люблю_тортики• 22 июля 2024

Что брать с собой в лагерь в Германию?

Всем привет! Девочки, помогайте советом. Я из Дергачей, Харьковская область. Прилетает у нас часто, а сегодня очень близко к нашему дому. Решила с детьми уезжать. Но не могу мозги собрать в кучку, что нужно брать с собой из вещей и документов, лекарств. Хожу из угла в угол, руки трудятся, то одно возьму в руки, то другое. Слезы катятся, уже детей своим состоянием напугала. Дочкам 17 и 16. Я тут в Украине ФОП 2 группы, дропшиплю понемножку через интернет. Закрывать ФОП, я не должна иметь дохода никакого? Если да, я тогда попрошу бухгалтера на подругу ФОП открыть, она не против, буду пытаться тогда от ее имени деятельность вести. Что делать с карточками банковскими, у меня там есть немножко долларов и евро, чуток гривны. Суммы маленькие, до 2000. Но снимать и везти их с собой в лагерь боюсь, я невнимательная и теряюсь, боюсь, что украдут или сама выроню((( Снять и тут оставить спрятать не вариант, муж пьет, не постоянно, но и не раз в месяц, да и свекры не особо благополучные. Живём в доме свекров. Родителей у меня нет очень давно, есть сестра старшая, в Польше с 2022 года, но говорит в Польшу нам категорически не ехать, а ехать в Германию. Вот хотела эти свои копейки на карте держать, как НЗ. И не украдут особо оттуда. Но тогда нужно заявлять в Германии о наличии этих денег? У меня вообще карты разные 5 банков, кредитки в основном, но долгов практически нет, на одной только рассрочка на технику, два платежа осталось, покупала крупорушку.
По проезду хочу попробовать подать на Рубикус, может, помогут с бесплатным выездом. Если не получится, буду искать перевозчика. Куда, в какой регион ехать - ничего не знаю(((
Документы забирать из школы? Перешли в 10 и 11 класс.
Технику можно вывозить? 3 ноутбука, но везде ломанная винда, не оштрафуют?
Девчонки, помогите советами, ибо я совсем не в себе, сорри((( Всем добра!
Санта Барбара• 23 июля 2024
Ответ дляВкаблучках
так я не пишу что надо это все брать
это опорный список который мне в лагере в польше давали
я сыну половину от этого собирала
но лучше отталкиваться от чего-то
Вы кроме заголовка ничего не читали? Автор про лагерь для беженцев, а не про детский отдых спрашивает
Рожева юбка• 23 июля 2024
Ответ дляЗубачистка
В мед в Германии сложно будет поступить(((. Тем более. Переводите в школу, где есть дистанционная форма обучения. Чтобы закончить украинскую школу. А там посмотрите, может к концу учебного дома и домой вернётесь. Как пойдет. Мы не знаем, что завтра будет. Не время строить планы на далёкое будущее. Ваша задача выжить)
Дитина вчиться дистанційно в українській школі, але за кордоном постійно говорять щоб проходив інтеграційний клас і йшов до звичайної школи , бо всі діти по закону повинні навчатися.
Р.С. ми не в Німеччині
Рожева юбка• 23 июля 2024
Ответ дляЗакусенец
Нам укр школа робила онлайн уроки в 2гу зміну. Але фізично це дууууже важко
Це якось індивідуально? В нас постійно за звичайним розкладом проходять онлайн уроки.
Кукарачка• 23 июля 2024
Честно, сначала подумала что троль
У меня дочка в 9 классе была на начало войны и то мы доучились наконец-то и сдали НМТ тут, в Германии, а то 11 класс бросать))))
Боже, в Дергачах еще живут люди с детьми? Пусть не маленькими, но все же… я думала там все так разрушено, что жизни нет, все в Харьков перебрались хотя бы…
