Изменено 04 мая в 01:56

Чому людей не влаштовує звичайна паска?

Шось там мудрують, ліплять якесь печиво зверху, снікерси, мармелади. Тобі що, мало звичайної паски класичної, як бабуся робила? Гоголь-моголь, родзинки, цвітаста присипка і більш нічого. Наколоти чаю і сиди кайфуй від класики. Ні, треба ж показати, шо ти сама крута і оригінальна в церкві зі своєю понтовою паскою.
показать весь текст
Зробіть вибір:
вже голосів: 781
Я за класику
Я за оригінальність і понти
Скорая помощь 04 мая в 12:29
Ответ дляДелиВерка
Люблю бути оригінальною.
Тому глазур із желе ))))
А это вкусно? В маске самое вкусное ( особенно для детей)именно белая сахарная глазированная верхушка. А желе… хорошо хоть не борщом не поливаете для оригинальности
Альдебаран 04 мая в 12:30
Ответ дляНевгамовна шахиня
Того шо я за незмінність традицій, що переходили від покоління до покоління. А тут - на тобі, снікерси вона ліпить, гоголь-моголь їй не такий
До сих пор в постолах ходите, а комментарий этот на бересте наскребли?
Силиконочка 04 мая в 12:32
Ответ дляНевгамовна шахиня
Перша сподобалась. А інші якісь, як для інстаграму, а не в церкву святить)
А в церкви происходит отбор пасок , которые можно святить , по внешнему виду ?
Душа Лисиці 04 мая в 12:32
Мені б бабусину пасочку… без всяких глазурей. Своя, домашня, з печі
Пухнасті штани 04 мая в 12:33
Ох ці людськи. Пасха світле свято, але обов’язково хтось прийде і обгидить інших, про «понти». Це ж треба бути такою злою і заздрісною, що б цілу тему наляпати.
7 1 1
Скорая помощь 04 мая в 12:38
Ответ дляУкраиночка
Я люблю щоб було смачно, а чим воно прикрашено то вторинне). Подобаються коломбо, панетоне з начінками з крему.
Сама пеку легкі і воздушні, не жирні, вчора почитала що то не справжні паски, а треба щоб і сметани і масла і яєць багато. Ну а мені таке тісто гливке. Зверху ніякою присипки і фігурок, просто легка глазур з лимону, пудри і коньяку). Тому скільки людей стільки і думок, комусь ті снікерси зверху др вподоби🤷🏼‍♀️
Легки и воздужни нежирни… вы в школе булок не наелись, бюджетная общепитовский выпечка это конечно не праздничная сдобная паска
ТайТаке 04 мая в 12:39
То что у вас на фото это полная безвкусица а не украшение
Тану на сонці 04 мая в 12:42
Ответ дляНа паровозе
Люблю современный декор во всем.
Можно сохранить аутентичность, но добавить новизны.
Везде продают кроликов к Пасхе, а это совсем не наша история, но людям зашло, красиво))
Из Польши привезли кроликов пасхальных?
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв 04 мая в 12:46
Ответ дляНевгамовна шахиня
Того шо я за незмінність традицій, що переходили від покоління до покоління. А тут - на тобі, снікерси вона ліпить, гоголь-моголь їй не такий
Ви така доброзичлива.Якраз перед Великоднем в Вас гарний настрой.
MaryKa 04 мая в 12:57
Ответ дляНевгамовна шахиня
Того шо я за незмінність традицій, що переходили від покоління до покоління. А тут - на тобі, снікерси вона ліпить, гоголь-моголь їй не такий
Были бы у наших бабушек такие возможности по декору, они бы и не такое налепили на паски. Просто не было ни сникерсов, ни макаронс, ни посыпок 1000 видов. Вот и довольствовались малым и одинаковым. Я помню еще как сахар красили морковным и буряковым соком и посыпали, потому что нифига другого не найти было.
MaryKa 04 мая в 12:59
Ответ дляНевгамовна шахиня
Перша сподобалась. А інші якісь, як для інстаграму, а не в церкву святить)
А что с церковью случится от того, что паски разные у всех?)
Говорилка 04 мая в 13:00
Ответ дляНевгамовна шахиня
Того шо я за незмінність традицій, що переходили від покоління до покоління. А тут - на тобі, снікерси вона ліпить, гоголь-моголь їй не такий
Если обратиться к первоистокам, то там так:

