Собственно, вопрос
Результат:
вже голосів:
400 (80%)
Нет
54 (10.8%)
Да
46 (9.2%)
Есть варианты
Модные мальчишки• 23 мая 2024
Ответ дляішо
це все правильно, але, ви коли-небудь звертались до консульства?
Так. 2 місяці пробувала додзвонитись, 5 місяців - зловити слот) Плюнула і полетіла в ЄС робити паспорт дитині.
Сколько здесь упоротых теток отписалось 🤦♀️
Не считаю ни одного мужчину ухилянтом . Воевать должны проф военные и силовики ,которые годами получали зп, пенсии , квартиры и пр. Настал их час. Но где уж там… Они на пенсиях и на корытах тцкшных, а простых мужиков, еще и уехавших хз когда -ухилянтами тетки называют🤦♀️
Евгений-4acf• 23 мая 2024
Ответ дляМодные мальчишки
Я вам дам совет - СБУ можете рассказать все свои претензии к стране, изложить все свои лозунги и рассказать, чей Крым.
Я что то говорил за Крым ?)
Если мужчина рассказывает налево и направо о том, что он - украинец, носит по праздникам вышиванку и т. п. - однозначно уклонист, потому что не хочет воевать за свои идеалы. Если человек не бегает по проукраинским акциям и открыто говорит, что с Украиной он связь порвал - то это значит, что он никому ничего не должен.
Rabbit2012• 23 мая 2024
Ответ дляМодные мальчишки
А обязаны были сняться, получить штамп - выезд на пмж, сообщить в военкомат, потом статна учет в консульство или посольство - все документы в открытом доступе, читайте.
Зачем мне читать? Я эту процедуру знаю от и до. У меня семья дипломатов и юристов. Консульский учет есть. Пмж есть. Военкомат слова не сказал в далеких 2000-ых, . Еще раз прочитайте закон о воинской службе. Там четко написано , что воинский учет лиц, постоянно проживающих за рубежом не ведется Вопросы только у сегодняшней влады к людям и попытки перекроить законодательство и свои постановы поставить выше закона.
Как народу мозги примыли, мама дорогая. Покажите мне, где в Конституции написано, что человек должен вернуться из-за границы и пойти в ЗСУ? Именно эти слова. Защита Родины - понятие растяжимое и защищать ее можно в разных сферах. Например, покупать украинские товары заграницей, ходить на митинги или те же донаты делать. Все это защита. А принуждение к возвращению и вступлению в ЗСУ как раз таки нарушает Конституцию.
Rabbit2012• 23 мая 2024
Ответ дляIshoy
Так посмотрите, в каждой теме ’ промывальщик’ сразу находится и лечит людей, навязывая им обязанности и игнорируя права. А потом приходят наши дети покалеченные с этой войны ( о...извините, с этого ’ военного положения’) и люди столько узнают всего, на что они имели право, но их этого права лишили и навящали долг.
Ответ дляRabbit2012
В той же статье 17 Конституции написано, что ЗСУ не могут быть использованы для ограничения прав и свобод людей. На первом месте стоит право человека на жизнь и кто не хочет идти в ЗСУ - имеет на это полное право
prozerpina123• 23 мая 2024
Ответ дляМодные мальчишки
А разве разница в том, как считает выехавший? Нигде в законодательстве нет нормы, которая бы прописывала, что если ты не считаешь Украину своим домом - ты не уклонист, а если считаешь - уклонист. Тут даже во внимание не берут, кто выехал легально и законно, давно и кто - во время войны, подделав документы. Всем все равно.
А где я писала о юридической стороне вопроса?
smilingsky2010• 23 мая 2024
С точки зрения зелёного законодательства да. А вас это сильно волнует? Если вы за границей, то все-равно живёте как жили, какая разница, кем вас считают в Украине
smilingsky2010• 23 мая 2024
Ответ дляIshoy
Причем здесь конституция? На нее насрали ещё в 2019 году, почему она должна работать сейчас?
ksusha1155• 23 мая 2024
Ответ дляdramasss
Знаю багатьох , хто поїхав на початку 2000-х. Не від хорошого життя поїхали . Не могли тут реалізуватися . Але в них вже громадянство тих країн
А громадянство України що зникло при цьому?
prozerpina123• 23 мая 2024
Ответ для звездная галактика
развивайте мысль дальше. выехали, не стали. по какому закону они ухилянты? от чего они, простите, ухиляются? официально войны нет. и да. с какого перепуга я должна подавать прошение о прекращении гражданства? у самих депутатов их, минимум, три
’Война’ это простонародное слово. Нигде ни в каком законе нет, не будет и не нужно упоминание именно этого слова.
