Аноним_592• 01 марта 2014

Есть ли в Крыму украиноязычные?

Девочки, много ли нас таких, кто говорит на "українській мові" в Крыму. Как у Вас в городах обстановка, не обращают ли сейчас лишнее внимание на этот факт в связи с политической обстановкой в автономии. А то мне кажется, что на меня с ребенком, когда говорим, начинают оглядываться, или это уже паранойя, не знаю...
Аноним_633• 01 марта 2014
Удалено администрацией...

автор Аноним_592 • 01 марта 2014
мы переехали недавно, тоже за пару месяцев ни одного слова на укр. не услышала...
Лепешечка• 01 марта 2014
Сегодня переписывала в одноклассниках с одноклассницей, которая сейчас живет в Симферополе...
Она написала что обычное население Крыма - не поддерживают новое правительство и хотят в Россию. Написала что примерно 80% обычных людей Крыма хотят защиты России и категорически не хотят оставаться в Украине.
Так страшно стало... Господи, неужели это правда?
Очень-очень• 01 марта 2014
Удалено администрацией...
Здрасьтенька• 01 марта 2014
У вас параноя, все кто живет в Крыму это наши люди, украино язычных много, так большинство приехали в поисках работы так и остались, вас с ребенком никто не тронет, Крым охраняют от разбойных нападений
Вкаблучках• 01 марта 2014
Ми щороку відпочиваємо в Криму. були і в Севастополі, і в Балаклаві, та мбагато де були. В основному люди на російській мові розмовляють. але ніхто на нас не дивився НЕ ТАК, коли ми на українській там говорили. Все було нормально. Навіть ті росіяни і білоруси, які відпочивали з нами в одному пансіонаті нас розуміли. Діло не в мові, а в тому з якою людиною ти там спілкуєшся. Якщо це ЛЮДИНА, то вона такою і залишиться, а якщо це бидло, то воно і в Африці бидло.
Очень-очень• 01 марта 2014
Ответ дляЛепешечка
ДА ПРАВДА
Аноним_566• 01 марта 2014
Ответ дляАноним_633
Удалено администрацией...
+100
Белоснежко• 01 марта 2014
Ответ дляОчень-очень
Удалено администрацией...
Мы вам верим, что ж вы кричите

Вкаблучках• 01 марта 2014
Ответ дляЛепешечка
неправда. Я теж спілкуюсь з кримчанами. Вони не хочуть до Росії, ну принаймі більшість. Вони знають що то таке: бути з Росією. Вони просто хочуть миру
vixana• 01 марта 2014
Моя клиентка Снежка1 из Крыма. Говорит по-украински (ну не всегда, но может и умеет супер правильно говорить). Говорит, что просто нравится язык :-)
Ksu160576• 01 марта 2014
Ответ дляЛепешечка
наверное таки правда, можно сказать только скатертью дорога, боюсь только одного-Путин на Крыму не остановится
Ноябринка• 01 марта 2014
есть, наши соседи лет 30 живут в Крыму, но общаются между собой на украинском, друзья наши жили - она из Полтавы, он из Трускавца - тоже между собой общались, но только между собой, в обществе, так сказать, переходили на русский. На работе много сумчан, переведенных в Севастополь -одна из них, жіночка, спілкуеться виключно українськой)).
автор Аноним_592 • 01 марта 2014
Ответ дляВкаблучках
Удалено администрацией...
Томатико• 01 марта 2014
Ответ дляВкаблучках
поддерживаю!! Большинство к счастью имеют голову на плечах и не хотят.
Здрасьтенька• 01 марта 2014
Ответ дляЛепешечка
Удалено администрацией...
Головная• 01 марта 2014
Я в Крыму родилась. Знаю несколько людей, говорящих на украинском языке, им всем уже за 70. Приехали сюда после войны и живут в селе. Нам не с кем говорить по-украински.
Ноябринка• 01 марта 2014
Ответ дляАноним_592
ну так откуда будет украинская речь, если все вокруг на русском говорят? Украиноязычные крымчане общаются на украинском в 99 % между собой, в семейном кругу.
ЛюбимаЯНЬ• 01 марта 2014
Ответ дляАноним_633
Удалено администрацией...
Вы ошибаетесь, там есть украиноязычные коренные жители.
Моя подруга коренная крымчанка ходит в грекокатолическую церковь, и говорит на украинском языке.

Белоснежко• 01 марта 2014
Ответ дляЗдрасьтенька
Удалено администрацией...
Закон об отмене закона о языках 2012 года ветировали. Вы успокоетесь?
Здрасьтенька• 01 марта 2014
Ответ дляБелоснежко
Да
Аноним_567• 01 марта 2014
Удалено администрацией...
Ноябринка• 01 марта 2014
Ответ дляАноним_592
Удалено администрацией...
а что, ребенку русский повредит? Украинский он в любом случае будет знать. Наши полностью русскоязычные дети , которые учатся в школах с русским языком обучения, письменный украинский знают лучше, чем письменный русский, а если в украинскую школу совего ребенка отдадите, то воообще за украинский можете не переживать.
Головная• 01 марта 2014
Ответ дляБелоснежко
Сомневаюсь, что этого достаточно будет. Не стоило затевать революцию, теперь вернуть всё обратно уже будет нельзя.
Ноябринка• 01 марта 2014
Ответ дляОчень-очень
ДА ПРАВДА
Удалено администрацией...
Баба-царьлебедь• 01 марта 2014
лучшая гимназия симферополя - украинская!
автор Аноним_592 • 01 марта 2014
Ответ дляНоябринка
Я только за, по поводу изучения языков, но 4-х летнего так сразу не научишь, а внимание обращают, особенно ополченцы..., я не против них, просто немножко стремно из-за этой ситуации...
Marynet• 01 марта 2014
может и не говорят, но говорить могут)) мы когда отдыхали месяц в Севастополе, а моя малая говорит исключительно українською, с ней местные бабушки и молодые мамочки на площадке тоже переходили на украинский. и добавлю по своим наблюдениям, люди в Севастополе очень душевные.
алдра• 01 марта 2014
Удалено администрацией...
Подметайло• 01 марта 2014
Ответ дляЛепешечка
Одноклассница сама пересчитывала всех желающих?