TPRS• 16 мая 2024

Объясните, пожалуйста, причину отключения электроэнергии по Украине.

Очень часто вижу - что суть теперешних отключений- это сделано специально- чтоб поднять тариф. Что при теперешних отключениях- Украина продает энергию в ЕС и т.д. Простое объяснение об массовых обстрелах и похолодании не рассматривается...

Пожалуйста, кто в теме - объясните тогда - почему цепочка событий говорит об обратном. Или это нам рос пропаганда нагнетает, чтоб мы перегрызли друг друга? Ниже- это лишь мой анализ ситуации. Хочу узнать именно мнение специалиста, чтоб рассказал кто прав- для всех нас.

1. Возьмём 22 апреля после обстрелов энергетики, когда население не чувствовало отключений. Уже тогда - был дефецит и в пики Украина аварийно покупала энергию с ЕС и были некоторые ограничения для предприятий(скрин от Укрэнерго). Это длилось довольно долгое время.

2. С потеплением (где-то с 29 апреля)- ситуация более менее наладилась, но все равно с покупкой энергии в пики из ЕС.

3. После дополнительных обстрелов энергетики (генерации) 8 мая- дефецит стал ещё большим. И начались ограничения по Украине (производства более жёстко). Многие не чувствовали на себе- но они пошли.

4. С 12-13 мая пошло похолодание. И всё, понеслось... Отключения ГАО и т.д. Похолодания такого не было ни 8 мая, ни 29-30 апреля.

Нигде за все это время я не вижу продаж энергии из Украины в ЕС (кроме солнечных дней- когда ВЭС и СЭС генерировали очень много и Украина аварийно продавала этот объем ЕС).

Из печального.
Пик потребления есть и летом... И вот как раз таки апрель - май- это между пиком летним и зимним... И уже отключения.

* Скрины возможно будут перепутаны местами, по порядку не выставляются.
Манула• 16 мая 2024
Ответ дляLudaSHS
Проблема не только в генерации, а в доставке и распределении?
Тогда по всем областям одинаково?
Продажи не было.
Ходила по сайтам там - етсо
Но и ночами выключали, почему?
Десь попадалось на очі, що сьогодні вночі нам не дали достатнього обсягу імпорту

kh0110• 16 мая 2024
Ответ дляultragringo
Отключают не только в пиковые часы.
Вот и мне интересно, какой пик потребления с 22 до 1, с 6 до 9 и сейчас, ну ладно ещё утро, а ночь и обеденное время разве пик?
Kristal2013• 16 мая 2024
Ждём....
LudaSHS• 16 мая 2024
Ответ дляМанула
В ночи потребление меньше, даже если есть промышленное, на сменах.
Но вся картина неизвестна.
Считаю, будущее ( вероятное) подорожание было и при выключениях, и так, без них. Последние новости были об этом.
Задавать вопросы нормально, для понятия среди населения, конечно - надо населению объяснять, и коммуницировать.
Лучше в пабликах официальных особ, причастных к этой сфере.
Ночка_темная• 16 мая 2024
Ответ дляMystery -ing
То-есть, поднимут тариф 4 грн и отключения прекратятся, верно? )
Ну у нас ось сьогодні вже не вимикали, скасували аварійні відключення, Миколаївська область, а за вашою логікою лише після підняття повинні були відмінити.І тепло сьогодні, камін не вмикали
kh0110• 16 мая 2024
Ответ дляMystery -ing
Хм, разжевано же? Почему не читаете?

ДО 8 мая (до следующего обстрела генерации)- было теплее чем все эти дни (вчера, сегодня). И уже Украина покупала энергию в ЕС в пиковые часы.

После 8го мая- было также тепло, но энергетика уже была покоцана. Украина начала покупать рекордное количество у ЕС. Когда пошло похолодание (в данном случае с 22 градусов до 10-12 градусов) - генерация Украины и покупка с ЕС уже не смогли покрыть. И поэтому сейчас отключения.

Что не так?
При чем тут похолодание? Никто сейчас обогревали не включает, максимум окно закрыли, как это влияет на потребление электроэнергии?
LudaSHS• 16 мая 2024
Ответ дляНочка_темная
Тут в Киеве, сказали что до 16 .00 не выключат, в моем рн с утра есть пока. Не было в 6 утра до 9.30.
Вечером будут типа отключения.

kh0110• 16 мая 2024
Ответ дляMystery -ing
Да, у меня малые дети, в квартире дубарь. Обогреватели в 2х комнатах работают.

