ротцвеники• 01 мая 2024
Свекровь. Что мне делать?
20 лет назад я вышла замуж. Сейчас у меня сыну 18 и дочке 12. Муж умер 3 года назад.
Свекровь.
Как только мы поженились, она потребовала чтобы мой муж отдал ей ключи от квартиры и выписался (жили вместе).
Он жил у меня. Всё сделал, после этого они приватизировали квартиру. По факту кинули его.
Она постоянно ныла, что мы обязаны ей помогать и т.д.
В результате всего мы перестали общаться.
Мои родители купили нам квартиру, во всём помогали.
Мы прожили 17 лет, она не совершила попытки к примирению. Мы да, она - нет.
На похороны к своему сыну не пришла. Я тогда осталась с двумя детьми (9 и 15 лет).
Были рядом мои родственники, которые мне помогли.
Интересный факт, что он умер, а на его похоронах были только мои близкие люди.
Сейчас. Два года живу с детьми в Германии, своя жизнь уже.
Общаюсь иногда с сестрой мужа.
Свекровь осталась одна в результате, болеет. Дочь живёт тоже не в Украине.
И тут у меня заиграла жалость.
Я сказала сестре мужа, что возможно свекровь проведаю когда буду в Украине, привезу продукты и вообще приду с дочкой, так как она совсем одна.
Ну ладно, случился у меня такой порыв.
Сейчас она взяла мой номер у сестры и постоянно, каждый день мне пишет и звонит.
Я не ответила на звонок, сказала что занята, перезвоню.
Она теперь пишет, что ждала звонка. У меня теперь мать его появилась новая обязанность отчитываться перед свекровью, которой не было в нашей жизни 20 лет!
Дети её не знают, муж не дождался примирения.
Какого я вообще сказала, что хочу проведать её.
Я имела ввиду, что приеду один раз и можно раз в год с праздником поздравить.
Ну вот это всё. Она записалась ко мне в близкие люди. Прям родные мы и дорогие. Внучку ждёт в гости, купила подарок за 4000 грн.
А я теперь как не в своей тарелке.
То есть я всю жизнь жила, растила детей, которых она не знала. Сына поставила на ноги, у которого инвалидность. И здесь она, перед которой теперь к меня обязанности. Фух...выговорилась..
Свекровь.
Общаюсь иногда с сестрой мужа.
И тут у меня заиграла жалость.
Ну ладно, случился у меня такой порыв.
А я теперь как не в своей тарелке.
курасаны• 01 мая 2024
Не берите трубку никогда, отвечайте в мессенджере, что очень заняты. Пусть обижается
ротцвеники
• 01 мая 2024
Ответ длякурасаны
Пока так и начала делать.
Пишет утром. Ты не перезвонила, возможно занята была.
Хороший ход манипуляции. Сейчас я должна отчитываться чем я была занята.
Да я живу свою жизнь. Что хочу, то и делаю.
Сижу думаю что ей сейчас написать
курасаны• 01 мая 2024
Ответ дляротцвеники
Пока так и начала делать.
Сижу думаю что ей сейчас написать
Та блин. Вы как маленькая, серьезно. Просто ничего не отвечайте!
ротцвеники
• 01 мая 2024
Ответ длякурасаны
Тошно..
Просто игнор?
курасаны• 01 мая 2024
Ответ дляротцвеники
Тошно..
Просто игнор?
Естественно) больше ничего не поможет
ротцвеники
• 01 мая 2024
Ответ длякурасаны
Естественно) больше ничего не поможет
Спасибо ❤️
Крошка Енот• 01 мая 2024
Ответ дляротцвеники
Уже она пережила сына.
Она по телефону обмолвилась. Вот то, что он умер так внезапно, она всё выяснила, знакомая у неё на скорой работает. До этого требовала заключение о смерти. Видимо подозревала, что я его отравила🤦
И вот по поводу смерти сына она сказала - бог видел в каком она состоянии. И дальше переключила разговор. Она хотела сказать, что её сын таким образом расплатился?
Я до сих не могу правильно интерпретировать её слова.
Страшный человек
Феерично( и при этом вы думаете, как ее не обидеть? Человека, который забил болт на собственного сына и на всю вашу семью, то есть делал что хотел и никак не боялся вас обидеть. вы себя слышите? Поймите, там манипулятор 80го левела. Она сломает вашу слабенькую защиту на раз-два) и дальше вы будете играть по ее правилам. Единственный выход, как ниже писали, заблочить и не общаться вообще. В месенджерах тоже заблочить и если не получается, не отвечать вообще.
