Что предлагают авторы законопроекта
Бизнес сможет бронировать ключевых работников, выплачивая за каждого сотрудника дополнительный налог в 20 тыс. гривен в месяц (около 500 долларов — столько составляет минимальное довольствие одного военнослужащего ВСУ);
Платить за бронь будет именно работодатель, а не сам сотрудник. Собственник бизнеса будет сам определять, кого из работников ему важнее всего сохранить;
Бронирование будет распространяться на все формы бизнеса, в том числе на международные компании. ИП смогут бронироваться, если подтвердят ведение деятельности за последний год;
Процент забронированных и процедуру будет определять Кабмин.
По словам Наталухи, в ближайшее время депутаты представят еще два альтернативных законопроекта. Один из них позволит работникам, получающим больше 35 тыс. гривен (около 865 долларов) в месяц, самим бронировать себя от мобилизации. Второй предлагает смешанную систему: 35 тыс. гривен для наемного работника, 20 тыс. гривен (494 долларов) для ИП (в Украине их называют ФОП — «физическое лицо – предприниматель», укр. «фізична особа − підприємець»).
«Это амбициозный шаг, но он способен обеспечить бесперебойную и предсказуемую работу наших предприятий. Работу, которую они выполняют для победы Украины. Работу, которой они финансируют наши силы обороны», — добавил Дмитрий Наталуха.
Обсуждать механизм экономической брони от мобилизации в Украине начали еще минувшей зимой. Идея появилась на фоне нового закона о мобилизации, во время которой планируется привлечь около 500 тысяч новых военнослужащих и общего ужесточения правил ее проведения.
Изначально речь шла о двух способах экономического бронирования. Первый — работник, получающий больше 35 тыс. гривен в месяц, платит специальный налог, который составляет около 18 тыс. гривен, и продолжает работать. Второй — квотное бронирование по отраслям. Главная цель — привлечь в экономику дополнительные деньги, которые планировали направлять только на оборонные расходы.
«Мобилизация в таком формате будет стоить Украине дополнительно 500 млрд гривен. Поэтому я хотел бы узнать, откуда деньги. Надо признать, что вопрос денег на самом деле не менее сложный, чем вопрос справедливости. Если мобилизовать дополнительные сотни тысяч людей и не иметь ресурсов на амуницию, оружие и зарплату, это может не решить проблемы, а наоборот их обострить», — заявил Владимир Зеленский на итоговой пресс-конференции в декабре 2023 года.
Что скажите? Каково ваше отношение к этому?
Результат:
вже голосів:
277 (56.19%)
Я против!
216 (43.81%)
Поддерживаю
Ответ дляuma
У них просто ВЛК не было , некому было указать на их тяжелое физическое состояние 🤷♀️
А ещё ведь их на войне сразу убьют. И вообще, они нужнее в тылу.
Сегодня вот прочитала, что Клопотенко даже думал повоевать, но потом понял, что поддерживать страну гастрономически гораздо важнее.
Апель-синка• 13 июня 2024
Ответ дляДюрлишка
Я ж незнаю, слугам оно виднее
А что это, у нас засланный казачок появился?
Про ИП рашистский нам тут грузит, а потом типа - а в Украине он ФОП называется.
кремлядский засланец что ли?
Апель-синка• 13 июня 2024
Ответ дляMarina444448
И что, ну вот я предлагаю мужу дать раз и много и уехать, а он в армию пошел, говорит не хочу бегать всю жизнь без гражданства/паспорта по чужим странам, мне уже 45... Дело же не в том что дать могут или не могут, а в том чтобы не было потом претензий, не потерять имущество, а все сделать по закону и быть себе самому хозяином! А не думать как жить без паспорта и где...
Без какого паспорта жить? Кто у него паспорт отобрал?
Апель-синка• 13 июня 2024
Ответ дляKrupinkaSs
Вне Украины есть свобода для мужчин и их семей.А в Украине тащат в бусики и каждый день хоронят героев .
