Дюрлишка• 13 июня 2024

Скандальный законопроект об экономической брони

Что предлагают авторы законопроекта
Бизнес сможет бронировать ключевых работников, выплачивая за каждого сотрудника дополнительный налог в 20 тыс. гривен в месяц (около 500 долларов — столько составляет минимальное довольствие одного военнослужащего ВСУ);
Платить за бронь будет именно работодатель, а не сам сотрудник. Собственник бизнеса будет сам определять, кого из работников ему важнее всего сохранить;
Бронирование будет распространяться на все формы бизнеса, в том числе на международные компании. ИП смогут бронироваться, если подтвердят ведение деятельности за последний год;
Процент забронированных и процедуру будет определять Кабмин.

По словам Наталухи, в ближайшее время депутаты представят еще два альтернативных законопроекта. Один из них позволит работникам, получающим больше 35 тыс. гривен (около 865 долларов) в месяц, самим бронировать себя от мобилизации. Второй предлагает смешанную систему: 35 тыс. гривен для наемного работника, 20 тыс. гривен (494 долларов) для ИП (в Украине их называют ФОП — «физическое лицо – предприниматель», укр. «фізична особа − підприємець»).

«Это амбициозный шаг, но он способен обеспечить бесперебойную и предсказуемую работу наших предприятий. Работу, которую они выполняют для победы Украины. Работу, которой они финансируют наши силы обороны», — добавил Дмитрий Наталуха.

Обсуждать механизм экономической брони от мобилизации в Украине начали еще минувшей зимой. Идея появилась на фоне нового закона о мобилизации, во время которой планируется привлечь около 500 тысяч новых военнослужащих и общего ужесточения правил ее проведения.

Изначально речь шла о двух способах экономического бронирования. Первый — работник, получающий больше 35 тыс. гривен в месяц, платит специальный налог, который составляет около 18 тыс. гривен, и продолжает работать. Второй — квотное бронирование по отраслям. Главная цель — привлечь в экономику дополнительные деньги, которые планировали направлять только на оборонные расходы.

«Мобилизация в таком формате будет стоить Украине дополнительно 500 млрд гривен. Поэтому я хотел бы узнать, откуда деньги. Надо признать, что вопрос денег на самом деле не менее сложный, чем вопрос справедливости. Если мобилизовать дополнительные сотни тысяч людей и не иметь ресурсов на амуницию, оружие и зарплату, это может не решить проблемы, а наоборот их обострить», — заявил Владимир Зеленский на итоговой пресс-конференции в декабре 2023 года.

Что скажите? Каково ваше отношение к этому?
Результат:
вже голосів: 493
277 (56.19%) Я против!
216 (43.81%) Поддерживаю
Миззери• 13 июня 2024
Ответ дляSara Ice
Вы же вроде бы с мужем не в Украине, за кого и что вы будете платить?
Окей , вы будете платить , так приятне звучит ?

