Мальовнича даль• 29 июня 2024

Два пенсионера из Харьковской области в какую страну выехать?

Девочки поделитесь пожалуйста куда в ЕС могут выехать два пенсионера 68 и 65 лет, чтоб не долго мыкаться по спортзалам и распределительным центрам, где есть социальная помощь и жилье дают отдельное? Где медицина не совсем плохая ( понимаю что она везде не очень). Где дают социальное пособие, чтоб можно было прожить?
Есть своя машина и ещё есть кошка. Пенсии не большие у отца 6200, у мачехи 3700, но отец переживает что с такими пенсиями им ничего не будут платить из пособия, а они на такие деньги не вытянут жить.
Допоможіть знайти• 29 июня 2024
Ответ дляМальовнича даль
Насильно заберу, если они категорически не хотят?
Хотят поближе к Украине, в ЕС - о чем написала в старпосте, чтоб можно было машиной доехать с вещами и животным, потом так же машиной после окончания войны и вернуться.
З тваринами їм житло знайти буде ще важче
За дітей малих ще є шанс сказати, що розкриємо всі пошкодження, але мої не малюють білі стіни і не деруть, бо у нас вдома теж білі стіни

Женщинас• 29 июня 2024
Ответ дляДопоможіть знайти
Є купа варіантів в фейсбук безкоштовно
Підпишіться на групу Села України
Печное отопление для пенсионеров это ад. У бабушки в хорошие морозы больше 16 градусов не протапливалось
Запароленое одеяло• 29 июня 2024
Ответ дляAuroraten
Погоджуюся (((.
Того це питання теж треба продумати наперед, а не в останній день намагатися тваринку прилаштувати.
Написала свій пост до того, що у ’вихідних умовах’ вказана кішка разом з пенсіонерами. Аби для них не було сюрпризом на кордоні, що треба специфічні документи
мы живем в прифронтовом городе,если бы не наша собачка,наверное уехали бы заграницу.предавать друга,который тебя любит и доверяет тебе считаю неправильно и никаких оправданий этому нет.
Снегопадка• 29 июня 2024
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
Ви чудово зрозуміли, що я маю на увазі.
До чого тут карта побуту? Звідки депортували українців, які отримали захист після 24.02?
Понятия не имею, у меня нет времени изучать ненужные мне данные. Пишу о том, что знаю
Запароленое одеяло• 29 июня 2024
Ответ дляЛюблюДевчонок
Ну, смотрите. Моя свекровь из Бахмута, 68 лет. Я тут тему создавала зимой про Германию - меня зафукали. Говорили, что она не справится там, не разберется и всё такое.

В марте этого года она уехала из Киева в Берлин прямым рейсом (перевозчик). Довезли ее до остановки в Берлине, откуда едет бесплатный шатл в аэропорт Тегель. Ровно сутки заняла дорога до Тегеля. Там сейчас большой лагерь для беженцев. Условия там сложные. В комнате человек 10 было у нее или больше. Туалет/душ где-то далеко, цыгане. Короче, пипец. Мы об этом знали. Но рискнули.

В итоге, в Тегеле она провела две ночи, далее распределение в соседнюю землю, дали билеты с кучей пересадок и она поехала ещё с другими попутчиками в другой лагерь. Там уже условия гораздо лучше - в комнате только два человека. Потом ее переселяли ещё раза два-три, то в отель, то в лагерь, но везде условия 2 человека в комнате, не больше.

Уже есть пластик ВНЖ, есть пособие, из которого вычитают укр пенсию и что-то ещё. На руки остаётся в районе 300 евро. И вот, спустя 3,5 месяца она заехала в квартиру минимум на год. Там отдельная комната у нее. Вот так. Квартира с ремонтом, не бабушатник.

