Аноним_640• 26 февраля 2014
Стоит ли вмешиваться в детские ссоры?
Девочки, подскажите! У меня мальчик, 1,5 года. Постоянно играем на площадке возле нашего дома. Туда же ходит одна мамочка с сыном - ровесником моего. Но тот мальчик крупнее и сильнее физически. Он у них очень избалован, не знает слова "нельзя". Лезет в сумки оставленные мамами на скамейке, выворачивает от туда вещи... Его же мама реагирует на это...смехом! Он забирает игрушки у всех, дерется.
Теперь он повадился обижать моего ребенка. Толкает того, бьёт. Я уже раз сказала этот мамочке, что бы следила за сыном. Не помогло... Сегодня мой сын подошел к тому мальчику, наклонился за лопаткой - тот его толкнул, он упал лицом на асфальт. Я думала убью его! Честно, наорала.. Рядом стоит его мама и делает круглые глаза: "Как? Это мой толкнул?". Вроде бы это в первый раз. Понукала на негшо пальцем. Всё.
Девочки, я прекрасно понимаю, что это дети. При чём маленькие. Пытаюсь обьяснить своему сыну, что надо давать сдачи. Но он ещё этого не понимает. По характеру очень добродушный. Как поступить в такой ситуации? Не хочу, что бы мой ребенок вырос маменкиным сынком, но и не позволю его обижать! Как поступить в такой ситуации?
Аноним_640
• 26 февраля 2014
Хочу уточнить, что ’толкнул’ - это не случайно. А именно целенаправленно подходит и бьёт.
Чучело-Мяучело• 26 февраля 2014
подойти в этот момент к этому ребенку и не криком, НО строгим голосом сказать что я не разрешаю обижать моего сына.
Несколько раз повторять слово ’нельзя’
в любом случае он может немного испугаться чужого человека. а с мамой советую поговорить боле настойчиво.
Несколько раз повторять слово ’нельзя’
ходите на другие площадки, меня лично бесит наш двор, лучше я детей как следует выгуляю до парка,2-3 квартала как минимум пройдем, чем на площадке одной и той же каждый день гялять, или на море ходим)Думаю пока ваш малыш не может за себя постоять да и толком объяснить что-то вмешиваться стоит, но орать на чужого ребенка! для меня это недопустимо
всякое может случится, тот ребенок может и не со зла, помочь хотел или заигрывал, ну все-таки возраст такой))
Море Счастья• 26 февраля 2014
1.5 года? Моей 1.3 и я боюсь, что в этом возрасте они ничего толком не понимают. У меня дочку даже годовалые обижают. Беру и увожу на другую площадку.
Аноним_633• 26 февраля 2014
по своему опыту скажу. свою не давала в обиду ,защищала. теперь чуть что бежит-мамочка(3 года). без меня никуда. за себя постоять не может.
Черепаха Тортила• 26 февраля 2014
Стоит. Моему 1,5. Тоже особо ушлые постарше обижают. Если мамы не реагируют, я говорю с ребенком, не кричу, но грубым тоном, что так делать нельзя. А если одного возраста и одной весовой категории, тогда не вмешиваюсь , но все по обстоятельствам. Не давайте в обиду своего ребенка, он в таком возрасте в вас чувствует защиту, если не вы, то кто?
Ответ дляАноним_640
Тогда да, подходите и говорите забияке- моего сына не обижай, я смотрю за тобой! Делаете как можно более серьезный вид. У нас в саду была неприятность, моего крупного трехлетку ударил его друг такой же крупный мальчик, сын был обижен жутко, на след. день я того мальчика увидела, серьезно сказала, чтоб это был последний раз и надо дружить, друзья не дерутся! Пока тот ребенок был в нашей группе дружили дальше мальчишки)не дрались.
конечно вмешиваться.... вы что...в 1,5 года дети только познают мир, они ещё многого не понимают..... нужно вмешиваться до лет 4-5-6, в зависимости от ситуации....
НО.... показывайте пример своему ребёнку, чтобы он видел и понимал, как нужно реагировать и действтвать в таких ситуациях....
я говорила, что запрещаю трогать и обижать своего ребёнка.... доходило... ребёнок научился разговаривать и сам ставил руку вперед и строгим голосом говорил, я запрещаю тебе меня бить.... поверьте, детей это вводит в ступор:)))))
Ответ дляАноним_640
не гуляйте там, где вас специально толкают, либо же находитесь в метре от ребёнка, чтобы быть всегда на чеку....
учить давать сдачу не выход.... ума много для этого не нужно....
mama_Dashuni• 26 февраля 2014
только серьезно говорить с мамой, и строгим голосом сделать замечание ребенку (но ни в коем случае не кричать), можно вмешаться.но так чтобы не напугать ребенка.1,5 года все таки еще очень маленький, не понимает, просто очень активный ребенок.не обязательно избалованный.
у меня почти такой же (только не дерется), поверьте далеко не избалованнный.
я конечно, не смеюсь над этим поведением и объясняю.но пока не очень понимает(((
mama_Dashuni• 26 февраля 2014
Ответ дляАноним_633
3 года еще рано, попозже возможно научится. моя только в 4,5 года более-менее может за себя ответить
Аноним_628• 26 февраля 2014
ну вы не правы, стандартная неправильная реакиция, кричать на ребенка чужого неправильно.
Самый лучший и действенный вариан: не вмешиваться, но обьяснить своему малышу как давать отпор
либо присесть, я так делала всегда и честно всегда помогало, на корточки и поговорить с двумя малышами, называя по имени ребенка, узнать почему он обижает вашего и что так нельзя делать и т.д.
