Клептоманка• 03 июня 2024
Коли можна буде отримати довідку з універа?
Може хтось має інфу, коли універи зможуть мати доступ до тих довідок по формі Додаток 9?
З 18.05.24 універи мали б надавати довідки про навчання Додаток 9, але й досі сайт ЄДЕБО немає розробленого блоку для універів. Без цієї довідки не приймають доки на відстрочку у студентів, а ТЦК відправляє на ВЛК. (Хоча за новими правилами, спочатку мають прийняти доки на відстрочку).
Клептоманка
• 03 июня 2024
Ответ дляТоскующая
А вже більше 25 років? Якщо менше, то не потрібно
23 роки. Але потрібно, бо воєнна кафедра є. Як немає відстрочки, то ті хто з воєнною кафедрою призивні з моменту прийняття присяги.
Тоскующая• 03 июня 2024
Ответ дляКлептоманка
А, так, забула, що ще такий варіант є
Клептоманка
• 03 июня 2024
Ответ дляТоскующая
А, так, забула, що ще такий варіант є
І зараз замкнене коло. На відстрочку доки не подаси, проходь ВЛК і вперед на війну. А потім судись з окопу. Вже й військового адвоката найняли, тягнемо час чекаючи доступу до тих довідок, але коли що і як невідомо.
Соображалочка• 03 июня 2024
Моему сыну тоже 23 года , учиться на дневном. В универе написали что в середине июня заработает система. Мы ждем середину июня, потом только данные обновлять.
Соображалочка• 03 июня 2024
Ответ дляКлептоманка
Мы с адвокатом общались, сказал сначала обновлять данные.. ВЛК пройдет , может боевую повестку получить..сказал нам по закону после обновления данных можно ВЛК проходить до 4 февраля. У сына обмеженно придатний.
Соображалочка• 03 июня 2024
Ответ дляКлептоманка
Не спешить надо, ждать.
Клептоманка
• 03 июня 2024
Ответ дляСоображалочка
Вот у моего такая же ситуация. На военную кафедру не взяли, бо не придатний и обмежено у военной час. Сын спокойно пошел стать на учёт, ведь ему ещё нет 25, а ему говорят ’так ты в запасе’ . Хотя он не принимал присягу. Проходи влк и на учебку. Хотя в приписном написано, пройти влк в 26 году. Но дали повестку на новое прохождение влк. Я в шоке. Лебедь рак и щука.
Тоскующая• 03 июня 2024
Ответ дляКлептоманка
Який треш. А інші одногрупники теж в подібній ситуації, виходить? Може їм там всім разом якось обʼєднуватися?
Тоскующая• 03 июня 2024
Ответ дляКлептоманка
А, дочитала. У вас інша ситуація. А то ви так написали, що наче він закінчив кафедру. Тоді так, ваш син військовозобовʼязаний, а після ВЛК стане або непридатний, або придатний. Але в основному так, всі придатні. Та ще і солдат, а не офіцер, як після кафедри. Так, вам однозначно тягнути час треба, щоб довідку отримати.
Соображалочка• 03 июня 2024
Мое мнение, что тянуть ВЛК до последнего. Чтобы не было штрафа, обновить данные когда заработает система по унивкрам. Закон приняли, но он сырой. Они сами ничего не понимают и не успевают...людей в военкомате очень много.. думаю будут продлевать и вносить поправки. Тут главное не спешить.
котопёс• 03 июня 2024
Девочки, а посоветуйте в моей ситуации, пожалуйста. Сыну 18, приписное после влк было выдано год назад. Поступает в этом году в вуз, это ему надо дождаться когда заработает сайт,будут списки студентов, получить справку, а потом обновлять данные? Это в резерв+?
Клептоманка
• 03 июня 2024
Ответ длякотопёс
Он может спокойно обновлять данные независимо от того студент он или нет. До 25 лет не призывают. До 25 лет (те кто не проходил военную кафедру) спокойно обновляют данные (через ЦНАП или резерв) и всё. Могут на влк вызвать пройти, но призвать не могут.
То есть, та справка из универа нужна для оформления отсрочки от мобилизации. А ваш сын не подлежит мобилизации до 25 лет.
котопёс• 03 июня 2024
Ответ дляКлептоманка
Спасибо.