Кукусики• 23 июля 2024
Ответ дляСнегопадка
Мои дети ходят в школу в Германии.
На семейном обучении в Украине раз в полгода сдают контрольные, с моей помощью). У детей будут аттестаты украинской школы. Чем они им в жизни помешают?
Онлайн учебу они бы не потянули. Учится в двух школах (+секции, кружи) - это нереально. А семейная форма - то, что нужно. Дети реально занимаются в украинской школе теми предметами, которые им пригодятся. Все остальное просто пролистывают. Старший сам занимается, с младшим я занимаюсь математикой (я технарь)
То ви не плутайте дистанційну форму навчання і сімейну - це геть різні форми. Ну і який сенс вчитися, в лапках, дитині на сімейній формі навчання, якщо без вас програму опанувати вона не може?)
Я знаю, про що говорю, бо моя дитина свідомо обрала дистанційну форму навчання і вчилася без моєї допомоги і втручання 6 років. Це повноцінне самостійне навчання, з пошуком інформації і так далі. Результат - закінчення середньої школи в іншій країні на двох іноземних мовах з відзнакою. І я взагалі не втручаюся в освітній процес. Інколи викладачі пишуть, що вони вивчають і все. В українській школі сенсу вчитись немає. Ви питаєте, чим зашкодить український атестат? А ви різницю у викладанні взагалі не бачите? Бо я бачу. І вона не на користь української системи освіти.
rainbow in the sky• 23 июля 2024
Документы из школы не забирайте, дочери почти выпускницы, вы что? Пригодится им когда-то и украинский аттестат. Напишите заявление на семейную форму.
Пупс• 23 июля 2024
свидетельство о рождении (СВОЕ) и о браке возьмите.
полечите зубы
Hope-3d21• 23 июля 2024
Ответ дляЗубачистка
Автор, обязательно возьмите какие-то документы, которые подтверждают, что вы находились в Украине на момент начала войны. Все, что имеет печать и подпись. Это очень важно!
По лекарствам: от температуры, от боли в животе. Вообще обычная аптечка для вас и детей.
обязательно возьмите какие-то документы, которые подтверждают, что вы находились в Украине на момент начала войны. Все, что имеет печать и подпись.
Наявність паспортів тепер не актуально для підтвердження? А де брати таку довідку? В паспортному?
АнтиТроль• 23 июля 2024
Документы все- от свидетельств о рождении, браке, на имущество, дипломы и ваши аттестаты школьные, медицинские карты
Майструю крила• 23 июля 2024
Ответ дляХарчовий тріль
Так уже могла свалить два года назад, но терпит мужа алкаша и безденежье
Самой сцыкотно было, а послушала здесь баба, как там зашибись жить на халяву и без мужика-алкаша, так и решила валить.
TALA0101• 23 июля 2024
Напишите мне в личку, если ещё интересуетесь. Я приехала в мае в Германию через лагерь
AnnaOst• 23 июля 2024
Ответ дляМайструю крила
Ви теж в Дергачах?
Екатерина27• 23 июля 2024
Ответ дляВкаблучках
ЗОНА ГИГИЕНЫ:
• зубная щетка,
• зубная паста,
• мыло для мытья рук (лучше всего небольшая бутылочка жидкого мыла),
• гель для душа,
• крем,
• шампунь для волос,
• кондиционер для волос, если используете,
• расческа для волос,
• для девочек: заколки, резинки, ободки,
• банные и пляжные полотенца (помните, что если нет погоды, все сохнет очень медленно),
• носовые платки,
• сетчатые дышащие мешки для грязного белья/одежды,
• крем или гель для загара с фильтром 30-50, а также гель после загара.

