Ніка Найз• 27 июня 2024

Мобилизация до 25 лет — урегулирует ли вопрос новый закон

24 июня в Верховной Раде зарегистрировали проект Закона о внесении изменений в Закон Украины О мобилизационной подготовке и мобилизации относительно расширения круга военнообязанных до 25-летнего возраста для предоставления отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации. Документ должен урегулировать выше описанный вопрос с мобилизацией граждан до 25 лет и зафиксировать, что это может происходить только по добровольному согласию лица.

Законопроект вносит изменения в пункт 5 статьи 23. Согласно тексту, призыву на военную службу по мобилизации до достижения 25-летнего возраста не подлежат военнообязанные, которые прошли базовую общевойсковую подготовку в соответствии со статьей 10−1 Закона Украины О воинской обязанности и военной службе или базовую военную службу и военнообязанные, которые были признаны непригодными к военной службе в мирное время, ограниченно годными в военное время до вступления в силу Закона Украины О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно отдельных вопросов прохождения военной службы. Такие лица в указанный период могут быть призваны на военную службу с их согласия.

Парламент еще не проводил голосование по законопроекту, поэтому сейчас действуют действующие нормы, которые имеют выше описанные законодательные пробелы, что может привести к мобилизации до 25 лет.

https://nv.ua/ukraine/events/mobilizaciya-do-25-le...
автор Ніка Найз • 27 июня 2024
Проект Закону про внесення змін до Закону України ’Про мобілізаційну підготовку та мобілізацію’ щодо розширення кола військовозобов’язаних до 25-річного віку для надання відстрочки від призову на військову служби під час мобілізації

https://itd.rada.gov.ua/billInfo/Bills/Card/44492
Танюша• 27 июня 2024
Дякую що оперативно доклали інформацію!
Не чекала вас раніше 05 .00 завтрашнього ранку
Мимо_шла• 27 июня 2024
Вопрос понижения возраста уже не стоит?
автор Ніка Найз • 27 июня 2024
Ответ дляМимо_шла
Вопрос понижения возраста уже не стоит?
Так хитро подано, что не ясно.
автор Ніка Найз • 27 июня 2024
щодо розширення кола військовозобов’язаних до 25-річного віку для надання відстрочки від призову на військову служби під час мобілізації
автор Ніка Найз • 27 июня 2024
Формально для раширения отсрочек до 25 лет.
-Инга-• 27 июня 2024
Ещё бы что-то по поводу 50+ решили, тоже было бы неплохо.
Всё равно говорят в бригадах, что толку от них ноль.
автор Ніка Найз • 27 июня 2024
Ответ для-Инга-
Если будет принято решение понижать ниже до 25, то автоматом 50+ мне кажется снимут с мобилизации.
чаревна• 27 июня 2024
Ответ дляНіка Найз
С чего вдруг?
автор Ніка Найз • 27 июня 2024
Ответ длячаревна
С чего вдруг?
Потому что ВСУ необходимо опр кол-во личного состава. Это значит, что если 50+ убирают, то добавляют до 25.
Alienmoon• 27 июня 2024
Ответ дляНіка Найз
Они сейчас всех студентов обязывают пройти военную подготовку или на отчисление .
А прошел подготовку , принял присягу и уже готовый солдат .
Так что , да , до 25 тоже будут брать . Как сейчас тех , кто отслужил в армии и нет 25 лет .
автор Ніка Найз • 27 июня 2024
Ответ дляAlienmoon
Не совсем так. ПО новым поправкам студент который прошел базовую военную подгтовку является призывником и не мобилизуется до 25. В 25 происходит превращение призывника в военнобязанного, это приусловии что ничего не переиграют в законах.
Yuliya82• 27 июня 2024
Та щоб вони вже сказалися скоріше ці падли всі разом взяті, які винищують народ
Indirra• 27 июня 2024
Ответ дляНіка Найз
Проясните, если знаете
Писали, что призыва в армию как раньше не будет, а будет эта самая общевойсковая подготовка (около 3-5 месяцев что ли), которую можно пройти до 25 лет в любое время, в том числе, например, во время обучения в ВУЗе (типа военной кафедры что-то)

