Куда_бежать• 04 мая 2024

Біженці не хочуть працювати, кажуть, їм і так чудово)

https://www.unian.ua/world/bilshist-ukrajinskih-bi... Більшість українських біженців у Німеччині сидять без роботи Багато українців зазначають, що виплати, які вони отримують від соціальної служби, ’дуже хороші’ і їх вистачає на життя.к пише Bild, зараз у ФРН зареєстровано 1,1 млн біженців з України, з них 716 000 працездатного віку від 15 до 65 років. При цьому з них лише 113 000 мають офіційну роботу із соцпакетом і ще 36 000 частково зайняті.

’Таким чином частка працюючих українців - 21% від працездатних і 13,5% від загальної кількості’, - підсумовує видання.

У коментарях Bild українські біженці називають різні причини свого безробіття. Деякі зазначають, що допомоги, які вони отримують від соціальної служби, ’дуже хороші’ і їх вистачає на життя.Так, один із біженців обурився, що Німецький центр зайнятості пропонує лише ’примітивну роботу з низькою зарплатою’.

’Скажу чесно: воно того не варте! У мене немає мотивації для цього. Бо якщо працювати в Amazon чи інших фірмах за 8-9 євро на годину, то доведеться самому платити за оренду, електрику та воду. Тоді залишається занадто мало порівняно з 563 євро допомоги, яку я отримую на руки’, - заявив він.

Українські жінки, які самі виховують дітей, зазвичай або чекають, доки дитина виросте достатньо, щоб віддати її в дитсадок, або намагаються знайти роботу на півставки.

Також багато хто вказує, що хоче спочатку вивчити німецьку мову.

’Я розумію, що думка суспільства і політиків у Німеччині змінилася і мені пора йти працювати. Але для цього мені потрібно спочатку по-справжньому вивчити німецьку. Поєднувати мовні курси та роботу складно’, - зазначив ще один українець.Багато біженців ще і поздавали квартири вдома і працюють онлайн,сидячи на виплатах в Німеччині
Olga Zelenyak• 04 мая 2024
Ответ дляkristi_ana
А в Германии прям обязательно знать язык на заводах и уборках? Можно параллельно на курсы ходить и работать, если есть желание учить язык. А так они уже 3 год тот язык учат ежедневно и никак не выучат, за это время уже обезьяна бы выучила.
Я выше описала опыт конкретного человека. Да, пока вы не отучились на курсах и не сдали экзамен, вам даже работу уборщицы не предложат.

kristi_ana• 04 мая 2024
Ответ дляMakkirta
А вы пробовали устроиться на завод без знания языка и при отсутствии там других русскоязычных?
За полгода можно выучить до А2 и идти работать. А как те, которые приехали до войны, у них не было такой возможности не работать, учили язык аж бегом в процессе. У меня много знакомых евреев, которые уехали ещё 20 лет назад, и все сразу работали.
kristi_ana• 04 мая 2024
Ответ дляMakkirta
А кто сказал, что он недовольны? И что никто не хочет работать или не работает? :)
Так это все знают. Создали условия, при которых выгоднее не работать.
Makkirta• 04 мая 2024
Ответ дляkristi_ana
Они переехали по собственному желанию и им никто не предлагал облегчить жизнь. Сомневаюсь, чтобы они отказались от курсов и пособий, если бы у них была такая возможность.
kristi_ana• 04 мая 2024
Ответ дляOlga Zelenyak
Какой уровень надо для работы уборщицы?
Makkirta• 04 мая 2024
Ответ дляkristi_ana
Ах, ну если все, тогда конечно :))
Смешная вы.
kristi_ana• 04 мая 2024
Ответ дляMakkirta
Какая разница? Вопрос в том, что это возможно.

