Борода• 12 июня 2024

как продать квартиру в оккупации

Может быть кто-то в курсе актуальной информации. Имеем квартиру в запорожской обл в оккупации. Ее там хотят купить. Родители за 3000 км от Украины, с украинским гражданством. Купить хочет россиянин. Вопрос в том, могут ли они удаленно сделать доверенность на знакомую, которая осталась в оккупации, например, чтобы она как их представитель провела все процедуры. Ехать туда сейчас в их возрасте и состоянии, не лучший вариант. Есть возможность поехать в посольства, как украинское, так и российское, для оформления документов, но поможет ли это? Если можно продать недвижимость удаленно, то как потом быть с деньгами? Интересуют только практические рекомендации, комменты по поводу этического вопроса и тд, не приветствуются. Для родителей эта сумма денег не помешала бы, и они в растерянности, что делать(
Лукава Кішка• 12 июня 2024
Практические рекомендации состоят только в том, что продать недвижимость на оккупированной территории можно только с куриным аусвайсом

ЯяяКакаджамбо• 12 июня 2024
В Крыму после 14-го нужно было возвращаться, делать рашистское гражданство и только после этого можно было продать недвижимость
Своего не предлагать• 12 июня 2024
без рашистского паспорта никак и никакие доверенности не сделать
Лама_мама• 12 июня 2024
Странно, что этот росиянин не забрал ее бесплатно. Пусть скидывает деньги на карту и пользуется. Какое там переоформление, наши придут, всех выгонят, если с землей не сравняется.
ЯяяКакаджамбо• 12 июня 2024
Ответ дляЛама_мама
пункт о выводе войск РФ из Украины убрали из коммюнике мирного саммита в Швейцарии 11.06.2024
Лама_мама• 12 июня 2024
Ответ дляЯяяКакаджамбо
Что это значит?
БезПаспортаНеПродаю• 12 июня 2024
Цей росіянин може в судовому порядку визнати за собою право власності в якості погашення боргу за розпискою
Детально описувати не буду. Потрібно батькам звертатися за консультацією

Лукава Кішка• 12 июня 2024
Ответ дляЛама_мама
Что это значит?
Это значит флуд в теме
автор Борода • 12 июня 2024
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
к кому лучше обратиться, к украинскому нотариусу или к нотариусу с ТОТ?
Лукава Кішка• 12 июня 2024
Автор, вы меня извините, я понимаю ваш вопрос относительно квартиры, но вы в самом деле думаете, что между Украиной и русней существуют дипломатические отношения?
Лама_мама• 12 июня 2024
Ответ дляБорода
К ТОТ естественно. Они ж там кто как хочет, тот так и ..... наши законы не действуют.
Лукава Кішка• 12 июня 2024
Ответ дляБорода
К нотариусу зачем
БезВзяток• 12 июня 2024
Надо ехать брать красный паспорт. Других способов нет. Ждать деокупации бесполезно
Natalili• 12 июня 2024
Результаты посещения юриста в агентстве недвижимости ’Интрейд’
(адрес: г. Энергодар ул. Казацкая 24, тел. +7990 266 28 02) по вопросу регистрации квартир в Энергодаре.
Услуги юриста платные.

Вопрос 1:

Каковы сроки и условия регистрации квартир в Энергодаре?

Ответ:

Регистрация квартир может быть осуществлена только их владельцами до 31.12.2027 г. при условии, что владельцы квартир являются резидентами (гражданами) РФ.

Если до 01.01.2028 г. регистрация квартир не будет произведена в установленном порядке, квартиры будут национализированы и переданы в муниципальную собственность г. Энергодара.

Своевременная оплата коммунальных услуг по квартире без её регистрации не является препятствием для её национализации и передачи в муниципальную собственность.

В тоже время неуплата коммунальных услуг повлечет за собой долги, без погашения которых не будет произведена регистрация. Также при не оплате коммунальных услуг будут отключены электричество, вода, тепло.

В настоящее время регистрация квартир осуществляется агентствами недвижимости (или БТИ) г. Мелитополя, где очередь подачи документов уже расписана до 01.01.2025 года.

Процедура и перечень документов необходимых для оформления регистрации не оговаривались исходя из того, что до конца текущего года такие права ожидает получить агентство недвижимости (или БТИ) в г. Энергодаре.

Вопрос 2:

Как оформить регистрацию своих квартир в Энергодаре владельцам, которые находятся на территории подконтрольной Украине или за рубежом и не являются резидентами РФ?

Ответ:

Вариант А.

Владельцам квартир в Энергодаре необходимо стать резидентом РФ для чего необходимо как можно быстрее прибыть на территорию РФ (в Энергодар) и в установленном порядке подать документы на получение паспорта РФ чтобы успеть получить паспорт до 01.07.2024 года.

Упрощённая процедура получения паспорта РФ за три-четыре недели заканчивается 01.07.2024 года, после чего начнет оформляться миграционная карта на 90 дней, которую необходимо будет переоформлять каждые три месяца.
Таким образом переоформляя миграционную карту нерезидент может стать резидентом только через 5 лет, а до 01.01.2028 г, когда начнется процедура национализации квартир, остаётся всего 3,5 года.

