КонФФетОшка• 20 июля 2024

Фаріон. Інтерв´ю.

Мені дуже сподобалось саме це інтерв´ю з Фаріон. Вона так описує синтаксис, що заворожує. Мабуть це мій перший момент симпатії до неї.

Я проти її радикальної позиції, але в чомусь вона дуже і дуже права. Прикро що її більше нема.
Українська Мрія• 21 июля 2024
Ответ дляМалая еще та
Знаєте, я народилась в російськомовній родині. І коли почала вивчати історію, як насаджувалась нам російська мова,якою кров´ю... І яка була мова моїх рідних і як її викорінювали... То мій погляд саме на поняття ’рідна мова’ дуже змінився.
А задумались об этом только сейчас, когда стало модно, а 10лет назад, 20, 30 було не на часі ?
Раз родились в русскоговорящей семье то и родной язык русский, ну а как так получилось что ваши предки мову свою на язык променяли это уже другая история.

Малая еще та• 21 июля 2024
Ответ дляУкраїнська Мрія
Ні, задумалась і вивчала це вже давно, бо з´явились діти і задумалась про їх майбутнє. А війна поставила багато крапок у деяких сумнівах. Вже написала, що для мене є рідна мова і це не російська.
Українська Мрія• 21 июля 2024
Ответ дляМалая еще та
Мне странно вас читать, в Украине украинский язык был в школах и при УССР, его не учили только переселенцы из других республик.
И про детей тоже станно уже 30лет как украинский язык в школах, дет.садах и Вузах преобладает над русским.
Малая еще та• 21 июля 2024
Ответ дляУкраїнська Мрія
Це неправда. Але думайте, як хочете.
Українська Мрія• 21 июля 2024
Ответ дляМалая еще та
Це неправда. Але думайте, як хочете.
Да чего мне думать, я точно знаю правду я родилась в 1979году и выросла и отучилась в Украине и дети у меня тоже есть.
Спорить не буду, я поняла что с вами бесполезно у вас своя правда...
Малая еще та• 21 июля 2024
Ответ дляУкраїнська Мрія
І я знаю, бо пішла у школу рівно 30 років тому і маю 2 вищі освіти і дуже добре знаю, що і як було у той час. І так, мені марно представляти як факт те, чого не було.
Українська Мрія• 21 июля 2024
Ответ дляМалая еще та
Так если в школу пошли 30 лет тому то вы точно не знаете что было в УССР, и да возможно ваши родители выбрали для вас русскую школу, но даже в русской школе был украинский язык и литература. А вот в украинской уже в 2012 году не было русского языка от слова совсем.

Малая еще та• 21 июля 2024
Ответ дляУкраїнська Мрія
Я цікавилась цим питанням і вивчала історію. У моїй сім´ї є педагоги і зі шкільних закладів і з університетських. І Ваша теза ’30лет как украинский язык в школах, дет.садах и Вузах преобладает над русским.’ - є цілковитою неправдою.
Українська Мрія• 21 июля 2024
Ответ дляМалая еще та
У меня тоже все родственники преподаватели в Вузах, да в конце 90 не было жесткого требования ( как сейчас ) перейти на украинский, но те кто хотели и видели в этом смысл перешли, и было это как раз тогда когда вы учили первые слова..
У вас просто такая семья, очень подвержена лозунгам власти...
И не подумайте что я критикую, нет приспосабливаться и быстро переобуваться очень нужное качество для жизни.