Пасха была семидневным праздником, установленным Богом в воспоминание о выходе Израиля из Египта. Бог установил Пасху ещё в Египте, перед выходом Израиля из Египта. Об этом пишется в книге Исход, 12-й главе. Первый и седьмой дни праздника были по-особому священными, в них нужно было иметь священное собрание, и запрещалось работать. Только разрешалось готовить пищу на этот день.

«И в первый день да будет у вас священное собрание, и в седьмой день священное собрание: никакой работы не должно делать в них; только что есть каждому, одно то можно делать вам. Наблюдайте опресноки, ибо в сей самый день Я вывел ополчения ваши из земли Египетской, и наблюдайте день сей в роды ваши, как установление вечное. С четырнадцатого дня первого месяца, с вечера ешьте пресный хлеб до вечера двадцать первого дня того же месяца» (Исх.12:16-18).

Пасха начиналась с того, что вечером 14-го числа первого месяца приносилась особая жертва Господу. Это был однолетний агнец от овец или коз. Затем мясо агнца пеклось и съедалось семейством в ту же ночь, а остатки сжигались на огне. Агнца нужно было есть с пресным хлебом (опресноками) и горькими травами. Опресноки нужно было есть на протяжении всех семи дней праздника Пасхи. В Библии выражения праздник Пасхи и праздник Опресноков являются взаимозаменяемыми синонимами. То есть, говорится об одном и том же празднике.
***
В общем, шашлык из ягнёнка с лепешкой, если по-современному - вот такое угощение должно быть. Тот, кто шашлыки выпекает на природе, празднуют более правильно
Наверняка 04 мая в 13:23
Мене влаштовує звичайна паска. Але якщо є вибір, то я візьму щось цікавіше.
Форточка 04 мая в 13:35
Украшение пасок - вкусовщина, естественно. Но вот этот весь инстаграмный сюрреализм сверху из поломанного орео, вафельных палочек, свежих и засахаренных фруктов, сублимированных цветочков, пряничных кроликов и шоколадных подтеков мне не нравится категорически. Как будто на выпечку сверху вывалили мусорное ведро.
Но. Раз так делают в том числе и на заказ, значит есть запрос и спрос.
Стервочка 04 мая в 13:44
Ответ дляПффф 100%
Наколотить чаю?)
Наколоти, 💉,ясно ж написано!
Пффф 100% 04 мая в 13:46
Ответ дляСтервочка
Наколоти, 💉,ясно ж написано!
’Наколоти’ - т.е. ’сделай’. Типа как ’наруби дров’
1 1
Украиночка 04 мая в 13:46
Ответ дляСкорая помощь
Легки и воздужни нежирни… вы в школе булок не наелись, бюджетная общепитовский выпечка это конечно не праздничная сдобная паска
А в чому проблема що так зачепило? Чи ви не знали що смаки можуть різнитися? Якась ви м´яко кажучі дивна
дамаАмстердама 04 мая в 13:47
Ответ дляПффф 100%
Что ’та ладно’? Не все знают, что такое подчеревка
Бекон знаєте?
Пффф 100% 04 мая в 13:48
Ответ дляСкорая помощь
Легки и воздужни нежирни… вы в школе булок не наелись, бюджетная общепитовский выпечка это конечно не праздничная сдобная паска
А что, легкая, воздушная, нежирная паска обязательно похожа на бюджетную общепитовскую выпечку?
Стервочка 04 мая в 13:50
Ответ дляПффф 100%
’Наколоти’ - т.е. ’сделай’. Типа как ’наруби дров’
Ніколи такого не було, але ж придумали! Наколі чаю!, нєєє, так навіть необізнані не говорять!
Наколотити було б вірно.
Пффф 100% 04 мая в 13:50
Ответ длядамаАмстердама
Бекон знаєте?
Да
Пффф 100% 04 мая в 13:50
Ответ дляСтервочка
