Я запуталась, мне очень нужно мнение людей со стороны.
Дано: замужем 11 лет, ребенок 2 года. Всегда знала, что муж человек замкнутый, немного нелюдимый. Хотя в компаниях может и расцвести. Раньше меня это устраивало, потому как я сама родом из очень абьюзивной семьи. И придирки мужа, тогда еще парня, на тот момент были просто райским времяпрепровождением по сравнению с жизнью с родителями. Сбежала в брак, так сказать. Но искренне любила, восхищалась своим мужчиной. Хотела строить семью, вообще до сих пор люблю семейную рутину. Но не сталося, як гадалося. Расслабления в семье нет. Особенно всё сильно изменилось с рождением ребенка. Но и до настроение мужа от какой-то мелочи портилось и мы не могли больше наслаждать ничем, ни временем вместе, ни прогулкой… всё начинало крутиться вокруг его обиды и того, что я неправа. Не буду всего перечислять, только самые ключевые моменты:
1) когда сыну было 6 месяцев я подряд несколько раз заболела, мигрень, простуда.. и когда в очередной раз попросила мужа побыть с ребенком, он даже не пытался скрывать раздражение. Скривился, спросил сколько я собираюсь отдыхать. А я просто не могла ходить по квартире, мне надо было лежать. И не могла бы за ребенком следить, если рядом положить. Тогда было ощущение, что земля уходит из-под ног, потому что я физически рассыпаюсь и мне не на кого опереться. Но он побыл с ребенком. Просто мне нужно было потом как бы заглаживать ситуацию.
2) В первый год он засекал сколько я моюсь. Не буквально. Но отпуская меня в душ, спрашивал каждый раз сколько мне нужно времени и если я через это время не выходила, то дальше обида, разговор сквозь зубы и так могло быть до следующего дня. А скорее на следующий день что-то опять случалось и одно наслаивалось на другое. Помню одну сильную ссору, когда я пошла в душ и заранее не предупредила, что буду мыть голову. А это минимум минут на 20 дольше.
3) Когда сыну было около 1,5 лет, я поняла что больше сидеть дома не могу, муж не хочет куда-то ездить, выходить «в свет» с ребенком, у него стресс и как он выражался «ПТСР от этих поездок». И я все начала делать сама, тоже проходила через страх, но адаптировалась и научилась справляться с ребенком, коляской в любой ситуации. Всё меньше ждала от мужа поддержки, а он чувствуя что я лучше справляюсь, все меньше вовлекался в семейные дела.
Апогеем стал период, когда несколько месяцев его разговор со мной строился примерно так (всё сдержанно недовольным тоном): А кто сюда переставил цветок? А ты что мясо не готовила? Ты говорила, что будешь ровно в 18:00, а уже 18:40. И ни-че-го положительного в промежутках между этим.
Еду часто брал с собой в другую комнату и ел за компьютером. Работал и после работы сидел играл. На выходных, если ребенок проснулся, то с ним сижу я, а муж досыпает, потому что устал после рабочей недели.
Я много-много раз пыталась с ним поговорить, что мне больно от постоянной критики, что мне его не хватает, я хочу каких-то семейных ритуалов, что его избегание портит наши отношения. Предлагала пойти к семейному психологу. Его ничего не пробивало.
Потом что-то совсем надломилось, мне стало по-фи-гу, я всему научилась и поняла, что в принципе всё могу делать сама. И в этот период у меня появился любовник. Семейный человек, противоположность моего мужа: тревожный тип личности:) переживаюший за эмоции других людей. Я почувствовала впервые за долгое время, что кто-то слышит, что я говорю. Оценивает мое эмоциональное состояние. Его жена узнала о нас, и на третий раз был с ее стороны ультиматум. Он конечно остался в семье. Я и не планировала нового мужа заводить.
