Чавонадо• 23 июля 2024
Осесть во Львове, как альтернатива Харькову
Возможно буду продавать квартиру в Харькове. Новострой. Хороший ремонт и квадратура. Во Львове смогу купить меньше и скромнее.
Думаю переезжать во Львов:
1) Культурный и исторический город, как Харьков.
2) Подальше от кацапов.
3) Граница близко, есть аэропорт.
4) инфраструктура развитая и обширная на любой бюджет.
Из минусов:
1) Дорого
2) Есть ощущение перегруженности
Можете поделиться вашими мыслями?
Думаю переезжать во Львов:
2) Подальше от кацапов.
3) Граница близко, есть аэропорт.
Из минусов:
1) Дорого
2) Есть ощущение перегруженности
Можете поделиться вашими мыслями?
Стриптизерка• 23 июля 2024
Ответ дляМіряю від одиниці
В мене є знайомий з Харкова, живе в Тернополі, також з місцевими розмовляє на українській, але розказує, що там багато російських слів вживають, розмовний діалект такий, а він з ними на чисто українській і його зразу вичисляють, що не місцевий))). А він каже: а я не знаю які російські слова треба вставляти, а які українські, щоб як вони говорити))).
кстати да))) я так и с жителями Сум переписываюсь, и с жителями Ровно.
ведь суржик в каждом регионе свой. как подстроиться под нужное? или говорить по-своему, как привык, или переходить на чистый литературный.
а еще ж есть слова, которые не определяют регион, но будут непонятны определенным слоям людей - хотя живут они рядом. знакомая как-то рискнула среди горожан сказать ’я поралась’ - объясняла им потом смысл, как марсианам.
Біле пальто• 23 июля 2024
Ответ дляВоздух в банке
так а що? у вас якісь претензії?
Це у вас одні претензії. Такого хейту як ви написали, я ще не чула 🤦♀️
18 мнеУЖЕ• 23 июля 2024
Ответ дляmavika
Автор, присмотритесь и к другим городам, например Винница. Город небольшой по сравнению с Харьковом, но очень уютный. Удачное месторасположение (близко к Киеву и недалеко от границы), река, хорошая система общественного транспорта. Люди приветливые, местное население разговаривает на русском/украинском 50/50.
Мы туда убежали в 2022, очень благодарны, вспоминаем с теплотой.
Но дом есть дом, вернулись в Харьков.
Очень приветливые люди - это правда, но до поры до времени)
Хорошо натянутые маски
О ценах на аренду я лучше промолчу, т.к. даже те, кто поначалу сдавал по более-менее вменяемым ценам, то потом взвинтил так, что ни в какие ворота...
Лучше уж там быть просто туристами и то... были моменты, к сожалению(
Хорошо натянутые маски
Пьяная вишня• 23 июля 2024
Ответ дляЗаикальница
Не знаю, я сейчас в Трускавеце, говорю и на русском и на украинском. Никто косо не смотрел. Зато тревог 3 раза за неделю, а в Днепре больше 10 за сутки.
ну бо Трускавець останні два роки просто під горло наповнений туристами з Харкова, Києва, Запоріжжя, Донецької області, Дніпра й т.д.
18 мнеУЖЕ• 23 июля 2024
Ответ дляМіряю від одиниці
В том то и дело. Если бы они на чистом украинском разговаривали. А то на своем диалекте шпарят, а нас чмырят за... Не буду, короче...Кому нужно тот поймет)
Банка з медом• 23 июля 2024
Ответ дляКвартираЧья
за мову- плюсую, огидно коли на вулицях рідного міста -навколо чути кацапчину
Ну я б не сказала) коли їм платять, то вони нормально реагують на будь-яку мову.
Тётушка Лошадь• 23 июля 2024
Ответ для18 мнеУЖЕ
Прочитала стартпост... Это единственное что Вас тревожит? Где Львов и где Харьков ментально? Я из Донбасса и даже в мирное время никогда бы не переехала в этот город. Была там - выводы сделала. Только вчера смотрела видео как они скандировали: ’Москали зи Львова гэть’. Откуда там москали? Это они про восточное население Украины скандировали?