Ніколи такого не було, але ж придумали! Наколі чаю!, нєєє, так навіть необізнані не говорять!
Наколотити було б вірно.
Ну не я это придумала
Стервочка 04 мая в 13:51
Ответ дляПффф 100%
Ну не я это придумала
Автор, по ходу🤷‍♀️
Позаземний розум 04 мая в 13:59
Ответ дляВот Она Я
Причём как правило все эти украшенные и оригинальные паски - невкусные.
Можно провести аналогию с машинами: есть Мercedes, который просто хорошая машина.
А есть Жигули, на которую бампера спортивные ставят, шильдики красивые лепят, плёнкой обклеивают...
В общем делают всё чтобы это ’говно’ хоть как-то презентабельно выглядело. 😁
Ви переплутали. Тут як раз «топят» за Жигулі. Бо на ньому бабусі їздили. А на Мерседес кажуть, що то понти
coch100 04 мая в 14:29
Бабушка не просто пасочку делала, а украшала чем могла. На то время гоголь моголь был доступным, красивым украшением. Сейчас у пасочки тюнинг другой, современный)
Патріотка з дивану 04 мая в 14:50
Автор, чому одразу понти? Ну якщо люди так виховані, в них немає і не було в селі рідні і звичайна паска для них не гоголь-моголь зверху і чаю ’ наколотити’. Чому всі приміряють життя інших на себе. Ну, наприклад, в мене немає нікого в селі і не було, прабабусі і бабусі мали помічниць по господарству, до останніх днів свого життя носили капелюшкі , були взірцем стилю для оточуючих, мали виключно рафіноване коло спілкування і я і ніколи не пам´ятаю на столі пасхальному оте, про що ви написали, це завжди було витончено, естетично і смачно. Вибачте, але стогодні така деградація в суспільстаі, що люди в обморок падають, побачив бульйонниці чи супницю на столі і нормальну подачу страв з приборами до кожної, бо звикли до казанів, кастрюль, накиданої їжі на тарілку. А сім´ї різні, виховання, спосіб життя. А потім питання, що означає ’ породистый человек’. Те і означає, що естетика і культура привиті з народження і існували в родині поколіннями.
Тану на сонці 04 мая в 15:12
Ответ дляВот Она Я
Причём как правило все эти украшенные и оригинальные паски - невкусные.
Можно провести аналогию с машинами: есть Мercedes, который просто хорошая машина.
А есть Жигули, на которую бампера спортивные ставят, шильдики красивые лепят, плёнкой обклеивают...
В общем делают всё чтобы это ’говно’ хоть как-то презентабельно выглядело. 😁
Мне кажется , что на Пасху главное, что Христос Воскрес!.
И что эти паски( или Пасхи) - это способ отметить праздник. Пусть украшают чем хотят, главное, чтобы это не стало ярмаркой тщеславия и осуждения: у меня лучше- у тебя хуже, потому что это грех.
Помним о главном: Христос пришел в наш мир, умер за нас, распявшись на кресте и даровал нам жизнь вечную!
С наступающим праздником!
Купи слона 04 мая в 15:14
Ответ дляПухнасті штани
Ох ці людськи. Пасха світле свято, але обов’язково хтось прийде і обгидить інших, про «понти». Це ж треба бути такою злою і заздрісною, що б цілу тему наляпати.
Уявляєте морду автора в церкві. Це ж потім прийде додому і вичитати буде))
Carin 04 мая в 15:19
Ответ дляИграю у края
очень в духе религиозных вирян, развести срачок из-за кулича)
А Вас лично они еще и за слова ’кулич’ сожрут вместе с тем самым побитым неизвестно за что чаем
Carin 04 мая в 15:20
Пусть дамы самовыражаются как хотят, главное, чтобы до мракобесия не доходило. Больше энергии уйдет в полезном направлении.