Нафаня Маня• 26 февраля 2014
Девочки, какие симптомы столбняка и как они проявляются?
Муж глубоко порезал руку о что-то металическое и ржавое, ничего никому не сказал. Было это 22.02. Позавчера у него поднялась темпа 39-39,5, жаропонижающим не сбивается. Вот только что признался про порез, рана прихватилась, выглядит красной, но не воспаленой и не гнойной.
Муж уже приготовился умирать, говорит, что у него столбняк. Звоню врачу, не берет трубку.
Кто в курсе, подскажите, похоже ли это на столбняк?
Пьяная вишня• 26 февраля 2014
Столбняк так называется из-за спазма мышц который он вызывает. Но честно говоря не помню на каком этапе это возникает... Погуглите, но мне кажеться что он быстро приводит к смерти, так что вряд ли у вашего мужа он!И Слава Богу!
Заболеванию могут предшествовать головная боль, раздражительность, потливость, напряжение и подергивание мышц в районе раны. Непосредственно перед началом болезни отмечаются озноб, бессонница, зевота, боли в горле при глотании, боли в спине, потеря аппетита. Однако инкубационный период может протекать бессимптомно.
Начальный период продолжается до 2 дней. Наиболее ранний симптом — появление тупых тянущих болей в области входных ворот инфекции, где к этому времени может наблюдаться полное заживление раны. Практически одновременно или спустя 1 — 2 дня появляется тризм — напряжение и судорожное сокращение жевательных мышц, что затрудняет открывание рта. В тяжелых случаях зубы крепко стиснуты и открыть рот невозможно. Ответ Википедии
Нафаня Маня
• 26 февраля 2014
Ответ дляПьяная вишня
Надеялась, может кто из медиков прочитает и подскажет.
Сижу гуглю,да.
Нафаня Маня
• 26 февраля 2014
Ответ длякристюша
Спасибо Вам! Читаю мужу, он тут же на себе проверяет, зубами клацает оглохнуть можно)) Вроде помирать передуал))
Пьяная вишня• 26 февраля 2014
Ответ дляНафаня Маня
Сижу гуглю,да.
Думаю, медики современные его уже не видели))) Все ж в основном привиты! Но даже если это и не столбняк, мужа к врачу все равно нужно и побыстрее!
Нафаня Маня
• 26 февраля 2014
Ответ дляПьяная вишня
Так прививка спустя тридцать лет разве работате?
Нафаня Маня
• 26 февраля 2014
Ответ длякристюша
не, помирать не надо. А вот к врачу его все-таки загоните. Может можно еще антибиотики поколоть?
Если придется колоть, то конечно проколем. Спасибо.
Пьяная вишня• 26 февраля 2014
Ответ дляНафаня Маня
Википедия говорит, что у ранее привитых он может протекать в легкой форме...
Чебураха с перцем• 26 февраля 2014
Ответ длякристюша
только не антибиотики, а сыворотку противостолбнячную
Чебураха с перцем• 26 февраля 2014
Ответ дляНафаня Маня
думаю, что нет
Нафаня Маня
• 26 февраля 2014
Ответ дляЧебураха с перцем
думаю, что нет
А подскажите, какой анализ сдать? Крови на столбняк? Не хочу сеять панику и мужа пугать, но сама начиталась и испугалась.
Ответ дляНафаня Маня
Скорее всего просто вирус какой-то подхватил. Инкубационный период столбняка чаще 1-2 недели. Бывает и меньше, но в основном у новорожденных, а не у взрослых.
Можно для собственного спокойствия сдать анализ на антитела к столбняку - будете знать, есть ли иммунитет к токсину и насколько он сильный, нужна ли уже ревакцинация.
Ну и врачу показаться не помешает, конечно.
Нафаня Маня
• 26 февраля 2014
Ответ дляБасина
Да, только куда бежать, кому показываться
Семейный доктор не вариант. В травмпункт - с чем? Посмотрят как на идиотов. Завтра в платный кабинет, опять же к какому доктору - кто от столбняка лечит? Утром вызову медсестру, пусть возьмет кровь у мужа. По результату будем смотреть.
Спасибо, Олеся, за помощь.
Семейный доктор не вариант. В травмпункт - с чем? Посмотрят как на идиотов. Завтра в платный кабинет, опять же к какому доктору - кто от столбняка лечит? Утром вызову медсестру, пусть возьмет кровь у мужа. По результату будем смотреть. Спасибо, Олеся, за помощь.
Ответ дляНафаня Маня
Спасибо, Олеся, за помощь.
Может в травмпункт всё-таки? они хоть рану осмотрят. Может посоветуют, куда обратиться ещё.
А анализ на антитела в частной лаборатории можно сдать, заодно и ОАК раз уж Т есть.
Нафаня Маня
• 26 февраля 2014
Ответ дляБасина
Рана чистая, начала затягиваться, края немного красноватые, но не бордовые или синюшные. Сейчас выглядит как глубокая подзажившая царапина на ладони Муж категорически отказывается от травмпункта, стесняется
Тянущих ощущений в мышцах нет.
Кровь сдадим обязательно.
Тянущих ощущений в мышцах нет. Кровь сдадим обязательно.
Ответ дляНафаня Маня
Тянущих ощущений в мышцах нет.
Кровь сдадим обязательно.
В травме оценивают глубину, края раны, какова вероятность заражения. Если врач скажет, что риск высокий и анализ покажет, что антител мало, то тогда, конечно, лучше экстренно привиться, т.к. инкубационный период столбняка вообще до 60 суток может быть. К тому времени уже и забыть можно о ране. А если первые неспецифические симптомы (озноб, недомогание, головная боль, потливость) будут на фоне какого-то вируса, как сейчас, то их и пропустить можно.
Основные специфические симптомы, возникающие в этот период, - тризм, сардоническая улыбка, дисфагия. Эти признаки появляются рано и почти одновременно.
- Тризм - напряжение и судорожное сокращение жевательных мышц, что приводит к затруднённому открыванию рта.
- Тонические судороги мимической мускулатуры выражаются в «сардонической улыбке» (risus sardonicus), придающей лицу больного своеобразное выражение: морщинистый лоб, суженные глазные щели, растянутые губы, опущенные уголки рта.
- Дисфагия (затруднённое болезненное глотание) обусловлена судорожным спазмом мышц глотки.
Сочетание тризма, «сардонической улыбки» и дисфагии характерно только для столбняка.
Нафаня Маня
• 26 февраля 2014
Ответ дляБасина
Вот этого как раз нет, слава Б. Вообще, очень похоже на вирус, но мужчины болеть спокойно не могут, им нужно с драмой. Во всяком случае хочется верить, что все именно так.
Аноним_644• 26 февраля 2014
о! в тему!
к нам недавно скорая приезжала, так вот! врач разговорилась и сказала, что такие болячки сейчас вылезли, что не во всех энциклопедиях о них описание есть. а вот столбняка она за 30 лет работы ни разу не встречала
Нафаня Маня
• 26 февраля 2014
Ответ дляАноним_644
о! в тему!
Дай Бог чтоб так и дальше было!