Невгамовна шахиня• Изменено 04 мая 2024
Чому людей не влаштовує звичайна паска?
Шось там мудрують, ліплять якесь печиво зверху, снікерси, мармелади. Тобі що, мало звичайної паски класичної, як бабуся робила? Гоголь-моголь, родзинки, цвітаста присипка і більш нічого. Наколоти чаю і сиди кайфуй від класики. Ні, треба ж показати, шо ти сама крута і оригінальна в церкві зі своєю понтовою паскою.
Результат:
вже голосів:
606 (77.49%)
Я за класику
176 (22.51%)
Я за оригінальність і понти
Скорая помощь• 04 мая 2024
Ответ дляДелиВерка
Люблю бути оригінальною.
Тому глазур із желе ))))
А это вкусно? В маске самое вкусное ( особенно для детей)именно белая сахарная глазированная верхушка. А желе… хорошо хоть не борщом не поливаете для оригинальности
Альдебаран• 04 мая 2024
Ответ дляНевгамовна шахиня
Того шо я за незмінність традицій, що переходили від покоління до покоління. А тут - на тобі, снікерси вона ліпить, гоголь-моголь їй не такий
До сих пор в постолах ходите, а комментарий этот на бересте наскребли?
Силиконочка• 04 мая 2024
Ответ дляНевгамовна шахиня
Перша сподобалась. А інші якісь, як для інстаграму, а не в церкву святить)
А в церкви происходит отбор пасок , которые можно святить , по внешнему виду ?
Пухнасті штани• 04 мая 2024
Ох ці людськи. Пасха світле свято, але обов’язково хтось прийде і обгидить інших, про «понти». Це ж треба бути такою злою і заздрісною, що б цілу тему наляпати.
Скорая помощь• 04 мая 2024
Ответ дляУкраиночка
Я люблю щоб було смачно, а чим воно прикрашено то вторинне). Подобаються коломбо, панетоне з начінками з крему.
Сама пеку легкі і воздушні, не жирні, вчора почитала що то не справжні паски, а треба щоб і сметани і масла і яєць багато. Ну а мені таке тісто гливке. Зверху ніякою присипки і фігурок, просто легка глазур з лимону, пудри і коньяку). Тому скільки людей стільки і думок, комусь ті снікерси зверху др вподоби🤷🏼♀️
Легки и воздужни нежирни… вы в школе булок не наелись, бюджетная общепитовский выпечка это конечно не праздничная сдобная паска
Тану на сонці• 04 мая 2024
Ответ дляНа паровозе
Люблю современный декор во всем.
Можно сохранить аутентичность, но добавить новизны.
Везде продают кроликов к Пасхе, а это совсем не наша история, но людям зашло, красиво))
Из Польши привезли кроликов пасхальных?
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 04 мая 2024
Ответ дляНевгамовна шахиня
Ви така доброзичлива.Якраз перед Великоднем в Вас гарний настрой.
Ответ дляНевгамовна шахиня
Были бы у наших бабушек такие возможности по декору, они бы и не такое налепили на паски. Просто не было ни сникерсов, ни макаронс, ни посыпок 1000 видов. Вот и довольствовались малым и одинаковым. Я помню еще как сахар красили морковным и буряковым соком и посыпали, потому что нифига другого не найти было.
Ответ дляНевгамовна шахиня
Если обратиться к первоистокам, то там так:
Пасха была семидневным праздником, установленным Богом в воспоминание о выходе Израиля из Египта. Бог установил Пасху ещё в Египте, перед выходом Израиля из Египта. Об этом пишется в книге Исход, 12-й главе. Первый и седьмой дни праздника были по-особому священными, в них нужно было иметь священное собрание, и запрещалось работать. Только разрешалось готовить пищу на этот день.
«И в первый день да будет у вас священное собрание, и в седьмой день священное собрание: никакой работы не должно делать в них; только что есть каждому, одно то можно делать вам. Наблюдайте опресноки, ибо в сей самый день Я вывел ополчения ваши из земли Египетской, и наблюдайте день сей в роды ваши, как установление вечное. С четырнадцатого дня первого месяца, с вечера ешьте пресный хлеб до вечера двадцать первого дня того же месяца» (Исх.12:16-18).
