Золота орда• 06 июля 2024
Кто заграницей без пособий-у вас есть НЗ?
Вот помню как до войны читала что надо иметь запас на полгода жизни на семью итд итп
всякие там системы сколько %% отложить
И вот такая подушка мне конечно очень помогла первый год в Польше - стране без пособий, но с европейскими ценами на квартиры
НО дальше собирать такие вот подушки и жить по старым схемам ну ОЧЕНЬ сложно
И я заметила по людям, что часто мысли не про "собирать подушку на полгода", а "если что - вернемся сразу в Украину", даже у тех кому некуда в плане родного дома - хотя бы в страну.
То есть возможность возврата в Украину - как подушка безопасности...
Тогда думаю -зачем вообще тут жить и так тратиться...Когда еще и на тебе дети-родителим
всякие там системы сколько %% отложить
Результат:
вже голосів:
16 (38.1%)
Не уезжали
13 (30.95%)
Собираю подушку на 6 мес
11 (26.19%)
Я в стране с пособием и жильем
2 (4.76%)
Вернусь если что - сразу
Золота орда
• 06 июля 2024
Ответ дляВишнёвая Леди
Работаем, откладываем, но это не совсем подушка, собираем на жильё тут, но если что-то случится, то года три за эти деньги прожить сможем..
Возвращаться в прифронтовой город не вариант, достоит ли что-то целым из недвижимости дома не известно, одной квартиры уже нет...
ну когда вдвоем с мужем - это другая тема совсем...
Мексиканочка• 06 июля 2024
Ответ дляЗолота орда
у меня не зп, я как ФОП работаю, налог плачу и соцотчисления
каждый месяц по-разному, потому понимаю что нужно нз
так как иногда все оплатил и почти нет ничего
Да без разницы, зп, доход, раз у вас квартира за 1000, то можете сеье позволить, да возвращайтесь тут квартиры по 10тыс грн, но...
Фоп в Украине у Вас ?
Нафаня Маня• 06 июля 2024
Ответ дляЗвоночек
Смотря к какому. К дерматологу на проверку родинок да, насколько месяцев, но потом на следующий раз уже записывают заранее. К лору пару дней ждать. Гинеколог пару недель, если срочные жалобы примет быстро. На все срочные случаи есть поготовность с живой очередью, приходи сиди жди, примут, помогут. Врачи высокой квалификации. Маму тут гоняют, она уже забегалась по всяким направлениям, направляют и все, иди в приказном порядке. Чехия
К ЛОРу лично мне предлагали ждать ровно месяц. Нафига он мне через месяц, если ухо болит сейчас?
Да, подруга сидела в такой очереди 5 часов с болью в матке. Пока там же в очереди у нее не открылось кровотечение и только тогда ее приняли. Вторая со рвотой и температурой просидела 8(!) часов. Потом ей просто стало чуть легче, она плюнула и ушла.
С людьми в возрасте иначе. У них есть спец осмотры в 40 лет и дальше каждые там сколько-то лет, так что это другое
Вишнёвая Леди• 06 июля 2024
Ответ дляЗолота орда
Вдвоём с дочерью...
Золота орда
• 06 июля 2024
Ответ дляМексиканочка
Фоп в Украине у Вас ?
нет, ФОП там
Золота орда
• 06 июля 2024
Ответ дляВишнёвая Леди
Вдвоём с дочерью...
я про то что ’работаем’
сложно когда работает один, а остальные в силу возраста еще нет
Нафаня Маня• 06 июля 2024
Ответ дляЗолота орда
так я ж не про однушку пишу
цены пишу обычные варшавские...не финляндия или швейцария
там где есть работа - так стоит жилье, если на тебе еще 1-2 неработающих пожилых или подростков
На детей в Польше есть пособие.
Знаете, по одежке протягивай ножки. Не все жилье в Варшаве стОит так дорого.
Одному работающему тащить ещё 2-4 человека кроме себя, во всех странах тяжело будет. Во всех
Бентливуман• 06 июля 2024
Насобирали подушку. Можем на нее очень скромно прожить пару лет в Германии.
Золота орда
• 06 июля 2024
Ответ дляНафаня Маня
На детей в Польше есть пособие.
да я прям побегу если вы покажете мне в Варшаве 3к дешевле со всеми оплатами коммунальными
и тут не до рассказов про - живите в четвером в 1к, так как сами хозяева такого не разрешают тут.
Мексиканочка• 06 июля 2024
Ответ дляНафаня Маня
Ну, не скажите.
Вы, когда болеете, ждёте запись к ЛОРу месяц? А для ребенка ортопеда почти 2 мес? Вряд ли.
