05 мая в 19:36

Должна ли клиника вернуть деньги? Неоказание помощи, неверный диагноз

Пока без названий, жду чем дело кончится.

Вчера поздно вечером мне что-то попало в глаз. Вытащить сама не смогла, звонок в скорую ничего не дал - мол, дежурная больница одна, если из глаза вытекает жидкость, то повезем вас туда, если не вытекает, то едьте сами. Никуда я в комендантский час не поехала, кое-как поспала, утром начала обзванивать больницы, куда приехать на извлечение инородного тела. В одной мне сказали, что запись к офтальмологу есть только на вторую половину дня, а во второй согласны были меня принять через полтора часа. Ок, записывайте.

Приезжаю. Молодой врач, который смотрит глаз в микроскоп, говорит что в глазу ничего нет, назначает мне мазьку от "натертости" слизистой и отправляет на кассу. Мол, помажьте, пройдет, ну не сегодня, так завтра точно. Оплачиваю 1100 прием, почти 400 использование микроскопа (если бы вытаскивал что-то, то еще была бы сумма). Глаз режет, стало после ковыряний ещё хуже. Уезжаю в раздумьях, что дальше-то делать.

Заворачиваю в ту больницу, у которой офтальмолог был доступен только после обеда, объясняю ситуацию, что у меня всё очень плохо, меня тут же без очереди суют в кабинет к врачу, которая опять же смотрит глаз в микроскоп, берет пинцет и достает песчинку. Проблема решена минуты за 3, ничего не болит. Пишет заключение, оплачиваю всего 400 гривен за извлечение инородного тела.

Беру заключение, чек, возвращаюсь в первую клинику, показываю администратору. Она отксерокопировала это заключение, сказала что дирекции сегодня нет, завтра будут рассматривать мою ситуацию и принимать решение о возврате денег.

Как считаете, должны вернуть? Муж ржет и говорит, что забудь, сейчас тебе скажут, что ты по дороге себе что-то в глаз всунула, а теперь хочешь с них денег скачать.
показать весь текст
Зробіть вибір:
вже голосів: 198
Конечно должны вернуть
Забудьте, не вернут
Тыц/другое
2 1
всемВсёИмного 05 мая в 19:43
Ответ дляAlex_Kri
НСЗУ не имеет никакого отношения к клиникам (НСЗУ только контролирует то, что само оплачивает)
Дякую за розʼяснення
Люблю Украину 05 мая в 19:44
Расскажите итог. Интересно.

Но я бы завтра часов в 14-15 уже сама бы им звонила или заехала, если бы они раньше не перезвонили. Показать им что я жду решения
СкокоМнеДадите 05 мая в 19:44
Ответ дляPrervana
Сама прозрела)
Кстати офтальмологичнские клиники это треш.

Я как-то была в 3 самых крутых Киева.

Везде разные диагнозы.
Иногда просто неправильные.

В оптике при клинике выписали неправильный рецепт.