Еленнн• 13 июня 2024
Ответ длякосмея
Опять таки війна для робочих професій?
Якщо всіх з малими зарплатами мобілізують, то хто працювати буде водіями, електриками, пекарями, на різному виробництві?
вже були розмови,що завезуть трудових мігрантів... цікаво,з чого будуть платити їм зарплати? з оцих 20??
Кайдашева дочка• 13 июня 2024
Ответ длякосмея
А ви подумали, що буде з сотнями тисяч військових і їх родинами?
А ви подумали що буде ще с сотнями тисяч чоловіків?Скільки буде інвалідів та безвісти пропавших?Що буде з Україною коли молодь виїжджає і не повернеться?Коли діти в Україні не народжуються стільки скільки треба?Що экономика наша в дупі і буде ще гірше?
Кайдашева дочка• 13 июня 2024
Ответ дляtalvitarina
я почитала ваши ответы - не врите, вы мечтаете не о мире, а о том, чтобы открыли границы и вы со своим каким-то мужичком свалили из Украины. А что тут будет - мир или война - вам нет разницы
Мой муж выездной.У нас ребёнок с инвалидностью.Спокойно выезжаем и заезжаем в страну.Вот сын 23 летний не выездной.И я тут писала уже что не хочу его хоронить.
Incol• 13 июня 2024
Ответ дляPassiflora_
А якщо зарплата менще, то йди подихати.
Я ж написала - війна для бідних.
В моїх водіів і слюсарів 15-20 зарплата і платити за них ніхто не буде, тому що це все має лягти в тариф, а його підвищувати ніхто не буде зараз. А якщо і дозволять підвищити - то це пів року тяганини, а платити треба вже зараз.
Ми подали документи на бронювання, але це все одно тільки 50% буде.
Добре, що багато пенсіонерів ще працюють.
А так буде місто у смітті, бо просто не будемо встигати прибирати майданчики і вчасно вивозити контейнери.
Працювати будуть заброньовані 60+ і 25-
Любовь Вадимовна• 13 июня 2024
дуже негативно ставлюся до такого розподілу. Бронювати треба за потребою, а не розміром зп. Влада як завжди генерує брєдові ідеї та не знає звідки ще собі бабла в кармани нагрести
talvitarina• 13 июня 2024
Ответ дляКайдашева дочка
замените в моем сообщении мужичка на сына - смысл будет тот же: вы мечтаете об открытых границах и все, никакой мир вам не нужен, вам вообще плевать, что тут будет, лишь бы вас не было
Еленнн• 13 июня 2024
Ответ дляNature is a miracle
Спробую вгадати. Угандошивши всіх бідних?
Удалено администрацией...
Кайдашева дочка• 13 июня 2024
Ответ дляtalvitarina
Даже если и так то что?Почему мне должно быть не все равно?

Marina444448• 13 июня 2024
Я скажу что была бы за если бы дали возможность разово избавиться от долга стране, пусть и большой суммой, но по закону, или хоть разрешили платить эти деньги каждый месяц, например под залог недвижимости с достаточной оценочной стоимостью, но самому мужчине и иметь право выезда заграницу. А так это только для программистов, топ менеджеров и т.п. никто не станет платить за сотрудников магазинов, заводов, городских служб...а в итоге что? топ менеджеры пойдут подметать город? Или пойдут работать за станком? Вот и получается что закон для государства, а не для людей. Ну разве что ещё мелкий бизнес сможет бронь получить, но конечно финансово пострадает.
talvitarina• 13 июня 2024
Ответ дляКайдашева дочка
если и так, то пишите прямым текстом, а не подкладывайте в свои ответы какой-то мир
Ирина-bbd0• 13 июня 2024
Ответ дляКайдашева дочка
Я мечтаю о мире.Пусть и худом ,но мире...А о НАТО сказки и русне рассказывают, а теперь и вы на это ведетесь
Ну повторите нам про счастье таежного союза с кацапией.не стесняйтесь.
А то тут люди Вашу позицию понять не могут
Ирина-bbd0• 13 июня 2024
Ответ длякосмея
Ей плевать
Она за кацапов и сдачу кацапам
Кайдашева дочка• 13 июня 2024
Ответ дляИрина-bbd0
Ей плевать
Она за кацапов и сдачу кацапам
А вы все знаете про меня и постоянно свой нос суете куда вас не просят:).
Color never seen before• 13 июня 2024
Ответ дляMarina444448
Разово много дать тоже могут люди не бедные. Так что то на то и выходит. Другое дело что непонятно почему этот закон не принимают ведь все и так происходит соответствующим образом: бедные не могут откупиться или сидеть дома и хорониться от тцк, так что их гребут на фронт.
Полковой раввин Изя• 13 июня 2024
Ответ дляЕленнн
а тоді бідні закінчаться... і хто слідуючий?
Не бойтесь, постепенно всех утилизируют.
Кайдашева дочка• 13 июня 2024
Ответ дляtalvitarina
Я так подозреваю что 90% советчицам так же все равно что будет с Украиной если в завтра разрешат их сыновьям и мужьям выехать из страны :).Ненадо вот этого лицемерия,я вас прошу.
Полковой раввин Изя• 13 июня 2024
Ответ дляЕленнн
Не завезут.
Полковой раввин Изя• 13 июня 2024
Ответ дляКайдашева дочка
Наперёд думать никто не хочет.