Как я поняла, Германия - это рулетка. Если бы из Тегеля ее не распределили, то, скорее всего, мы бы снова искали какие-то варианты в Украине. Но, в Украине становится всё тяжелее арендовать жилье для впо, ещё и для пенсионерки, особенно когда у тебя самой ипотека + младенец + риск мобилизации супруга. А програм от государства просто нет. Эти две тысячи помощи - это тупо коммуналку оплатить зимой с отоплением.
зимой с отоплением 2-комнатная старая хрущевка 50 годов коммуналка 4 000-4 500 грн в месяц.
Тут надолго• 29 июня 2024
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
А в тих, чужих країнах також війна іде і економіка майже зруйнована?
В тих чужих країнах не крадуть все до чого дотягнуться. Економіка в нас зруйнована ще до війни, бо крали і під час війни не соромляться, і ніхто не покараний. Скільки корупційних скандалів було з 2022? А це тільки вершина айсбергу і зруйнована економіка, і війна не заважають. А якщо згадати недоцільні витрати типу телемарафону? Заробітні плати депутатам та іх помічникам підвищувати війна та зруйнована економіка теж не заважають. І заробітні плати в кілька мільйонів теж отримувати деяким нічого не заважає. Та взагалі про що я? Які на фіг пенсіонери та ВПО, якщо у військових заробітна плата 100 тисяч масимум, якщо на нулі. І багато чого вони за свій рахунок купують і гроші їм люди зі свох зарплат переводять хто скільки може на автівки та дрони. А хтось навіть на будівництві ліній оборони краде на третій рік війни і як завжди винних не знайшли.
АгатаХристя• 29 июня 2024
Ответ дляМальовнича даль
Головне - спокойствие и гармония в душе, чего и вам желаю.
Ви ж вище писали, що плануєте обирати країну обачно? Ваші родичі вже в поважному віці. Якщо, не приведи Боже, хтось з них помре за кордоном - це буде проблеми. Поховати за кордоном коштує дуже дорого. У українки у Франції помер батько влітку 2022, їй нарахували під 20 тис, там місце на кладовище (навіть після крематорію) коштує дуже дорого і треба оплачувати весь час, що плануєте користуватися місцем. Заключається контракт, треба оплатити зразу років на 20 десь, точно не пам´ятаю, потім знову перекладається контракт. Якщо грошей немає, то кремують з іншими і заховають як безрідного, напевно як і в Україні. Транспортувати труну в Україну це теж тисячі євро коштує, і це не 2-4 тис, а значно дорожче. Конкретно цій людині допомогла мерія міста, пішли назустріч, але кладовище оплатили лише на 5 років, а далі вона має сама вирішити як бути.
Тому варто все ж продумати і цей момент.
АгатаХристя• 29 июня 2024
Ответ дляМальовнича даль
Сядут на машину и поедут в Украину лечится или хоронить. Вы какая-то странная: как при СССР планирование на пятилетку, а что будет если то и сё.
Там разберутся люди что и как. Я с ними не живу уже больше 25 лет. Сами как-то справляются со своей жизнью.
Главное выехать туда где дают жилье и есть минимальное пособие.
Ви поцікавтеся як транспортується труна з ЄС в Україну і головне - скільки це коштує. Це ж спецперевезення, там розцінки не такі як на літак.
АгатаХристя• 29 июня 2024
Ответ дляМальовнича даль
Можно тогда и каганець палить, чтоб уже совсем экономно!

Смысл ехать в Центральную, чтоб снимать за свои жилье, греть воду в кастрюле, мыться в тазике, ловить свет по графику и все это на две пенсии? После всех обязательных опоат ещё и сидеть впроголодь на макаронах и картошке?
Если можно выехать заграницу.

Почему меня все так отговаривают от выезда родителей заграницу на социал до конца войны?
Ваші розмовляють іноземними мовами? Жити без мови в чужій країні - неймовірний стрес. Плюс ваші вимоги м´яко кажучи дивні. Якщо люди тікають від війни, то менш за все думають про табір та розмір допомоги. Вони просто тікають. Ну а якщо їдуть не від війни, а на виплати - то інша справа. Але в їх віці їм 100% буде дуже некомфортно за кордоном через мовний бар´єр.

