Викасикрет• 03 июня 2024
Хочу відкрити ФОП для он-лайн торгівлі.
Доброго вечора.Хто може підказати,як краще оформити ФОП-в податковій чи онлайн в ДІЇ ?
У мене є невеличка сторінка в соцмережах де продаю одяг і взуття.Наважилась відкрити ФОП,щоб спробувати розширити свою діяльність і щоб спокійно приймати платежі.
Цікавить багато питань,як по виборі КВЕДу для торгівлі в інтернеті,так і які податки потрібно сплачувати.Чи потрібно вести якийсь облік,якщо поставщики не надає накладних?Як і в якому банку краще відкрити рахунок?
Можливо хтось поділиться інформацією або дасть контакти податкового консультанта?
Вельми вдячна💐
Матраскин Брат• 03 июня 2024
У меня квед так и прописан , торговля в интернете, розничная торговля. Вам нужна первая группа, отчётность обязательна, покупать товар на рынке Вы не имеете права. Всё это Вы узнаете при закрытии, а так то можно и вообще много чего не знать. Отчёты вовремя сдавать и трогать Вас никто не будет.
Скіфська пектораль• 03 июня 2024
відкривала в дії, 5 хвилин справа, якщо у вас нормально підтягуються документи і є дія підпис, то проблем бути не повино
любименькая• 03 июня 2024
Ответ дляМатраскин Брат
1 группа торговля на рынках
Викасикрет
• 03 июня 2024
Ответ дляМатраскин Брат
Але наскільки я читала,то перша група підходить тільки для торгівлі з лотків і на ринку,а не в інтернеті?!🤔
Матраскин Брат• 03 июня 2024
Ответ длялюбименькая
1 группа торговля на рынках
Я на 3 группе, у меня кведов штук 15 открыто. Я пишу для розничной интернет торговли. Обычно первой группы в интернете всем хватает.
Матраскин Брат• 03 июня 2024
Ответ дляВикасикрет
Не. Все ок с первой группой. Она самая простая.
Ласунка• 03 июня 2024
Ответ дляМатраскин Брат
Для интернет-торговли вторая группа, первая не подходит
любименькая• 03 июня 2024
Ответ дляМатраскин Брат
В интернете вообще нельзя первую.
Забрала і не сказала• 04 июня 2024
Ответ дляМатраскин Брат
Для торговли онлайн только 2 или 3 группа. Первая - это всяким инфоцыганам можно, услуги и т.п.
Забрала і не сказала• 04 июня 2024
Автор, вы сначала посчитайте, вытянете ли вы платить налоги ежемесячно, даже если прибыли нет? Ещё обязательно РРО нужно и чеки. И первичка обязательна, а ее никто не даёт из поставщиков одежды-обуви(( И в следующем году вообще грядут перемены очень не очень для фопов(
Викасикрет
• 04 июня 2024
Ответ дляЗабрала і не сказала
То що хочете сказати торгувати без нічого,чи взагалі навіть не починати?🤔
Забрала і не сказала• 05 июня 2024
Ответ дляВикасикрет
Ну вы же сейчас уже торгуете. Я думала ещё в 2021 зарегиться, прошла курсы буха для ФОП и поняла, что для дропа так головняка только больше. Первички нет, никаких договоров с поставщиками, доход=оборот... А потом война - и сейчас чистый доход в месяц стал 3-5 тыс. У людей нет денег на одежду. С чего там платить налоги, оплачивать прро?
Olena_vitamin• 05 июня 2024
Я в шоке от девочек, ответивших тут, одни диванные эксперты собрались... какие тут крысы сидят
Человек хочет развиваться, идти дальше, расширять деятельность, а вы ей какую-то дичь пишите лишь бы он остался на то же уровне... Автор, хочу вас поддержать. ФОП открывать конечно же нужно. Проверки и контрольные закупки возобновлены, любая страничка в инстаграме может рандомно попасть под проверку, штрафанут за незаконную коммерцию. Скорее всего, ваша будет 2 группа единый налог. Вы можете взять консультацию у бухгалтера, стоить она будет примерно 1000-1500 грн, а можете и самостоятельно подобрать кведы. Открывать ФОП можно в Дия очень быстро, не забудьте сначала сделать ЕЦП (это бесплатно). Если будете принимать оплаты только на iban, ПРРО не нужен вообще.
Чи потрібно вести якийсь облік,якщо поставщики не надає накладних - отчёт остатка товаров вам не надо, а чеки на покупку желательно складывать, всё что есть - в файлик и папочку. Если вы как физлицо оплачиваете на сайте, печатаете этот заказ. Вы будете разививаться, искать новых поставщиков, что будете оплачивать от ФОП - вам точно будут давать счёт/накладную. Не стоит бояться, штраф за отсутствие первички 1020, проще будет этот штраф оплатить, у меня уже 10 папок ч бумагой, деревья жалко)) Як і в якому банку краще відкрити рахунок? - идите в Моно, там бесплатное обслуживание и всё быстро. У меня еще есть в Привате, но там хуже тариф.