02 мая в 18:57

Имеет ли право хозяйка квартиры поднимать цену в период действия договора?

Договор подписан до конца лета, там указана цена аренды. Звонит хозяйка и говорит, что со следующего месяца поднимает на 1,5 тыс.арендную плату, потому как сейчас рыночная цена квартиры такая. Мы, ссылаясь на договор, где указано, что цена может изменятся по договоренности в период действия, что не согласны на такую цифру. Она дала нам месяц, чтоб мы сьехали. Имеем ли мы право остаться в квартире до конца лета, как прописано в договоре.
Пы.сы. Договор без печатей, подписали риелтора шаблонный договор.
показать весь текст
ТайТаке 02 мая в 19:11
Ответ дляМядуза аля моргонер
Договор аренды может быть в простой письменной форме, читайте цивільний кодекс України
На аренду сроком до 3 лет
Мядуза аля моргонер 02 мая в 19:11
Ответ дляСвідок Перемоги
Жизненный опыт. Знакомый снимал квартиру, оплата заканчивалась в конце марта 22 года. 24 февраля звонил хозяйке, чтобы решить, что делать дальше, трубку не брала до конца срока аренды. В апреле деоккупация, приезжает на квартиру - замок другой. Вызвал полицию, показал договор, те развели руками и уехали. Хозяйка не отдала залог, потому что начался уже другой месяц, а они не заключили новый договор. И вот права она в этой ситуации? Киев, если что.
Полиция развела руками, потому что это гражданско-правовые отношения, а не уголовные правонарушения
В рот не ложи 02 мая в 19:12
Ответ дляМедсестричка
Мы готовы были перезаключать договор на цену выше, когда этот договор закончится. Но она в приказном порядке командным голосом стала требовать. Извините, но мы не рабы
Ну да. Ту справа принуипу
Для драки 02 мая в 19:16
Ответ дляМедсестричка
Мы готовы были перезаключать договор на цену выше, когда этот договор закончится. Но она в приказном порядке командным голосом стала требовать. Извините, но мы не рабы
так и она не благотворитель .
Милота 02 мая в 19:18
Згідно договору ціна МОЖЕ змінитись. Орендодавець змінив ціну. Ви не згодні. В такому випадку договір розривається. Якби у вас в договорі було написано, що ціна НЕЗМІННА до кінця дії договору, то ви могли б сперечатися.
11 1
viter33 02 мая в 19:20
Ответ дляТайТаке
Кто вам это сказал ? Договор на краткосрочную аренду не требует заверения у юриста
Не лише в юриста, а навіть у нотаріуса)))
автор Медсестричка 02 мая в 19:21
Ответ дляМилота
Згідно договору ціна МОЖЕ змінитись. Орендодавець змінив ціну. Ви не згодні. В такому випадку договір розривається. Якби у вас в договорі було написано, що ціна НЕЗМІННА до кінця дії договору, то ви могли б сперечатися.
Зміни щодо умов договору вносяться 2 -ма сторонами за домовленістю
Carin 02 мая в 19:21
Без текста договора обсуждать сложно
Бог его знает что там за типовой, каждый риэлтор может себе свое придумать

Суды признают даже ’усно укладену угоду’, если она подтверждена к примеру аудиофиксацией разговора и(ли) свидетелями. Так что, заключенный в письменной форме на год вполне действителен.
ТайТаке 02 мая в 19:21
Ответ дляviter33
Не лише в юриста, а навіть у нотаріуса)))
А нотариус это кто??
Милота 02 мая в 19:22
Ответ дляПотеряласЯ Я...
Мабуть справа не в ринковій ціні, а чимось ви їй не подобаєтесь.
100%
viter33 02 мая в 19:22
Ответ дляТайТаке
А нотариус это кто??
Не всі юристи - нотаріуси
ТайТаке 02 мая в 19:22
Ответ дляviter33
Не всі юристи - нотаріуси
Затотвсе нотариусы юристы.
Вам поговорить не о чем?
4 1
Творческий типаж 02 мая в 19:23
В договоре может быть прописано, что арендная плата может изменяться по инициативе арендодателя с уведомлением за 30 дней .

