Куда_бежать• 04 мая 2024
Біженці не хочуть працювати, кажуть, їм і так чудово)
Більшість українських біженців у Німеччині сидять без роботи Багато українців зазначають, що виплати, які вони отримують від соціальної служби, ’дуже хороші’ і їх вистачає на життя.к пише Bild, зараз у ФРН зареєстровано 1,1 млн біженців з України, з них 716 000 працездатного віку від 15 до 65 років. При цьому з них лише 113 000 мають офіційну роботу із соцпакетом і ще 36 000 частково зайняті.
’Таким чином частка працюючих українців - 21% від працездатних і 13,5% від загальної кількості’, - підсумовує видання.
У коментарях Bild українські біженці називають різні причини свого безробіття. Деякі зазначають, що допомоги, які вони отримують від соціальної служби, ’дуже хороші’ і їх вистачає на життя.Так, один із біженців обурився, що Німецький центр зайнятості пропонує лише ’примітивну роботу з низькою зарплатою’.
’Скажу чесно: воно того не варте! У мене немає мотивації для цього. Бо якщо працювати в Amazon чи інших фірмах за 8-9 євро на годину, то доведеться самому платити за оренду, електрику та воду. Тоді залишається занадто мало порівняно з 563 євро допомоги, яку я отримую на руки’, - заявив він.
Українські жінки, які самі виховують дітей, зазвичай або чекають, доки дитина виросте достатньо, щоб віддати її в дитсадок, або намагаються знайти роботу на півставки.
Також багато хто вказує, що хоче спочатку вивчити німецьку мову.
’Я розумію, що думка суспільства і політиків у Німеччині змінилася і мені пора йти працювати. Але для цього мені потрібно спочатку по-справжньому вивчити німецьку. Поєднувати мовні курси та роботу складно’, - зазначив ще один українець.Багато біженців ще і поздавали квартири вдома і працюють онлайн,сидячи на виплатах в Німеччині
Natalia Счастливые покупки.• 04 мая 2024
Ответ дляЯ вся ваша
Ви не там, то не кажіть, що і як, якщо знаєте лише по чуткам
Я там быть и не хочу, мне прекрасно в Днепре с семьёй. А общаюсь я с ними регулярно, т.к можно сказать подруга детства. Дочь моей крестной.
Днепр Елена• 04 мая 2024
Ответ дляOlenka_bum
От этого их налоги не изменятся. Будет условный беженец из Украины работать на 1500 евро или нет.
Вот смотрите - семя 2+ 2 приблизительно получает аренду (500-1500 евро) + отопление,вода + 500*2 + 500. Итого приблизительно 2500 евро. Работать может муж иногда и жена, без нормального немецкого и опыта в стране ЗП в среднем нетто 3000-4000. За квартиру отдай 1000-2000, продукты, одежда 1500, садик,школа, страховка =400-600. И что получается? И ещё, на социале курсы оплачивает город, а на ЗП надо самому платить, а это на двоих около 2000 евро.
Так вот, те, кто смотрит с перспективой предпочитает выучит язык до Б2, получить аусбилдинг, а потом работа, и работать при таком старте уже более оплачивается, чем без языка и обучения в стране пребывания.
Вот где я могу работать без языка и диплома? Имея 2х детей, при том, что младший родился в Германии? Мне даже садик не светит до 3х лет. Мне даже курсы не хотели оплачивать пока ребенок не зачислен в садик. Так вот вопрос - где я могу работать? И сколько получать уже сейчас, чтоб улучшить статистику работающих украинцев в Германии? Где я смогу уже сейчас заработать 700+500+200 =1400 нетто с ребенком до 2х лет на руках?
Вот по протоколу ДЦ на курсы я не могу пойти, а работать они обязаны мне предложить по новым правилам турбоджоб я их попросила подключить свое влияние и подвинуть очередь в садике для моего ребенка чтоб я смогла пойти на работу, мне предложили не торопится и ждать очереди в садик,Иа это не ранее августа 2025 года. Ха, так у меня ВНЖ до 03.25 . Получается я тунеятка и ухудшаю статистику
Когда Вам перестанут платить пособие Вы за один день решите все свои проблемы и пойдёте работать. Я понимаю приехали, пару месяцев изучение языка и адаптация и вперёд устраивайтесь на работу.
Немцы умеют считать деньги и убытки от пребывания украинцев уже понятны, работать большинство не планирует, только отдых, только шопинг и только обсерание тех же немцев.
Семицветка• 04 мая 2024
Ответ дляНе люблю натовп
Адекватна людина не буде називати так людей, які текли від війни.
То, скорее всего, кацапня пишет. Взяли моду писать на украинском и думают, что их не видно)
Поля Дяченко• 04 мая 2024
Ответ дляНоворічна пальма
Маня, минималка в Германии 12.50. 9 евро в час Амазон не платит.
Это, наверное, нетто
Поля Дяченко• 04 мая 2024
Ответ дляЗам. зав. Анонима
если ребенок маленький, то сидят, как и украинки, но при этом в отпуска не ездят и домой каждый месяц тоже не катаются
Ну так, они с мужьями и всеми детьми приехали. Чего им ездить.
Ответ дляOlenka_bum
Статья так побудована, щоб дискредитувати біженців із України. Питання: кому це потрібно?
Да все там нормально сделано. Основные затыки - язык и долгое признание квалификации. Только-только начинают получать оценки дипломов люди, которые год назад подавали. А курсы можно ждать больше года.
Но немцы и сами знают эти проблемы. Поэтому вряд ли это прям дискредитация.
Ответ дляannac
Недавно у Коха прочитала, что наши там хуже интегрируются, чем арабы. Мне казалось, наоборот будет. Но это уже проблемы немцев.