Та ну нах там жить, если такое отношение к своим же
Потому Донбасс и лег под срашку прям с разбегу плашмя. Менталитет то не украинский, да? В чем проблема перейти на украинский в общении с украиноязычными жителями?
Вот реально не могу понять, сюр какой то, двойные стандарты. Мовные срачи уже конечно надоели, но вы и людей поймите, которые всю жизнь в Украине разговаривают на украинском, о ужас, и в войну хотят этого от остальных русскоязычных украинцев. Вас сильно принизит если вы с украиноязычными заговорить на украинском языке?
Если вы за Украину, то и подобных вопросов не должно возникать.
Федорино Горе• 23 июля 2024
Спочатку спробуйте пожити там 5-6 місяців, перед тим, як приймати рішення
Моя мама мріяла про «купити на старість квартиру у Львові». З початком війни ми прожили там 6 місяців, то мама зрозуміла, що ні, це не її місто
Пьяная вишня• 23 июля 2024
Ответ дляТётушка Лошадь
Живу во Львове с начала войны на съемной. Разговариваю везде українською. Хожу к девочке на маникюр, она из Харькова, вообще не парится, слово украинское, десять русских. Нет проблем с языком, по крайней мере у тех, кого знаю, ВПО. Хорошее отношение везде и в банках и в больницах, никто рогом не смотрит если слово украинское забыл. Я прекрасно здесь прижилась и возвращаться не собираюсь, я из Запорожья. Плохого ничего сказать не могу, все отлично. ВПО здесь очень много. Спрашивайте если что интересует. По покупке квартиры не подскажу, пока не за что. Живу возле Виктории Гарденс.
о, сусідка))
18 мнеУЖЕ• 23 июля 2024
Ответ дляТётушка Лошадь
А с чего вы взяли что мы, приезжая на ЗУ не разговариваем на украинском? Просто у нас более чистый украинский и они все равно нас вычисляют(
При чем тут сразу ’лег под рашку’?
И да, эти люди, как вы пишете, не на украинском разговаривают, а непонятно на каком языке( в зависимости от близости европейских границ)
И, никто им слова не сказал, когда туда приезжает
При чем тут сразу ’лег под рашку’?
Ответ для18 мнеУЖЕ
Хорошо натянутые маски
Про цены на аренду - согласна, мы снимали квартиру просто по космической цене, а хозяйка была беженкой в Европе. Слава богу, у меня тогда еще была работа и возможность оплачивать аренду.
Я в целом говорю про город, если автор купит свое жилье
Дама_из_рекламы• 23 июля 2024
Ответ дляКвартираЧья
А коли ця кацапчена в окопі, а патріоти у вишиванках на мітингах у Німеччині то норм?
Цибулька зла• 23 июля 2024
Ответ дляНе любовница
Донбасс и восток для них не свои
Едьте в Великую Германию. Там все добрые. Там все улыбаются. Станете там своими. Или раком полы мыть
Тётушка Лошадь• 23 июля 2024
Ответ для18 мнеУЖЕ
При чем тут сразу ’лег под рашку’?
Вычисляют и что, бьют?)) Я живу во Львове с начала войны и проблем нет, люди отличные. Не понимаю этого разделения. Просто Донбасс упёрся рогами против мовы, от и маемо.
Жінка з перцем• 23 июля 2024
Ответ для18 мнеУЖЕ
Я о том же.
Разные мы.
И мова не спасет.
Разные мы.
И мова не спасет.
18 мнеУЖЕ• 23 июля 2024
Ответ дляЦибулька зла
Ого Вы загнули
Немцы ж на нас напали в 41 и наши погнали к ним на пособия, и язык даже моя мама учила немецкий после войны
А тут, получается, что в своей стране, в которой большая часть разговаривала на русском, теперь чмырят своих же соотечественников
Но зато в Германию ехать - это прям норм
Я уже молчу про страны, где несколько гос. языков
Может, таки стоило пойти навстречу людям в такой мелочи? Это же даже не нац. меньшинства? 52% до войны говорило на русском
Дама_из_рекламы• 23 июля 2024
Ответ дляКвартираЧья
А все Закарпаття, Чернівці, Буковель заповнене ’бідними’ харків’янами, а наші хлопці до сметрі стоять на варті їхнього , покинутого ними дому
Для начала вспомните, кто изначально Азов и Айдар. Из каких регионов ребята самоорганизовались и которыми сейчас прикрывают все дырки, пока майоры Тернопіля стреляют в подчинённых, которых застают у жены в кровате.
