Куда_бежать• 04 мая 2024

Біженці не хочуть працювати, кажуть, їм і так чудово)

https://www.unian.ua/world/bilshist-ukrajinskih-bi... Більшість українських біженців у Німеччині сидять без роботи Багато українців зазначають, що виплати, які вони отримують від соціальної служби, ’дуже хороші’ і їх вистачає на життя.к пише Bild, зараз у ФРН зареєстровано 1,1 млн біженців з України, з них 716 000 працездатного віку від 15 до 65 років. При цьому з них лише 113 000 мають офіційну роботу із соцпакетом і ще 36 000 частково зайняті.

’Таким чином частка працюючих українців - 21% від працездатних і 13,5% від загальної кількості’, - підсумовує видання.

У коментарях Bild українські біженці називають різні причини свого безробіття. Деякі зазначають, що допомоги, які вони отримують від соціальної служби, ’дуже хороші’ і їх вистачає на життя.Так, один із біженців обурився, що Німецький центр зайнятості пропонує лише ’примітивну роботу з низькою зарплатою’.

’Скажу чесно: воно того не варте! У мене немає мотивації для цього. Бо якщо працювати в Amazon чи інших фірмах за 8-9 євро на годину, то доведеться самому платити за оренду, електрику та воду. Тоді залишається занадто мало порівняно з 563 євро допомоги, яку я отримую на руки’, - заявив він.

Українські жінки, які самі виховують дітей, зазвичай або чекають, доки дитина виросте достатньо, щоб віддати її в дитсадок, або намагаються знайти роботу на півставки.

Також багато хто вказує, що хоче спочатку вивчити німецьку мову.

’Я розумію, що думка суспільства і політиків у Німеччині змінилася і мені пора йти працювати. Але для цього мені потрібно спочатку по-справжньому вивчити німецьку. Поєднувати мовні курси та роботу складно’, - зазначив ще один українець.Багато біженців ще і поздавали квартири вдома і працюють онлайн,сидячи на виплатах в Німеччині
Annushka• 04 мая 2024
Ответ дляkristi_ana
А в Германии прям обязательно знать язык на заводах и уборках? Можно параллельно на курсы ходить и работать, если есть желание учить язык. А так они уже 3 год тот язык учат ежедневно и никак не выучат, за это время уже обезьяна бы выучила.
Вы забываете, что в Германию с Украины приехали в основном женщины с детьми. И много тут с ними одни, те никакой помощи, не знание языка, нет возможности отдать в сад или на продленку в школу, нужно учить немецкий, а параллельно с этим бегать по куче инстанций и воспитывать детей. В каком временном промежутке им при этом работать?
Если многие работы предлагают с началом в 6:30-7 или ночную/вечернюю смену. И это не только на заводах, но и в офисе. Как с детьми работать по такому графику?

Miere• 04 мая 2024
Ответ дляOlenka_bum
Звідки ви знаєте про німців? Чи думаєте, що вони всі правильні та живуть по закону? Так думають тільки ті, хто не знайомий з німцями
Щоб прям всі, то звісно ні. В сім´ї не без урода, як то кажуть.
Але загалом - так, я впевнена, що більшість, подавляюча більшість працює. Принаймні, поки що заочно знаю лиш одного, що місяць´два потрудиться, та й знову на джоб, бо вигнали.
Ви мабуть німців більшн хнаєте, давно в країні живете....скільки у вас знайомих нероб з корінного населення?
Annushka• 04 мая 2024
Ответ дляkristi_ana
За полгода можно выучить до А2 и идти работать. А как те, которые приехали до войны, у них не было такой возможности не работать, учили язык аж бегом в процессе. У меня много знакомых евреев, которые уехали ещё 20 лет назад, и все сразу работали.
Все мои знакомые уехавшие 20-30 лет назад учили немецкий минимум 2 года и нигде не работали. Некоторые до сих пор не работают
Olenka_bum• 04 мая 2024
Ответ дляMiere
Я не про те, що не працюють, я про те, що не дуже все по правилам вони живут.
Ось як мінімум перевищення швидкості: якщо вони знають, що не має радара, то вони порушують ПДР, також і з парковою та часом на ній, також з сортуванням сміття, оплатою податків і дотриманням режиму шуму в багатоквартирному будинку. Так що, все відносно
Lizavel• 04 мая 2024
А разве 500 евро это так много?.....
Miere• 04 мая 2024
Ответ дляAnnushka
- Якщо піти працювати, бігати по інстанціям майже не доведеться.
kristi_ana• 04 мая 2024
Ответ дляOlenka_bum
Во первых, чтоб хотя бы до А2, надо сначала попасть на те курсы, во вторых, те, что раньше выехали - они готовились заранее, учили язык дома,узнавали правила и условия, нюансы, с наши украинцы выезжали без информации и не подготовленные для этой цели. Есть разница выехать планово и выехать вынужденно в один миг
Так 2 года прошло уже! На курсы по 3 кругу уже пошли, кто приехал в 22. Но работать они не спешат.

