваение идет принимаете. Больше хвалите и желайте добра и комплиментов маме.
Ирина_Б_• 30 апреля 2024
ну такая у вас мама, ее не переделаешь, и никак вы не повлияете на такую реакцию. У меня все наоборот, но похвалу от нее я тоже не воспринимаю и секретами никогда не делилась , мама делала для нас все что можно, очень любила,….. всегда и за все хвалила по делу и без , я это просекла еще в детстве и от ее « восторженные какая я молодец» меня просто воротило, я начинала бесится.
автор Не пириживай • 30 апреля 2024
Ответ дляЇжак в панчохах
Это мне тоже тяжело дается…
Не могу из себя выдавить даже нормальное поздравление с Днем рождения
Но работаю над этим
НЛОша• 30 апреля 2024
Ответ дляНе пириживай
От і правильно. Бо ще не таке їм розкажете. В житті всіляке трапляється
В кого тако було• 30 апреля 2024
Ответ дляПросто Фіфа
Дурнувата баба якась.
Ну да, у матери жизнь шикарная была. Муж бросил, на шее мать больная и ребенок. Вместо понимания, у дитачки травма на всю жизнь. Показились уже совсем.
автор Не пириживай • 30 апреля 2024
Ответ дляИрина_Б_
Я тоже бешусь!
Хотя от подруг, мужчин, коллег приятно слышать комплименты
Ирина_Б_• 30 апреля 2024
Ответ дляНе пириживай
ну вы даете!, это не самое страшное что с вами было, сколько есть неадекватных родителей…Просто не будете делать то что ранило вас в детстве.
Бешене сарі• 30 апреля 2024
А стосовно похвали - це нормально і навіть правильно, що ви від мами її не сприймаєте. Адже до цього мама вас критикувала, тому ваша самооцінка вибрала ігнорувати мамину думку про вас. Думаю, вам треба саму себе більше хвалити :)
Мовчу, але хочу• 30 апреля 2024
У меня было подобное- в глаза упреки, а заглаза хвастается и комментарии в соц сетях пишет. Тут 2 момента, во первых это радость не за вас а за себя- есть повод покрасоваться ух какую дочку вырастила (думала что она будет неудачница а тут сюрприз). Во вторых мама не молодеет, ей с вами надо поддерживать хорошие отношения. Вот она и пытается хвалить вас ведь раньше в детстве и юности вам это было нужно, а не давали. Все это можно описать одним словом - неискренность поэтому вы и не можете принять
В кого тако було• 30 апреля 2024
Ответ дляНе пириживай
Не заводите. А то потом прибегут на форум со своими травмами, как матушка их не полюбила и не додала материальных благ.
автор Не пириживай • 30 апреля 2024
Ответ дляМовчу, але хочу
Вот да, возможно в глубине души мне обидно, что она в меня не верила, а я всего добилась чего хотела
А теперь хвалит…
Бешене сарі• 30 апреля 2024
Ответ дляВ кого тако було
Коли живуть дві травмовані людини разом, вони не можуть підтримувати одна одну. Тому, поки вони не накопичили свій ресурс, їм дійсно краще побути деякий час на відстані. У мами дійсно життя не цукор, але автор в тому не винувата і не має нести за це відповідальність.
НЛОша• 30 апреля 2024
Ответ дляВ кого тако було
Танці з бубнами у мами не було сил танцювати, з навчанням в інституті хотіла, щоб донька працювала - знову не така мама (так я особисто з повної сім´ї з 18 років працюю при тому, що навчалась на стаціонарі), зараз хвалить - не те, не так. От мені чомусь маму шкода
Мовчу, але хочу• 30 апреля 2024
Ответ дляНе пириживай
А теперь хвалит…
Только вам уже не нужно, да и преследует то она свои цели, вас там нет есть средство. Я б советовала перестать ждать от неё искренности и относиться более формально. Те же поздравления будут спокойнее даваться- вы же когда на работе коллег поздравляете так не нервничаете?
автор Не пириживай • 30 апреля 2024
Ответ дляМовчу, але хочу
Нет, с друзьями и коллегами по-другому
Бешене сарі• 30 апреля 2024
Ответ дляНе пириживай
Я тоже бешусь!
Ну так вам їх має бути достатньо. Просто якщо вас бісять мамини компліменти, значить, ви ще від неї ще чогось очікуєте - вибачень, пояснень, покаяння. Це очікування деструктивне, не розраховуйте, що вона це зробить, бо навіть якщо зробить, то вам це ніякого полегшення не принесе. Незаповнені діри лишаться незаповненими дірами, бо це минуле, яке не виправити.
Мамкиня доця• 30 апреля 2024
Ответ дляНе пириживай
Ваша образа набагато глибша, а ви на форумах поради слухаєте, тут «мамо то святе», а штани взагалі божество.
любименькая• 30 апреля 2024
Ответ дляМовчу, але хочу
А почему неискренность? Может у матери груз жизненный с плеч упал, дочь самостоятельная, переоценка ценностей произошла, ей спокойней, чем было в молодости.И дочкой искренне восхищается
В кого тако було• 30 апреля 2024
Ответ дляБешене сарі
Ах, да... Никто никому ничего не должен.и Автор не должна понимать мать.
Мовчу, але хочу• 30 апреля 2024
Ответ дляНе пириживай
Нет, с друзьями и коллегами по-другому
Я же не говорю про близких и симпатичных, а про таких где просто ’надо’ а так вы и не пересекается по работе - просто сказали дежурное Поздравляю
В кого тако було• 30 апреля 2024
Ответ дляНЛОша
Мне тоже. Я из семьи врачей, не бедствовали. Со второго курса работала ибо это было нужно мне.
Мовчу, але хочу• 30 апреля 2024
Ответ длялюбименькая
Т е это потребительская позиция? Раньше было не до неё, а теперь когда как-то там удачно все сложилось то почему бы и нет?