Ленивица-красавица• 01 марта 2014

Считаете ли Вы, что при СССР жилось хуже?

давайте отойдем от сегодняшней ситуацией с Россией и будем мыслить объективно
Результат:
вже голосів: 229
137 (59.83%) нет
92 (40.17%) да
Аноним_607• 01 марта 2014
Ответ дляАноним_638
мама работала с 8-00, так на проходной стояли и фиксировали. Только на 1 год декрет, а раньше и то меньше. В 1- в ясли или бабушке.
зато можно было устроить ребенка в ясли!!

MamaAni• 01 марта 2014
Так что сейчас лучше одно0начно:-)
MamaAni• 01 марта 2014
Ответ дляАноним_607
Так и чейчас можно.
B i r u z a• 01 марта 2014
Ответ дляАноним_609
Сажали за тунеядство!!! Бомжи были, но их отлавливали отмывали,трудоустраивали,а они опять ползли на улицу!!! Потому ,что даже бомжи граждане страны!!! А сейчас никто никому не нужен!!!
БОМЖи может быть и были, но не как массовое явление. По мусорникам никто не лазил. Не помню такого.
Деткам в садиках и школах молоко каждый день давали, про меню вообще промолчу.
Ух ты какая Я• 01 марта 2014
Когда дедушку ’за колоски’ посадили, когда бабушка в 33 голодомор пережила, когда вся страна вторую мировую вела - вот интуиция подсказывает, что было хуже.
Но сейчас здесь присутствуют дети послевоенных лет, дети 80-х, 90.
Мы мало что помним об СССР. Да, помним пустые прилавки, как к соседям запросто за солью ходили, а сейчас ближайших не знаем.
Хотя, как по мне - и тогда было хуже. Просто время было иное. Родители моложе, все казалось проще.
ЛюбимаЯНЬ• 01 марта 2014
Воспоминания из детсва: папин брат,который тогда жил в Мурманске и служил на подлодке,приезжает на белом москвиче и привозит пол багажника бананов! Первый раз видела такой фрукт,и какой же он был вкусный!!! Сейчас дядя живет в Москве и работет в Генштабе,когда звонит-за политику ни слова! Разговоры только о новостях в семье и состоянии здоровья всех близких! Думала написать что раньше было хорошо:обучение в вузах безплатное,так и сейчас мой сын учиться в вузе безплатно(сам поступил) на бюджете и получает стипендию.И считаю это правильным! Учишься хорошо- государство оплатит твою учебу! Лентяй и прогульщик-плати за знания и время,потраченное на тебя преподавателями!
Аноним_609• 01 марта 2014
Ответ дляАноним_607
НЕ БЫЛА СЕРОЙ МЫШЬЮ ,хоть особо богато и не жили.Зато хамья было намного меньше вокруг!
как так можно говорить обшивались у частных швей, вязали,приобретали шмотки из москвы и чехии,германии,а кто хотел быть серой мышью тот и сейчас такой,кто хотел жить хорошо тот жил!!!
,
Dolce Vita• 01 марта 2014
Ответ дляАноним_607
наверно джинсы в то время были заветной мечтой !
но являются ли джинсы смыслом жизни?
правильно писали - в то время была медицина бесплатной, образование, колбасу палками покупали... красной икры не было, но обычные продукты - бери, не хочу. А все потому, что все работали. Каждый желающий бизнес не организовывал, ставки у всех едины согласно опыту и должности.
У нас же этого нет... тунеядцев, бомжей, безработных - большая масса, прокормить эту категорию работающим сложно. Да и нет уже смысла в бесплатной медицине, образовании - все-равно за все платим, так зачем еще отмывать бюджетные деньги в организации, которые так и не доходят? этот аппендицит нужно просто удалить.
Аноним_628• 01 марта 2014
Нет не хочу. СССР-это полный застой, отстали навсегда, ничего не видели, не слышали, никуда не ездили(за границу не пускали)Жили в своем ограниченном мире, хавали, то что нам говорили, развитие личности ограничено партией, инакомыслие - это вообще преступление. Это не свобода, мне бы там не дышалось на полную грудь. СССр не для нашего поколения.

