Не любовница• 20 июля 2024

Лазерна я коррекция после 40 лет, запуталась

Вообщем я на распутье . Была в клинике , прошла осмотр . -3, 25 лет ношу линзы. Задолбали . По словам врача очки мне через несколько лет светят в любом случае, только если сделаю коррекцию- потом будет дальнезокркость, смотреть вокруг без очков, читать в очках.

Не сделаю-в линзах ходить не смогу , так как тоже буду плохо видеть вблизи .
Короче я запуталась , делать или нет . У кого какой опыт , посоветуйте , пожалуйста
Простецкая• 20 июля 2024
такая же ситуация автор , я в раздумьях , пока заказала линзы и думаю над коррекцией , очки носить не хочю

Значит надо• 20 июля 2024
Мне 39, 25 лет в линзах, сказали делать коррекцию поздно уже. Меня линзы устраивают, я не думаю что зрение изменится до лет 50ти, а дальше поменяю линзы. Для дома есть очки.
Залізний занавіс• 20 июля 2024
Мне в 40 лет (сейчас 47) сказали, что коррекцию делать поздно, приходите позже лечить катаракту.
все по ГОСТу!• 20 июля 2024
Після 40 років нема сенсу робити лазерну корекцію. Гарно людина після неї бачить далеко ,але для близу потрібні окуляри. Тому можна зробити рефракційну заміну кришталика ( по суті ,все те саме ,що роблять при катаракті), але ж кришталик потрібно ставити мультифокальний ,щоб було видно на всі відстані. Але ж треба розуміти ,що всеодно це буда інша якість зору.
Всех анонимов аноним• 20 июля 2024
Ответ дляПростецкая
И я точно такая же. С 18 лет ношу линзы, очки мне категорически не идут никакие. Мне 40
автор Не любовница • 20 июля 2024
Ответ длявсе по ГОСТу!
Замену хрусталика пока рано сказал после обследования
автор Не любовница • 20 июля 2024
Ответ дляЗначит надо
Вы проходили обследование ?
автор Не любовница • 20 июля 2024
Ответ дляПростецкая
Сходите на обследование . Долго проверяют, часа 2
ЛісАпетная• 20 июля 2024
Почему не сможете носить линзы? Мне 44, с 14 лет зрение -3, год назад поменяла линзы на -2. Вижу хорошо.

Стріляний птах• 20 июля 2024
Ответ дляЛісАпетная
Бо розвивається вікова далекозорість. У лінзах стає незручно читати і писати.
Але ж є мультифокальні лінзи.
автор Не любовница • 20 июля 2024
Ответ дляСтріляний птах
Але ж є мультифокальні лінзи.
Підкажіть , будь-ласка, тобто можна змінити пізніше на ці лінзи і все ? Просто назначила операцію, п реально вагаюсь сильно . Бо як зроблю , то стрьомно не бачити близько
все по ГОСТу!• 20 июля 2024
Ответ дляНе любовница
Спробуйте мультифокальні МКЛ
ЗабежАЛОЧКА• 20 июля 2024
муж делал в 38 и то говорили поздно, говорили до 40 максимум
ЛісАпетная• 20 июля 2024
Ответ дляСтріляний птах
Але ж є мультифокальні лінзи.
У меня развивается, просто поменяла минус на меньший и всё удобно.
куркулиха• 20 июля 2024
Сейчас у Эксимер видела новая операция лазерная 45 плюс, где избавляют и от дальнозоркости тоже. пока только в Киеве, собираю инфо. вообще жалею, что не сделала в 38, в эксимере тогда только до нуля делали и всем замену хрусталика впаривали, а в Тарусе можно было оставить любой небольшой минус при желании, чтоб как раз видно было вблизи
Значит надо• 20 июля 2024
Ответ дляНе любовница
Вы проходили обследование ?
В смысле? Конечно. А в чем вопрос? Как мне сказали нет смысла делать лазер чтобы вскоре ходить в очках
Стріляний птах• 20 июля 2024
Ответ дляЛісАпетная
Ну, мені теж його міняли, але всьому є межа. Стало незручно, бо ти і далеко бачиш гірше через неповну корекцію, і прочитати дрібненький шрифт на упаковці в магазині не можеш. Тоді й перейшла на мультифокальні лінзи. Мені 46.
Стріляний птах• 20 июля 2024
Ответ дляНе любовница
Це один із варіантів, на якому поки зупинилася я. Але я не скажу, що задоволена на 100 відсотків і що мені на 100 відсотків комфортно.
Мультифокальні лінзи дорожчі, відповідно у нас у місті оптики їх возять лише на замовлення. Якщо я забуду і не замовлю вчасно з Польщі, то просто так в оптиці у своєму місті не куплю. Треба шукати в інтернет-оптиках, а там теж не завжди є в наявності лінзи з потрібними мені параметрами.
Ввечері вдома я ношу звичайні окуляри, просто мені зробили там менший мінус, ніж треба. Так от помічаю, що читати в них уже незручно. То вдягаю, то знімаю 🤦.
Ну, і є різні варіанти, як я пам´ятаю. Може ще бути комбінація звичайні лінзи + окуляри для читання, наприклад.