Золота орда• 06 июля 2024
Кто заграницей без пособий-у вас есть НЗ?
Вот помню как до войны читала что надо иметь запас на полгода жизни на семью итд итп
всякие там системы сколько %% отложить
И вот такая подушка мне конечно очень помогла первый год в Польше - стране без пособий, но с европейскими ценами на квартиры
НО дальше собирать такие вот подушки и жить по старым схемам ну ОЧЕНЬ сложно
И я заметила по людям, что часто мысли не про "собирать подушку на полгода", а "если что - вернемся сразу в Украину", даже у тех кому некуда в плане родного дома - хотя бы в страну.
То есть возможность возврата в Украину - как подушка безопасности...
Тогда думаю -зачем вообще тут жить и так тратиться...Когда еще и на тебе дети-родителим
всякие там системы сколько %% отложить
Результат:
вже голосів:
16 (38.1%)
Не уезжали
13 (30.95%)
Собираю подушку на 6 мес
11 (26.19%)
Я в стране с пособием и жильем
2 (4.76%)
Вернусь если что - сразу
Бентливуман• 06 июля 2024
Ответ дляЗолота орда
думаю будут
германия богатая страна, там б я точно не волновалась про НЗ
С одного пособия я не смогу хорошо питаться, ездить на хорошие курорты, купить две нормальные машины, ходить на массаж и т д. А если в семье работают двое, плюс третий учится и получает зп, то это вполне доступно.
Вишнёвая Леди• 06 июля 2024
Ответ дляНафаня Маня
Да, я прочитала уже.
Если вы за пусть 2,5 года накопили на 3 года жизни в стране, значит, неплохо устроились в плане работы
Страна не богатая, я в айти... За кватриру платим 350 евро в месяц + около 100 евро комуналка, продукты, одежда цены + - как в Украине.. Две трети зарплаты откладываем..
Черногория.
Золота орда
• 06 июля 2024
Ответ дляВот Она Я
А з яких причин паніка?
що я одна, що збільшуються налоги, що збільшать ціну оренди, що з вересня комунальні ростуть, що пенсіонери мають тільки медицину тут, що дитина ніяк не адаптується, що мене виженуть з квартири що біля потрібної школи, а я її шукала півроку, що якщо щось зі мною, то тут немає дільше відповідальних дорослих, що пенсіонери не змогли навіть гроші з банкомату зняти!! самі
Бентливуман• 06 июля 2024
Ответ дляЗолота орда
Переезжайте в Германию и проблем не будет.
Там все розмивчато• 06 июля 2024
Ответ дляЗолота орда
Переезжайте в страну с пособиями, пока принимают. Жить с пружиной внутри, это капец ((( вы и так молодец, что все вывозите
Вот Она Я• 06 июля 2024
Ответ дляЗолота орда
Ви країну як вибирали?
Мексиканочка• 06 июля 2024
Ответ дляВот Она Я
Ну дивно жити в країні, і не знати мінімальних соц.гарантій. Крли людина працює і застрахована , вона захищена, це заміняє НЗ
А как в Украине, если ты ФоП есть больничный ?
Мексиканочка• 06 июля 2024
Ответ дляБентливуман
Ну да странно с пособия машины покупать...
Нафаня Маня• 06 июля 2024
Ответ дляВот Она Я
Вы интересная.
В любой стране, если работаешь, НЗ обычно не нужно.
НЗ оно на непредвиденный случай. Утрата работы, например. Длительная потеря трудоспособности. Или, вот, война....
Бентливуман• 06 июля 2024
Ответ дляМексиканочка
Совсем не странно. Я купила ещё с пособия когда одна здесь была. Но очень дешёвую, битую. Потом приехал муж и поставил новое боковое стекло и крыло) Ездит до сих пор, хотя уже окупилась сто раз) Скоро будем её пристраивать и покупать мужу нормальную машину. Мне уже купили.
