Неправдиша• Изменено 28 мая 2024
В каком возрасте хорошо фотографироваться на памятник?
50-55? Когда человек еще не старик, узнаваем.
Год назад умерла мама. Хватанулись искать фото на портрет, а потом на памятник , и с огромным трудом нашли подходящее. Фотографироваться она не любила. Редко наряжалась и причесывалась для фото. Фотографии с основном с дачи или в непринужденной обстановке. А вот спокойного , улыбающегося фото , когда маме было лет 55-60 отискали с трудом.
Мне 45 лет. Фотографии свои меня не радуют уже лет 5. Но надо подумать о вечном и упростить будущее детям.
побольшомусекретику• 28 мая 2024
Ответ дляСвятатабожа
Автор, ладно если бы вам было 75, но зачем в 45 думать о таких вещах? Здесь темы есть решаться на ребенка в 45 или нет, а вы уже в сторону могил смотрите. Простите, но для 45 это неадекватные мысли.
Нога на ногу• 28 мая 2024
Я не люблю фото на памятниках боляче дивитися тому ми не ставили і собі не хотіла би побс у нас на всіх могилах захоронені по два кола вже люди то памятник один на дві особи
Оле Лукойе• 28 мая 2024
Ответ дляАnnеt
Зачем вам видеть кто похоронен?
Ну вам наприклад не обов´язково.
А рідні хочуть щоб людину, яка померла пам´ятали, згадували, не всі можуть приїхати на похорон, друзі,можна потім прийти на могилу, фоторафія це як індифікатор, видно, хто де похований.
побольшомусекретику• 28 мая 2024
Ответ дляБезникаяЯ
У меня муж умер в 47 неожиданно. И так бывает.
Мой зять умер в 51
И у него и я уверена у вашего мужа тоже было полно отличных фото.
Оле Лукойе• 28 мая 2024
Ответ дляOlenaMriya
Самое страшное в похоронах это когда гроб медленно опускается в такую то-ли печь то-ли ещё что
Ужасно
Надо чтоб люди придумали что то эстетично
Я хочу или капсулу с прахом как амулет или дерево ...ну или феерверк
Максимально красивый финиш для родных
Ужасно
Максимально красивый финиш для родных
Чомусь згадала як маріупольців скидали в траншеї, це дуже жахливо, але врізалось в пам´ять.
Так, що опускання гробу в шахту це ще норм.
БезникаяЯ• 28 мая 2024
Ответ дляпобольшомусекретику
Мой зять умер в 51
Да
Коммент был к тому, что рано думать. Думать то рано, но когда это случится- никто не знает.
побольшомусекретику• 28 мая 2024
Ответ дляv_o_l_n_a
Тільки недавно мене запитав хтось - чому такі молоді фото на пам´ятниках, а люди у віці там? зарано автор, дисонанс буде, от станете бабкою років 80, ну тоді робіть начьос і фотайтеся
А для меня нет никакого диссонанса.
Выбирают фото родные - они выбирают то фото которое для них самое лучшее и то как они помнят человека.
БезникаяЯ• 28 мая 2024
Ответ дляv_o_l_n_a
Мастер на нашем кладбище, который ставит памятники, считает что надо фото там где умерший был молодой и красивый.
Неправдиша
• 28 мая 2024
Ответ дляЯжемать Мне можно
а где б вы его в Германии посадили?
В Германии могила вообще сдается в аренду на 20 лет. А если потом некому платить или у общины есть основание отказать в продлении аренды. Например , Рудольф Гесс.
побольшомусекретику• 28 мая 2024
Ответ дляБезникаяЯ
Да
Но думать об этом однозначно рано.
И главное совершенно ни к чему.
Родные выберут то фото которое им ближе всего.
Иначе можно жить как моя бабушка - с 38ми лет собирала себе ’на похорон’. Умерла в 82, последние 44 года живя тем что собирала ’на похороны’ свои - два шкафа с платочками, тремя комплектами постельного и тремя нарядами - чтоб дети могли выбрать в каком хоронить.
Только даже сына единственного пережила - и хоронила невестка.
И главное совершенно ни к чему.
БезникаяЯ• 28 мая 2024
Ответ дляпобольшомусекретику
Но думать об этом однозначно рано.
И главное совершенно ни к чему.
Я считаю, что это личное дело каждого. Если человеку в 45 хочется красивое фото для памятника - надо пойти и сфоткаться или сделать проф фотосессию.
Оле Лукойе• 28 мая 2024
Ответ дляБезникаяЯ
Да
Моя мама якось рано почала задумуватися про смерть, і в неї був пакет речей з біркою на смерть, одного разу вона мені розповіла про нього, я плакала так, а потім мама захворіла , померла в лікарні, одяг купували в ритуальному бюро, той пакет і не пригодився, а мамина ровесниця на поминках, коли говорили щось за смерть і все таке, сказала, що в неї такого пакета ще не має, тому не треба туди готуватися бо ще передчасно можна померти.