Но после разрыва я снова осталась одна со своим мужем и поняла, что без эмоциональной подпитки со стороны я не вывожу. Сказала ему, что возможно в скором времени мы будем жить отдельно. Не развод, но чтобы понять, кто чего хочет от жизни в дальнейшем. И после этого….. она стал идеальным. Теперь после работы меня иногда встречает теплый ужин, муж сам предлагает вдвоем с ребенком погулять🫠Он стал улыбаться, когда меня видит или когда я прихожу после работы. Всё время спрашивает как я и что он переживает, что я что-то плохое думаю. Говорит о том, что это всё было из-за его депрессии, сейчас он принимает таблетки и теперь все будет иначе. (Вообще-то таблетки он уже почти год принимает и принимал в тот самый сложный для меня период).
А я отчаянно пытаюсь что-то почувствовать к нему. Люблю как родственника. Но не со всеми родственниками захочешь жить под одной крышей. Виню себя за измену, но не понимаю как могло бы бы иначе. Я бы просто в дурку отъехала.
Наконец-то вопрос:
Я не понимаю, наши ссоры в пределах нормы или нет? Понимаете, в моей семье отец бил маму, были крики, скандалы. У меня очень размытое понятие нормы. И я очень многое могу терпеть. Но в то же время я понимаю, что в долгом браке всегда есть кризисы, вопросы по которым партнеры не согласны. Я не понимаю, что это в моем случае. А как вы думает, что это?
Наконец-то вопрос:
Прокачую сідниці• 07 июля 2024
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
Что вас с ним держит?
видимо, квартира иво
Бандитка Сью• 07 июля 2024
Могу сказать, что нечто подобное было с мужем. Он вечно занятой, на семью нет времени, а когда я уже устаю просить и начинаю выбивать что мне надо, то он агрессивно себя вел. Я устала, предложила пожить отдельно. Пожили пол года как бывшие, без разводов.
У меня был интим с другим, у него может быть тройка другая была. Он выглядел счастливо, а я счастливо притворялась. Так вот, потом он умолял разрешить ему вернуться домой, это забываем, все будет иначе. 5 лет прошло, кажется, что он снова офуел😆 но теперь, не выгонишь, времена не спокойные...
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
Что вас с ним держит?
У меня есть образ мужчины основанный на поведении моего папы. И вот мой муж в разы лучше, как человек и как отец. Он любит ребенка, играет с ним, может поубирать иногда, может что-то простое приготовить (раньше редко), сейчас-то почти каждый день после разговора о пожить отдельно. Мы похожи вкусами на музыку/кино-вино-и домино. Он хороший человек, мне казалось, что умеет сопереживать другим. Но это скорее в ситуациях, где сам он не является участником. Чувство юмора мне нравится.
ПлюшкамиБалуюсь• 07 июля 2024
Ответ дляshakti9
Допустим.
А финансово зависите от него?
Госпожа Белладонна• 07 июля 2024
Автор, вы правильно понимаете, что у вас смазано понятие нормы.
Ваш муж - конченный абьюзер, поэтому вы заблуждаетесь, что он лучше вашего отца. Не лучше.
То, что он не дерётся, ещё не означает, что он хороший.
Идите к психологу без него.
Вам надо начинать с себя.
Идите к психологу без него.
Вам надо начинать с себя.
Ответ дляГоспожа Белладонна
Идите к психологу без него.
Вам надо начинать с себя.
Идите к психологу без него.
Вам надо начинать с себя.
Три года в терапии. Собственно, без нее думаю я бы этими вопросами и не задавалась бы.
Просто я не понимаю, как тогда выглядят кризисы в семье, когда люди отдаляются и тд
Госпожа Белладонна• 07 июля 2024
Ответ дляshakti9
И что вам говорит ваш психолог?
Зачем вы рожали в таких отношениях???
Ответ дляГоспожа Белладонна
И что вам говорит ваш психолог?
Зачем вы рожали в таких отношениях???
Психологи же советов не дают. Говорит, что кризис. И как мы из него выйдем вместе или нет, никто не знает. Просто жить и наблюдать
В терапию попала беременной как раз. Очень хотела этого ребенка. Так что зачем рожала даже не обсуждается
ПлюшкамиБалуюсь• 07 июля 2024
Ответ дляshakti9
Финансово скажем так, себя и сына потяну, но будет тяжело.