Крошка Енот• 01 мая 2024
Ответ дляротцвеники
Я думала об этом. Но каким образом? Я же в другой стране живу.
Ладно бы в одном городе
Поверьте, способы найдутся(
Крошка Енот• 01 мая 2024
Ответ длякурасаны
Нет, не отвечайте ничего. Вы улетели на Луну. Связи нет) абонент поза зоною.
Колдунья-вещунья• 01 мая 2024
Ответ дляротцвеники
Тошно..
Просто игнор?
Не, ну если Вам очень хочется иметь токса-раздражителя в своей жизни и на себе прочувствовать прЭлести всего этого , то конечно - не игнорируйте (послушайте бывалых, иначе пожалеете ).
Пульт от линолеума• 01 мая 2024
Она Вам чужой человек. Я бы просто не брала трубку да и все. И вообще бы не думала об этом человеке.
А Вы паритесь, у Вас чувство вины, долга....
называется ’сама себе придумала мороку’.
Добрый Йиннот• 01 мая 2024
Ви як мати - таке собі.
В цій ситуації принаймі, бо загальну картину я не можу оцінити.
Ви раптом вирішили, що ваші діти мають долучатися до життя неадекватної та непередбачуваної бабці.
Ви фактично хочете везти дитину, щоб її потихеньку жерли за 100 доларів.
Сотня доларів - вартість дитячої психіки.
Ну що поробиш... Везіть. 100 доларів - це 100 доларів.
Але ще є шанс сказати, що плани змінилися, а на подарунки ви не розраховували. І поставити крапку в цій історії, залишаючи дітей у спокої. Так діють дбайливі матері.
Ліплю вареники• 02 мая 2024
Ответ дляротцвеники
Уже и лежит новый телефон с контрактом. Могу сделать легко, но она купила подарок теперь внучке и ждёт.
Я думаю что это будет по-скотски с моей стороны.
Позвонила подруге. Она как бы в курсе, всю жизнь дружим.
Она так орала. Что возможно она ещё и откупить хочет свои грехи и порчу сделать тебе. Такое наверняка, накрутила меня.
Теперь я боюсь свекровь. Боюсь этой встречи.
Свекровь сказала что у неё 4 стадия рака уже больше 20 лет. И она живёт. Сама не знает как.
Ну подруга и начала орать, возможно поэтому она и пережила всех - мужа и сына.
А ты хочешь отвезти ей ребенка в гости.
В общем тошно....
А ты хочешь отвезти ей ребенка в гости.
В общем тошно....
Авторе,вибачте,Ви наче не в собі,чи шо... Яка свекруха? Людині роками не потрібні були ні син ні внуки,на похорон до сина не приїхала! Які ще зобов´язання через подарунок за 4 тисячі. Шо за маячня. Це маніпуляції і тд. І десь я погоджуюсь з подругою,от нащо дітям тривожити душі невідомою бабкою. Ви як не мама,а не знаю навіть ...
ротцвеники
• 02 мая 2024
Ответ дляКрошка Енот
Я дура. Зачем я пообещала встречу с внучкой.
Эта совесть меня сгрызет.
Но при этом думаю, как выше советовали, передать ей посылку новой почтой и сказать, что мы не будем в Украине.
А Вы ведь правы. Я на расстоянии 2000 км, теперь жахаюсь её сообщений.
Уже у меня чувство вины, почему я ей не перезвонила.
И ключевое - мои хорошие,мои родные. Она отличный манипулятор 💯
Эта совесть меня сгрызет.
ротцвеники
• 02 мая 2024
Ответ дляПульт от линолеума
Вот именно - нашла себе проблему.
Не жилось мне спокойно.
У меня вообще какое-то чувство сейчас.
Это только мои дети, только мои, я их вырастила и ни один человек не имеет права меня контролировать и внушать мне обязанность перезвонить, тем более она
Не жилось мне спокойно.
У меня вообще какое-то чувство сейчас.
ротцвеники
• 02 мая 2024
Ответ дляДобрый Йиннот
Ви як мати - таке собі.
Дякую. Ні, справа не в цих 100 доларах.
Я сама можу все купити дитині.
Тут я на секунду повірила їй, жінці, якій не було в нашому житті 20 років.
