Белоснежко• 03 мая 2024
Людиии, на кладовищі пити та їсти не можна
Господь з вами, почитайте хоть ініормацію якусь, а не тупо робіть так як робили ваші предки
Доктор Варвар• 03 мая 2024
Ответ дляВерСаСе
У мене сусідка є. Вже стара бабуся. Донька священника. Завжди пекла в пʼятницю.
Странно. Согласно православной традиции, в Страстную пятницу печь паски нельзя
Маргарита и Мастер• 03 мая 2024
автор, чем вас так триггерят люди, которые едят на кладбище? )))
Мои родители живут в Одесской области, там это вполне нормально. Собираются родственники - сидят, поминают. Никто не напивается. Проводят время в кругу семьи, включая умерших
ВерСаСе• 03 мая 2024
У нас на Сумщині завжди поминають на кладовищі.
Батюшка службу відслужив, помʼянули, поспілкувалися з далекими родичами(з якими обʼєднують лиш ті могилки), дізналися хто одружився, народився тощо і розійшлися по домівках.
Шкода що зараз вже рідня настільки далека, що вже не приїздять на могилки своїх прапра. Тож і столів вже не має майже. Нікому збиратися.
Брюнетка в Мармеладе• 03 мая 2024
Ответ дляЖирафовое варьенье
Серьёзно?
На руснывых сайтах и не такое напишут
Брюнетка в Мармеладе• 03 мая 2024
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
Какая разница что там написано?
Почему людям так важно дразнить верующих?
А почему так важно так званым верующим навязывать свои правила?
ВерСаСе• 03 мая 2024
Ответ дляМЕСТО_Встречи
В більшості регіонів України не їдять на кладовищі. Приносять солодощі і залишають - так, але не їдять і не розпивають спиртне.
Як і в більшості регіонів не ходять на кладовище на Пасху, тому що душі ніби-то навпаки приходять до своїх рідних. А от на ’проводи’ йдуть і, так би мовити, проводжають душі своїх померлих близьких.
Це щодо поглядів на релігійні традиції) вони різні і те, про що пише автор, до них ближче
Тут більшість якраз відписалася, що саме «їдять»)
Брюнетка в Мармеладе• 03 мая 2024
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
Не пекут и пасКи
Разве что те, кто бежит в церковь платьюшко выгулять и радостно вопит окружающим что пасКа это просто булка
Ну нет у человека возможности ещё хоть как-то повысить ЧСВ
Покадить строчку про это в Библии или вы батюшке на слово поверили? Они и сами ее толком не читали
Брюнетка в Мармеладе• 03 мая 2024
Ответ дляДоктор Варвар
Вчера писали в одной теме, что в монастыре пекут в пятницу
Ладно там в пятницу петь, плясать, анекдоты друг другу рассказывать. В чем грешно работать? Как в вашей церкви это объясняют?
сою не люблю• 03 мая 2024
Я з Сумщини, чоловік з Черкащини є така традиція. В дитинстві бігали дивитися, як цигани возами приїзжали зі столами на кладовище і поминали, ми малі бігали збирали цукерки.
У чоловіка в селах на краю кладовища побудовані столи . на тіх столах кожна родина сідає купкою, приносять їжу і після служби поминають.
Є традиція, нічого поганого не бачу в ній, особливо, як велика родина і розкидана по різним містам і на свято збирається разом.
Доктор Варвар• 03 мая 2024
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Работать не грешно. Но выпечка пасок - это не работа. В церковь я не хожу
Брюнетка в Мармеладе• 03 мая 2024
Ответ дляДоктор Варвар
А что? По мне, так работа
Но если человек ходит в церковь и чтит традиции церкви, то конечно пускай делает, как там принято
Жирафовое варьенье• 03 мая 2024
Ответ длярукиЖимолости
И вообще паски с крашанками - это символы извергающихся спермой членов с яичками. Приятного всем аппетита❤️
А вы не сосете?