Но тогда, если студент уже прошел эту общевойсковую подготовку, то почему он является призывником? Призывником куда?
Призывником по мобилизации он еще быть не может по возрасту...
Куда тогда его могут призвать?
Повторно проходить общевойсковую подготовку?
чаревна• 27 июня 2024
Ответ дляНіка Найз
Если и понизят возраст, то сомневаюсь, что 50+ легко спишут пока идет война
автор Ніка Найз • 27 июня 2024
Ответ дляIndirra
Проясните, если знаете

Куда тогда его могут призвать?
Пока закон это трактует так.
Призывник (студент или нет) до 18-25 лет, проходит базовую военную подготовку, или военную подготовку в ВУЗе и продолжает оставаться призывником до 25 лет. Как только ему исполняется 25 лет, он становится военнообязанным и мобилизуется по своему ВУСу подготовки. Пока так..
автор Ніка Найз • 27 июня 2024
Ответ длячаревна
50+ могут списать не столько из-за того, что не хватает людей или что у них здоровья нет, а потому что видимо эта категория уже изрядно поредела, да и задествованы в экономике их значительное кол-во, в отличие от 18-25. Поэтому вполне логично решение 50+ снять с мобилизации и оставить работать в национальной экономике, а их заменить 18-25 которые фактически сейчас не несут никакой нагрузки, ни военной, ни экономической. Они просто сидят и ждут когда им исполнится 25.
чаревна• 27 июня 2024
Ответ дляНіка Найз
Пока закон это трактует так.
Вот новость, для тех, кто думал, что умнее всех
.
3 категории студентов подпадают под мобилизацию с 1 июля, — закон

Речь идет о:
▪️Студентах-заочниках.
▪️Тех, кто получает второе и третье высшее образование (бакалавриат, магистратура).
▪️Тех, кто получает любое образование по уровню ниже уже имеющегося (например, имеет высшее образование, а получает профильное среднее).

Мобилизовать не могут только тех, кто учится в ВУЗе и учреждении профтехобразования, которые на очной форме.
автор Ніка Найз • 27 июня 2024
Ответ длячаревна
.

Речь идет о:
▪️Студентах-заочниках.

Не вижу тут вообще никакой новости. Все эти категории и раньше были без отсрочек.
автор Ніка Найз • 27 июня 2024
Ответ дляIndirra
Проясните, если знаете

Куда тогда его могут призвать?
Есть тут конечно юридическая коллизия. Призывник который прошел военную подготовку, не важно какую, кафедру или службу, по закону становится военнообязанным и мобилизуется в возрасте 18-60. Как будут в реале с этим разбираться, ума не приложу..
Sara Ice• 27 июня 2024
Ответ дляНіка Найз
Нет. Сначала понизят до 21, якобы чтобы не призывать 50+. Но в итоге 50+ будут так же призывать , как и раньше.
автор Ніка Найз • 27 июня 2024
Ответ дляSara Ice
Как вариант
Sara Ice• 27 июня 2024
Ответ дляНіка Найз
Как вариант
Сделают так, как скажут партнёры( хозяева).
автор Ніка Найз • 27 июня 2024
Ответ дляSara Ice
Партнерам пофигу. Им нужна эффективная армия. а как и что, их не интересует.
Sara Ice• 27 июня 2024
Ответ дляНіка Найз
Как вариант
Как считаете, под экономическое бронирование будут попадать парни до 25 лет? При соблюдении всех условий.
автор Ніка Найз • 27 июня 2024
Ответ дляSara Ice
Наверное будут, но их будет мизерное кол-во.
Sara Ice• 27 июня 2024
Ответ дляНіка Найз
.
автор Ніка Найз • 27 июня 2024
Ответ дляSara Ice
.
На какой юридический документ они ссылаются?
Sara Ice• 27 июня 2024
Ответ дляНіка Найз
ХЗ . В устной форме.
автор Ніка Найз • 27 июня 2024
Я успела прочитать вопрос.