Мой знакомый в поезде общался с девушкой из Германии. Она была не в курсе, что у нас мужчин из страны не выпускают, и такая : в смыыысле? как не выпускают? 21 век, права человека, конституция... как можно кого-то не выпустить?
Ответ дляMarina444448
Это выбор каждого. У всех свой уровень авантюризма. То что вижу я в Европе совсем не так. Вижу толпы украинских мужчин под ДП документ, как люди не могут продлить визы из-за ошибок в документах или отсутствия какой-то справки... Это пока война так все кажется просто, но и то... А что потом делать будет человек без паспорта, с серым паспортом не везде будет сладко!
Если сравнивать с довоенным временем- то да; если с тем, что творится сегодня- уж лучше с серым паспортом, чем на 0, где « потом» и не светит(
Ответ дляColor never seen before
Разово много дать тоже могут люди не бедные. Так что то на то и выходит. Другое дело что непонятно почему этот закон не принимают ведь все и так происходит соответствующим образом: бедные не могут откупиться или сидеть дома и хорониться от тцк, так что их гребут на фронт.
Почему? Я не могу назвать себя богатой, но уже писала тут, что прошу забрать всю мою недвижимость и отпустить мою семью. Уйду в тапках.
Зелені як завжди
Офіс простих рішень, сцуко.
На війну, або всі нарівних, або всі добровольно.
Каста недоторканних багатіів - це дно.
Хай самі свої гроші захищають!
Я вже не знаю за що ми воюємо.
В рашці ідуть на війну за гроші, а в нас не ідуть ті, хто мають гроші.
Це ж зрозуміло, що заброньовані стануть керівники і їх родичі.
За звичайних робітників , які роблять основну роботу, ніхто нічого платити не буде.
І да! Всі ці виплати державі, будуть заховані у ціну продукту. У збиток ніхто не працює.
Хто за, радійте! Купуючі товари, ви заплатите, щоб багаті нікуди не йшли.
Офіс простих рішень, сцуко.
Каста недоторканних багатіів - це дно.
Хай самі свої гроші захищають!
Я вже не знаю за що ми воюємо.
Кайдашева дочка• 13 июня 2024
Ответ дляSara Ice
Та многие не то что в танках,без трусов уйдут.Но тут почему то решили что кого то должна волновать судьба страны ,а не своя попа.Странно,да?
Ответ дляtalvitarina
90% советчиц почему-то уверены, что их мужей и сыновей капец как ждут ВЕЗДЕ, кроме Украины. И что их сыновья и мужья в Украине бухали до соплей, а вот переедут в Германию - и заживут процветающую жизнь славного бюргера. 90% советчиц ненавидят Украину, потому что нигде больше не жили как люди, у которых есть права и обязанности, в часности нигде не платили конские налоги. И если сейчас они по воле случая (читай: по наличию у них украинского паспорта) смогли пожить в какой-то другой стране на плюшках и ватрушках, то они понятия не имеют как там жить без этих плюшек.
Чтобы вы сейчас не стали мне рассказывать про меня, я вам напишу. Я не выезжаю из Украины не потому что у меня муж невыездной, а потому что я как раз имею опыт жизни не в Украине. И боже упаси его повторять
Может не у всех мужья и сыновья бухающие?
Ответ дляАпель-синка
Что вы, что вы, - мы же самая демократичная и свободная страна и очень демократично отстаиваем свою свободу.
Ответ дляmother.coop
я б додала ще мінімальний поріг ЗП що має виплачуватись в білу, ну там тис 60 мінімум + зверху 20 тис за бронювання і це для мене працююча формула
Відкинемо емоції. чиста математика, якщо співробітник отримує на руки 60 тис білої ЗП то десь біля 15000 він платить податків кожен місяць і чим біла ЗП більша, тим більша кількість податків. Тобто держава буде отримувати +35000 грн мінімум з кожного такого заброньованого, що ж держава отримає якщо цього ж чоловіка мобілізують? мінус його податки, які він чесно платить державі, мінус гроші за його бронювання, плюс витрати на його утримання і його ЗП. Ну і мінут його донати на армію (не в усіх випадках, але в багатьох). Ну якось так. Це якщо суто мовою цифр
Легше все закрити накуй, ніж працювати по вашій ’схемі’.