А на МРТ полгода? И потом ещё 3 мес ждать, когда семейному врачу пришлют результаты?
Да, я к эндокринологу хожу раз в 3 мес, записываюсь после каждого приема.
Ургентные случаи всегда в срочном порядке.
Ттг + хотела сдать в поликлинике, но 5 июля запись на июль уже закрыта, а на август еще не записывают, пойду сдавать платно
Нафаня Маня• 06 июля 2024
Ответ дляВишнёвая Леди
Вдвоём с дочерью...
Какая разница с кем. Главное, вы вдвоем и обе работаете.
Золота орда
• 06 июля 2024
Ответ дляБентливуман
так а зачем вам это в Гернмании? Там же все бесплатно украинцам
только за ток и платят
Вишнёвая Леди• 06 июля 2024
Ответ дляЗолота орда
я про то что ’работаем’
В теме таких уточнений нет, дочери 16, работает официанткой в кафе после школы.. Основной доход мой..
Золота орда
• 06 июля 2024
Ответ дляВишнёвая Леди
круто, молодец, еще и язык хорошо выучит
Нафаня Маня• 06 июля 2024
Ответ дляЗолота орда
Ещё раз. Нет ни одной страны, где бы один работающий содержал бы 4 человека, снимал жилье и жил бы хорошо. Ни одной.
Кому вы претензии хотите предъявить?
Бентливуман• 06 июля 2024
Ответ дляНафаня Маня
Страховая медицина в Европе это треш.
Записаться нормально можно только к семейному. Ко всем узкопрофильным врачам запись наперед минимум за месяц-два.
Прекрасная страховая медицина. Если надо срочно, идём по нотфаль и получаем лечение.
Золота орда
• 06 июля 2024
Ответ дляНафаня Маня
Кому вы претензии хотите предъявить?
Я? Претензии?
Вишнёвая Леди• 06 июля 2024
Ответ дляНафаня Маня
В теме уточнений не было, дочке 16, подрабатывает после школы, на свои хотелки в основном..
Бентливуман• 06 июля 2024
Ответ дляЗолота орда
в том что квартира не стоит 1000 евро
Она и за границей не везде столько стоит. Наша стоит 600 с коммуналкой.
Нафаня Маня• 06 июля 2024
Ответ дляЗолота орда
Я? Претензии?
Это же вы негодуете, что трешка в Варшаве 1000 евро стОит. И это вас кормить соң своей зарплата 4 чел.
Вот Она Я• 06 июля 2024
Ответ дляЗолота орда
круто
а я навіть не знаю, якщо як ФОП працював - то чи можна піти на ту допомогу і чи покриє вона житло
А допомоги на оренду точно немає
може для громадян є
А допомоги на оренду точно немає
може для громадян є
Ну дивно жити в країні, і не знати мінімальних соц.гарантій. Крли людина працює і застрахована , вона захищена, це заміняє НЗ
Бентливуман• 06 июля 2024
Ответ дляЗолота орда
только за ток и платят
А что нам деньги лишние? Почему бы не насобирать.
Нафаня Маня• 06 июля 2024
Ответ дляВишнёвая Леди
Да, я прочитала уже.
Если вы за пусть 2,5 года накопили на 3 года жизни в стране, значит, неплохо устроились в плане работы
Золота орда
• 06 июля 2024
Ответ дляБентливуман
не, я про то - зачем вам 2 года жить на свои, если все оплачивают
Все возможно• 06 июля 2024
Ответ дляЗолота орда
в том что квартира не стоит 1000 евро
Я вот сравнивала недавно. У меня квартира на наши 25тыс вместе с коммуналкой. Ребенок ходит в садик для детей с особыми потребностями бесплатно. Если я вернусь в Украину - жилье плюс садик в Ужгороде смотрела - будет те же 25, если не выше. Со школой для особых детей дальше вообще вопрос. В общем, то на то и выходит, но здесь я сейчас в безопасности, со светом и тд
Бентливуман• 06 июля 2024
Ответ дляЗолота орда
Не до пенсии же будут всё оплачивать.
Вот Она Я• 06 июля 2024
Ответ дляЗолота орда
Дивно вважати, що десь все оплачують. Якщо люди звикли до хорошого рівня, то життя лише на виплатах їх не буде задовільняти.
Золота орда
• 06 июля 2024
Ответ дляВот Она Я
да, ви праві
я за цією панікою та суєтою нічого не знаю напевне
Золота орда
• 06 июля 2024
Ответ дляБентливуман
Не до пенсии же будут всё оплачивать.
думаю будут
германия богатая страна, там б я точно не волновалась про НЗ
Вот Она Я• 06 июля 2024
Ответ дляЗолота орда
да, ви праві
А з яких причин паніка?