OlenaMriya• Изменено 11 июня 2024
Почему в советское время по отношению к учителям были уважение, субординация и п
...Пиетет
А в последние годы ученики могут себе позволить хамство, отвечать не вставая, полное отсутствие морали и наплевательское отношение к учебному процесу? Да и вообще, после 2019 образование стагнирует семимильными шагами.
В советской школе реально учили. Могу сравнивать с 2 детьми, которые прошли украинскую школу. В советской школе тоже были дурные учителя, но встречались они не так уж и часто. А вот в украинской каждая вторая с приветом и ненавистью к детям.
Больше всего отталкивает именно полное равнодушие к детям. Они ненавидят свою работу. И их на пушечный выстрел нельзя подпускать к детям.
Кросівки оригінал• 11 июня 2024
Ответ дляOlenaMriya
А немцы и пердят не стесняясь.
Обвиним теперь нас всех в комплексах?
Ви ж писали про те що встаєте, от якщо сидячи розмовляти, некомфортно себе будете почувати тільки ви. Інші люди не будуть на це звертати увагу
Ответ дляКросівки оригінал
Это все невидимые нити.
И человек, знающий этикет, понимает каждый микро-жест.
Ответ дляOlenaMriya
На ютубе есть ролики: Интервью с детьми ссср. Какая же у советского союза была отличительная черта! Речь чёткая, грамотная, последовательная.
якщо поставити перед камерою нинішніх дорослих - запевняю Вас, не вийде навіть у них чудової послідовної грамотної мови. навіть у тих, хто навчався у радянській школі.
ви плутаєте дуже багато чого і змішали солодке з гарячим. от, наприклад, тут я пишу початок речення з малої літери. хоча в робочих офіційних документах цього не роблю. їх Ви не бачите, а тут - так. звідси 1) - хибні висновки.
друге: все те неподобство з боку школярів дозволяють собі дорослі (батьки вдома, сусіди поруч, вчителі у школі). діти буквально копіюють те, що звикли бачити. нюансі вікові підліткові ці всі процеси пісдилюють, ось і здається, що ніякої поваги і суцільне хамство. але це - відзеркалення життя загалом. ’порадниця’ - найкращий тому доказ.
по-третє: ідеологія і ’всі професії рівні’ зробили свою справу. давайте щиро. зараз те саме (про ’пієтєт’) перед чиновниками, силовиками, айтішніками. бо саме ці люди найбільною мірою формують уявлення про хороше життя. колишня ідеологія прославляла людину праці, нинішня - людину влади і грошей. це не діти роблять, а знов-таки, дорослі.
по-четверте: діти не можуть проявляти більше поваги до викладачів, ніж це роблять їх батьки. буває по-різному, але зараз так і є - якщо викладач некомпетентний, то батьки не соромляться про це говорити вголос і так би мовити, викладацьке реноме пливе в невідомому напрямку. ну і плюс, ми ж самі завжди не задоволені то якістю подачі знань, то їх змістом, то манерою. школярі розуміють, що вцілому дорослі не задоволені усім. то охоче підігрують.
по-п´яте: є купа вчителів, яких поважають, до яких дослухаються і звертаються за порадами, навіть частіше, ніж до батьків. педагогічний талант мають в усій школі на 60-70 вчителів хай 5-10. всі інші - посередній ’офісний планктон’, який за звичкою крокує на роботу. без радості, без передчуття прекрасного і без ентузіазму. я намагаюся знайти для своїх дітей таку школи, де Педагогів не 10%, а хоча б 40-50. це складно, але не неможливо. ось там і поваги достатньо, і пієтета, і заробітку в людей теж. офіційного чи додаткового, то вже інша справа. таке...
Плету з бісеру• 11 июня 2024
Ответ дляОдуванчик в поле
Сейчас такие учителя и учебные пособия, что не каждый ребёнок может понять материал. И задача учителя донести материал в доступной форме, а дома ребёнок закрепляет материал, а не делает работу учителя .Иначе, таким макаром можно и в онлайн школе учиться или индивидуально.
Всегда есть хорошие учителя и плохие. Еще есть просто дети, которым не дано и лучше бы их оставить в покое и развивать то, что ’дано’.
Но проще ж сказать, что учитель дура и книжки тупые.
Плету з бісеру• 11 июня 2024
Ответ дляuma
ну вот у меня родители как рассказывают про свои школы, то там дурных учителей было предостаточно. Люди советского периода эпохи застоя.
