Сладкий лимончик• 07 июня 2024
Почему отсутствие месячных называют "искусственный климакс"?
На препаратах от миом, от эндометриоза, таблетки типа визан, гинестрил, эсмия нет менструаций в тот период, пока принимаешь таблетки. Некоторые называют это "искусственный климакс", но при чем тут климакс, если таблетки просто блокируют овуляцию, поэтому и месячных нет. Почему бы тогда не назвать "искусственное детство"? Хотя на самом деле это и не климакс и не детство, а что то типа искусственной аменореи.
Амелі на мілені• 07 июня 2024
Ответ дляНоворічна пальма
Удалено администрацией...
накатіла і накатала розумну думку)
Видна міленіалка• 07 июня 2024
Іноді насправді гормональний фон при лікуванні деякими препаратами схожий на такий як підчас постменопаузи і навіть жінка має клімактерічні скарги - припливи, безсоння, сухість піхви тощо. Наприклад такий стан дають агоністи.
Якщо казати про Візан, то гормональний стан на тлі його прийому скоріше ближчий до вагітності.
КОК наприклад теж блокують овуляцію, але є кровотеча відміни за умови наявності без гормонального інтервалу. Хоча іноді з лікувальною метою на певний час КОК можуть призначатися у непреривному (тобто без без гормонального інтервалу) режимі. Цей стан по рівню гормонів схожий на такий, як приблизно перші дні циклу
Эскиз бесконечности• 07 июня 2024
Никто из нормальных врачей так не говорит, это просто заблужнение обывателей