Глав врача сын вообще на астигматизм одевает линзы
Вот в том случае не смогла ничего вернуть, сказали извините и все.
ТайТаке 05 мая в 19:45
Ответ дляPrervana
В комментах уже есть правильный ответ
Добробут,шоле?
1 1
Тра Ля Ля 05 мая в 19:46
Автор, перед разговором изучите, кто ти выдает лицензию на право заниматься медицинской деятельностью. Потом пригрозите звонком на горячую линию и соответствующим отзывом в гугл.
Шукаю трусики 05 мая в 19:46
Ответ дляPrervana
Интересно, как они себя ведут в таких ситуациях. Хочу услышать реальные истории, возвращали ли кому-то за неверные диагнозы
Я таких историй не слышала.
Мое мнение - не вернут. Консультация вам была оказана, микроскоп и т.д. - вот и оплатили. Извлечения инородного тела у них не было - не оплатили.
автор Prervana 05 мая в 19:46
Ответ дляТайТаке
Добробут,шоле?
Пусть пока побудет интрига. Интересно, как разрулят без пинка
автор Prervana 05 мая в 19:47
Ответ дляШукаю трусики
Я таких историй не слышала.
Мое мнение - не вернут. Консультация вам была оказана, микроскоп и т.д. - вот и оплатили. Извлечения инородного тела у них не было - не оплатили.
Я тоже жду какого-то такого хитрого ответа. Удивлюсь, если будет иначе
Шукаю трусики 05 мая в 19:47
Ответ дляGaleTTa
Медицина очень прибыльный бизнес к тому же с абсолютной невозможностью доказать вину медиков в некорректном диагнозе лечении и побочных явлениях. Увы. Тут разве что клиника дорожит своей репутацией или врач пойдет на встречу
Да, тут только вопрос репутации. Не захотят огласки, дорожат репутацией - значит деньги вернут. А так, консультация была предоставлена. За что и оплатила автор.
Пластилин_Колец 05 мая в 19:49
Если клиника дорожит репутацией, должны вернуть те 1100 или сколько там, но могут не вернуть 400 за использования чего то там. Ну,типа за расходные материалы.
Автор, но по моему опыту такие ситуации могут часто возникать.
У меня когда то в Диле не смогли ребенку кровь набрать на анализ (мастерства не хватило). Деньги заплатила (они же изначально оплату берут).
В детской поликлинике набрали за секунду. Просто выходной был.
Как говорят, на то они и частные клиники, деньги ’ни за что’ брать.
Пишу каліграфічно 05 мая в 19:50
на будущее... муж резал болгаркой и загнал в глаз скапку ( кусок метала). поехали в офтальмологическое отделение ( у нас в городе оно одно со стационаром). сразу к дежурному врачу обратились. девушка быстро вынула из глаза кусочек метала, назначила капли. цена вопроса - 0 гривен. как не пытались отблагодарить - денег не взяли с нас. это было год назад.
ТайТаке 05 мая в 19:50
Ответ дляШукаю трусики
Да, тут только вопрос репутации. Не захотят огласки, дорожат репутацией - значит деньги вернут. А так, консультация была предоставлена. За что и оплатила автор.
Т.е можно язык почесать и назвать консультацией!
1 1
автор Prervana 05 мая в 19:51
Ответ дляПишу каліграфічно
на будущее... муж резал болгаркой и загнал в глаз скапку ( кусок метала). поехали в офтальмологическое отделение ( у нас в городе оно одно со стационаром). сразу к дежурному врачу обратились. девушка быстро вынула из глаза кусочек метала, назначила капли. цена вопроса - 0 гривен. как не пытались отблагодарить - денег не взяли с нас. это было год назад.
Мы мужу трижды доставали, и мне дважды. Если бы не праздник, то были бы варианты и в районной поликлинике. А так... Ну не хочу я в центральную больницу ехать и в очереди на прием 2 часа сидеть
Бабо-лебідка 05 мая в 19:51
Ответ дляPrervana
В комментах уже есть правильный ответ
Шо добротут?
Путающаяся 05 мая в 19:52
Це я так сходила була до Богомолець на консультацію.
Сказала мазати два тижні мазькою родимку і прийти на повторну консультацію)
Ну яка блін мазь?
Звісно ніякої мазі не купувала, не кажучи вже про повторну консультацію. Пішла до Коровіна, сказав все ок.
Шукаю трусики 05 мая в 19:53
Ответ дляТайТаке
Т.е можно язык почесать и назвать консультацией!
Да. Это же не впервые так произошло. У каждого, наверное, было такое, что с одной и той же проблемой был у нескольких врачей. Один врач назначил лечение, которое помогло, а назначения остальных было без толку. Распространенное же явление.
Чижик Пижик 05 мая в 19:53
Не совсем аналогичная ситуация была, но была с ребёнком в клинике Визиум, был комплексный осмотр, там сначала на аппаратах осмотрели, всё проверили, закапали глаза, в конце врач осмотрел ребёнка, но сказали что всё таки мне стоит ехать в микрохирургию глаза, чтобы осмотрели они + невролог , чтобы ничего не упустить серьёзного, за приём денег не взяли
Янгол в камуфляжі 05 мая в 19:57
Не сдавайтесь и добейте клинику. Должны вернуть деньги, если дорожат репутацией. Тут дело даже не в деньгах, а в принципе.
автор Prervana 05 мая в 19:56
Ответ дляЧижик Пижик
Не совсем аналогичная ситуация была, но была с ребёнком в клинике Визиум, был комплексный осмотр, там сначала на аппаратах осмотрели, всё проверили, закапали глаза, в конце врач осмотрел ребёнка, но сказали что всё таки мне стоит ехать в микрохирургию глаза, чтобы осмотрели они + невролог , чтобы ничего не упустить серьёзного, за приём денег не взяли
Ну это нормальный подход. Я так на СТО недавно была. Очень долго с машиной ковырялись, диагностировали, раскручивали-разбирали. В результате извинились, сказали, что у них не хватает программного обеспечения и оборудования для понимания ситуации, денег не взяли. Насыпали в подстаканник рафаэллок и отпустили на все 4 стороны
Душка-свекрушка))) 05 мая в 19:57
Ответ дляГоловнаЯ
Ну и врачи в частных клиниках. Уже который раз убеждаюсь, что если срочное что-то, лучше в гос.
Мы с таким в травмпункт едем. Бесплатно. Но благодарим.
AmazingLady 05 мая в 19:58
Какая интрига, в медикоме стоимость консультации 1100
Непогодка 05 мая в 19:58
Надеюсь деньги вам вернут автор,я бы скандал да с ними до последнего
Рассказница 05 мая в 20:00
Я тоже думаю заехать в частую клинику, где мне делали маммографию и прозевали опухоль 2,5см. После чего я еще пол года гуляла пока на узи не пошла. Потом признали ошибку доктора и дико извинялись. Но вернуть деньги не предложили, а я была в таком состоянии, что не сообразила поднять этот вопрос.
А я нівроку 05 мая в 20:01
По совести должны вернуть. Но! Медицина в таких случаях это мафия еще та. Не закрываете тему. Расскажите что получится
Кто крайний? 05 мая в 20:01
Им дешевле вернуть, чем рисковать скандалом на весь интернет, может Вы бешеная и на всю страну ославите))))
Админко 05 мая в 20:02
Мне одна из двух киевских топовых клиник тоже неверный диагноз поставила, я тут тему создавала, меня заплевали и сказали, шо я сама дура, а врач молодец.
Температура под 40, от любой еды больно, диарея. Пришла с анализами, узи, врач говорит - срочно желчный удалять, вот прям срочно. Прописал обезбол и отпустил.
По итогу у меня был гепатит, его благополучно вылечили и с желчным пока что живу, там загиб просто.
Анонім-ка 05 мая в 20:03
Ответ дляPrervana
Я вчера что только не делала. Конечно пробовала
Такое есть дома?
автор Prervana 05 мая в 20:03
Ответ дляКто крайний?
Им дешевле вернуть, чем рисковать скандалом на весь интернет, может Вы бешеная и на всю страну ославите))))
Вопрос - насколько они в принципе боятся огласки) у них народу как грязи, не протолкнуться
автор Prervana 05 мая в 20:04
Ответ дляАнонім-ка
Такое есть дома?
Я даже не знала что такое существует. Я по старинке, спринцовкой
А я нівроку 05 мая в 20:04
Ответ дляPrervana
В комментах уже есть правильный ответ
Добробут?