Это потому что многие надеются вернуться. Сирийцы/афганцы если приехали, то навсегда уже. Плюс у них сильная диаспора по всей Германии. Как и турков.
Olenka_bum• 04 мая 2024
Ответ дляMakkirta
Я не дожидаясь согласования от ДЦ в мае прошлого года подала заявку на курсы. Мне ещё приглашение на обучение не приходило. Я подала заявку в своем городе и в соседнем. Уже год как я жду, и ещё не известно сколько ждать. Так вот, за этот год я нашла волонтёрские бесплатные курсы языка, так же прошла обучение фин.инструментам и налогообложение в Германии. А курсов все нет и садик (а их 5 в моем списке) все пишет, что нет мест и мне надо ещё ждать. А в апреле 2025 года с меня спросят, что я освоила и что выучила, как интегрировалась. Что мне говорить в таком случае?
Olenka_bum• 04 мая 2024
Ответ дляannac
Чем арабы? Это смотря чьими глазами смотреть.
Wendy Rhoades• 04 мая 2024
так это не проблемы украинских беженцев)
это условия, которые им предлагает Германия.
Тоже не понимаю, какой смысл идти работать лишь бы куда и иметь тот же уровень жизни, что и на пособии?
Ответ дляOlenka_bum
Да все они знают.
А онлайн-курсы не пробовали искать? Так тоже можно.
Olenka_bum• 04 мая 2024
Ответ дляДнепр Елена
Да, обязательно пойду. Только с ребенком 2х лет мало куда я пойду без садика и няни. Ну, разве что в садик работать, вот только проблема, без аусбилдунга меня туда не возьмут, а аусбилдунг не получу так как ребенок не в садике
Ответ дляOlenka_bum
На аусбильдунг воспитателя с1 хотят
Olenka_bum• 04 мая 2024
Ответ дляMakkirta
Да все они знают.
Онлайн дома надо сидеть, дома у меня не получается((( дети дёргают, надо убегать хоть на 2 часа от них. Онлайн слушаю в машине, пока еду по делам и тд, но это не то время для изучения более качественно
Olenka_bum• 04 мая 2024
Ответ дляMakkirta
На аусбильдунг воспитателя с1 хотят
Ну, с такой скоростью это только язык около 2-2.5 года + аусбилдунг, а у меня время как максимум год
Olga Zelenyak• 04 мая 2024
Ответ дляДнепр Елена
Эта проблема не решится, потому что без языка на работу устроиться невозможно. И не всем он легко дается. Моя сестра с марта 2022 года в Германии. Года полтора учила немецкий и в конце концов ей предложили работу уборщицы в офисе на 3 часа в день. И она пошла.
Это все что ей смогли предложить. Через полтора года изучения немецкого. Экзамен она по моему на B1 сдала. Хотя это все условно.
Ну и если уже быть совсем откровенными, есть немало людей которые работают, но нелегально или подрабатывают. Теми же уборками, маникюром и прочим.
Немцам надо пересматривать подход к интеграции беженцев. Если чтобы устроить человека уборщицей, надо 1,5 года учить немецкий, это путь в никуда.
VivaForever• 04 мая 2024
Ответ дляЗам. зав. Анонима
сегодняшняя статья в билде прямой показатель отношения европейцев к украинцам, среди очень многих европейцев зреет большое недовольство украинцами
а чего они так медленно раздупляются? уменьшили бы размер выплат и ситуация бы начала меняться
Olenka_bum• 04 мая 2024
Ответ дляMakkirta
почему максимум год? уже идут консультации, что делать с марта 2025, т.к. 24 продолжить нельзя. раз думают, то что-то придумают
Пока то что мне известно, так это &18, &21 или же карта шанса. Или замуж за немца. Последний вариант не для меня. Остаются варианты с работой. Или наемный с брутто 3887 евро в месяц или гевербе, или карта шанца. Для карты мне надо уровень языка Б1, до апреля 2025 не успею, так как курсы ещё не начинались мои, значит искать работу с ЗП не менее 3887 евро в месяц. И вот вопрос: кем мне без языка и мед образования/инженерного или ИТ я могу заработать такие деньги?
kristi_ana• 04 мая 2024
Потому что немцы лохи, не знают менталитет украинский) Надо было как в Польше и других странах, 3 месяца помощи и идите работайте. Думаю, что тогда беженцев сильно поубавилось бы.
Olga Zelenyak• 04 мая 2024
Ответ дляkristi_ana
Так поляки и на работу берут без проблем без знания польского. Чтобы собирать клубнику или работать на заводе, польский знать не обязательно. Да и для многих других работ тоже язык не главное.
Olenka_bum• 04 мая 2024
Ответ дляkristi_ana
У них есть миграционная политика, и она предвидит некоторые правила и условия. Потому и так
Ответ дляOlenka_bum
Еще пока неясно. Вариантов переходов на другие параграфы больше. И думают еще.
Работу на такую з/п вы не найдете с нуля. Курсов нет. Таких, как вы - тысячи. И что-то придумают.
kristi_ana• 04 мая 2024
Ответ дляOlga Zelenyak
А в Германии прям обязательно знать язык на заводах и уборках? Можно параллельно на курсы ходить и работать, если есть желание учить язык. А так они уже 3 год тот язык учат ежедневно и никак не выучат, за это время уже обезьяна бы выучила.
kristi_ana• 04 мая 2024
Ответ дляOlenka_bum
Ну а что они тогда не довольны, что никто не хочет работать?
Ответ дляkristi_ana
А вы пробовали устроиться на завод без знания языка и при отсутствии там других русскоязычных?