Руководительница коммерческого рекрутинга Lobby Х рассказала NV Бизнес о важных нюансах попадания в избранные военные подразделения, а также о том, как война заставляет работодателей отказываться от гендерных и возрастных стереотипов
Lobby X заставил о себе говорить полгода назад, когда организация стала партнером Минобороны в пилотном проекте по рекрутингу в Силы обороны. Это небольшая команда специалистов, координирующая разные проекты: некоммерческий, как собственно военный рекрутинг, так и те, что сфокусированы на получение прибыли. В этом сообществе уверяют, что действуют на основе социального предпринимательства. «Мы решаем проблемы и вызовы, которые видим в сфере человеческого капитала в направлении государства, украинского и международного бизнеса, милтек, общественного сектора», — объясняет NV Бизнес Яна Лукашук, руководитель направления бизнес-рекрутинга Lobby X.
Lobby X возник в 2015 году как волонтерская инициатива в соцсети Facebook для помощи в формировании реформаторских команд для органов государственной власти и общественного сектора. Постепенно появился сайт, расширялась команда. Фокусом Lobby X остается реформаторский госсектор, поддержка независимых медиа и неприбыльных организаций, а также — ценностный и ответственный бизнес. «Мы хотим приближать прогресс и победу Украины, и без сектора обороны здесь никак», — подчеркивает Лукашук.
ВОЕННЫЙ РЕКРУТИНГ И ПАРТНЕРСТВО С МИНОБОРОНЫ
— Lobby X — крупнейшее частное рекрутинговое агентство, которое эксклюзивно предоставляет услуги по поиску специалистов в Вооруженные силы, госорганы и НПО. Вы уже полгода работаете с Минобороны. В ком армия нуждается больше всего и трудно ли закрываются боевые позиции — пулеметчик, артиллерист, штурмовик и т. д.
— У нас есть отдельная команда Военного департамента, которая работает в направлении военного рекрутинга в Силы обороны. Трудно сказать, в ком армия нуждается больше всего, потому что Силам Обороны нужны разные профессии, которые закрывают различные потребности — боевые, а также военных подразделений обеспечения и логистики — штабных вакансий. Сейчас есть потребность в пехоте, артиллеристах, зенитчиках, операторах БПЛА, водителях и ремонтниках. То есть под разные задачи, различные потребности соответственно. В пехоту, артиллерию, механизацию — меньший отклик, чем на штабные должности. Однако кандидаты добровольно подаются и на эти позиции. Подразделения привлекают к себе тех кандидатов, кто соответствует требованиям по возрасту, физической форме, личным качествам, навыкам и умениям.