Та і добре що не було. Про те що вона токсична говорить і її донька.
Я сама можу все купити дитині.
ротцвеники
• 02 мая 2024
Ответ дляЛіплю вареники
Вмовили, дякую всім. Скажу, що в Україну не плануємо приїжджати
Добрый Йиннот• 02 мая 2024
Ответ дляротцвеники
Дякую. Ні, справа не в цих 100 доларах.
Я сама можу все купити дитині.
Я розумію, що ви не планували возити до бабці дитину, щоб заробити 100 доларів.
Але я показую вам факт, який є наслідком ваших міркувань. Фактично ви згодуєте бабці дитину за сотню доларів. Якщо вони взагалі є.
Що я хочу показати? Ви - доросла жінка - у ролі невістки маєте право згодовувати себе будь-яким неадекватним свекрам.
Але не забувайте, що у вас є інші соціальні ролі. Наприклад, роль матері. І як мати ви не маєте права пхати своїх дітей кому завгодно.
Вони не інструмент для спокутування чужих гріхів.
ротцвеники
• 02 мая 2024
Ответ дляДобрый Йиннот
Дякую Вам за поради та здоровий глузд ❤️
Пульт от линолеума• 02 мая 2024
Ответ дляротцвеники
Вот именно - нашла себе проблему.
Не жилось мне спокойно.
У меня вообще какое-то чувство сейчас.
Не жилось мне спокойно.
У меня вообще какое-то чувство сейчас.
Так это и есть только Ваши дети. Я не могу понять в чем Ваша проблема? За что Вы заедаете себя?
Если Вы думаете что свекровь изменилась, все осознала и вот теперь ...... То нет.
Она просто ищет себе жопомойку на старость. Вас это вообще не касается никак. Заблокируйте ее и живите спокойно.
Если она к своему сыну дела никогда не имела, то Вы тут при чем.
Если Вам сильно хочется кому то помыть жопу, то идите работать в дом престарелых. Чужие старики это оценят.
Свекровь - нет. Забудьте о ней.
Пульт от линолеума• 02 мая 2024
Ответ дляДобрый Йиннот
Ви як мати - таке собі.
Енотик, я Вас рада видеть)
Вы как всегда правы)
Такие люди умеют вселить такое неимоверное чувство вины - ужас.
Странно что на это ещё кто то ведётся.
Вы как всегда правы)
Странно что на это ещё кто то ведётся.
Добрый Йиннот• 02 мая 2024
Ответ дляПульт от линолеума
Енотик, я Вас рада видеть)
Вы как всегда правы)
Странно что на это ещё кто то ведётся.
Вы как всегда правы)
Странно что на это ещё кто то ведётся.
Дякую за привітність :)
Щодо ’як на це можна реагувати’. Коли маніпуляції спостерігаєш зі сторони, то погляд більш тверезий. Набагато важче, коли маніпуляції спрямовані персонально на тебе. Тут вже задіяні трохи інші механізми сприйняття.
Тому вкрай важливо встановлювати певні правила захисту своєї території та оцінювати ситуацію як набір фактів.
Крошка Енот• 02 мая 2024
Ответ дляротцвеники
Эта совесть меня сгрызет.
Ну какая совесть? Вы пообещали, потом передумали, все нормально. Я бы и посылку не передавала, она это воспримет, как ваше решение сблизиться и начет давить, вот увидите. Я бы максимум предложила вернуть 4000грн, чтобы уж точно не быть ей обязанной. И правильно девочки советуют, только игнор спасет вас) потому что мне кажется, стоит ей надавить на вашу жалость и вы как человек эмпатийный, понесетесь к ней) а там уже не успеете опомниться и вы в клетке.
И поменьше ляпайте языком той семейке. Всем, не только свекрови.
ротцвеники
• 02 мая 2024
Ответ дляКрошка Енот
Спасибо. Это действительно так.
Я затронула осиное гнездо😅
Теперь только игнор
Я затронула осиное гнездо😅
Теперь только игнор
Крошка Енот• 03 мая 2024
Ответ дляротцвеники
Спасибо. Это действительно так.
Я затронула осиное гнездо😅
Теперь только игнор
Я затронула осиное гнездо😅
Теперь только игнор
Удачи! И будьте последовательной и твердой. Она будет очень настойчиво искать с вами контакта, бить на ваше сочувствие. ей нужно, чтобы вы выполнили то, что она хочет. Не поддавайтесь и не реагируйте.