Olenka_bum• 04 мая 2024
Ответ дляLizavel
А разве 500 евро это так много?.....
Ну для декого тут, мабудь, що так. Але в Німеччині це мінімум потреб перекриває, якщо без форс-мажору у вигляді штрафу або медицини, яку не покриває державне страхування
kristi_ana• 04 мая 2024
Ответ дляOlenka_bum
Ну можно только реальным опытом делится, а вы только предполагаете.
Каким реальным опытом? О том, что не хотят работать? Ну так да, не царское это дело конечно.
Lizavel• 04 мая 2024
Ответ дляOlenka_bum
А сколько в день примерно на питание уходит?
ТайТаке• 04 мая 2024
Ответ дляКуда_бежать
Наш народ без халявки не може
Вы такая желчная
Злючкакусючка• 04 мая 2024
Ответ дляLizavel
А разве 500 евро это так много?.....
Если женщина и двое детей , то это больше 1500
Да , детское пособие меньше , но там еще по 200 на каждого ребенка дают , по итогу получается то же самое . При этом жилье бесплатно .
Каждая женщина столько имеет в Украине ?
Miere• 04 мая 2024
Ответ дляOlenka_bum
Людьська природа не ідеальна.
Але це не відміняє того, що більшість німців працює.
Злючкакусючка• 04 мая 2024
Ответ дляkristi_ana
У них стресс от войны , имеют право
kristi_ana• 04 мая 2024
Ответ дляAnnushka
А как в других странах работают? Потому что нет выплат, и сразу находятся возможности.
Lizavel• 04 мая 2024
Ответ дляЗлючкакусючка
Если работает в Украине, то половину и меньше имеет. Плюс муж что-то зарабатывает, если он есть
Annushka• 04 мая 2024
Ответ дляMiere
Прекрасно, в среднем 1час в день, предположим, освободили, детей куда? И как пойти на работу на 6:30? Т.е. из дома нужно выйти в 5. Как? или третья смена до 22? Более того, пойти на работу - это же так просто. У меня многие знакомые обращались по очень многим вакансиям и полученным от Джобцентра, и искали сами - даже ответов не получают.
Olenka_bum• 04 мая 2024
Ответ дляLizavel
На неделю только питание около 120 евро на 1 взрослого и 2х детей. Если грудной ребенок на искусственном то ещё + 60 евро в неделю.
Annushka• 04 мая 2024
Ответ дляkristi_ana
Ну вы хотите сказать, что в других странах все работают? Нет же. Более того, Германия очень бюрократическая страна, в ней реально очень сложно найти работу.

oksanagulya• 04 мая 2024
Ответ дляkristi_ana
Возможно версия о сразу работе была именно для Вас. Вы ведь рядом не были?
Евреи отличное содержание получали тогда и сейчас еще можно получить в Германии и квартиры, знаю точно и многих, кто подделывал доки на евреев и ехали из Союза!
Olenka_bum• 04 мая 2024
Ответ дляЗлючкакусючка
Взрослый 520 евро + 250 киндергельд на ребенка + доплата на ребенка, согласно возраста если на социале
Итого 520 + 250*2 + от ДЦ (187+252) итого 1459 евро.
Злючкакусючка• 04 мая 2024
Ответ дляLizavel
Вот вам и ответ )
Люди в своей стране столько не имели , хватает им там

Многие уехали от дебильных мужей , что на трусы не давали в декрете , сейчас живут в свое удовольствие.
Молодцы , только рада за них и ничего плохого не вижу .
kristi_ana• 04 мая 2024
Ответ дляAnnushka
Так как они учили его здесь 2 года, в Германии можно выучить за 6 месяцев. Там платили 300 евро, особо не разгуляешься. Моя знакомая пенсионерка даже пошла работать. Здесь была главбухом, а там уборщицей в магазине.
Злючкакусючка• 04 мая 2024
Ответ дляOlenka_bum
4 недели =480 , тысяча остается , на одежду и развлечения .
Нормально
Miere• 04 мая 2024
Ответ дляAnnushka
Не йдіть з 6.30.
kristi_ana• 04 мая 2024
Ответ дляLizavel
А разве 500 евро это так много?.....
Ну как вам сказать, если 3 человека, то нормально. Учитывая бесплатное жильё и коммунальные.
Злючкакусючка• 04 мая 2024
Ответ дляOlenka_bum
Так я так и написала , на женщину и двоих детей 1500
oksanagulya• 04 мая 2024
Ответ дляkristi_ana
С другой стороны, Вы и правы, ведь они тогда ехали в страну с высоким уровнем жизни и экономики, сейчас Германия вся в темных цветах - новости ж читаете? Поэтому да, мои знакомые большинство планируют оставить детей и занимаются детьми, двуми школами или двумя Вузами. А сами назад планируют, вот и нет сильного рвения работать.
Olenka_bum• 04 мая 2024
Ответ дляЗлючкакусючка
Нормально
Ну, у меня как-то так получается, что не особо и остаётся, так как свет оплачиваю сама это около 160 в мес + заправка и содержание авто около 200 евро в месяц + дополнительное страхование около 130 евро в месяц, + донаты около 50-70 в месяц
kristi_ana• 04 мая 2024
Ответ дляЗлючкакусючка
У них стресс от войны , имеют право
Ну да, только у выехавших в Германию стресс от войны.