Жирафовое варьенье• 03 мая 2024
Ответ дляВерСаСе
Откуда вы знаете, когда ваша соседка всегда пекла паски?
Жирафовое варьенье• 03 мая 2024
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
На руснывых сайтах и не такое напишут
Там же куличи, нет?
МЕСТО_Встречи• 03 мая 2024
Ответ дляВерСаСе
Можливо ті, що не їдять, навіть не заходили в таку тему)
та і взагалі кілька десятків людей - це не вибірка. Там, де була я, то переважно не їдять
Доктор Варвар• 03 мая 2024
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
А что? По мне, так работа
Работать в Страстную пятницу можно. Под работой подразумевается выполнение своих служебных обязанностей
Доктор Варвар• 03 мая 2024
Ответ длярукиЖимолости
ВерСаСе• 03 мая 2024
Ответ дляЖирафовое варьенье
Як звідки?)
В селах люди досить тісно спілкуються. А ще пасочниками завжди ділилися. Сьогодні Маня пече, завтра Валя. Все чітко було з року в рік.
А ще, о Боже, могли по сусідськи чавун з цибулевим лушпинням позичити щоб крашанки пофарбували)
Пекли в печах, теж у кого не було вже могли випікати в сусідській)
Пошаманю• 03 мая 2024
Ответ дляДверной_Проем
Ничего сегодня нельзя. Завтра с утра помоете. В страстную пятницу вечно мордует что-то сделать. Ну потерпите уже.
Елки-палки, а на работу тоже нельзя было идти?
Пошаманю• 03 мая 2024
Ответ дляВерСаСе
Мабуть це її протест.
Батькам назло.😁
Клептоманка• 03 мая 2024
Ответ длярукиЖимолости
Так и сама Пасха языческий праздник
Клептоманка• 03 мая 2024
А вообще это дикость - жрать на могилах, возле церквей оставлять кучу мусора после своих корзинок, бухать в общественных местах. Центр Европы блин.
Клептоманка• 03 мая 2024
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Легко это объяснить. Во времена когда были крепостные крестьяне, таким образом давали им отдыхать от работы. Типа нельзя.
Ананомчикус• 03 мая 2024
вообще, эти посиделки на кладбище - это треш. Ну ладно там пасочку на могилу принести, цветы - но бухать там, фотографироваться с памятником и просто - это ужас! Люди, вы безумны.
Единорог помог• 03 мая 2024
Ответ дляНа циголках
В детстве я с бабушкой на кладбище выбиралась грубо говоря на целый день, потому что нужно было убрать три могилы и конечно она брала мне пирожки и всё такое, мы с ней там садились перекусывали, там столик был.
Сейчас живу на западе Украины,то здесь такого нет чтобы кто-то что-то вообще ел. Все наряжаются идут на кладбище как на праздник)
Я сама с востока, родня на зу раньше жила. Ходили мы к умершим родичам на кладбище, правда не в поминальный день, а в обычный, людей там не было. Так вот у нас на востоке столики на кладбище можно встретить прям у могилок, кто-то делал для себя. А на зу на входе стояло 2 длинных стола с лавками (как бы общие), наверное же для общих поминок. Плюс еще и типа подиум-сцена. Не знаю до сих пор, как они этот подиум использовали - на востоке я такого не видела. У всех свои традиции, даже в одной стране
Пьяная вишня• 03 мая 2024
Ответ дляЖирафовое варьенье
Да, я вас сразу в церкви узнаю - ваше пальто белее белого!
я вас тоже, ви жуете даже в церкви)))
Пьяная вишня• 03 мая 2024
Ответ дляМЕСТО_Встречи
Ви абсолютно праві. І релігія теж таке не поділяє, це звідкись взято частиною місць в Україні, що треба там їсти і пити
это отголоски язычества на самом деле...
Томатико• 03 мая 2024
Ответ длявентиляторная
Думаю что мои бабушка и дедушка не против если я поем на их могиле))))
И кто сказал шо нэ можна? Вы?
Бог