Одні думки• 29 июня 2024
Ответ дляАгатаХристя
Поэтому европейцы платят приличную страховку на погребения иначе процедура очень дорогая, как вы и описали
Кумася• 29 июня 2024
Ответ дляГубки-уточкой
Мадагаскар, в них середня зп 100 євро
Не судите по вашим болотам.
Кумася• 29 июня 2024
Ответ дляГубки-уточкой
Це був не стьоб ) гугл відкрийте
Так що ваші побажання забирайте собі назад
Я вже 2 рази переїзджала з 2014, а у вас війна тільки зараз почалась
І батька ховали чужі люди, бо виїзджати не захотів, а я проїхати не змогла!
Хай щастить!
Не забудьте біле пальтішко зняти
Не может человек, который пережил такое, быть такой циничной. Троль вы мерзкий на зарплате.
Куда_бежать• 29 июня 2024
Ответ дляМальовнича даль
Девочки, вы ж все знаете.
Ладно пусть без медицины, но где не нужно снимать за свои и платят пособие, чтоб можно было прожить?
И я послушаю, где так можно жить.
А чего родина не помогает? В Киеве, например, можно сделать соцжилье, во Львове;)
автор Мальовнича даль • 29 июня 2024
Ответ дляАгатаХристя
Бежали от войны весной летом 22 года, так как нам обещали войну прекратить за 2-3 недели, люди ехали пересидеть.
Позже уже люди стали с трезвой головой ехать и понимать, что война на года. И от выбора страны зависит твое будущее на ближайшие 5-7 лет.
Одні думки• 29 июня 2024
Ответ дляМальовнича даль
Только страны такой нет, о которой вы мечтаете
АгатаХристя• 29 июня 2024
Ответ дляМальовнича даль
Люди з тверезою головою мають розуміти, що наївно очікувати гарантовану квартиру з усіма зручностями, яку б вам оплатили та ще й допомогу дали у той час, як громадяни цієї ж країни на вулиці живуть (скрізь в ЄС є безхатьки). Ніхто не може гарантувати окреме житло, це може бути і гуртожиток, і готель (площею в 6кв.м на двох), і квартира з сусідами, як пощастить. Людина в біді радіє любому житлу в безпечному місці. Тому ваші вимоги завищені і невиправдані.
Допоможіть знайти• 29 июня 2024
Ответ дляМальовнича даль
В лагерях біженці часто і ковід і іншу фігню чіпляють
Мій тато в 78 помер до війни згорівши від ковід за 9!!! днів
Якщо ваші батьки будуть далеко, то і допомога у них буде на рівні парацетамол -ібупрофег на всі випадки
Мама моя з коліном із Польщі їздила в Україну, нажаль
кнопкодав• 29 июня 2024
Норвегия?
Мама Никитки-2• 29 июня 2024
Ответ дляРубаю олівлє
У вас завжди проблеми зі сприйняттям інформації чи лише коли на вулиці 35+?
В мене за вікном +42 і гарний кондиціонер.
А проблеми, я так розумію в вас. Розбіг цін за м2 від 8 коп до 5,5 грн.
Чи в вас квартира 10 м2?