Вариант Б.

Владельцы квартир в Энергодаре, которые не являются резидентами РФ и находятся на территории подконтрольной Украине или за рубежом могут, по своему украинскому паспорту, оформить Доверенность на доверенное лицо, которое в обязательном порядке должно быть резидентом РФ.

Доверенность позволяет доверенному лицу зарегистрировать квартиру и производить с квартирой другие действия (заключать договора на оказание коммунальных услуг, сдавать квартиру в аренду, вступать в ОСМД, прочее) кроме продажи квартиры.

При этом если доверенное лицо будет сдавать квартиру владельца в аренду, оно не имеет права перечислять владельцу денежные средства полученные за аренду квартиры.

Вариант В.

Владельцы квартир в Энергодаре, которые не являются резидентами РФ могут, по своему украинскому паспорту, оформить Договор дарения на любое лицо, которое в обязательном порядке должно быть резидентом РФ.

При этом Договор дарения позволяет регистрировать квартиру, выполнять с квартирой все другие действия, включая её продажу.

Вопрос 3;

Где и каким образом можно оформить Доверенность или Договор дарения на свои квартиры в Энергодаре, лицам которые не являются резидентами РФ и которые находятся на территории подконтрольной Украине или за рубежом?

Ответ.

Такие документы могут быть оформлены в российских консульствах в дружественных РФ странах, частности в Беларуси или в ОАЭ.

Для этого необходимо владельцу квартиры и лицу на которое будет оформлена Доверенность или Договор дарения встретится в российском консульстве одной из указанных стран.

В частности рассматривался вариант Беларуси.
автор Борода • 12 июня 2024
Ответ дляБезВзяток
вариантов решить вопрос удаленно нет? ((((
Лукава Кішка• 12 июня 2024
Ответ дляБорода
Не решаются удаленно вопросы с недвижимостью. Нигде.
Natalili• 12 июня 2024
Автор, выше сбросила информацию по продаже квартир в г.Энергодар.
Может в вашем городе +/- такие же условия
автор Борода • 12 июня 2024
Ответ дляЛукава Кішка
почему же, я живу за границей, где риелторы по доверенности постоянно продают квартиры владельцев, а владельцы живут в других странах. Все очень просто решается.
автор Борода • 12 июня 2024
Ответ дляNatalili
да, это как раз соседний город, 30 км от Энергодара, спасибо огромное

БезПаспортаНеПродаю• 12 июня 2024
Ответ дляБорода
Росіянин має звернутися за консультацією там у себе і потім батькам запропонувати варіант
А батьки мають проконсультуватися з українським юристом (це важливо, щоб на них окрім квартири ще якогось боргу не повісили).
По переведенню грошей я не підкажу.
я памʼятаю часи, коли земельні паї не можна було продавати, що власники писали розписки, що типу отримали від такого-то 100 тис$ (і вони їх дійсно отримували), але в звʼязку з неповерненням боргу, особа, яка позичала гроші визнавала за собою право власності на той пай
Тут має бути приблизно те саме, але в тій ситуації власник паю міг контролювати ситуацію в суді, а батьки ваші не зможуть, бо фізично там не перебувають
Лукава Кішка• 12 июня 2024
Ответ дляБорода
По доверенности это не удаленно.
Блискавка• 12 июня 2024
Ответ дляБорода
Продают квартиры в окупации?
автор Борода • 12 июня 2024
Ответ дляЛукава Кішка
По доверенности это не удаленно.
имелось в виду, что делается доверенность в посольстве и отправляется туда к ним на ТОТ, далее по ней человек закрывает вопрос, представитель родителей.
автор Борода • 12 июня 2024
Ответ дляБлискавка
Продают квартиры в окупации?
нет конечно, не в оккупации и не в Украине или россии
БлинчикБезСметанки• 12 июня 2024
Ответ дляЛама_мама
Ви вірите в це після ухилянтів в кожній другій темі? Нема бажаючих воювати, бо це 99% смерть або ти каліка нікому не потрібна
Дую на вітер• 12 июня 2024
Нужен рашн аусвайс. Иначе никак . И документы на квартиру, переделанные на рус.
БлинчикБезСметанки• 12 июня 2024
Ответ дляБезВзяток
Її не буде, якщо хтось ще не зрозумів
автор Борода • 12 июня 2024
Ответ дляДую на вітер
но получить же их надо только там на месте? в посольствах рф не выдают их? чтобы получить в посольстве и потом уже с их документами сделать доверенность и опять же никуда не ехать.
Тюрюнь_Тюнь• 12 июня 2024
Ответ дляЛукава Кішка
Это правда.
Наша стоит с 2014 года. Сначала она ничего не стоила, а теперь уже нет возможности.
БлинчикБезСметанки• 12 июня 2024
Ответ дляNatalili
Услуги юриста платные.

Вопрос 1:

Ответ:

Вопрос 2:

Ответ:

Вариант А.

Вариант Б.

Вариант В.

Вопрос 3;

Ответ.

Шикарноооо, мда....