Изменено 05 мая в 14:07

Есть ли здесь мамы ВЗРОСЛЫХ детей-инвалидов?

Мне 47, сыну 20 лет. ДЦП, умственная отсталость, аутоагрессия, и ещё целый вагон всего((((
Когда был маленький, ещё кое как справлялись. Но сейчас это здоровый амбал, который проявляет сильнейшую агрессию, в туалет ходит под себя.
К счастью, у меня есть ещё дочка - 10 лет. Живем в частном доме. Я, муж и дети. Хуже уже некуда. Я не знаю как быть… у нас 2 отдельных входа в дом ( специально обустроили вход отдельный в комнату для сына). Честно, хочется просто жить… А не получается. Задумываюсь о страшном - спец учреждении… Я не знаю как тянуть это дальше.. Морально не вывозим. Может, кто то поделиться опытом…. Спасибо.
15 2
Для драки 05 мая в 14:09
Автор,если у вас есть возможность за это платить, то к чему метания и страдания? Есть лучшее решение для всех,почему его не выбрать? Для чего продолжать убивать себя?
Распутница 05 мая в 14:12
Вы себя поздно или рано доканаете,увы но только интернат,ничего не поменяется уже .Наблюдала такую семью по соседству, всё таки сдали,мама там как тень была.
автор сЛАдКОежКА 05 мая в 14:13
Ответ дляДля драки
Автор,если у вас есть возможность за это платить, то к чему метания и страдания? Есть лучшее решение для всех,почему его не выбрать? Для чего продолжать убивать себя?
Согласна с Вами, но как-то разрывает на 2 части. Когда ему было 12 - оформили его в учреждение, забирали на выходные. Через 2 недели не выдержала и забрала его домой((
Мы тогда жили в Киеве… Сейчас живем во Львове.. (если это имеет значение)..
Мне 47, мужу 58, у него уже тоже силы уже такой нет как раньше. Страшно как дальше( Чем старше становится сын - тем хуже.
LIANA171185 05 мая в 14:15
У меня соседка сдала в спец.учреждение(психиатрия).Давно он там уже.Хотя вроде безобидным был(по её словам).Но болезнь все равно никуда не девается.
parele 05 мая в 14:15
Ответ длясЛАдКОежКА
Согласна с Вами, но как-то разрывает на 2 части. Когда ему было 12 - оформили его в учреждение, забирали на выходные. Через 2 недели не выдержала и забрала его домой((
Мы тогда жили в Киеве… Сейчас живем во Львове.. (если это имеет значение)..
Мне 47, мужу 58, у него уже тоже силы уже такой нет как раньше. Страшно как дальше( Чем старше становится сын - тем хуже.
За дочку не боитесь?
автор сЛАдКОежКА 05 мая в 14:15
Ответ дляРаспутница
Вы себя поздно или рано доканаете,увы но только интернат,ничего не поменяется уже .Наблюдала такую семью по соседству, всё таки сдали,мама там как тень была.
В целом мы не выглядим как «несчастная» семья, наоборот, стараемся вести хороший образ жизни, ездим куда то, не сидим дома. Нанимаем няню часто. Но как бы ни было - придя домой понимаешь, что там ждет ужас.
Така бойова Я 05 мая в 14:16
Знаю случай , когда родители отдали первого ребенка, родили второго здорового. Первый умер в подростковом возрасте в спецучереждении. Родители всё равно остались травмированы. Она пьющая, он сам по себе... Нормальными из такой ситуации мало кто выходит. В любую сторону...Сил и здоровья душевного вам
автор сЛАдКОежКА 05 мая в 14:17
Ответ дляparele
За дочку не боитесь?
Он практически не ходит, вывозим во двор на коляске на воздух, ходим гулять с коляской.
Дочь особо не заходит к нему и контакта у них практически нет. С детства знает, что в одной из комнат дома живет Андрей, и что родители туда ходят ухаживать за ним…
ЧукИГеки 05 мая в 14:17
Автор, это очень трудное решение. Но, как это ни жестоко прозвучит-у вас ещё есть вы сама и дочка и муж. И время, которое вы с ней и мужем проводите или не проводите. Жизнь идёт и время не вернуть. Каждый человек хочет быть счастливым. Каждый хочет выходные или отпуск. Или просто спокойный вечер. Вас никто не вправе судить. Никто. Вы сделали все, что смогли. Подумайте об интернате.
Потішаюся 05 мая в 14:18
Знакомые, зажиточные люди отдали сына в 38 в интернат, после того как он подпалил хату .ездят они каждую неделю.
Распутница 05 мая в 14:18
Ответ длясЛАдКОежКА
В целом мы не выглядим как «несчастная» семья, наоборот, стараемся вести хороший образ жизни, ездим куда то, не сидим дома. Нанимаем няню часто. Но как бы ни было - придя домой понимаешь, что там ждет ужас.