Одуванчик в поле• 11 июня 2024
Ответ дляПлету з бісеру
Хороших учителей сейчас раз два и обчелся.
Плету з бісеру• 11 июня 2024
Ответ дляОдуванчик в поле
Их и раньше было немного.
Сейчас много молодых и креативных. Но долго на нынешнюю з/п не покреативишь(
Ответ дляSNOOPY
Дуже змістовна та багатогранна відповідь...
Несподівано !
це все казочки. в освітній системі ссср було мало вчителів які за покликом туди йшли. хто тоді був молодий, може згадати - ті хто не міг поступити на більш престижні спеціальності, йшли в пед бо там був найнижчий бал прохідний. скільки у мене таких вчителів було, ненавиділи дітей, орали на уроках, занижували оцінки, били лінійками і скакалками. і діти хто боявся а хто і мстив. у мене в класі була 41 дитина, я ОДНА вчилась добре і віддувалась за весь клас завжди, всі олімпіади, виступи, піонерська діяльність були на мені. і я бачила з середини яка це все показуха. як учителі підтягували мене в питаннях до олімпіад, як спускали плани по макулатурі і металолому, вчителі самі тащили в школу весь цей непотріб, який потім гнив у шкільному підвалі. головне- відзвітували що зібрали ого-го скільки тон. мені пощастило що вчителі з фізики і математики були класні, а от з англічанкою не пощастило, до цих пір я так і не позбавилась тих комплексів які вона в мене заклала, це дуже заважає в роботі
Ответ дляAsteroidea
Ні, не так. В дітей було розуміння, що вчитель апріорі розумніший та досвідченіший за учня і треба поважати того, хто дає тобі освіту, того, хто допомагає тобі зростати, того хто ділиться з тобою знаннями
Про приниження та биття то розказні та перебільшення. Переважно відносини учень-вчитель були рівні, без перегибів. Нормальних вихованих учнів ніхто не бив і не принижував. Якщо діти виказували неповагу чи порушували дисципліну то звісно могли бути якісь недобрі дії з боку вчителя.
Я не кажу, що радянська система була ідеальна та зразкова, але те що коїться зараз то треш повний.
Видимо в темке собрались обиженные учителями из ссср..
Ответ дляOlenaMriya
Мой папа прочёл намного больше книг, чем я в своём возрасте. Хоть я тоже ещё тот книжный червь. Кроссворды для него как орешки щёлкать, а у меня они вызывают замешательство
і у вашого тата в школі були всі такі як він?
мій тато взагалі за життя прочитав тільки три книжки, першу, буквар і синю
Ответ дляLis
Ну а за что уважать подростку приезжающему на мерседесе в школу и отдыхающему на Бали несчастную мать одиночку тянущую двоих детей и живущую в однокомнатном хруще? Что дало ей ее знание, диплом, универ? Возможно родители этого ребенка со степенью МВА и 5 языками, а возможно просто намутили деньжат, или живут со сдачи квартир доставшихся в наследство или переподажами хлама и видели те науки ’в гробу’
Тот, кто приезжает в школу на мерседесе, не учится в обычной школе.
Образование было путем повысить свой социальный статус. От учителя многое зависило. К учителям тоже предьявлялись требования морали, одежды, поведения.
Сейчах хоть многие пишут что в зумах видно как дети себя ведут, мне наоборот показало что много учителей попросту безграмотны, нет уважения к себе, к ученикам.
Ответ дляAsteroidea
Вы учились в той школе? 100% нет. Так не нужно языком ляпать. Унижали и нормальных и мстили. Мне классуха занижала оценки по предмету по принципу ’не нравишься ты мне’ а русичка швыряла тетрадки в угол.
golublexa3• 11 июня 2024
С чего Вы сделали такой вывод, я училась при совке, если учитель не заслуживал уважения, его не уважали, мой класс выжил со школы именно такого учителя.
Ответ дляOlenaMriya
Ага-ага. В інтервʼю брали самих-самих. А хамства не було, бо не було телефонів і, відповідно, доказів. Я вчилася ще при совкє, наша класна обирала любімчіків лише по роботі батьків. Якщо батьки були їй корисні-ти у фаворі, якщо вони десь робочі на заводі-то все, це приниження і булінг
golublexa3• 11 июня 2024
Ответ дляmamaМия
100%
Королевишна• 11 июня 2024
Повагу треба мати до всіх абсолютно людей, допоки вони не доведуть, що не варті цієї поваги. Вставати в присутності вчителя - це жахливе неподобство до людини. Цей вчитель все, чого досяг у житті, - вивчив свій предмет (і то, 90% вчителів не складуть на 200 НМТ, упевнена). Тобто фактично ніяких вершин вчитель не взяв, просто тупо з року в рік викладає свій предмет. Учень, який перед ним, - потенційно президент країни, лауреат Нобелівки або талановитий поет. Чого це він має відповідати стоячи? Перед ким? перед тим, хто нічого в житті не досяг?