kristi_ana• 04 мая 2024
Ответ дляMakkirta
Ах, ну если все, тогда конечно :))
Смешная вы.
Вы утверждаете обратное? Что выгоднее идти на работу, лишаясь пособий и бесплатного жилья?
Makkirta• 04 мая 2024
Ответ дляkristi_ana
Конечно, возможно. Можно и в одной комнате вдесятером, руками стирать и печку топить.
Makkirta• 04 мая 2024
Ответ дляkristi_ana
Я утверждаю, что человек, который говорит ’это все знают’ - смешной.
kristi_ana• 04 мая 2024
Ответ дляMakkirta
Ясно, аргументов у вас нет.
Olga Zelenyak• 04 мая 2024
Ответ дляkristi_ana
Какой уровень надо для работы уборщицы?
Без понятия. Насколько я понимаю, у каждого человека есть тот, кто его сопровождает в интеграции, не знаю как эта должность называется, интересует его планами. Вот этот человек помогает найти работу и предлагает вакансии. Выбирать можно из того, что тебе предлагают. Конечно, можно и самому наверное устраиваться. Если твой уровень уже достаточный чтобы пройти собеседование.
Olga Zelenyak• 04 мая 2024
Некоторые советчицы такие деловые)
Они бы и немецкий на полгода освоили и вообще))
evgeniiya• 04 мая 2024
Я так понимаю, что работают в Германии только советчицы. Тут как не пост- так я работаю, социал не получаю
kristi_ana• 04 мая 2024
Ответ дляOlga Zelenyak
Некоторые советчицы такие деловые)
Освоить язык это понятие относительное, полгода курсы предполагают получение А2, на сколько я знаю. А с таким уровнем вполне можно идти на низкоквалифицированную работу. В других странах это возможно, а в Германии почему нет?
Olga Zelenyak• 04 мая 2024
Ответ дляkristi_ana
Я тоже таким вопросом задаюсь: почему нет?
kristi_ana• 04 мая 2024
Ответ дляevgeniiya
Конечно, здесь только и читаешь эти сказки. Из моих знакомых беженцев, в Германии никто не работает. И как мы видим из староста, большинство всё таки не работают и не собираются.
Елена 1919• 04 мая 2024
Ответ дляНоворічна пальма
Ну да, против арабов с десятками дитачек на киндергельд не повозмущаешься, могут и прирезать.
Вот именно.и вообще им некогда работать.они размножаются
MamaGalya• 04 мая 2024
Ответ дляЗам. зав. Анонима
украинцам предоставили защиту с правом на работу, и ожидали от них, что они пойдут работать,
У других беженцев такой привилегии нет.
То нехай би порахували чи можна вижити, працюючи на мінімалку і самостійно все оплачуючи. Ще й без мови практично. Особливо мамам з дітьми. Це проста математика.
Вони очікували, що побіжать робити за копійки на них же? Відлаючи всі гроші в бюджет їхньої ж країни? По суті, за їду пахати. Рабство, але красиво подане. Розвинуті країни нехило так насправді мають профіт від біженців, особливо в довгостроковій перспективі. Знайшли прям нещасних.

Olenka_bum• 04 мая 2024
Ответ дляkristi_ana
Во первых, чтоб хотя бы до А2, надо сначала попасть на те курсы, во вторых, те, что раньше выехали - они готовились заранее, учили язык дома,узнавали правила и условия, нюансы, с наши украинцы выезжали без информации и не подготовленные для этой цели. Есть разница выехать планово и выехать вынужденно в один миг
Olenka_bum• 04 мая 2024
Ответ дляOlga Zelenyak
Бератор в ДЦ
Olenka_bum• 04 мая 2024
Ответ дляkristi_ana
Ну можно только реальным опытом делится, а вы только предполагаете.
Star39• 04 мая 2024
Посмотрела бы я, сколько бы работало в Украине, если бы людям давали жилье и медстраховку, а каждого 1го числа падало на крату 23 800 гривен на человека (563 евро как в Германии)
Miere• 04 мая 2024
Німці думали, що пособіями будуть користуватись лиш ті, кому дійсно треба. Ну, так як вони б самі зробили.
Хто ж з них знав, що цінності ’від кожного - по здібностям’ будуть розділяти лиш вони.
А решта буде шукати де глибше.
Злючкакусючка• 04 мая 2024
Ответ дляЗам. зав. Анонима
У других беженцев такой привилегии нет.
Украинцы решили оставить эту привилегию немцам 🤣
И правильно сделали , это еще слишком легкая месть за дедов!
Olenka_bum• 04 мая 2024
Ответ дляMiere
А решта буде шукати де глибше.
Звідки ви знаєте про німців? Чи думаєте, що вони всі правильні та живуть по закону? Так думають тільки ті, хто не знайомий з німцями
Злючкакусючка• 04 мая 2024
После ВОВ , немцы строили жилье в Украине и многое другое , так расплачивались за войну , сейчас вторая серия , работают на украинцев у себя дома 🤣
Так им и надо , пусть искупают .
Беженцы, доите фрицев по полной ! Если тормозят , Шнэля-шнэля им говорите , пусть шевелятся , как они пленным украинцам говорили . Ишь ты , от беженцев устали , не надо было воевать с нами !
Пы . Сы , за время войны из Украины не выезжала !
Annushka• 04 мая 2024
Ответ дляДнепр Елена
Когда Вам перестанут платить пособие Вы за один день решите все свои проблемы и пойдёте работать. Я понимаю приехали, пару месяцев изучение языка и адаптация и вперёд устраивайтесь на работу.
Немцы умеют считать деньги и убытки от пребывания украинцев уже понятны, работать большинство не планирует, только отдых, только шопинг и только обсерание тех же немцев.
Это смотря с какой стороны на эти выплаты посмотреть.
Если со стороны обычного среднестатистического человека, то да, но реально это не так.
Есть конечно исключения, но 99% этих выплат возвращается обратно в экономику Германии, поскольку деньги тратятся на ее территории и с них платятся налоги обратно в казну. Кроме того, этот 1 млн еще нужно прокормить, соответственно потребление продуктов питания и энергоносителей увеличилось, т.е. и прибыль также увеличилась, а соответственно и налоги.
Поэтому глобально Германия тратит эти деньги на вливание в свою экономику, получая при этом доп рабочую силу, часть из которой уже работает и платит налоги.
Nova LALI• 04 мая 2024
Ответ дляКуда_бежать
Наш народ без халявки не може
Как и без зависти
Olenka_bum• 04 мая 2024
Ответ дляAnnushka
А если покопать глубже и изучить вопрос с какого бюджета и источника содержат беженцев, то вообще другая картина будет