Еленнн• 13 июня 2024
Ответ дляПолковой раввин Изя
Не завезут.
уже.

’Працівників-мігрантів почали залучати через дефіцит кадрів у будівництві — Forbes (https://forbes.ua/company/defitsit-kadriv-u-budivn...)
За два роки кількість офіційно зареєстрованих працівників у будівельному секторі скоротилася на 25,4%, до майже 300 000 людей, свідчать дані Конфедерації роботодавців України. Нестача робітників на будівельних майданчиках сягає 40%.
Щоб перекрити нестачу кадрів робітників залучають із Пакистану, Непалу, Індії, Бангладеш, Філіппін, країн Африки.’
Marina444448• 13 июня 2024
Ответ длякосмея
Ничего не будет особого с сотнями тысяч. Но кто-то конечно пострадает сильно, не без того, также заставят присягать другому флагу. Тем кто именно военный ( а особенно офицер), а не мобилизованный электрик/сантехник, лучше будет уехать заграницу вместе с семьями, остальные будут говорить что их заставили, они не хотели и т.п.
Но в любом случае вряд ли скоро такое будет. Оружие дают, защиту продлевают, лозунги ’до границ’ звучат, так что у многих будет шанс не дожить до этого стыда.
Это я к тому что выбор у военных и потенциальных военных собственно между ’очень плохо’ и ’очень плохо’ на данный момент. Но жить многим хочется!
Полковой раввин Изя• 13 июня 2024
Ответ дляЕленнн
Удалено администрацией...
Прочла как ’обiсцяв’. Тоже подходит по смыслу.
Полковой раввин Изя• 13 июня 2024
Ответ дляЕленнн
уже.

Есть информация в прошедшем времени? ’Привлекли 300 специалистов из Бангладеш’, например. Но хрен они из Бангладеш поедут в Украину.
talvitarina• 13 июня 2024
Ответ дляКайдашева дочка
90% советчиц почему-то уверены, что их мужей и сыновей капец как ждут ВЕЗДЕ, кроме Украины. И что их сыновья и мужья в Украине бухали до соплей, а вот переедут в Германию - и заживут процветающую жизнь славного бюргера. 90% советчиц ненавидят Украину, потому что нигде больше не жили как люди, у которых есть права и обязанности, в часности нигде не платили конские налоги. И если сейчас они по воле случая (читай: по наличию у них украинского паспорта) смогли пожить в какой-то другой стране на плюшках и ватрушках, то они понятия не имеют как там жить без этих плюшек.
Чтобы вы сейчас не стали мне рассказывать про меня, я вам напишу. Я не выезжаю из Украины не потому что у меня муж невыездной, а потому что я как раз имею опыт жизни не в Украине. И боже упаси его повторять
Полковой раввин Изя• 13 июня 2024
Ответ дляtalvitarina
Не всем так плохо в дугих странах, как вам. Люди учатся, работают, адаптируются и вспоминают Украину как страшный сон.
Kittu2008• 13 июня 2024
Ответ дляклайдик
кто вам мешает работать головой и быть богатым?
Депутаты )
Marina444448• 13 июня 2024
Ответ дляColor never seen before
И что, ну вот я предлагаю мужу дать раз и много и уехать, а он в армию пошел, говорит не хочу бегать всю жизнь без гражданства/паспорта по чужим странам, мне уже 45... Дело же не в том что дать могут или не могут, а в том чтобы не было потом претензий, не потерять имущество, а все сделать по закону и быть себе самому хозяином! А не думать как жить без паспорта и где...
Кайдашева дочка• 13 июня 2024
Ответ дляtalvitarina
Отлично.А то что тут люди многие платят не малые налоги и хрен что в ответ имеют то это нормально?Ни медицины,ни дорог ,,ни образования. Ну нефига проще говоря.Еще и прав теперь как у канареек в клетке .Так что да ,наверное лучше под мостом жить в Берлине чем в Украине.
talvitarina• 13 июня 2024
Ответ дляКайдашева дочка
Удалено администрацией...
Кайдашева дочка• 13 июня 2024
Ответ дляtalvitarina
Удалено администрацией...
Ну где мне жить не вам решать.Там где я сейчас живу не лучше чем под мостом:(