24 июня в Верховной Раде зарегистрировали проект Закона о внесении изменений в Закон Украины О мобилизационной подготовке и мобилизации относительно расширения круга военнообязанных до 25-летнего возраста для предоставления отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации. Документ должен урегулировать выше описанный вопрос с мобилизацией граждан до 25 лет и зафиксировать, что это может происходить только по добровольному согласию лица.
Законопроект вносит изменения в пункт 5 статьи 23. Согласно тексту, призыву на военную службу по мобилизации до достижения 25-летнего возраста не подлежат военнообязанные, которые прошли базовую общевойсковую подготовку в соответствии со статьей 10−1 Закона Украины О воинской обязанности и военной службе или базовую военную службу и военнообязанные, которые были признаны непригодными к военной службе в мирное время, ограниченно годными в военное время до вступления в силу Закона Украины О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно отдельных вопросов прохождения военной службы. Такие лица в указанный период могут быть призваны на военную службу с их согласия.
Парламент еще не проводил голосование по законопроекту, поэтому сейчас действуют действующие нормы, которые имеют выше описанные законодательные пробелы, что может привести к мобилизации до 25 лет.
Ответ дляНіка Найз
Потому что ВСУ необходимо опр кол-во личного состава. Это значит, что если 50+ убирают, то добавляют до 25.
Ви смішна?
Це не робиться для більш якісного відбору, це все робиться для кількості. Бо зі ста перехожих - чверть з бронюванням/студенти, 10 багатодітні, 10 інваліди, лишається 55 осіб яких можна зловити. І ще третина з них - не того віку, якого треба. І так із сотні - всього лиш 18 «підходящих». Зі СТА. То куди це годиться-то.
Ответ дляНіка Найз
Почему? Например до войны пацаны становились после армии военнообязанными в 20 лет.
Так 22-23 года - средний возраст окончания вуза обычно. Может поэтому. Им слишком законы придется менять так как студентов стационара не призывают,а если с 20 лет - то на 4 курс не попадут большинство уже
Ответ дляKusyka
Для ВСУ предпочтительнее 18-25 по дум причинам. Первая они здоровее и для пехоты более пригодны, чем 50+. Вторая , 18-25 или учатся или бухают (трахают телок), т.е. в национальной экономике не задействоаны. Фактически не выполняют вообще никаких социальных функций в государстве. А 50+ это основа всех работ и предприятий. На них и пенсионерах сейчас все держится.