кнопкодав• 29 июня 2024
Ответ дляДопоможіть знайти
Да, это так, в лагере все ничего, но каждый день приезжают новые люди с новыми инфекциями... болеют все практически непрерывно.
ТочноБудет• 29 июня 2024
Ответ дляЦікавий писочок
Дв. Если беженец , то и халупы подходят и дерьмо жрать будут. Откуда это понятие? Если человек прожил 60 лет хорошо, накопил денег немного, то естественно он хочет сохранить свой уровень. Граждане с Киева , Франковска , Ужгорода и т д ничего не потеряли, но многие почему-то приехали приумножить на пособия. Им можно : ’ безопасных мест нет’, ’ война по всей Украине: и т д. А эти и в сарае поживут
Вы совсем тупая??? Как можно сравнивать Киев и Ужгород??? В Ужгороде даже комендантского часа нет. А Киев периодически обстреливают. Вы не видели дома после прилёта ракет? Приезжайте и смотрите.
Дуболом• 29 июня 2024
Ответ дляОце фіфа
Приймає
А принимает,если уже брали защиту в Польше, например?
Допоможіть знайти• 29 июня 2024
Ответ дляМальовнича даль
Спасибо.
Девоч и тут советовали Данию, Швецию, и вы Финляндию советуете.
Наверное ещё в такие северные страны с холодным климатом наших много не переехало, раз ещё жилье есть 👍
Та ну!
Подруга в Норвегії, то з перших днів купа наших родинами виїхали з окупованих територій Донецької, Луганської, Херсонської та Запорізької області, там реально мами з дітьми займають ,ергу, а чоловіки підтягуються, їх доволі багато
Цікавий писочок• 29 июня 2024
Ответ дляТочноБудет
Ездим отоспаться и отдохнуть. Верим в ваше ПВО
Допоможіть знайти• 29 июня 2024
Ответ дляМальовнича даль
В Западной Европе пособие хоть 300-500€ платят. Прокормиться можно на эти деньги + есть фудбанки + за коммуналку платит государство.
А в Украине им нужно за все самим платить. Они не вытянут дом в селе из-за отопления зимой, а в небольшом городе квартиру из-за аренды и коммунальных.
Щоб це все мати треба бути 30 річним і бігати за всім цим і не тупити
Мої подруги в Німеччині нормально влаштувались бо їх родичі зустріли ще в березні 2022 і з усім абсолютно допомогли, мами вашим батькам буде настільки дискомфортно, що вони плюнуть і поїдуть назад в Україну
Допоможіть знайти• 29 июня 2024
Ответ дляМальовнича даль
Уже писала. Они не хотят так далеко. Максимум согласны ехать по ЕС.
Вони приїдуть проживуть місяць, не витягнуть плюнуть і поїдуть
Эта_Шикарна)• 29 июня 2024
Ответ дляАгатаХристя
К чему эти пугалки?! В Европе кроме наших беженцев огромное количество и других беженцев и просто заборобитчан с тоже бывшей Югославии, о туристах уже молчу. Никого не смущает не знание языка! Гуг переводчик в помощь если что не понятно. У меня соседка 65+ за два года язык даже не начинала учить и даже телефоном толком не умеет пользоваться, но работает на трех работах - убирает в отеле и фитнес клубе, детей нянчит у наших, с пособия снялась через пару месяцев как приехала, потому что пошла работать.
Допоможіть знайти• 29 июня 2024
Ответ дляМудрецыха мира
В Финляндии наших около 60 тысяч, но для них это много. Самих финнов только 5,5 млн.
Здесь единственные минусы могут отправить жить в какой-то маленький городок, где нет работы. И раньше селили всех отдельно, сейчас уплотняют. Если квартра не махонькая, то подселят чужих.
И так надо протерпеть год. Потом самостоятельно подсуетится и перейти на другую систему, и уже не зависеть от центра беженцев. Арендовать самостоятельно.
Но вашим родителям работать уже и не надо. А эти маленькие города они прям ’встроены’ в природу. Живешь как в сосновом лесу. Воздух чистый, вода чистая ходишь ягоды собираешь.
Я не знаю, чего все прут в ту Германию. Северные страны намного круче.
Та ні
Тому що без пособія не визивеш, а умови фвг знає чи дадуть ну і звичайно,як тільки війна скінчиться, то працюючих і корисних країни собі лишать, а пенсіонери і інваліди поїдуть на вихід доживати в Україні на копійки в повоєнній роздовбаній і без енергетики,ну і звичайно без молоді, які всі і зараз височуються закордон
Допоможіть знайти• 29 июня 2024
Ответ дляМальовнича даль
Сейчас в Плавнях однушка от 4000 грн.
Сколько у мамы вашей выходит коммуналка + свет?
Около 2000-2500?
Вот и посчитайте как пенсионеру арендовать что-то ?
В Лебедин сумської області, де ніхріна немає стратегічного, ніхріна з травня 2022(коли окупанти відійшли) не літає і все опалення індивідуальне, є лікарня, аптеки і вся інфраструктура однакімнатна за 2000 грн, а можна і менше
ИграйМойГормон• 29 июня 2024
Пусть не говорят что у них есть пенсия