люблю_тортики• 22 июля 2024
Что брать с собой в лагерь в Германию?
Всем привет! Девочки, помогайте советом. Я из Дергачей, Харьковская область. Прилетает у нас часто, а сегодня очень близко к нашему дому. Решила с детьми уезжать. Но не могу мозги собрать в кучку, что нужно брать с собой из вещей и документов, лекарств. Хожу из угла в угол, руки трудятся, то одно возьму в руки, то другое. Слезы катятся, уже детей своим состоянием напугала. Дочкам 17 и 16. Я тут в Украине ФОП 2 группы, дропшиплю понемножку через интернет. Закрывать ФОП, я не должна иметь дохода никакого? Если да, я тогда попрошу бухгалтера на подругу ФОП открыть, она не против, буду пытаться тогда от ее имени деятельность вести. Что делать с карточками банковскими, у меня там есть немножко долларов и евро, чуток гривны. Суммы маленькие, до 2000. Но снимать и везти их с собой в лагерь боюсь, я невнимательная и теряюсь, боюсь, что украдут или сама выроню((( Снять и тут оставить спрятать не вариант, муж пьет, не постоянно, но и не раз в месяц, да и свекры не особо благополучные. Живём в доме свекров. Родителей у меня нет очень давно, есть сестра старшая, в Польше с 2022 года, но говорит в Польшу нам категорически не ехать, а ехать в Германию. Вот хотела эти свои копейки на карте держать, как НЗ. И не украдут особо оттуда. Но тогда нужно заявлять в Германии о наличии этих денег? У меня вообще карты разные 5 банков, кредитки в основном, но долгов практически нет, на одной только рассрочка на технику, два платежа осталось, покупала крупорушку.
По проезду хочу попробовать подать на Рубикус, может, помогут с бесплатным выездом. Если не получится, буду искать перевозчика. Куда, в какой регион ехать - ничего не знаю(((
Документы забирать из школы? Перешли в 10 и 11 класс.
Технику можно вывозить? 3 ноутбука, но везде ломанная винда, не оштрафуют?
Девчонки, помогите советами, ибо я совсем не в себе, сорри((( Всем добра!
Ответ дляРожева юбка
От цікаво як можна вчитися в інтеграційному класі і паралельно в українській школі( не беручи до уваги екстернат і сімейну форму) . По часу заняття в обох школах зранку. Просто для себе цікавлюсь , бо ми не змогли сумістити.
Только или семейная форма, или экстернат
Зубачистка• 23 июля 2024
Ответ дляМішечок щастя
Омг зачем им укр школа?
Затем, что детям 15+ тяжело устроится куда-то в Германии. А так: заканчивают школу в Украине, в Германии учат язык и идут на аусбилдунг или институт и т.д. по знаниям. Уже просто, как ученики с полным средним образованием.
Я тоже советую закончить школу в Украине дистанционно как-нибудь, но получить образование, и уже учиться в Германии на профессию.
Чем шарохаться по школам, ещё по пробуй место найди в таком возрасте, сиди год/два на повторке.
Всюди влазю• 23 июля 2024
Ответ дляДама_с_караваем
А переть крем или гель для загара это очень тяжело?
И да, в Германии эти средства дорогие
Нет, не дорогие
Бавовнятий Пупс• 23 июля 2024
Ответ дляВкаблучках
По аптечке
От срачки
От боли
От цистита
От температуры
От горла
Капли в нос
От срачки
От боли
От цистита
От температуры
От горла
Капли в нос
Антибиотики обязательно прикупить
Зубачистка• 23 июля 2024
Ответ дляСоветчица Года
я вот задумалась - я сижу в Украине всю полномасштабку, выезжала на нелелю прошлым летом в отпуск. Но каких-то подтверждений у меня об этом не так чтобы много. Разве что прививки делала. А у тех, с кем я думаю выезжать и того меньше. В общем, огромное спасибо за инфу.
Подумайте. Может что-то оформляли. Тот же кредит на свое имя. Может уволились и есть запись с трудовой. Может делали УЗИ или ещё что-то. Может договор аренды.
Кстати, оплата за квартиру, как доказательство, не годиться)
Зубачистка• 23 июля 2024
Ответ дляmasyara
Подтверждение пребывания в Украине требуют, если чистые паспорта, без штампов.
Можно отправить письмо-запрос в погранслужбу о пересечении границы за конкретный период. Они отвечают на электронную почту или обычным письмом УкрПочтой. На сайте dpsu есть образец этого запроса
У нас требует от всех, неважно: чистый у тебя паспорт или нет. Требовали даже у тех, кто по украинским паспортам выезжал. Хотя это абсурд, не забросили же их с неба.
Рожева юбка• 23 июля 2024
Ответ дляМуруру
При такій формі важко отримати якісь знання і потім здати НМТ. В мене дитина продовжила навчання онлайн в Україні бо шкода кидати останні класи тим паче вчився всі роки на відмінно,але ж на нас тиснуть що треба відвідувати інтеграційну школу обов´язково.
Зубачистка• 23 июля 2024
Ответ дляКидстаффовна
А скільки платять за це, це міні джоб?
Да. 520 у.е в месяц. Но у меня ещё есть тальцайт. Поэтому в общем нормально получается.
Советчица Года• 23 июля 2024
Ответ дляЗубачистка
а такой документ как описали выше, справка от погранслужбы, подойдет?
бифидобактерияЖоржик• 23 июля 2024
Ответ дляРожева юбка
Немає таборів для українців, треба заздалегідь самостійно знайти хто пропише на якийсь час :приймаючи сім´ї, друзі, знайомі, потім коли отримали карту А вже все набагато легше. Я не їхала в нікуди , бо в такому разі можна опинитись на вулиці, але все одно були деякі складні нюанси саме по прописці.