Молодцы, жизнь продолжается а дальше думали как будет? Муж ваш не молодеет и вы тоже,кому это надо будет? Вашей дочери? Как она вообще реагирует на это всё?Ну потянете ещё пару лет а дальше.
Для драки 05 мая в 14:22
Ответ длясЛАдКОежКА
Согласна с Вами, но как-то разрывает на 2 части. Когда ему было 12 - оформили его в учреждение, забирали на выходные. Через 2 недели не выдержала и забрала его домой((
Мы тогда жили в Киеве… Сейчас живем во Львове.. (если это имеет значение)..
Мне 47, мужу 58, у него уже тоже силы уже такой нет как раньше. Страшно как дальше( Чем старше становится сын - тем хуже.
У меня бабуля в деменции, каждый день вожу ее в ’садик’, иначе просто сойду с ума. И да, я знаю, что очень скоро придет время, когда она переедет в пансионат насовсем. И да,если я не буду иметь возможность достаточно отдыхать, быть в покое и пр, то качество жизни моей бабули ухудшится . Тоже и у вас,если вы будете не в ресурсе, не дай бог сляжете или умрете, то ваш больной ребенок останется на улице или в гос заведении где умрет в муках. Поэтому вам и важно сохранить себя, вы- залог качества его жизни.
Для драки 05 мая в 14:20
Ответ длясЛАдКОежКА
В целом мы не выглядим как «несчастная» семья, наоборот, стараемся вести хороший образ жизни, ездим куда то, не сидим дома. Нанимаем няню часто. Но как бы ни было - придя домой понимаешь, что там ждет ужас.
Вы выглядите как люди в масках, что ещё тяжелее
2 1
автор сЛАдКОежКА 05 мая в 14:20
Ответ дляЧукИГеки
Автор, это очень трудное решение. Но, как это ни жестоко прозвучит-у вас ещё есть вы сама и дочка и муж. И время, которое вы с ней и мужем проводите или не проводите. Жизнь идёт и время не вернуть. Каждый человек хочет быть счастливым. Каждый хочет выходные или отпуск. Или просто спокойный вечер. Вас никто не вправе судить. Никто. Вы сделали все, что смогли. Подумайте об интернате.
Об интернате думаем уже долго, но вот сейчас мы прям на пике, когда понимаем, что дальше так быть уже не может… Может прозвучит странно, но когда то меня задела фраза «Если жизнь дала тебе такое испытание, значит ты должна этот крест нести до конца», и вот эта фраза глубоко засела… Но с другой стороны, мне 47, муж уже не молодой, хочется начать как то жить для себя, молодость отдали сыну
Сейчас понимаю, что скоро мне 48, пока ещё есть силы и энергия, здоровье - начать ЖИТЬ!
Распутница 05 мая в 14:21
Я так понимаю деньги есть у вас, оформляйте в заведение,ему я так поняла без разницы кто попу будет подтирать,вам проведывать на выходных.
ХуАнита 05 мая в 14:21
Автор, я вас просто обниму.
У меня ребёнок с психиатрическим диагнозом. Сейчас без симптомов. Я знаю, что такое не хочешь идти домой потому что там...
Но я бы не смогла оформить в заведение. Я там была и видела как это
parele 05 мая в 14:21
Ответ длясЛАдКОежКА
Он практически не ходит, вывозим во двор на коляске на воздух, ходим гулять с коляской.
Дочь особо не заходит к нему и контакта у них практически нет. С детства знает, что в одной из комнат дома живет Андрей, и что родители туда ходят ухаживать за ним…
А потом ее очередь настанет ухаживать?
Я сейчас ни в коем случае не хочу Вас задеть или обидеть. Но Вам ещё младшего ребенка на ноги ставить, а Вы, и особенно муж, не молодеете. Может, пора принять решение и дать всем возможность нормально жить?
Для драки 05 мая в 14:22
Ответ длясЛАдКОежКА
Об интернате думаем уже долго, но вот сейчас мы прям на пике, когда понимаем, что дальше так быть уже не может… Может прозвучит странно, но когда то меня задела фраза «Если жизнь дала тебе такое испытание, значит ты должна этот крест нести до конца», и вот эта фраза глубоко засела… Но с другой стороны, мне 47, муж уже не молодой, хочется начать как то жить для себя, молодость отдали сыну
Сейчас понимаю, что скоро мне 48, пока ещё есть силы и энергия, здоровье - начать ЖИТЬ!
Вы и будете нести этот крест до смерти. Но это не значит,что вы должны похоронить себя заживо
Водійка хімарса 05 мая в 14:23
Ответ длясЛАдКОежКА
Согласна с Вами, но как-то разрывает на 2 части. Когда ему было 12 - оформили его в учреждение, забирали на выходные. Через 2 недели не выдержала и забрала его домой((
Мы тогда жили в Киеве… Сейчас живем во Львове.. (если это имеет значение)..
Мне 47, мужу 58, у него уже тоже силы уже такой нет как раньше. Страшно как дальше( Чем старше становится сын - тем хуже.
