Ленивица-красавица• 01 марта 2014
Считаете ли Вы, что при СССР жилось хуже?
давайте отойдем от сегодняшней ситуацией с Россией и будем мыслить объективно
Результат:
вже голосів:
137 (59.83%)
нет
92 (40.17%)
да
Мне сейчас 42 года. Жили в Подмосковье. Мама старший экономист, папа - учитель истории. Мое детство пришлось на 80-е годы. Костюмы папе, пианино сестре покупали в кредит. Заветную стенку купили только когда мне было уже 14 лет, мягкую мебель позже. Готовиться к НГ начинали с осени, колбаску хранили сырокопченую по палочке и так далее. На праздник была тушёнка с картошкой - дежурное праздничное блюдо. Бананы я увидела лет в 13 - и они не понравились, долго лежали на шкафу зеленые, мы так и не смогли дождаться, когда же они хорошо пожелтеют, они сохнуть уж начали желто-зеленые:) Туфли и куртки нам покупали в Украине - они были дешевле. Зимой яблоки видели только в новогодних подарках (по штуке), как и мандарины (этих аж по 3 штуки). Помню почти каждое платье - у меня их покупных было немного, мама остальные шила. При зарплате маминой 150 рублей - туфли кожаные стоили 60 рублей. Так жили неблатные. Блатные жили лучше, но мама так не умела. Блатные не покупали, а менялись. В городе был мясокомбинат, молокозавод, книгоэкспорт (эти вообще жили при импорте вещей). Вот они и менялись между собой - книги на мясо и так далее. Был ещё полиграфкомбинат - я туда попала после училища (конец-80-х). Вот там было неплохо, как на японских предприятиях - гинеколог, стоматолог, спорт.зал, сберкасса и так далее. Но. Я работала наборщиком, набирала на вьетнамском языке произведения Ленина. И это наша страна дарила Въетнаму. Также в моем цехе набирали аналогичную литературу на нескольких языках Индии и кажется еще был иранский язык. Я к тому, что долго так не могло продолжаться. У нас анекдот ходил: ’въетнамцы благодарят за книги про Ленина и просят только одно, чтобы бумага была потоньше и не мелованная, попу вытирать неудобно’
Что было хорошее и чего сейчас нет - практически бесплатные пионерские лагеря. Причем я была не в Артеке, не в Орленке, и не от московского университета или ведомства, а от обычного советского предприятия. Там был и коллектив хороший, и внимание, и детьми занимались, и кормили хорошо, и бассейн, и речка и детские площадки, кино, танцы. И для этого моим родителям не надо было специально деньги откладывать (да, собственно, нечего было откладывать:). То есть простые люди получали мало, но социальные услуги были бесплатны. У меня была обычная провинциальная школа, но строгая (как и сейчас сильных педагогов меньше, посредственных - больше). Специалисты в больнице были слабые (ну как и сейчас, тут ничего не изменилось). Машину папа сначала купил копейку старую, долго она у нас была.
Но по большому счету простым людям жилось не легче, чем сейчас. Пока здоров - работаешь.
Ответ дляmedvedica
Вр времена застоя и дефецита жилось хуже...
Но мои родители работая на предприятии, обычные рабочие, могли позволить себе без напряга для семейного бюджета месяц отдыхать на базе отдыха на море, на след месяц смотаться в гости в западную, каждые выходные мы ходили в кафе и на атракционы и это было не напряжно для семейного бюджета. Они знали что через 5 лет они получат жилье, мама со своей спиной спокойно ложилась раз в год в водолечебницу для профилактики.
Сейчас я зарабатываю 3000, это в моем городе очень хорошая з\п. Чтобы отдохнуть на море нужно экономить год, поход на аттракционы летом только по большим праздникам, тк это минимум 500 грн за 5 качелек и мороженое. На квартиру уже 10 лет собираем и конца и края не видно, кредит нам не дают т к у мужа з\п неофициальная.
У меня тоже болит спина и я в водолечебницу лечь не могу, т к туда теперь только платно и в свой отпуск, т к больничных там не дают.
Ну еще если сравнить систему образования в СССР и современную, то просто за голову можно взяться от дебилизма современной. А потом удивляемся, что дети неграмотные. Мы весь первый класс буквы учились писать. А сейчас один день - одна буква, зато куча ненужных предметов типа ’Основы здоровья’. Раньше было одно природоведение раз в неделю и куча чтения, письма и математики. А сейчас куча фигни каждый день и неграмотность зашкаливает.
Вот мы себе этого позволить не могли. Никаких кафе, на отдых только к родне, экономили на всём, мне на юге купили однажды мяч надувной - я его на всю жизнь запомнила, что стоил он ’аж 8 рублей’. То есть достаток семьи зависел от того, где человек работал, а не от страны. Выгодно было работать на каком-нибудь большом предприятии.
Ответ дляПаравозик
да все можно было
только нужно было уметь
а сейчас нужно уметь, чтобы с голоду не загнуться
только нужно было уметь
Вот именно. Время двойных стандартов - нужно было уметь. А жить просто и честно, это было трудно. Моя семья жила тяжело. Мы с голоду не пухли, но никаких излишеств. Сейчас оглядываюсь - сколько у детей моих игрушек, сколько на это потрачено денег, ужас, у меня в детстве такого не было. И мы далеко не богачи, просто это стало доступнее. Кстати говоря, сейчас соблазнов больше, раньше курточку и сумочку по 5 лет носили, я помню все мамины сапоги, не потому что у меня память хорошая, а потому что их было немного:).