Почитайте, вам полезно будет
’Воєнний стан - це особливий правовий режим, що вводиться в Україні або в окремих її місцевостях у разі збройної агресії чи загрози нападу, небезпеки державній незалежності України, її територіальній цілісності та передбачає надання відповідним органам державної влади, військовому командуванню, військовим адміністраціям та органам місцевого самоврядування повноважень, необхідних для відвернення загрози, відсічі збройної агресії та забезпечення національної безпеки, усунення загрози небезпеки державній незалежності України, її територіальній цілісності, а також тимчасове, зумовлене загрозою, обмеження конституційних прав і свобод людини і громадянина та прав і законних інтересів юридичних осіб із зазначенням строку дії цих обмежень.’
Почитайте, вам полезно будет
prozerpina123• 23 мая 2024
Ответ дляк@реглазая
Юридически выйти из гражданства Украины невозможно, к сожалению.
Можно
Но не в период военного положения
prozerpina123• 23 мая 2024
Ответ дляIshoy
Не крутите Конституцией и законами так, как вам хочется. Если вы чего-то не понимаете, это не значит, что этого нет
Ответ дляМодные мальчишки
Если мужчины, выехавшие на пмж в другие страны до начала полномасштабного вторжения, снялись с учета в Украине, им поставили в паспорт штамп -выезд на пмж и посчитали, что всё, связи со страной оборваны, то это ошибка. Они остались гражданами Украины, а следовательно, обязаны подчиняться Законам Украины.
Лишь те, кто обращался к Президенту с просьбой лишить гражданства в связи с приобретением нового и их лишили Указом Президента гражданства, уклонистами не считаются.
Это если вкратце и суммируя наше законодательство по этому вопросу.
Интересно, завтра закон выйдет, что все граждане,, независимо от пола должны встать на учёт, они ж тоже граждане. И как пример, приведут Израиль. Ваше мнение?
prozerpina123• 23 мая 2024
Ответ дляIshoy
Это не как раз Вы не понимаете. Одну фразу выдернули и трясете ею как тряпкой перед быком. Так это не работает
Так ваше сообщение и сводилось к одной фразе, если коротко
Я ж не виновата, что вы не умеете мыслить масштабно и совершенно не разбираетесь в законах
Ответ дляprozerpina123
Мое сообщение сводилось к тому, если коротко, что никто никого силой в ЗСУ тянуть не может. И это согласно основному закону- Конституции
prozerpina123• 23 мая 2024
Ответ дляIshoy
Стаття 65. Захист Вітчизни, незалежності та територіальної цілісності України, шанування її державних символів є обов´язком громадян України.
Ещё вопросы будут?
Ответ дляprozerpina123
Ещё вопросы будут?
И где там написано, что это означает возвращение из-за границы и вступление в ЗСУ? Где определение слова «защита»?
Ответ дляYairish
Те, кто ответил ’да’ - почему? Они уехали давно. Возможно, потому, что не принимали политику текущей власти
Ответила да, потому что согласно законодательства они ухилянты, так ваш вопрос поняла.
Но по сути ухилянтвми лично я не считаю даже тех, кто находясь в Украине не хочет воевать.
Ответ дляОлечка79
’Воевать должны проф военные и силовики’
Профессиональные военные получили профильное образование и худо-бедно представляют себе риски артиллерийской войны. Потому воевать они согласны только из штаба.
Силовые структуры (преторианцы) служат для защиты интересов правящего класса. Вы ведь не хотите, чтобы лучшие люди страны (олигархи, депутаты и т.д.) остались без защиты? Это совершенно недопустимо.