Золота орда• 06 июля 2024

Кто заграницей без пособий-у вас есть НЗ?

Вот помню как до войны читала что надо иметь запас на полгода жизни на семью итд итп
всякие там системы сколько %% отложить

И вот такая подушка мне конечно очень помогла первый год в Польше - стране без пособий, но с европейскими ценами на квартиры

НО дальше собирать такие вот подушки и жить по старым схемам ну ОЧЕНЬ сложно
И я заметила по людям, что часто мысли не про "собирать подушку на полгода", а "если что - вернемся сразу в Украину", даже у тех кому некуда в плане родного дома - хотя бы в страну.
То есть возможность возврата в Украину - как подушка безопасности...
Тогда думаю -зачем вообще тут жить и так тратиться...Когда еще и на тебе дети-родителим
Результат:
вже голосів: 42
16 (38.1%) Не уезжали
13 (30.95%) Собираю подушку на 6 мес
11 (26.19%) Я в стране с пособием и жильем
2 (4.76%) Вернусь если что - сразу
Дама_с_караваем• 06 июля 2024
Есть,потому что аренда дорогая,если потерять работу и искать то нужно где-то и за что-то жить. В Украину нет,не вернемся. Посибий нет.
Мексиканочка• 06 июля 2024
А в Украине есть пособия ? В чем подушка в Украине ?
Нафаня Маня• 06 июля 2024
Я в Польше. Живу с ребенком и котом, снимаю квартиру, собираю подушку, конечно. Возвращаться домой пока не планирую, а даже если и возвращаться, а тем более в войну, то уж точно не с пустыми руками.
Звоночек• 06 июля 2024
Я могу вернуться в Украину, мне 53, в селе огород садить и выживать. Дочка возвращение даже не рассматривает, учится в Европе
Тепличная• 06 июля 2024
У меня есть работа. Пока я могу работать , могу спокойно жить. ’Подушка’ заключается в страховках. Деньги в чулках и банках не храню
Нафаня Маня• 06 июля 2024
Ответ дляМексиканочка
В Украине у многих есть, где жить, и не нужно отдавать половину зарплаты за аренду, наверно, в этом
Вот Она Я• 06 июля 2024
Нема НЗ, але за кордоном він і не потрібен так як в Україні
Звоночек• 06 июля 2024
Ответ дляНафаня Маня
Но на выходе будет тот же результат, учитывая страховую медицину в Европе и цены в Украине на все лекарства и врачей, все за свои, учитывая размер зарплат
Мексиканочка• 06 июля 2024
Ответ дляНафаня Маня
А работать, учится ?
Сейчас такие трабоы со всетом, что кажется теья выгоняют из собственного дома.
Тантрический кекс• 06 июля 2024
Нет варианта... делаю все, чтоб не вернуться. Собирать подушку нет возможности, но еще не всю проели.
автор Золота орда • 06 июля 2024
Ответ дляМексиканочка
в том что квартира не стоит 1000 евро
Нафаня Маня• 06 июля 2024
Ответ дляЗвоночек
Страховая медицина в Европе это треш.
Записаться нормально можно только к семейному. Ко всем узкопрофильным врачам запись наперед минимум за месяц-два.
автор Золота орда • 06 июля 2024
Ответ дляТепличная
в каких страховках?
на оплату аренды? такие есть?
Звоночек• 06 июля 2024
Ответ дляЗолота орда
в том что квартира не стоит 1000 евро
Но и размер зарплат учтите, что в итоге так на так
Нафаня Маня• 06 июля 2024
Ответ дляМексиканочка
А работать, учится ?
Не знаю, спросите у тех, кто рассматривает возврат в Украину как подушку
автор Золота орда • 06 июля 2024
Ответ дляЗвоночек
И? В Польше размер зарплат может и быть в среднем 1000 евро
а ты одна с родителями и детьми например...
автор Золота орда • 06 июля 2024
Ответ дляВот Она Я
хтось буде за вас платити оренду якщо що? чи чому не потрібен?
Нафаня Маня• 06 июля 2024
Ответ дляЗолота орда
в том что квартира не стоит 1000 евро
Ну, редко где в Европе аж такие цены на жилье. Вернее, они то есть, но полно и вариантов попроще
Тантрический кекс• 06 июля 2024
Ответ дляНафаня Маня
’...даже у тех кому некуда в плане родного дома - хотя бы в страну.’
с украинскими зп за съем можно отдавать их аж 8. Тут как повезет. Так что кто знает, что там в голове у этих людей.
Мексиканочка• 06 июля 2024
Ответ дляЗолота орда
в том что квартира не стоит 1000 евро
А зарплата у вас там какая ?
Мексиканочка• 06 июля 2024
Ответ дляНафаня Маня
Страховая медицина в Европе это треш.
В Украине так же
Вот Она Я• 06 июля 2024
Ответ дляЗолота орда
Я працюю офіційно, тому якщо навіть звільнюся, буду мати допомогу з безробіття. Також як тільки впали доходи, можна подавати на державну допомогу для оренди. Орендарі дуже добре захищені договором, переживати нема за що.
Звоночек• 06 июля 2024
Ответ дляНафаня Маня
Страховая медицина в Европе это треш.
Смотря к какому. К дерматологу на проверку родинок да, насколько месяцев, но потом на следующий раз уже записывают заранее. К лору пару дней ждать. Гинеколог пару недель, если срочные жалобы примет быстро. На все срочные случаи есть поготовность с живой очередью, приходи сиди жди, примут, помогут. Врачи высокой квалификации. Маму тут гоняют, она уже забегалась по всяким направлениям, направляют и все, иди в приказном порядке. Чехия
Мексиканочка• 06 июля 2024
Ответ дляВот Она Я
Да, а в Украине да нужен в рядах ЗСУ ....
автор Золота орда • 06 июля 2024
Ответ дляНафаня Маня
так я ж не про однушку пишу
цены пишу обычные варшавские...не финляндия или швейцария
там где есть работа - так стоит жилье, если на тебе еще 1-2 неработающих пожилых или подростков
Вишнёвая Леди• 06 июля 2024
Работаем, откладываем, но это не совсем подушка, собираем на жильё тут, но если что-то случится, то года три за эти деньги прожить сможем..
Возвращаться в прифронтовой город не вариант, достоит ли что-то целым из недвижимости дома не известно, одной квартиры уже нет...
Тантрический кекс• 06 июля 2024
Ответ дляЗолота орда
в том что квартира не стоит 1000 евро
Смотря в каком городе. В марте 22 в Черновцах, Мукачево, Ужгороде выше цены были. Сейчас наверное просели, тем не менее... в тех же Черновцах сколько сейчас? 600-800 евро? А предложений работы с такой зп как думаете много?
автор Золота орда • 06 июля 2024
Ответ дляМексиканочка
А зарплата у вас там какая ?
у меня не зп, я как ФОП работаю, налог плачу и соцотчисления
каждый месяц по-разному, потому понимаю что нужно нз
так как иногда все оплатил и почти нет ничего
Нафаня Маня• 06 июля 2024
Ответ дляМексиканочка
В Украине так же
Ну, не скажите.
Вы, когда болеете, ждёте запись к ЛОРу месяц? А для ребенка ортопеда почти 2 мес? Вряд ли.
А на МРТ полгода? И потом ещё 3 мес ждать, когда семейному врачу пришлют результаты?
автор Золота орда • 06 июля 2024
Ответ дляВот Она Я
круто
а я навіть не знаю, якщо як ФОП працював - то чи можна піти на ту допомогу і чи покриє вона житло
А допомоги на оренду точно немає
може для громадян є