Чавонадо• 23 июля 2024

Осесть во Львове, как альтернатива Харькову

Возможно буду продавать квартиру в Харькове. Новострой. Хороший ремонт и квадратура. Во Львове смогу купить меньше и скромнее.
Думаю переезжать во Львов:
1) Культурный и исторический город, как Харьков.
2) Подальше от кацапов.
3) Граница близко, есть аэропорт.
4) инфраструктура развитая и обширная на любой бюджет.

Из минусов:
1) Дорого
2) Есть ощущение перегруженности

Можете поделиться вашими мыслями?
Заикальница• 23 июля 2024
Ответ для18 мнеУЖЕ
Ого Вы загнули
Немцы ж на нас напали в 41 и наши погнали к ним на пособия, и язык даже моя мама учила немецкий после войны
А тут, получается, что в своей стране, в которой большая часть разговаривала на русском, теперь чмырят своих же соотечественников
Но зато в Германию ехать - это прям норм
Я уже молчу про страны, где несколько гос. языков
Может, таки стоило пойти навстречу людям в такой мелочи? Это же даже не нац. меньшинства? 52% до войны говорило на русском
Самое смешное или грустное, что самые ярые патриоты сейчас учат немецкий и польский и их дети знают эти языки лучше,чем украинский.

Дама_из_рекламы• 23 июля 2024
Автор, если хотите ближе к границе рассмотрите Ужгород, Мукачево. Там русского полно и косо за это не смотрят. А так конечно Одесса, Днепр, Полтава ближе харьковчанам. Ещё жила в Черкассах- не моё.
18 мнеУЖЕ• 23 июля 2024
Ответ дляЖінка з перцем
Самое интересное, что они считают свой диалект чистейшей украинской мовой))

И, конечно, по твоей украинской мове тебя вычислят. И никогда ты не станешь им ровней, хоть в лепешку расшибись.
+разный менталитет...
Именно об этом посыл в этой теме.
Вот и я о том же. Поэтому удивилась, что из Харькова во Львов... Ну это такое. Автор поживет - еще хлебнет, конечно( Очень разный менталитет, к сожалению(((
Цибулька зла• 23 июля 2024
Пип***Людина оце спитала. Маю такі ж саме думки щодо продажу та купівлі. Я думала зараз почитаю про нерухомість, ціни, райони, ріелтерів, транспорт, структуру, школи, універи, медицину, розв´язку, а вони, ****, на 8 сторінок про мову розвели.
Показушница• 23 июля 2024
Якщо хочете ближче до заходу, оберіть інші міста. Наприклад Кам´янець Подільський, Чернівці. Мені здається по ціні буде дешевше. Та й у Львові іноді прилітає, тому також не дуже безпечно
Тётушка Лошадь• 23 июля 2024
Ответ для18 мнеУЖЕ
Никто не уперся, но люди всю свою жизнь разговаривали на русском. Им что самоубиться теперь в угоду жителям ЗУ, которые нормального украинского никогда не знали? То под поляками, то под словаками/венграми/румынами?
У них свой диалект и люди из Донбасса никогда к ним претензий не имели.
Вы в Украине и ничего с вами не случится если в Украине во Львове будете говорить по украински. Во Львове не говорят на польском или словатском, но восточная часть никак не хочет забывать язык российских оккупантов, которые 400 лет уничтожали украинский язык.
И где вы выучили нормальный украинский, который даже украиноязычные не знают?)))
Лишь бы унизить ...
Янка-угомонись• 23 июля 2024
Ответ для18 мнеУЖЕ
Очень приветливые люди - это правда, но до поры до времени)
Хорошо натянутые маски
О ценах на аренду я лучше промолчу, т.к. даже те, кто поначалу сдавал по более-менее вменяемым ценам, то потом взвинтил так, что ни в какие ворота...
Лучше уж там быть просто туристами и то... были моменты, к сожалению(
Вы как будто Львов описали а не Винницу