Чебураха с перцем• 01 марта 2014
Только желательно, чтобы ответили те, кто жил в СССР и помнит его, а не теоретики. Я захватила 20 лет совка. Как вспомню
Чебураха с перцем• 01 марта 2014
Ответ дляАноним_553
а что говорят ваши родители? ответьте за них
Родителям тогда было может и лучше, потому что они были молодыми. Но тогдашние порядки им точно нет нравились, все было по указке ЦК КПСС, свободы слова не было, стукачество поощрялось, в магазинах ничего не было, ....мраки короче.
Инфотуфелька• 01 марта 2014
Ответ дляАноним_609
Мне нравилось там жить,все стабильно,если ты идиот иди в училище, если норм техникум или институт,ты стабильно получаеш з/п стабильно едеш отдыхать 2-ва раза в год и работаеш по 8часов,и у тебя есть деньги,и ты не заморачиваешся в чем хранить чтоб не пропало,и самое главное мы ели натуральное,и наши дети питались масло и молоком а сейчас все ’е’!!! И когда родители поженились у них было через 4-ре года жилье,а не ипотека до окончания которой я не доживу!!! Стабильность вот то чего нам не хватает!!!
поддерживаю
MamaAni• 01 марта 2014
Ответ дляАноним_609
,
Ой, воттолько не надо, это сейчас хто хочет, тот может хорошо жить, раньше таких возможностей не было. Ну, буржуи и тогда и сейчас были:-) Смотря кто кем работал.
Инфотуфелька• 01 марта 2014
Ответ дляaylatan23
Смотря в каком ракурсе сравнивать.
При СССР: + Отличное образование за гос.счет, распределение после ВУЗа, стабильная работа, стабильная зарплата и премии, работал промышленный сектор, копеечные цены на комуналку, на проезд, на продукты, ГОСТЫ и ОТК, по которым производили продукцию, активное развитие спортивных секций (без оплатных), санатории и пансионаты по 10% стоимости, более чистые экологические условия для проживания, очень дружеское отношение соседей в доме-по улице....
- полная одинаковость (в одежде, обстановке в квартире, внешнем виде), бывали и времена тотального дефицита, когда за хлебом, бензином выстраивались километровые очереди, навязывание ’городской’ жизни и постройка хрущевок....

Сейчас: + многообразие выбора, НТП, приватность.
- экология, качество продуктов, малообщение, реклама, материальная ориентированность населения.

Это просто навскидку, что первое приходило в голову.
Это точно. Мне сейчас 31 и я всего этого точно не знала, т.к. во время распада союза была ребенком. Но родители всегда так и говорили о временах СССР, как в цитируемом мной посте.
ЛюбимаЯНЬ• 01 марта 2014
Ответ дляУх ты какая Я
А мой дед был военный(служил во Львове),и хватило ума прити к начальству с просьбой о квартире,так на следующий же день был сослан в Казахстан как провокатор,или что-то вроде этого,подробностей не знаю,но моя мама родилась в Казахстане в Талды-Кургазском районе(если правильно запомнила).
Аноним_609• 01 марта 2014
Ответ дляMamaAni
Ага,мы с подругой бизнесом занимались,как не кризис,так налоги,как не налоги так волнения!!! А я хочу жить а не думать что завтра я окажусь на паперти,и кстати у меня стажа всего 7 лет а остальное на дядю ресторатора нас никто не оформляет и пенсии мне не видать!!! И вы мне рассказываете, в совке у кого задатки бизнесом заниматься так те в натуре миллионерами были!!!
ИМХОля• 01 марта 2014
Стабильность была .У меня было счастливое детство.
MamaAni• 01 марта 2014
Ответ дляАноним_609
Ну как никак , каждый останеться при своем мнении. Нужно, значит выбирать бизнес, чтобы никакая непогода , бывают хуже, бывает совсем плохо, а бывает отлично. И возможностей сейчас миллион, было бы желание.
Вумна вутка• 01 марта 2014
по крайней мере, было больше порядочности, совести, здравого смысла, морали, пусть с элементами морализаторства, но сравнить тех же пионеров и комсомольцев с современной молодёжью - и ничего общего, почти.