Дякую. Так, все це прочитала, нажаль не було знайомих і не ризикнула в 17- ть років відправити самого так далеко. А умови для навчання дуже привабливі були,, але вже як є.
Зубачистка• 23 июля 2024
Ответ дляРожева юбка
Ребенку нужно будет физически присутствовать на уроках. Поэтому, если украинская школа согласиться.... Я бы перевела на дистанционно в украинской школе и всё. Конечно, нужна самодисциплина, чтобы сдать экзамены. Но для выпускных классов детей из Украины - это лучший вариант. Закончить школу, сдать экзамены и идти учиться дальше. Я не знаю, как в других землях, но в Мюнхене сдают ЗНО физически украинские дети.
Кидстаффовна• 23 июля 2024
Ответ дляЗубачистка
Дякую величезне
Мама фіфті цента• 23 июля 2024
Ответ дляМішечок щастя
А зачем он автору? Платить налоги вникуда? Отчётность?
ФОП на 3 гр. ЕН без доходов никакие налоги не платит, просто пустышки подает.
Зубачистка• 23 июля 2024
Ответ дляСоветчица Года
Вполне может подойти.
Рожева юбка• 23 июля 2024
Ответ дляЗубачистка
Питання в тому як поєднати онлайн в Україні і інтеграційну школу за кордоном, це велика проблема. В нас в школі організоване онлайн навчання і можна вчитися тільки онлайн.
бифидобактерияЖоржик• 23 июля 2024
Ответ дляМама фіфті цента
Фоп можна закрити/ відкрити через Дію, якщо не помиляюсь. А хіба ЄСВ не платить сам за себе ?
Зубачистка• 23 июля 2024
Ответ дляРожева юбка
Ой, поверьте, интеграционные классы - это чаще всего профанация. Абы було. Дети всех возрастов, в куче. Ну, какие там знания, кроме языка? Практически никаких. Лично мне эти интеграционные классы вообще не нравятся. Лучше бы были с местными и несколько раз в неделю забирали на уроки языковые.
Может попробовать перевестись в школу, где есть семейная форма?
Наивная Хо• 23 июля 2024
Ответ дляДама_с_караваем
И да, в Германии эти средства дорогие
Да нихрена они тут не дорогие, есть дешевле грязи в ДМ на нижних полках. Вообще косметику никакую не надо переть. Лекарства - да, особенно на первое время. Потому что некоторые только по рецепту от врача, а врача еще надо найти, и чтоб его найти уже нужна прописка, а чтоб была прописка... ну и т.д.
Рожева юбка• 23 июля 2024
Ответ дляЗубачистка
Не знаю для мене ця тема болісна бо залишатися назавжди за кордоном я не збираюся , та й дитина в школі всі роки старався хотів в мед. йти , а воно все якось шкереберть пішло.
Зубачистка• 23 июля 2024
Ответ дляРожева юбка
В мед в Германии сложно будет поступить(((. Тем более. Переводите в школу, где есть дистанционная форма обучения. Чтобы закончить украинскую школу. А там посмотрите, может к концу учебного дома и домой вернётесь. Как пойдет. Мы не знаем, что завтра будет. Не время строить планы на далёкое будущее. Ваша задача выжить)
Весела моль• 23 июля 2024
Ответ дляничевока
Моя сестра выплаты получила за месяц до возвращения домой.
Итого 4 месяца ожиданий.
Малюсенький город в земле Баден-Вюртемберг, тысяч 8 население.
В больших городах быстрее.
Итого 4 месяца ожиданий.
В больших городах быстрее.
В Баден Вюртенберг лучше не едьте. Северный Рейн Вестфалия выбирайте.
И ни в коем случае в Берлин не заедьте.
люблю_тортики
• 23 июля 2024
Ответ дляМайструю крила
Удалено администрацией...
Если бы я хотела свалить, я бы давно свалила, а не сидела дома с огородом, курами и цветами. Изучала бы явки и пароли, перевозчиков, сделала бы уже переводы документов и прочее(((
Закусенец• 23 июля 2024
Ответ дляЗубачистка
Автор, обязательно возьмите какие-то документы, которые подтверждают, что вы находились в Украине на момент начала войны. Все, что имеет печать и подпись. Это очень важно!
По лекарствам: от температуры, от боли в животе. Вообще обычная аптечка для вас и детей.
А які це можуть бути документи?
Зубачистка• 23 июля 2024
Ответ дляЗакусенец
А які це можуть бути документи?
Берите все, где есть печать, ваша фамилия). Документы с больницы, со школы/садика/института, документы о заработной плате, договор аренды, документы с ОСББ, может налоги вы платили. Главное, чтобы там была печать, то есть официальный документ.
Точно не подходят: прописка, оплата квартиры, фотографии, чеки с магазинов, распечатка в банке о тратах.
люблю_тортики
• 23 июля 2024
Ответ дляМама фіфті цента
У меня 2 группа, 1420 грн налог за месяц
Харчовий тріль• 23 июля 2024
Ответ дляМайструю крила
Удалено администрацией...
Так уже могла свалить два года назад, но терпит мужа алкаша и безденежье
Закусенец• 23 июля 2024
Ответ дляВкаблучках
так я не пишу что надо это все брать
это опорный список который мне в лагере в польше давали
я сыну половину от этого собирала
но лучше отталкиваться от чего-то
я сыну половину от этого собирала
но лучше отталкиваться от чего-то
Ви про який зараз табір?
Закусенец• 23 июля 2024
Ответ дляМуруру
Да, не в Берлин и не Мюнхен. Напишите мне в личку
А чому?