24 июня в Верховной Раде зарегистрировали проект Закона о внесении изменений в Закон Украины О мобилизационной подготовке и мобилизации относительно расширения круга военнообязанных до 25-летнего возраста для предоставления отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации. Документ должен урегулировать выше описанный вопрос с мобилизацией граждан до 25 лет и зафиксировать, что это может происходить только по добровольному согласию лица.
Законопроект вносит изменения в пункт 5 статьи 23. Согласно тексту, призыву на военную службу по мобилизации до достижения 25-летнего возраста не подлежат военнообязанные, которые прошли базовую общевойсковую подготовку в соответствии со статьей 10−1 Закона Украины О воинской обязанности и военной службе или базовую военную службу и военнообязанные, которые были признаны непригодными к военной службе в мирное время, ограниченно годными в военное время до вступления в силу Закона Украины О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно отдельных вопросов прохождения военной службы. Такие лица в указанный период могут быть призваны на военную службу с их согласия.
Парламент еще не проводил голосование по законопроекту, поэтому сейчас действуют действующие нормы, которые имеют выше описанные законодательные пробелы, что может привести к мобилизации до 25 лет.
Ответ дляНіка Найз
Потому что ВСУ необходимо опр кол-во личного состава. Это значит, что если 50+ убирают, то добавляют до 25.
Они сейчас всех студентов обязывают пройти военную подготовку или на отчисление .
А прошел подготовку , принял присягу и уже готовый солдат .
Так что , да , до 25 тоже будут брать . Как сейчас тех , кто отслужил в армии и нет 25 лет .
Ответ дляAlienmoon
Не совсем так. ПО новым поправкам студент который прошел базовую военную подгтовку является призывником и не мобилизуется до 25. В 25 происходит превращение призывника в военнобязанного, это приусловии что ничего не переиграют в законах.
Ответ дляНіка Найз
Проясните, если знаете
Писали, что призыва в армию как раньше не будет, а будет эта самая общевойсковая подготовка (около 3-5 месяцев что ли), которую можно пройти до 25 лет в любое время, в том числе, например, во время обучения в ВУЗе (типа военной кафедры что-то)
Но тогда, если студент уже прошел эту общевойсковую подготовку, то почему он является призывником? Призывником куда?
Призывником по мобилизации он еще быть не может по возрасту...
Куда тогда его могут призвать?
Повторно проходить общевойсковую подготовку?
Куда тогда его могут призвать?
Ответ дляIndirra
Проясните, если знаете
Куда тогда его могут призвать?
Пока закон это трактует так.
Призывник (студент или нет) до 18-25 лет, проходит базовую военную подготовку, или военную подготовку в ВУЗе и продолжает оставаться призывником до 25 лет. Как только ему исполняется 25 лет, он становится военнообязанным и мобилизуется по своему ВУСу подготовки. Пока так..
Ответ длячаревна
Если и понизят возраст, то сомневаюсь, что 50+ легко спишут пока идет война
50+ могут списать не столько из-за того, что не хватает людей или что у них здоровья нет, а потому что видимо эта категория уже изрядно поредела, да и задествованы в экономике их значительное кол-во, в отличие от 18-25. Поэтому вполне логично решение 50+ снять с мобилизации и оставить работать в национальной экономике, а их заменить 18-25 которые фактически сейчас не несут никакой нагрузки, ни военной, ни экономической. Они просто сидят и ждут когда им исполнится 25.
Ответ дляНіка Найз
Пока закон это трактует так.
Вот новость, для тех, кто думал, что умнее всех
.
3 категории студентов подпадают под мобилизацию с 1 июля, — закон
Речь идет о:
▪️Студентах-заочниках.
▪️Тех, кто получает второе и третье высшее образование (бакалавриат, магистратура).
▪️Тех, кто получает любое образование по уровню ниже уже имеющегося (например, имеет высшее образование, а получает профильное среднее).
Мобилизовать не могут только тех, кто учится в ВУЗе и учреждении профтехобразования, которые на очной форме.
.
Речь идет о:
▪️Студентах-заочниках.
Ответ длячаревна
.
Речь идет о:
▪️Студентах-заочниках.
.
Речь идет о:
▪️Студентах-заочниках.
Не вижу тут вообще никакой новости. Все эти категории и раньше были без отсрочек.
Ответ дляIndirra
Проясните, если знаете
Куда тогда его могут призвать?
Есть тут конечно юридическая коллизия. Призывник который прошел военную подготовку, не важно какую, кафедру или службу, по закону становится военнообязанным и мобилизуется в возрасте 18-60. Как будут в реале с этим разбираться, ума не приложу..