Аноним_640
• 26 февраля 2014
Ответ дляPetrikama
Согласна, кричать на чужих детей - это табу!! Не сдержалась... Просто это не в первый раз и никак не случайно. На ребенка у меня нет злости, я в шоке от мамы
Аноним_633• 26 февраля 2014
Ответ дляmama_Dashuni
надеюсь. просто раз был случай недавно. подошел мальчик 1,5 год намного ниже ее и начал драться ни с того ни с сего(при чем в глаза,лицо). мама стоит его молчит.а моя стоит на месте и ревет. мне стыдно стало-защищать от маленького мальчика, который еще маленький не понимает-это глупо. я просто взяла на руки и унесла ее.
Аноним_640
• 26 февраля 2014
Ответ для_krapka_
Отличный метод!! спасибо
_Catherina_• 26 февраля 2014
Я таким детям всегда говорю, ’Смотри, я мама этого мальчика и если ты будешь его обижать, то мне придется его защищать, тоесть поступать с тобой так, как поступаешь ты : толкать(кричать, отбирать игрушки)’, главное это строго и спокойно сказать глядя прямо в глаза, действует в 98 % случаев. а вообще когда такие карапузы, лучше быть рядом, быть как бы барьером между детками, адекватности у них в этом возрасте маловато еще... и не стесняйтесь, если мамаши не хотят учить своих детей как себя вести, то не стыдно им помочь дабы уберечь свою детку от лишних негативных эмоций)
Аноним_640
• 26 февраля 2014
Ответ дляАноним_628
Да-да, про кричать я с Вами согласна. Но в нашем случае ’узнать почему он обижает вашего’ не возможно, так как детки только начинают говорить
Аноним_640
• 26 февраля 2014
Ответ для_Catherina_
Спасибо! Вот, знаете, Вы попали прямо в точку: у нас большинство жалуются на то, что мама позволяет своему ребенку так себя вести. Но жалуются, как всегда, когда её нет
Одна с мам (тоже недовольных) так и сказала, мол, неудобно, стыдно говорит что-то чужому ребенку, если его мама молча наблюдает со стороны и не реагирует.
Аноним_628• 26 февраля 2014
Ответ для_Catherina_
ну конечно, кто б сомневался!!!Когда Тетя в 5 раз больше, сверху вниз разговаривает и говорит, что будет вместо малявки давать здачи, то тут и обкакаться можна !!!
Но с вашей стороны это не правильно, правильнее тоже самое сказать мамаше ребенке!!! Так будет честнее!!!
Во всяком случае она уж точно ответит вам так как вы и заслуживаете, но скорее всего ж вас хватает на то что б ребеночка запугать :)
Аноним_628• 26 февраля 2014
Ответ дляАноним_640
ошибаетесь, он может четко вам и не раскажет, но хоть поймет что от него хотят
нельзя поучать и угрожать, как вы делаете, надо выяснить почему и обьяснить ребенку что не так
Аноним_640
• 26 февраля 2014
Ответ дляАноним_628
А где я писала, что я угрожала ребенку?
_Catherina_• 26 февраля 2014
Ответ дляАноним_628
А не под анонимом написать это смелости не хватает? )))) Вы почитайте о чем речь в посте идет и тогда пишите) и вообще, я считаю, что каждый должен полноценно выполнять свои функции и если мамаша ходит п детской площадке с наушниками в ушах или по телефону трындит о своих запорах, а ее чадо в это время плюется и расцарапывает лица всем подряд, то я молчать не собираюсь, ибо мой ребенок (хоть он и чрезмерно активный) по определению такого делать не будет, тк работа ведется постоянная с ребенком и постоянно обьясняется как хорошо делать, а как плохо. И я считаю большим своим достижением, что когда мой ребенок (мальчик 2 года) видя как плачет девочка, достает мандаринку из сумки, дает ей ее и говорить: ’ и не пачь’ (не плачь) и вам того желаю)
Аноним_628• 26 февраля 2014
Ответ дляАноним_640
А где я писала, что я угрожала ребенку?
а дам сдачи это что не угроза?
и вот это: ’наорала’... что-тож наверное говорили при этом?
Аноним_640
• 26 февраля 2014
Ответ дляАноним_628
а дам сдачи это что не угроза?
так Вы так и пишите, что угрозы - это Ваши догадки! Такого и близко не было. И про ’давать сдачи’ - это я говорила со СВОИМ ребенком, а никак не угрожала другому малышу.
Аноним_628• 26 февраля 2014
Ответ для_Catherina_
уж извините, но не люблю тех кто бьет себя в грудь, какая она мать хорошая, да и при этом ’хорошем’ позволяет себе угрожать маленькому ребенку... фуу...
да и еще и указываете,как мне писать, это мое дело и мне решать под анонимом или нет...
Аноним_628• 26 февраля 2014
Ответ дляАноним_640
вы просили совета я его дала, если совет вам не нравиться или он не такой какой бы вы хотели услышать, это не означает что он плохой...
Аноним_640
• 26 февраля 2014
Ответ дляАноним_628
Фу-у-ух, с Вами так сложно... Почему Вы постоянно перекручиваете мои слова? Вы сказали - я ответила. Это называется дискуссия. Нигде и слова не было, что я считаю Ваш совет плохим.
Вбигудях• 26 февраля 2014
Я тоже не люблю тех кто говорить- какая я хорошая мама, как я все знаю, как хорошо умею воспитывать и т.д.
А кричать на других детей просто не позволительно
Кто б посмел крикнуть на моего ребёнка отгреб бы однозначно.
Аноним_640
• 26 февраля 2014
Ответ дляВбигудях
Потому что вы защищаете СВОЕГО! ребенка. А у меня отгребать будет тот, кто позволяет своему бить моего!