Тётушка Лошадь• 23 июля 2024
Ответ дляПьяная вишня
’Потому Донбасс и лег под срашку прям с разбегу плашмя’ - а ви там були в той момент що такі висновки зробили?
Я была в Одессе, где раскачать не получилось, а у вас получилось, так как большинство было за руский мир. И не надо это отрицать.
Пьяная вишня• 23 июля 2024
Ответ дляЦибулька зла
скажіть))) як завжди)) тільки напише хтось Львів + будь-яке місто по іншу сторону мапи аххаха набігли мовознавці одразу
18 мнеУЖЕ• 23 июля 2024
Ответ дляТётушка Лошадь
Лишь бы унизить ...
С какой радости я должна во Львове говорить на украинском, которого они сами толком не знают, а делают вид? Зато чмырят всех из ВУ
И не ’словатский’, а словацкий)
Не знаю кто там и что уничтожал, а я училась в русской школе,нео у меня были русский и украинский языки в равном кол-ве
Т.е. 5 уроков в неделю того и того
И да я владею нормальным литературным укр. языком, который режет слух нашим западным украинцам
Разговор окончен!
Жінка з перцем• 23 июля 2024
Ответ дляЦибулька зла
А що не так написали?
Люди застерігають, що відсутність води і метро - не найголовніша біда. Біда, коли ти вкладеш кошти в нерухомість, а виявиться, що інтегруватися у суспільство не вийшло. Бо Харків і Львів - полярно різні.

На місці автора, я б пожила деякий час у Львові. А потім приймала рішення про остаточний переїзд.
Янка-угомонись• 23 июля 2024
Ответ дляПьяная вишня
шо за набір слів...

я з Донецька))) два роки як у Львові, прикиньте)) жива здорова, як й вся моя родина, не з´їли ці старші львів´яни, ви або ділити людей всередині країни на таких та не таких - то тут звісно тяжко вам в будь-якому регіони буде, або не ділите, бо не залежно від назви міста та його позиції на мапі - це все українці, а не москалі/кацапи/я с данбаса/а ви бандери, та якщо ви себе не відносити до москалів - чого ображатись на те що люди кричать? як ви кажете ’они скандировали: ’Москали зи Львова гэть’.Откуда там москали? Это они про восточное население Украины скандировали?’ - це просто ваші домисли, не більше, для чого вигадувати те чого немає...
Давайте не лукавить. Именно это и имелось ввиду - русскоязычные
Тётушка Лошадь• 23 июля 2024
Ответ для18 мнеУЖЕ
Может хоть вы объясните за менталитет, а то все сливаются, кого не спрошу. В чем он разный, только мову опустим.
Пьяная вишня• 23 июля 2024
Ответ дляТётушка Лошадь
це в кого ’у вас получилось’, то мое не будете тут робити свої висновки, якщо ви там не були, треба було вилами на танки йти...люблю цих анонімних експертів війни та мовознавців ахахха ору, давайте розкажіть мені як то воно було в Донецьку в 2014, може я не все бачила та знаю...чи ви десь там зараз?)) бо оці фразочки ’руский мир’ ну такі вже банальні аж приторно не цікаво)))
спальное место• 23 июля 2024
Ответ дляДама_из_рекламы
Найбільше кацапської в Донецьку і Луганську. Не розглядаєте?
Тётушка Лошадь• 23 июля 2024
Ответ дляЦибулька зла
Самая больная тема обсуждается. А все остальное можно и по карте понять.
тяжкаялюдина• 23 июля 2024
Ответ дляФедорино Горе
Спочатку спробуйте пожити там 5-6 місяців, перед тим, як приймати рішення
Моя мама мріяла про «купити на старість квартиру у Львові». З початком війни ми прожили там 6 місяців, то мама зрозуміла, що ні, це не її місто
А я купила. Біля Львову, у лісі. Гарно. Основний час живу в Дніпрі, декілька місяців у Львові. Мені подобається в обох містах. В Дніпрі - російською, у Львові - українською. Взагалі немає ніякої проблеми. Але це, звичайно, для мене особисто.
Жінка з перцем• 23 июля 2024
Ответ дляТётушка Лошадь
Да, Запорожье и Львов - одно и то же🤦‍♀️
И Вы, переехав, вообще разницы не почувствовали.