Медсестричка• 01 марта 2014
Я хорошо помню это время, не могу сказать, что жилось плохо. По крайней мере в нашем регионе (Донбасс),работали все предприятия, пристойные зарплаты у шахтеров, обеспечение по 1 сетке. Да, ни сапог финских, ни джинс было не достать. Но... школа, медицина,сады , летний отдых - шаровое. А из-под полы можно было купить и дефицитные товары. Жилось спокойнее, можно было думать о завтрашнем с уверенностью. Но были и недостатки... Да, не было такого разнообразия товаров. Но покупая то, что лежит на полках продуктовых магазинов, можно было есть без страха за здоровье. Кто хотел эксклюзивных вещей топал шить в ателье. Все это я пишу о 80-х. О том, что было раньше из личного опыта не напишу, но родители не жаловались на советские времена.
medvedica• 01 марта 2014
Вр времена застоя и дефецита жилось хуже...
Но мои родители работая на предприятии, обычные рабочие, могли позволить себе без напряга для семейного бюджета месяц отдыхать на базе отдыха на море, на след месяц смотаться в гости в западную, каждые выходные мы ходили в кафе и на атракционы и это было не напряжно для семейного бюджета. Они знали что через 5 лет они получат жилье, мама со своей спиной спокойно ложилась раз в год в водолечебницу для профилактики.
Сейчас я зарабатываю 3000, это в моем городе очень хорошая з\п. Чтобы отдохнуть на море нужно экономить год, поход на аттракционы летом только по большим праздникам, тк это минимум 500 грн за 5 качелек и мороженое. На квартиру уже 10 лет собираем и конца и края не видно, кредит нам не дают т к у мужа з\п неофициальная.
У меня тоже болит спина и я в водолечебницу лечь не могу, т к туда теперь только платно и в свой отпуск, т к больничных там не дают.
Ну еще если сравнить систему образования в СССР и современную, то просто за голову можно взяться от дебилизма современной. А потом удивляемся, что дети неграмотные. Мы весь первый класс буквы учились писать. А сейчас один день - одна буква, зато куча ненужных предметов типа ’Основы здоровья’. Раньше было одно природоведение раз в неделю и куча чтения, письма и математики. А сейчас куча фигни каждый день и неграмотность зашкаливает.
Фенте Фря• 01 марта 2014
Девочки, Я в советском союзе жила в военном городке.Мой муж был подводник. Что могу сказать, что при сумасшедшей зарплате я совершенно ничего не могла купить. Я в течение 2-х месяцев не могла в магазине купить картошку, колбасу 1 раз в неделю. Макароны и крупы занимали друг у друга. Моей мебелью на кухне были ящики из-под овощей и старые двери, т.к. очередь на кухню у меня была 3 года. Обои я смогла поклеять только через 2 года после вселения в квартиру, к тому же рулоны которые мне достались были 3-х оттенков. Малышку я одевала только в то что могла сама сшить. И помню каждую ее вещь. Нам выдавали боны которые можно было отоварить в березке, но там всегда когда я туда попадала было пусто. Муж ходил в ботинках треснутых пополам подошвой, т.к. купить 46 размер было не реально. Мои туфли на свадьбу покупали на черном рынке и они стоили 250 рублей! Это 3 зарплаты рядового служащего. И еще у меня умер новорожденный ребенок, потому что в областном городе в реанимации не было антибиотиков.
Olga_72• 01 марта 2014
Ответ дляУх ты какая Я
Живу в миллионнике в частном доме. Знакома со всеми кто живет на нашей улице, от трущеб, до миллионеров. Постоянно ходим к друг другу в гости. Переезжайте в частный дом, тоже будете всех знать, если появится желание и время.
Ноу коммент• 01 марта 2014
конечно хуже!’
квартиры давало государство БЕСПЛАТНО
коммуналка составляла около 10-15% от зарплаты
уровень безработицы стремился к нулю
Фенте Фря• 01 марта 2014
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Дядя ехал через Москву. Там их и купили. В военных городках Мурманска бананы появились уже после СССР.
Улыбчик• 01 марта 2014
Мне кажется, что большинство не поняло вопрос... Иначе к северной корее нужно присоединяться, а не к россии(
кураГАЛЯ• 01 марта 2014
Чесным людям жилось хорошо, им хватало и серой одежки. А вот тем, кто любил жить с шиком, хотелось украсть или ’подзаработать’ нечесным путем (например спекуляция) им оочень плохо было, теперь столько возможностей есть заработать! Создавай свою фирму и плати копеечную зарплату, абы не подохли работники, а подохнут прийдут новые! Зато построят себе ’домик’ новая тойота будет и естественно отдых за бугром! А мы пашем за 2000!
Апрель Ивановна• 01 марта 2014
могу сказать по родителям у мужа хорошо были пристроены у они с тоской вспоминают для них много всего было от еды до вещей-дачи квартир. Мои стали лучше жить без СССР смогли заработать и купить. Я по себе могу сказать что был большой плюс в различных кружках и т п занятиях, но и было большое мозгое....во, иначе не назовешь. Бойкоты провинившимся, стояния под гимн, разбор полетов, перед всем классом и при этом твои товарищи должны были высказываться как ты плохо поступил и т п
PORKA• 01 марта 2014
ой.... даже читать не стала... я родилась в 70, в сибири, в закрытом колючей проволоке городе Северск. Пока я не переехала в Украину в 12 лет, я не знала что такое болгарский перец и банан. Но это все фигня, это реально ничего не значащая фигня по сравнению с политинформацией, которую читали каждую среду перед первым уроком. Да и эта промывка мозгов - это тоже полная фигня. СССР выращивал из людей монстров, которые ничего не знали о правах человека, о гражданской позиции, о простом человеческом достоинстве. И их дети тоже мало чего знают до сих пор. И даже не могут взглянуть на себя со стороны, потому что не с чем сравнить. Например, вопрос в советчице: а что будет со мной в роддоме, если я не дам взятку? А может ли мой муж выехать за границу, если у него была условная судимость? Вот этот последний пример я постоянно привожу в политических спорах с оппонентами. Это как же нужно себя не уважать, если у тебя президент зек, а ты считаешь, что ты ограничен в своих правах. Вот оно типичнейшее совковое наследие.
Паравозик• 01 марта 2014
Ответ дляDolce Vita
но являются ли джинсы смыслом жизни?
Мне мама джинсы из Прибалтики привозила - я одна во дворе в 5 лет ходила в джинсах