БезникаяЯ• 28 мая 2024
Ответ дляАnnеt
У родичей в селе на серванте стояли фото со всех похорон. Гроб и вокруг родичи. Я в шоке была, когда это увидела. А им норм.
Раньше так было модно, наверное. У нас есть фото с похорон прадедушки, брата бабушки, который умер в 10 лет.
Святатабожа• 28 мая 2024
Ответ дляБезникаяЯ
Да
Умирают люди даже совсем молодыми. Это непредсказуемо. Но готовится к кладбищу молодым и здоровым - ненормально.
БезникаяЯ• 28 мая 2024
Ответ дляСвятатабожа
Личное дело каждого. Может кому то так спокойнее жить)))
побольшомусекретику• 28 мая 2024
Ответ дляБезникаяЯ
А представьте как обидно потом будет лежать в гробу под памятником и мучаться если дети другое фото выберут
Анонимарик• 28 мая 2024
Ответ дляЯжемать Мне можно
так а в Киеве, например, где сажать? Разве что на кладбище на могиле
На могиле да.но в Киеве фиг похоронишь,только кремация.А в колумбарии фиг посадишь.Я посадила гибискус год назад сзади памятника,там никому не мешает,обрыв сзади,так работницы кладбища предлагали услугу полива-300 грн в месяц,а через неделю 400.Я сказала,что сама пока буду приезжать поливать.Месяц я поливала,а в следующий раз приехала,а гибискус вырвали с корнем.Я спросила зачем сделали,естественно они сказали,что не при делах.Скоты🤬вымогатели.
БезникаяЯ• 28 мая 2024
Ответ дляпобольшомусекретику
Та никто там не лежит. Смерть это как свет потушили - раз и нет человека. Может, потом душа перерождается, но это уже совсем другой человек. Так что там в могиле никого нет.
Слухи-руки не распускаю• 28 мая 2024
Ответ дляСвятатабожа
Есть простые люди, которые готовятся заранее и не парятся, не накручивают себя.
Оле Лукойе• 28 мая 2024
Ответ дляБезникаяЯ
Дивилася якось я відеосюжет де бабуся з Рівненщини розповідала, що в неї гроб дерев´яний 30 років вже стоїть, а купила вона його в 55 років.
побольшомусекретику• 28 мая 2024
Ответ дляБезникаяЯ
Вот именно! Поэтому фото должны выбирать только родные - оно для них!
пьЯНА• 28 мая 2024
Дедушка умер в 45, бабушка в 80, понятно ,то я выбрала фото где они ровесники, мне кажется нельзя забегать вперёд всему своей черёд , мы не знаем где и когда будет наше последнее пристанище
Слухи-руки не распускаю• 28 мая 2024
Пожилым людям обычно нравятся свои фото в молодом возрасте, лет 20-40
ЯблокоРаздора• 28 мая 2024
Ответ дляАnnеt
’Но надо подумать о вечном и упростить будущее детям.’ - вы явно не из тех, кто что-то упрощает. скорее как в анекдоте:
- а на могилке моей сделайте оградку в мелких завитушках!
- чтобы красиво было?
- нет! чтобы вы её задолбались красить!
- чтобы красиво было?
- нет! чтобы вы её задолбались красить!
Оруууу😂😂😂😂😂))) Мы с мужем ,с сыновьями и невесткой были на кладбище на могиле моей мамы. Там же места оставлены для нас с мужем. Я говорю,что мне (как умру) ни каких инсталляций мне тут не лепить.Невестка тут же : «МамО,з таким ростом цін,інсталяцій нє ждітє» )) Каждый подумал о чем то своем,но ржать начали одновременно и до слез. Действительно,учитывая цены,дай Бог,что бы в гробу похоронили,а не в пакете.
Счастье_же_вот_оно• 28 мая 2024
Ответ дляЦветов Мне срочно
О, яка актуальна тема. я ретушер. Скльки я тих фото переробила. Хочеться просто кричати, щоб люди хоч одне фото мали раз в 5 років студійне та портретне.
Для рідних важливо потім.
До вас питання, навіщо фото на табличку для пам´ятника обробляти в фотошопі? Поховала маму 81 рік, для таблички принесла її фото, до їй 45. Коли забирала табличку взагалі її не впїзнала. Відфотошопили так, що жах. Зачіску змінили, всі її кучері обрізали, лице відшліфували. От навіщо? Кажуть, треба було попререджати, щоб не обробляли. Та я взагалі не могла подумати, що на пам´ятник щось будуть фотошопити.