Кайдашева дочка• 13 июня 2024
Ответ дляSara Ice
Очень. Моя Родина - это моя семья .
Воооот.Но почему то особо упоротые урапатриотки пытаются переубедить в обратном
Кайдашева дочка• 13 июня 2024
Ответ дляSara Ice
Ну мы же с вами прекрасно понимаем, почему так. Правда? Они преследуют свои цели, свою выгоду, каждый свою, не более.
Нет,не понимаю.Я не понимаю почему я должна любить или беспокоиться о стране которая ничего не дала ,кроме проблем ?Такое себе растяжимое понятие ро-ди-на.Что то из совдепии.
Ответ дляБлискавка
Много семей мечтает выехать с Украины.
Они мечтают выехать с Украины потому что им, как украинцам, много привилегий в других странах, за счёт того что Украина держится благодаря тем кто здесь остался. И с жильём и с работой, с курсами языковыми помогают и много другое. А если их лишить всего этого и чтоб сами оплачивали. А если путин, предположим, дальше двинет на западные страны то они, уехавшие с Украины, будут защищать новую родину или дальше кочевать по миру будут.
Рая Ивановна• 13 июня 2024
Ответ дляksyuha831
Якби ж був перелік професій, які можна таким чином забронювати, але його не буде, в проекті закону це не передбачено. Тому директор типу сам вирішує кого бронювати і всі реально розуміють, хто буде ’заброньований’.
Будет заброннирован тот кто фирме деньги приносит у норм директора
Ответ дляДюрлишка
Бедный погибай, а богатого выручай получается
Багаті? А ви порахуйте, з 35 тис на руки люди отримують біля 28 тис., +18 ще треба віддати, то як людина з 10 тис. на руки в місяць багата? Не думаю. Це не справидливе бронювання, а просто якби праця заради праці, а все буде йти в держ.бюджет.
Або якщо буде платити роботодавець, то тоді в тебе буде трудове рабство. Короче на фронті у хлопців рабство і в тилу також буде рабство.
Ответ дляPassiflora_
Цей закон ще раз доводить, що війна тільки для бідних.
Ніякий роботодавець не буде платити за співробітників.
Просто якщо зарплата умовно 50 тис, то співробітнику будуть тепер платити 30, а 20 співробітник сам собі буде покупати бронь.
Або будуть платити тільки за ’своїх’.
Або за дійсно цінні кадри будуть платити, або в галузях там де високі зп, але ж і не у всіх підприємств зараз буде така можливість, особливо якщо це виробництво і робота в основному ’чоловіча’. І такі бізнеси не відповідають зараз вимогам для бронювання. Тобто так, за своїх + за ключові кадри, або ж люди самі будуть віддавати кошти в чорну на підприємство.
Ответ дляksyuha831
У нас уже планують, що забронюють таким чином замів директора та управлінців, тільки цікаво, який з них буде толк, якщо вигребуть всіх машиністів і зварників, які працюють і гроші для фірми заробляють.
бо замів директор не замінить дуже щвидко і будь кого замом не поставить, але ж і робочих зараз знайти важко, тут навіть важко сказати, що було б вірніше, але якщо дійсно людина потрібна і є фін. можливість, то звісно і зварника будуть бронювати.
Ответ дляksyuha831
якщо у вас такий директор, співчуваю(( Але є і адекватні управлінці, які турбуються про роботу підприємства, бо це їх зп в першу чергу, або якщо вони ще й власники, то так про кадри турбуються. Але якщо ви комунальники, то так співчуваю((. В нас з таких вигрібають всіх хлопців(
Ответ дляЮлия.net
ну, пока альтернатива у большинства мужчин - сидеть дома без денег вообще и прятаться от ТЦК. А так хоть +10 штук и свобода передвижения