И правда, бред...
Вы в каком городе? Если что, то у меня тоже маленький и ребенок и мы просто на ночь балкон закрываем.
natlili• 16 мая 2024
В мене під Києвом сьогодні вирубили в 00:30,включили через 2 години
Потім вирубили в 06:30 знову
kh0110• 16 мая 2024
Ответ дляLudaSHS
Вечером будут типа отключения.
Борщаговка южная уже около часа без электричества
алергирина• 16 мая 2024
Ответ дляdream7
В каком городе так холодно,что надо включать обогреватели?
Рівне, в квартирі 10 гр
Zhuzhuk• 16 мая 2024
Ответ дляEska_1980
Капець, похолодання, можна подумати, що люди масово обігрівачі повмикали посеред травня. Споримо, з червня, максимум липня піднімуть тариф і одразу дефіцит зникне?
Вмикали. І обігрівачі, і кондиціонери на обігрів.
Alex_Kri• 16 мая 2024
Киев, в квартире 21 - 22 градуса без отопления
Zhuzhuk• 16 мая 2024
Ответ дляJulieta78
Вы думаете, тут специалисту поверят? Тут верят только во всемирные заговоры и зрады. И начнется то самое, о чем вы писали - перегрызание горл друг другу.
Та да. Як і розгон отого списку з закону про виконавче провадження.
Нікого не хвилювало 8 років, а тут катастрофа, зрада, дно
vikohka• 16 мая 2024
Ответ дляHB_girl
Тому що наші активно ремонтували. Я трішки в цій темі. Обʼєкти енергетики відновлювали вдень і вночі, що вирішити це питання. Обладнання збирали по всьому світу.
у нас на станции блок только отрeмонтировали и запустили, чeрeз два дня туда опять прилeтeло. точно в цeль.
Zhuzhuk• 16 мая 2024
Ответ дляdream7
В Києві ночами були заморозки і вдень+6+8. Навіть я включила котел, на пару годин, але тим не менш. Багато хто включав обігрівачі.
nenatasha• 16 мая 2024
Ответ дляkh0110
Ну ви може і ніхто, а я от наприклад вже другий тиждень на роботі вмикаю і обігрівач і кондиціонер, бо холодно.
Вдома газове опалення, але також на ніч вмикаємо, бо холодно!
А ви й далі розказуйте, шо в трусах і майках ходите...
Olga_Ololoeva• 16 мая 2024
Ответ дляdream7
С похолоданием совсем непонятно. Кто-то начал включать обогреватели? Люди стали чаще включать чайник, чтобы выпить чай-кофе?! Какой-то бред.
Ну я на работе с дуйчиком сижу
Думаю я такая не одна 🤷‍♀️
nenatasha• 16 мая 2024
Автор, тут більшість притримується теорії про те, що розводять лохів, доводити комусь щось нема сенсу.
Розсудить нас всіх той момент, коли піднімуть тариф, і після цієї події буде ясно ху із ху...
Але я так розумію, що нас чекає важка осінь-зима, якщо Україна не надумає до того часу домовлятися...

sanulja• 16 мая 2024
Ответ дляалергирина
Рівне, в квартирі 10 гр
На вулиці 17, а в квартирі 10?
Anastasiya-f052• 16 мая 2024
Ответ дляnenatasha
Треба бажання обох сторін щоб домовлятись і дотримуватись угод. Так що, самі розумієте.
sanulja• 16 мая 2024
Ответ дляnenatasha
Ну, тоді ви, ті, хто вважає, що вимкнення світла через вімкнені кондиціонери та обігрівачі, перестанете їх вмикати, щоб нам всім перестали вимикати світло.
kh0110• 16 мая 2024
Ответ дляnenatasha
А на зиму вы в спячку в спальник из овчины впадаете?)
Только тут читаю, что кто-то включает обогрев сейчас, реально нигде и никто не включает, а так то да, сейчас дома в сарафане и балкон открыт)
nenatasha• 16 мая 2024
Ответ дляsanulja
вже вимкнула, насолоджуйтесь)
sanulja• 16 мая 2024
Ответ дляnenatasha
вже вимкнула, насолоджуйтесь)
Дякую)
dream7• 16 мая 2024
Ответ дляOlga_Ololoeva
Ну я на работе с дуйчиком сижу
Думаю я такая не одна 🤷‍♀️
Город?
sunholder• 16 мая 2024
Ответ дляsanulja
А ви чули, що знищена Трипільська та Ладижинська ТЕС?
Чи вважаєте це жодним чином не впливає на ситуацію з відключеннями?
Olga_Ololoeva• 16 мая 2024
Ответ дляdream7
Город?
Харьков
Павела• 16 мая 2024
Ответ дляLudaSHS
Но вся картина неизвестна.
Це вже не збільшить довіри серед більшості населення. Напартачили вже так, що слухати не цікаво. Та і не хочеться, якщо чесно. Це не суто електроенергії стосується.
Zhuzhuk• 16 мая 2024
Ответ дляsunholder
І після обстрілу 8 травня повністю виведені з експлуатації 2 дві ГЕС.
Але ні, більшість чомусь вважає, що то все тільки через тарифи.