Препаратов нет таких, чтоб подавлять его состояние?
Сочуствую. Но думайте лучше о дочке, чтоб не навредил ей
автор сЛАдКОежКА 05 мая в 14:23
Ответ дляparele
А потом ее очередь настанет ухаживать?
Я сейчас ни в коем случае не хочу Вас задеть или обидеть. Но Вам ещё младшего ребенка на ноги ставить, а Вы, и особенно муж, не молодеете. Может, пора принять решение и дать всем возможность нормально жить?
Я согласна с вами, полностью…
Даже представляю, как я прихожу домой - а там спокойно и хорошо. Вроде есть хорошее жилье, доход, дочь, а внутри разьедает всё из - за сына((
parele 05 мая в 14:26
Ответ длясЛАдКОежКА
Я согласна с вами, полностью…
Даже представляю, как я прихожу домой - а там спокойно и хорошо. Вроде есть хорошее жилье, доход, дочь, а внутри разьедает всё из - за сына((
Я Вам очень сочувствую.
Это невероятно тяжело, Вы 20 лет тянете тяжеленный крест. Дайте себе возможность выдохнуть.
Сиреневенькая 05 мая в 14:26
Живу одна со взрослым сыном, аутист. Если мое мнение вам важно, то я поддерживаю решение об интернате. Жёстко и правдиво. Как и в природе.
Дама с заначкой 05 мая в 14:26
Ответ длясЛАдКОежКА
Об интернате думаем уже долго, но вот сейчас мы прям на пике, когда понимаем, что дальше так быть уже не может… Может прозвучит странно, но когда то меня задела фраза «Если жизнь дала тебе такое испытание, значит ты должна этот крест нести до конца», и вот эта фраза глубоко засела… Но с другой стороны, мне 47, муж уже не молодой, хочется начать как то жить для себя, молодость отдали сыну
Сейчас понимаю, что скоро мне 48, пока ещё есть силы и энергия, здоровье - начать ЖИТЬ!
Не знаю, кто сказал вам эту фразу, но это бред. Человек сам выбирает свою судьбу и как ему жить. Ну или плывёт по течению/тонет.
ЧукИГеки 05 мая в 14:27
Ответ длясЛАдКОежКА
Об интернате думаем уже долго, но вот сейчас мы прям на пике, когда понимаем, что дальше так быть уже не может… Может прозвучит странно, но когда то меня задела фраза «Если жизнь дала тебе такое испытание, значит ты должна этот крест нести до конца», и вот эта фраза глубоко засела… Но с другой стороны, мне 47, муж уже не молодой, хочется начать как то жить для себя, молодость отдали сыну
Сейчас понимаю, что скоро мне 48, пока ещё есть силы и энергия, здоровье - начать ЖИТЬ!
Я понимаю о чем вы. Нам даётся столько , сколько мы сможем вынести.
И вы очень сильная. Но, есть ещё вариант, что Бог нам помогает и даёт варианты облегчения, а мы их отбрасываем от себя. Я вам желаю здоровья самого самого крепкого и сил. Пусть у вас впереди будет больше хорошего и светлого!
Поумничка 05 мая в 14:30
Нам вирішити за вас? Чи теми про евтаназію вам мало?
8 1
Та легко! 05 мая в 14:32
Ответ дляДама с заначкой
Не знаю, кто сказал вам эту фразу, но это бред. Человек сам выбирает свою судьбу и как ему жить. Ну или плывёт по течению/тонет.
Сколько вашему? Насколько самостоятельный? Где-то учился?
Дочери 17, легкая форма, умная но вот с комуникацией совсеп печально.
Были планы на техникум в нашем городе, но началась война.
А здесь где живем сейчас только можна на повара или парикмахера, точка не сможет. Пока все поставили на паузу.
Гравіцапа 05 мая в 14:32
На жаль, вас колись не стане і його все одно чекає спец заклад.
Ви зробили все, що могли.
Ви виконали свої обов´язки.
Для всіх буде краще, якщо ви здасте його. Але ж не покинуте, будете відвідувати.
Бо життя одне
автор сЛАдКОежКА 05 мая в 14:33
Ответ дляСиреневенькая
Живу одна со взрослым сыном, аутист. Если мое мнение вам важно, то я поддерживаю решение об интернате. Жёстко и правдиво. Как и в природе.
Сколько сыну если не секрет?
Сиреневенькая 05 мая в 14:33
Ответ длясЛАдКОежКА
Сколько сыну если не секрет?
Грибной_Дождик 05 мая в 14:34
Автор, психологически я вас понимаю! И вы сейчас на пике кризиса. Готовьте документы ищите варианты. Передумать можно в любой момент. Можно попробовать. Приходить проведывать. Но дочь вам не простит, если вы и ей испортите жизнь. Как бы она не была отстранена, она все равно чувствует присутствие больного брата в ее жизни. Это боль. Но болеть будет все равно, просто меньше!вы имеете на это право!!