ЗОНА ОДЕЖДЫ:
• нижнее белье,
• футболки с коротким рукавом (около 7-10 шт.),
• майки на жаркие дни,
• 2 или 3 футболки с длинным рукавом на холодные дни,
• короткие шорты (минимум 2 пары),
• длинные брюки (2 пары),
• спортивная одежда (тренировочный костюм, девочки могут взять леггинсы, футболки, толстовки),
• теплая одежда (толстовки или флисовые кофты, 1-2 шт.),
• купальник (минимум 2),
• подходящая обувь (кроссовки, сандалии, шлепанцы),
• нарядная одежда для дискотеки.

АКСЕССУАРЫ:
• Бутылка для воды! – ОБЯЗАТЕЛЬНО! Подписанная.
• солнечные очки,
• ортодонтический аппарат, если носите,
• крем с фильтром, средство от комаров, мошек и клещей,
• лекарства, которые родители дают вам при мелких ежедневных неприятностях (боль в голове, зубах, горле, животе), капли для носа и т. д.,
• интересная книга на случай бессонницы.
Автор не в детский лагерь едет. Какие нах дискотеки?
Мальчун-задирун• 23 июля 2024
Ответ длявАлнуюся сильнА
Детей на онлайн, выписка прививок в школе, карты по возможности закройте лишние. Лекарства на все случаи жизни на срок минимум 2 мес. ( долго оформляется страховка+термины). Остальное, наживное. Не тащите лишнее.
Не автор, но тоже интересно. А выписка прививок нужна заграницей?
А как же вначале многие ехали без ничего, без документов даже?
Это в каждой стране нужно или нет?
КоролеВешна• 23 июля 2024
Спасибо за тему, автор! И всем, кто пишет по делу, тоже спасибо, девушки!
Автор, я ничего не подскажу, сами с усами и не знаем, чего ждать. Вам просто пожелаю удачи! Девочек нужно вывозить - это не обсуждается. Если убьёт ребёнка или инвалидами станут - это же страшный страх. В добрый путь, пусть все получится!
автор люблю_тортики • 23 июля 2024
Девочки, муж не законченный алкоголик, и вполне адекватен. Мы несколько лет назад жили в другом селе, был свой дом, с нами жил младший брат мужа, с женой развелся и жил с нами. Мы семьёй уехали отдыхать, брат один дома был. Потом мужу соседи позвонили, что дом наш сгорел и брат погиб. По заключению специалистов - коротнула проводка, а он спал в дальней комнате и не слышал, угорел. Пока соседи проснулись и увидели, пока пожарные до нас доехали - было поздно. Мы там жить не смогли, продали, что осталось от дома, и перебрались в Харьков, снимали квартиру, была работа в Харькове. С тех пор муж винит себя, что уехал с нами и не было его рядом с братом, и не совсем адекватно реагирует на огонь. Поэтому и выпивает. Спустя несколько лет заболела свекровь, и мы перебрались к ним.
Акукарача• 23 июля 2024
Алкашня неблагополучна якась в кредитах
SantaMonika• 23 июля 2024
Ответ длялюблю_тортики
Вы не должны объяснять им ничего.
ЛеньГуглить_правда• 23 июля 2024
Автор, я не можу перечитати всі 7 сторінок, пишу свій досвід.
1. Вирішуйте швидше, навчальний рік в нашій землі починається вже 5 серпня, але в різних землях по-різному. Дівчатам буде комфортніше все таки починати разом з усіма.
2. Моя дочка в 10 класі, українську школу не кидаєм. Тут дуже непевна ситуація з отриманням документів про закінчення школи. Варіант закінчити українську школу і за рік зробити щось на кшталт визнання атестату для мене самий безпрограшний.
3. Купа дешевої нормальної хімії і косметики, типу Balea, Isana, немає сенсу це тягнути з собою.
4. Я начиталася тут тем про медицину і в істериці попросила рідних передати мені коробку різних ліків. Ніяк не зберуся вишвирнути їх, бо строк придатності закінчився. Все, що треба лікар призначав, нам підходило. Але я з тих, хто визнає антибіотики лише за реальної необхідності і робить щеплення. Може тому нам нормально з цим.
Тому раджу брати базову аптечку і дійсно необхідні речі. Не зривати спину на баулах.
Якщо ще щось цікаво пишіть.
Дівчата ваші мають хобі якесь?
Киця-бриця• 23 июля 2024
Ответ дляЗубачистка
Берите все, где есть печать, ваша фамилия). Документы с больницы, со школы/садика/института, документы о заработной плате, договор аренды, документы с ОСББ, может налоги вы платили. Главное, чтобы там была печать, то есть официальный документ.
Точно не подходят: прописка, оплата квартиры, фотографии, чеки с магазинов, распечатка в банке о тратах.
А справка ОК-7 из пенсионного подойдет ?
Жена аллигатора• 23 июля 2024
Ответ дляВкаблучках
ЗОНА ГИГИЕНЫ:
• зубная щетка,
• зубная паста,
• гель для душа,
• крем,
• шампунь для волос,
• расческа для волос,
• носовые платки,