Ответ дляmazna
Думаете в этих школах работают какие-то особые учителя?))) Нет, самые обычные)) такие же тетки с окраин, бедно одетые по сравнению с этими детьми и живущие на зарплату в 8-10-12 тыс.
И что они могут ’дать’ этим детям? Какой пример? Будешь учить хорошо физику будешь работать в школе на 10 тыс и жить в однокомнатном хруще с детьми?
Ответ дляSNOOPY
я знайшла в приватній школі. всі вчителі молоді, знаходять спільну мову з учнями. якось уміють їх зацікавити. діти біжать з ними обніматись, це вже багато про що говорить. + в класі не більше 15 дітей, за один урок усі діти мають увагу вчителя і можливість прийняти участь в уроці.
Ответ дляannac
Потому что у детей не было права голоса. Учитель мог обозвать, ударить и ничего не было. Детей воспитывали, что старший прав и никаких возражений не может быть
Прочитала и вспомнила, как учитель, он же директор, ’пригладил’ своей ладонью соседнюю с собой парту (первая и, к сожалению, моя). Неделю речь восстанавливала и тик век...
Ответ дляjudit
соціальний статус можна було підвищити лише одним шляхом - піонерія, комсомол, партія.
Ответ дляLis
Я прозреваю) вы видели ту частную школу? Я да. Никаких бедно одетых теток. И позволить такие издевательства над детьми, как в обычной школе, они не могут. Я не знаю их зарплат, но это не 10 тыс точно. Мало того, когда в нашей частной школе (а она не самая крутая) родителям не понравилась англичанка (типа после нее дети мало нового знают), то ее быстро заменили на другую. В аналогичной ситуации в гос. школе у старшего сына англичанка, которая не учила детей вообще ничему, спокойно осталась на месте. Более того, когда ее попросили повторить материал с детьми, она сказала ’ничего не знаю, у меня программа’.
Ответ дляКоролевишна
Частично согласна, но вот парадокс.
Некуда девать 90% населения своих детей. Разных детей и талантливых и не очень и хорошо и плохо воспитанных. Некуда. Потому что частное образование после которого эти потенциальные дети могут стать президентами или лауреатами стоит примерно 10 евро каждый предмет в час. Вот и получается, что наняли дешевую няньку
Ответ дляmazna
Т.е учителя приезжают на мерседесах в гуччи?)))
Видела я такие школы) Больше вам скажу знаю учительницу которая приезжает на мерседесе ) У нее очень состоятельный и влиятельный муж. И тут снова парадокс в ее сторону дети даже пикнуть боятся. А остальных не понравившихся учителей без ’веса’ родители так и меняют по щелчку пальца. И да в частной школе зарплата учителя не 10 000 грн)
Королевишна• 11 июня 2024
Ответ дляLis
Частично согласна, но вот парадокс.
Не зовсім зрозуміла, у чому Ваш посил. Ну це так, звісно, так, як Ви кажете. У чому ж парадокс?
Ответ дляmazna
аж пішла подивитись ваш профіль, чи ви не на лівому березі :)
бо в класі дочки теж замінили викладача англійської на вимогу батьків. зараз викладач чудова, цікаво веде предмет, запрошує на уроки своїх знайомих з США і Британії, які в Україні волонтерами працюють. дочка в 13 років знає англійську на такому рівні що спілкується вільно з друзями з різних країн, дивиться фільми, перекладає мені тексти пісень :)
Ответ дляКоролевишна
В том что бедный учитель который теоретически может вырастить лауреата, может плюнуть и никого не растить, потому что его средняя нагрузка 200 детей. И среди них есть разные и дати и родители. И те кто портят ему нервы и те кто пытаются уволить его по понедельникам за то что много ДЗ или мала ДЗ при чем это одновременно.
Пока система не сравнится с западной где есть четкая система наказаний вплоть до отчисления и привлечения соцслужб и полиции и за это учителю ничего не будет. Ничего хорошего не будет.