18 мнеУЖЕ• 23 июля 2024
Ответ дляТётушка Лошадь
Никто не уперся, но люди всю свою жизнь разговаривали на русском. Им что самоубиться теперь в угоду жителям ЗУ, которые нормального украинского никогда не знали? То под поляками, то под словаками/венграми/румынами?
У них свой диалект и люди из Донбасса никогда к ним претензий не имели.
Пьяная вишня• 23 июля 2024
Ответ для18 мнеУЖЕ
шо за набір слів...
я з Донецька))) два роки як у Львові, прикиньте)) жива здорова, як й вся моя родина, не з´їли ці старші львів´яни, ви або ділити людей всередині країни на таких та не таких - то тут звісно тяжко вам в будь-якому регіони буде, або не ділите, бо не залежно від назви міста та його позиції на мапі - це все українці, а не москалі/кацапи/я с данбаса/а ви бандери, та якщо ви себе не відносити до москалів - чого ображатись на те що люди кричать? як ви кажете ’они скандировали: ’Москали зи Львова гэть’.Откуда там москали? Это они про восточное население Украины скандировали?’ - це просто ваші домисли, не більше, для чого вигадувати те чого немає...
Пьяная вишня• 23 июля 2024
Ответ дляТётушка Лошадь
’Потому Донбасс и лег под срашку прям с разбегу плашмя’ - а ви там були в той момент що такі висновки зробили?
18 мнеУЖЕ• 23 июля 2024
Ответ дляПьяная вишня
шо за набір слів...
А я что написала что на кого-то напали? Могу просто видео митинга вставить. Но сам факт! Зачем такое кричать?
Пьяная вишня• 23 июля 2024
Ответ для18 мнеУЖЕ
а чого ні, що не так, чого не можна кричати ’геть москаль’?
18 мнеУЖЕ• 23 июля 2024
Ответ дляПьяная вишня
Удалено администрацией...
спальное место• 23 июля 2024
Ответ дляЗаведУющая
Как вы надоели, запомните: у многих украинцев родной язык русский и они им не «нехтуют», а просто говорят/думают на нем. Хоть пистолет у виска им поставьте - думать они на нем не перестанут
То, може, вони не зовсім українці? В українців рідною є українська, в англійців - англійська, французів- французьа, німців - німецька. А в кацапів - кацапська. -
Заикальница• 23 июля 2024
Ответ дляПьяная вишня
Потому что здесь спокойно слава Богу, можно хоть выспаться.
Тётушка Лошадь• 23 июля 2024
Ответ для18 мнеУЖЕ
Ого Вы загнули
А почему в Украине разговаривают на русском? Из истории пожалуйста...
Пьяная вишня• 23 июля 2024
Ответ для18 мнеУЖЕ
Удалено администрацией...
якось вузько міркуєте, в країні війна, купа наводчиків й т.д. по всім містам - що хочуть люди той скандують, мають право, якщо у вас якість особисті тригери - то це до лікаря та пропрацювати треба))
18 мнеУЖЕ• 23 июля 2024
Ответ дляспальное место
Ахаха)
А как же быть тогда с этими странами, где нормальное правительство приняло закон о нескольких гос. языках?
Жінка з перцем• 23 июля 2024
Ответ для18 мнеУЖЕ
Самое интересное, что они считают свой диалект чистейшей украинской мовой))
И, конечно, по твоей украинской мове тебя вычислят. И никогда ты не станешь им ровней, хоть в лепешку расшибись.
+разный менталитет...
Именно об этом посыл в этой теме.
+разный менталитет...
Именно об этом посыл в этой теме.