Не вмію заміряти• 07 мая 2024

Зуб мудрости, что делать?

Мне 23, полгода назад начал прорезаться зуб мудрости. До конца не вырос ещё. В целом не беспокоит, разве что иногда кусочек десны рядом воспаляется …
Мама говорит не трогать, прополоскать и пока не убирать его
Или нужно удалять его пока ещё не вырос? Но растет вроде ровно, может действительно не стоит пока его трогать?
Сільський ансамбль• 07 мая 2024
Мне 45 лет
Все 8 зубы на месте

Козяка-маляка• 07 мая 2024
Если есть место под него, то лучше не трогать
Чудо в декрете• 07 мая 2024
Щас вам тут насоветуют те, кто от мудрости избавился))
Манка Я• 07 мая 2024
Если растет ровно, зачем удалять?
Я удаляла потому что у меня они в бок росли, ну скажу так - приятного мало, как в процессе, так и после. Если все нормально, то зачем подвергать себя боли и неприятной стоматологической процедуре?
Кидстаффовна• 07 мая 2024
Снимок сделать
автор Не вмію заміряти • 07 мая 2024
Ответ дляМанка Я
Если растет ровно, зачем удалять?
Просто десна немного болит там, и я переживаю что когда процесс роста зуба закончится то она может так и остаться воспаленной
Или она придет в норму когда зуб до конца вырастет?
З горіха зерня• 07 мая 2024
Мне покривили зубы пока вылезли.

ДлинноНожка• 07 мая 2024
Якщо вас це турбує, піти до лікаря, зробити знімок , щоб подивитись як росте. Якщо норм то чекати, якщо ні, то виривати поки воно не виросло лежа, боком і тд . Це я вам пишу, як людина, яка має всі проблемні 8ки.
побольшомусекретику• 07 мая 2024
Пойдите к зубному,сделайте снимок.
Если зуб уже так напухает,воспаляется,он вряд-ли сам вылезет. Надо подрезать десну. У меня была такая же фигня. Знала бы что так же он будет напухать и в 35,удалила бы ещё в 25)))
автор Не вмію заміряти • 07 мая 2024
Ответ дляпобольшомусекретику
Пойдите к зубному,сделайте снимок.
Он уже почти вылез, просто рядом кусочек десны болит немного(
Шалена красуня• 07 мая 2024
Советую сделать снимок и проконсультироваться с врачом
У меня зуб несколько лет рос. тоже немного десна воспалялась. Дошло до того, что периодами появлялась такая боль, что помогало только обезбаливающе, немного отдавало в шею и ухо.
Как итог - удаление. Очень повезло, что не задело корень соседнего зуба.
AnnaOst• 07 мая 2024
Сходіть до лікаря і проконсультуйтесь. У мене ріс потроху, майже рівно і сунув зубний ряд. В результаті вирвала його таки в 35 через карієс
автор Не вмію заміряти • 07 мая 2024
Ответ дляAnnaOst
А як зрозуміти чи він суне зубний ряд?
Успокойся_Успокойся• 07 мая 2024
Один видаляли, точно не пам´ятаю, в десну упирався і десна періодично поболювала, я досиділася поки десна спухла, і біль став нестерпний, лікар сказав треба видалити. Інші поки не турбують. Думаю, що якщо у вас десна запалюється, то це вже дискомфорт і так не має бути. Тому до лікаря.
Тундиринда• 07 мая 2024
Ответ дляНе вмію заміряти
Перикоронарит.Можно капюшон убрать,чтобы не воспалялся.
Байрактарна• 08 мая 2024
У меня зуба мудрости 4, по одному с каждой стороны, на верхнем ряду и нижнем, ничего с ними не делаю, не мешают, смысла удалять у себя их не вижу
Люблю ВалЄру• 08 мая 2024
Советую сходить к врачу сделать рентген и проконсультироваться.
Два нижних зуба начали прорезаться после 20, в итоге выросли примерно на половину. Один зуб немного в сторону ушел, все время прикусывала щеку, два раза удаляла наросший капюшон, т.к боялась рвать. К 39 годам начали портиться с задней стороны. Собралась с духом и удалила сразу два, жалею, что не сделала этого раньше. Верхних нет...не прорезались
Херсон це Україна• 08 мая 2024
Сходите даже не к стоматологу, а к ортодонту. Врач скажет, какой снимок делать, и будет ли сдвигаться зубной ряд при росте восьмерок. Я свои решилась удалять только в 42 года. Нижний один лежачий, два верхних выросли наполовину в щеку. Из-за верхнего повредилась семерка, кариес возник прямо на корне, из-за восьмерки.