И ситуация не такая, что мне надо ночью в тапочках бежать с чемоданом и ребенком под мышкой
Бежать не обязательно… но вы живете с не любимым человеком.
Если вам с ним удобно, то появится значит новый любовник… если вас такое устраивает, то в принципе можно и так.
Без третьего человека вряд ли вы будете счастливы.
Госпожа Белладонна• 07 июля 2024
Ответ дляshakti9
Я не говорила, что психолог должен давать советы.
Но если женщина находится в отношениях психологического насилия, то психолог озвучивает, что это насилие, и что лучше не станет.
Зоя Жорівна• 08 июля 2024
Во многом отношения зависят от жены. Говорят мужчина любит того, кого любит женщина. На собственном опыте убедилась, что это так и есть.
Может у вас и есть шанс отношений, но сомневаюсь. Все равно прошлые обиды не дают эмоциям стать нормальными. Мне уже поздно, я 23 года с тем упырем прожила, уехала с детьми но не развелись, он остался, по телефону дружим. На физическом уровне уже понимаю, после проработок, что надо было лет 15 назад с ним попрощаться, так хоть успела бы найти себе более нормального, а такие эмоции как с таким мужчиной только вредят женскому здоровью.
Проня_Прокоповна• 08 июля 2024
Ответ дляshakti9
сколько вам лет?
Проня_Прокоповна• 08 июля 2024
психолог не должен давать советы. Но разложить по полочкам должен.
Но если он не занимается абьюзом, то просто не умеет.
Это не значит , что вам надо бежать от мужа срочно. Потому что если у вас будет здоровое поведение, то он или тоже будет выздоравливать или обстановка станет не выносимой и вы расстанитесь.
Пока хорошо то, что он ваши требования услышал, и изменился.
Я не знаю, это надолго , ненадолго, или навсегда.)
Но чисто на первый взгляд
А кто сюда переставил цветок? А ты что мясо не готовила? Ты говорила, что будешь ровно в 18:00, а уже 18:40.
Это наезды. Скорее всего манипулятивные.
Цель какая? как вы думаете?
Подскажу. Что вы чувствуете и к какому поведению вас это приводит?
Но чисто на первый взгляд
Цель какая? как вы думаете?
Ответ дляПроня_Прокоповна
Но чисто на первый взгляд
Цель какая? как вы думаете?
Но чисто на первый взгляд
Цель какая? как вы думаете?
Мне 34. Цель наездов у него отрегулировать свое эмоциональное состояние, когда плохой день на работе или просто тревогой накрывает. Завиноватить, иначе он чувствует свою собственную вину, несостоятельность.
Он вот с недавних пор даже сам с этим соглашается, говорит, что ему очень жалко меня, что мне с этим приходится иметь дело.
Проня_Прокоповна• 08 июля 2024
Ответ дляshakti9
это все про него.
а если вернуться к вам,то что чувствуете вы, кроме вины, в какое состояние еще попадаете?
Т.е. 1 этап - что с вашим состоянием, чувствами, поведением.
Кроме вины - что еще?
если он это понимает и готов это принять и меняться - это +!
если манипуляция,то -.))
Кроме вины - что еще?
если манипуляция,то -.))
Ответ дляПроня_Прокоповна
это все про него.
Кроме вины - что еще?
если манипуляция,то -.))
Кроме вины - что еще?
если манипуляция,то -.))
Я думаю не манипуляция, но пока что кажется, что его ресурса не хватит на всю оставшуюся жизнь свое недовольство контролировать.
Про меня.. ну раньше я 90% времени находилась в позиции ребенка, поэтому это всё были закономерные циклы. Сейчас я чувствую одиночество, непонимание, раздражение, небольшое отвращение в такие моменты. Поведение - уже не реагировать никак. Предыдущие стратегии провалились:) не реагировать тоже не помогает, он может за мной из комнаты в комнату ходить и разными словами повторять свою претензию, чтобы я отреагировала, а потом обвинять, что я его не слушаю, слишком равнодушная по отношению к его чувствам.