ЗОНА ОДЕЖДЫ:
• нижнее белье,
• майки на жаркие дни,
• короткие шорты (минимум 2 пары),
• длинные брюки (2 пары),
• купальник (минимум 2),
• нарядная одежда для дискотеки.

АКСЕССУАРЫ:
• солнечные очки,
• ортодонтический аппарат, если носите,

Нарядная одежда для дискотеки
Два купальника
Пляжное полотенце
Крем после загара

Так себе и представляю автора в народной одежде для дискотеки в лагере
Киця-бриця• 23 июля 2024
Ответ дляСнегопадка
в Германии нельзя колоть самостоятельно
А с собой привезти можно ? Не отберут ?
Мій не такий• 23 июля 2024
Ответ дляСоветчица Года
ну там явно список в детский лагерь. Минимум два купальника вас не смутили? и еще что-то на случай дискотеки?)
может это список в легерь детский, отдыхать в смысле)))
автор люблю_тортики • 23 июля 2024
Ответ дляЛеньГуглить_правда
Якщо ще щось цікаво пишіть.
Дівчата ваші мають хобі якесь?
Спасибо огромное. Да, есть у девочек все прививки по возрасту, позвоню педиатру, чтобы дала выписки. К стоматологу записалась в Харьков на 1 августа, загранпаспорта у нас до 2027 года, за документами я слежу. Старшая любит компьютерные игры и читать, а младшей очень нравилась воздушная гимнастика, занималась раньше в Харькове
Пишу з калідору• 23 июля 2024
Ответ дляПодтяжка
Чото ржу.
’крем или гель для загара с фильтром 30-50’ это зачем?
Как они упрут на себе столько всего барахла?
Туда же и аптечка от свекрови😂’• лекарства, которые РОДИТЕЛИ дают ВАМ при мелких ежедневных неприятностях’
Примарочка• 23 июля 2024
Ответ дляУдачная
автор в лагерь для беженцев собирается, а не в гитлер-югенд на каникулы)
А как же нарядная одежда для дискотеки?!))
автор люблю_тортики • 23 июля 2024
Ответ дляПишу з калідору
Боюсь, что тогда у нас один чемодан будет чисто с таблетками, мазями и прочей аптечной продукцией. Мы так в 2019 из Египта с мужем летели, набрали лекарств, что уже в чемодан не могли уместить, пришлось купить маленький в магазине у Клуни за 10 $ и забить его под завязку лекарствами))) Говорю - теперь это наша аптечка)
Чарівне зіллячко• 23 июля 2024
Ответ дляВкаблучках
Список выше с лагеря в Польше
Я давала ребенку половину от этого на 10 дней, но это опорный список
Если есть желающие поязвить - поязвите в другом месте, лучше б тоже написали +- что нужно человеку взять
Список супер, але автор поста мала на увазі інший лагер.
Ваш список візьму собі в закрома
автор люблю_тортики • 23 июля 2024
Девочки, на лекарства нужны рецепты с собой? В частности, на антибиотики? Для таможни. А препараты с Айхерб можно провозить? Старшая будет проходить комплексное лечение у дерматолога, там и мед препараты, и много из Айхерб. Одну часть я выкупила, вот жду чтобы сделать второй заказ, нет в наличии, появятся с 29 июля препараты.
БлинчикБезСметанки• 23 июля 2024
Ответ длялюблю_тортики
Если есть возможность, то берите я никогда не попадала на такие проверки на таможне. Но в сети люди писали, что могут проверить.