Пасха начиналась с того, что вечером 14-го числа первого месяца приносилась особая жертва Господу. Это был однолетний агнец от овец или коз. Затем мясо агнца пеклось и съедалось семейством в ту же ночь, а остатки сжигались на огне. Агнца нужно было есть с пресным хлебом (опресноками) и горькими травами. Опресноки нужно было есть на протяжении всех семи дней праздника Пасхи. В Библии выражения праздник Пасхи и праздник Опресноков являются взаимозаменяемыми синонимами. То есть, говорится об одном и том же празднике.
***
В общем, шашлык из ягнёнка с лепешкой, если по-современному - вот такое угощение должно быть. Тот, кто шашлыки выпекает на природе, празднуют более правильно
***
Наверняка• 04 мая 2024
Мене влаштовує звичайна паска. Але якщо є вибір, то я візьму щось цікавіше.
Форточка• 04 мая 2024
Украшение пасок - вкусовщина, естественно. Но вот этот весь инстаграмный сюрреализм сверху из поломанного орео, вафельных палочек, свежих и засахаренных фруктов, сублимированных цветочков, пряничных кроликов и шоколадных подтеков мне не нравится категорически. Как будто на выпечку сверху вывалили мусорное ведро.
Но. Раз так делают в том числе и на заказ, значит есть запрос и спрос.
Пффф 100%• 04 мая 2024
Ответ дляСтервочка
Наколоти, 💉,ясно ж написано!
’Наколоти’ - т.е. ’сделай’. Типа как ’наруби дров’
Украиночка• 04 мая 2024
Ответ дляСкорая помощь
А в чому проблема що так зачепило? Чи ви не знали що смаки можуть різнитися? Якась ви м´яко кажучі дивна
дамаАмстердама• 04 мая 2024
Ответ дляПффф 100%
Что ’та ладно’? Не все знают, что такое подчеревка
Бекон знаєте?
Пффф 100%• 04 мая 2024
Ответ дляСкорая помощь
А что, легкая, воздушная, нежирная паска обязательно похожа на бюджетную общепитовскую выпечку?
Стервочка• 04 мая 2024
Ответ дляПффф 100%
Ніколи такого не було, але ж придумали! Наколі чаю!, нєєє, так навіть необізнані не говорять!
Наколотити було б вірно.
Пффф 100%• 04 мая 2024
Ответ дляСтервочка
Наколотити було б вірно.
Ну не я это придумала
Позаземний розум• 04 мая 2024
Ответ дляВот Она Я
Причём как правило все эти украшенные и оригинальные паски - невкусные.
Можно провести аналогию с машинами: есть Мercedes, который просто хорошая машина.
А есть Жигули, на которую бампера спортивные ставят, шильдики красивые лепят, плёнкой обклеивают...
В общем делают всё чтобы это ’говно’ хоть как-то презентабельно выглядело. 😁
Ви переплутали. Тут як раз «топят» за Жигулі. Бо на ньому бабусі їздили. А на Мерседес кажуть, що то понти
Патріотка з дивану• 04 мая 2024
Автор, чому одразу понти? Ну якщо люди так виховані, в них немає і не було в селі рідні і звичайна паска для них не гоголь-моголь зверху і чаю ’ наколотити’. Чому всі приміряють життя інших на себе. Ну, наприклад, в мене немає нікого в селі і не було, прабабусі і бабусі мали помічниць по господарству, до останніх днів свого життя носили капелюшкі , були взірцем стилю для оточуючих, мали виключно рафіноване коло спілкування і я і ніколи не пам´ятаю на столі пасхальному оте, про що ви написали, це завжди було витончено, естетично і смачно. Вибачте, але стогодні така деградація в суспільстаі, що люди в обморок падають, побачив бульйонниці чи супницю на столі і нормальну подачу страв з приборами до кожної, бо звикли до казанів, кастрюль, накиданої їжі на тарілку. А сім´ї різні, виховання, спосіб життя. А потім питання, що означає ’ породистый человек’. Те і означає, що естетика і культура привиті з народження і існували в родині поколіннями.
Тану на сонці• 04 мая 2024
Ответ дляВот Она Я
Мне кажется , что на Пасху главное, что Христос Воскрес!.
И что эти паски( или Пасхи) - это способ отметить праздник. Пусть украшают чем хотят, главное, чтобы это не стало ярмаркой тщеславия и осуждения: у меня лучше- у тебя хуже, потому что это грех.
Помним о главном: Христос пришел в наш мир, умер за нас, распявшись на кресте и даровал нам жизнь вечную!
С наступающим праздником!
Купи слона• 04 мая 2024
Ответ дляПухнасті штани
Уявляєте морду автора в церкві. Це ж потім прийде додому і вичитати буде))