Если это не прописано, то формально хозяйка не может повышать цену. А фактически, ее квартира, ее условия. А дальше как договоритесь.
СпайдерВумен 02 мая в 19:23
Ответ дляНе худа ні разу
Чому це?з цим договор можна до суду.якщо ви не знали
и там же жить
viter33 02 мая в 19:24
Ответ дляМедсестричка
Зміни щодо умов договору вносяться 2 -ма сторонами за домовленістю
Супер
Не домовилися сторони - нехай ініціатор змін йде до суду
Але підозрюю, що цирк з поліцією буде, тому запасіться копіями договору і залізними нервами
3 1
Милота 02 мая в 19:24
Ответ дляМедсестричка
Зміни щодо умов договору вносяться 2 -ма сторонами за домовленістю
Вона внесла, ви не погодились. Договір розривається
6 3
Из Виа-гры 02 мая в 19:26
А где вы снимаете? Неужели так выросли цены? Или квартира отличная с евроремонтом? Мы сдаем под Киевом хрущевку двушку, не убитую, так - уставшую))) за 4,5 т
Милота 02 мая в 19:27
Ответ дляviter33
Супер
Не домовилися сторони - нехай ініціатор змін йде до суду
Але підозрюю, що цирк з поліцією буде, тому запасіться копіями договору і залізними нервами
Або господиня міняє замки і орендар ходить по судам, щось доказує. Легше цей місяць витрати на пошук житла і переїзд
viter33 02 мая в 19:30
Ответ дляМилота
Або господиня міняє замки і орендар ходить по судам, щось доказує. Легше цей місяць витрати на пошук житла і переїзд
Доки орендарі в житлі - просто не дають поміняти
Звісно, якщо їх нема - може і речі повикидати
Але це треба мати натхнення і стальні нерви (про орендарів)
П.С. якщо справа дійде до суду - мати докази оплати протягом строку оренди (щоб орендодавець не вимагала стягнути орендну плату повторно)
автор Медсестричка 02 мая в 19:29
Ответ дляМилота
Або господиня міняє замки і орендар ходить по судам, щось доказує. Легше цей місяць витрати на пошук житла і переїзд
Я орендую жилье, я им пользуюсь. Она не может заходить без нас в квартиру
11 2
автор Медсестричка 02 мая в 19:31
Ответ дляviter33
Доки орендарі в житлі - просто не дають поміняти
Звісно, якщо їх нема - може і речі повикидати
Але це треба мати натхнення і стальні нерви (про орендарів)
П.С. якщо справа дійде до суду - мати докази оплати протягом строку оренди (щоб орендодавець не вимагала стягнути орендну плату повторно)
А с этим может быть проблема, деньги налом отдавали, не брали с нее подпись. Кто ж знал, что такая ситуация сложится
Кашпо 02 мая в 19:31
Якщо хазяйка порушує договір і їй чхати на це, то я б з´їхала, а на останок розклала б по всім щілинам креветочки (акурат у день виїзду). По малим шматочкам. На прощання.
8 3 3
ГендиреХтор 02 мая в 19:32
Ответ дляМедсестричка
А с этим может быть проблема, деньги налом отдавали, не брали с нее подпись. Кто ж знал, что такая ситуация сложится
И что вы собрались доказывать тогда кому-то?
автор Медсестричка 02 мая в 19:32
Ответ дляviter33
Доки орендарі в житлі - просто не дають поміняти
Звісно, якщо їх нема - може і речі повикидати
Але це треба мати натхнення і стальні нерви (про орендарів)
П.С. якщо справа дійде до суду - мати докази оплати протягом строку оренди (щоб орендодавець не вимагала стягнути орендну плату повторно)
Ага, только что муж написал, что последние 8 месяцев бросал ей на карту деньги. Т.е.подтверждение есть ❤️
viter33 02 мая в 19:32
Ответ дляМедсестричка
А с этим может быть проблема, деньги налом отдавали, не брали с нее подпись. Кто ж знал, что такая ситуация сложится
Поки що так питання не ставиться
Але - якщо справа дійде до суду, орендодавець також може подати позов про стягнення орендної плати за весь строк оренди (бо доказів оплати у вас нема) - якщо її хтось надоумить
ГендиреХтор 02 мая в 19:32
Ответ дляМедсестричка
Ага, только что муж написал, что последние 8 месяцев бросал ей на карту деньги. Т.е.подтверждение есть ❤️
Уже легче
viter33 02 мая в 19:33
Ответ дляМедсестричка
Ага, только что муж написал, что последние 8 месяцев бросал ей на карту деньги. Т.е.подтверждение есть ❤️
Супер
’пішла лісом’ доки ви в житлі знаходитесь )))
автор Медсестричка 02 мая в 19:33
Ответ дляviter33
Супер
’пішла лісом’ доки ви в житлі знаходитесь )))
Т.е.до августа, до окончания срока действия договора
Ну шо не так? 02 мая в 19:34
Ответ дляviter33
Не всі юристи - нотаріуси
Но все нотариусы юристы
Ошеламиссимо 02 мая в 19:34
налог она платит?
пригрозите заявой в налоговую - попустит быстро
6 3 2