Мексиканочка• 06 июля 2024
Ответ дляБентливуман
Вы экономная однако, я вот думаю как тяжело я буду жить на пособие, если что.
С невозможностью устроиться на работу без знания языка.
Тепличная• 06 июля 2024
Ответ дляЗолота орда
хтось буде за вас платити оренду якщо що? чи чому не потрібен?
А кто будет за вас платить аренду в Украине?
Там все розмивчато• 06 июля 2024
Ответ дляМексиканочка
С пособий многие машины покупают. У знакомых уже 2)))
Конечно они далеко не новые, но ездят и отлично. Во многих странах без машины никуда и это простая необходимость, а не роскошь
Тепличная• 06 июля 2024
Ответ дляЗолота орда
Продолжайте активно обучать ваших пенсионеров самостоятельной жизни. Пишите им задания с алгоритмом действий, пусть практикуются каждый день. Ищите среди местных,с которыми контактирует человека, который смог бы вам немного помочь,если не дай бог с вами случится беда.Помочь в смысле позвонить в консульство Украины и рассказать о том,что беспомощные пенсионеры с ребенком остались одни.
Бентливуман• 06 июля 2024
Ответ дляМексиканочка
Да, я тогда сидела на одном тафеле и носила 4 вещи, купленые в секонде, чтоб скопировать на машину. Но купила её уже через полгода после того как приехала. На жизнь пособия вполне хватает. Не хватает на качественный отдых, косметологов и массажистов.
Місячне Сяйво• 06 июля 2024
Ответ дляЗвоночек
Но и размер зарплат учтите, что в итоге так на так
Нет, ну и соотношение аренды и зарплат разное . И других моментов полно
Я не в теме• 06 июля 2024
На 6 мес у меня не получается собрать. Обязательно на что-то деньги понадобятся.
Вот сейчас стир машинка сломалась - надо новую. Срочно, конечно. Значит кусок заначки уйдёт.
Звоночек• 06 июля 2024
Ответ дляНафаня Маня
К ЛОРу лично мне предлагали ждать ровно месяц. Нафига он мне через месяц, если ухо болит сейчас?
Да, подруга сидела в такой очереди 5 часов с болью в матке. Пока там же в очереди у нее не открылось кровотечение и только тогда ее приняли. Вторая со рвотой и температурой просидела 8(!) часов. Потом ей просто стало чуть легче, она плюнула и ушла.
С людьми в возрасте иначе. У них есть спец осмотры в 40 лет и дальше каждые там сколько-то лет, так что это другое
Какая страна? В Чехии медицина напоминает советскую, в плане решения и ответственности врача, только с европейским качеством. Тут с врачом не поспоришь и свои 5 коп не вставишь Я на гинекологической поготовности ждала пол часа, на офтальмологической час. Лор запись на пару дней вперёд, с острой болью примет сразу, это в Праге
Звоночек• 06 июля 2024
Ответ дляНафаня Маня
Какая разница с кем. Главное, вы вдвоем и обе работаете.
Правда. Тоже очень жду, когда дочь подключится, сейчас учеба 2 курс, сложно, и то подрабатывает раз в неделю, уже чуть легче
Нафаня Маня• 06 июля 2024
Ответ дляЗвоночек
Польша
Золота орда
• 07 июля 2024
Ответ дляТепличная
в украине есть хотя бы село какое-то почти у всех
а если уже нет - то можно в райцентре снимать дешево
Золота орда
• 07 июля 2024
Ответ дляТепличная
ужас
мне от вашего текста еще страшнее стало)
Тепличная• 07 июля 2024
Ответ дляЗолота орда
Ну, село есть далеко не у всех, и чтобы снимать в райцентре, нужно иметь работу в райцентре,а там ее очень мало
Тепличная• 07 июля 2024
Ответ дляЗолота орда
ужас
Выбор за вами: либо делать так,чтобы окружающие обрели максимально возможную независимость, либо прятать голову в песок