Вот не нужно лукавить.
Редиска Я• 23 июля 2024
Ответ дляЦибулька зла
І я не бачу жодних проблем. Що тут такого - говорити у Львові українською мовою. Людина спитала щодо переїзду, а почали про мову. Українську мову в Україні. Або вкид задля мовного розшарування, або пишуть неадекватні люди коментарі щодо мовного бар´єру
людина для того й ’спитала’
щоб почався мовний срач. і не тільки мовний

Сонячний зайчик• 23 июля 2024
Ответ для18 мнеУЖЕ
В том то и дело. Если бы они на чистом украинском разговаривали. А то на своем диалекте шпарят, а нас чмырят за... Не буду, короче...Кому нужно тот поймет)
Не розганяйте пропаганду, а то договоритесь до того що жахливі західняки і проти української літературної мови.
Ще розкажу реальну історію - колись щн десь в 2010-12 роках я на одному форумі спілкувалася з дівчинкою з Донецька, потім форум зачинили чи власник перестав оплачувати домен, не суть.
Я знайшла її в інстаграмі, вже після подій 2014 і прочитала її пост, як її дитина зіштовхнулася м´яко кажучи з нерозумінням, того що вона надивилася мультиків українською і заговорила українською на дитячому майданчику. А ви дивуєтеся, що у Львові чи у Тернополі не дуже приязно ставляться до російської мови під час повномасштабної війни.
Пьяная вишня• 23 июля 2024
Ответ дляЯнка-угомонись
а для чого ви вигадуєте то чого немає?
я не була там, тому я не маю поняття що малось на увазі, якщо вам так хочеться вигадувати, то чого не було та приємно ’накручувати’ та розхитувати - ну що тут скажеш...
Чемна панночка• 23 июля 2024
На навіть пишете російською. А там треба всією родиною перейти на українську. Подалі від кацапів зібралися, і мову їх з собою тягаєте
Ms. Любмая жена• 23 июля 2024
Ответ дляТреба ось так
Зараз у нашій країні можна бути вбивцею, злодієм і останньою тварюкою, головне, розмовляти українською мовою.
Це головне.
А якою мовою, на вашу думку, треба розмовляти в Україні? 🤔🤔🤔
Стервочка• 23 июля 2024
Якщо Польща буде збивати ракети, що в цілому не погано, але є вирогідність, що місто буде більше під прицілом...
Я у Львові, але за 1,5 роки так і не звикла до цього міста.
Нульовий сантиметр• 23 июля 2024
Ответ дляМию чакри щоденно
с Харькова во Львов? Это мой страшный сон!
Вот, и я думаю, что после Ха лучше в какое-то село, чем в ту пафосную фортецю Львов, бо депрессия и панические атаки обеспечены :(
karkusha.biz.ua• 23 июля 2024
Удалено администрацией...
Тётушка Лошадь• 23 июля 2024
Ответ для18 мнеУЖЕ
И не ’словатский’, а словацкий)
Т.е. 5 уроков в неделю того и того
Разговор окончен!
Ну да, в русской и учились, потому что все украинское уничтожалось. У вас преподавание было на руском, а не в равном кол-во.
Ладно,вы реально непробиваемая, дай бог никогда не припретесь в украиноязычные город.
Потом удивляются почему к донбасцам такое отношение. Нехер было войну притягивать, вы и сейчас горой за руский язык, потому что учились мля в русской школе
И чего вы не остались на любимой родине, там вам самое место
Чемна панночка• 23 июля 2024
Ответ для18 мнеУЖЕ
Прочитала стартпост... Это единственное что Вас тревожит? Где Львов и где Харьков ментально? Я из Донбасса и даже в мирное время никогда бы не переехала в этот город. Была там - выводы сделала. Только вчера смотрела видео как они скандировали: ’Москали зи Львова гэть’. Откуда там москали? Это они про восточное население Украины скандировали?
Та ну нах там жить, если такое отношение к своим же
Мова- це Перша ознака за якою ідентифікують людей. Як люди мають зрозуміти, що ви своя, коли спілкуєтесь мовою окупанта?
Цибулька зла• 23 июля 2024
Ответ дляРедиска Я
людина для того й ’спитала’
скоріш за все
спальное место• 23 июля 2024
Ответ для18 мнеУЖЕ
А с чего вы взяли что мы, приезжая на ЗУ не разговариваем на украинском? Просто у нас более чистый украинский и они все равно нас вычисляют(
При чем тут сразу ’лег под рашку’?
И да, эти люди, как вы пишете, не на украинском разговаривают, а непонятно на каком языке( в зависимости от близости европейских границ)
И, никто им слова не сказал, когда туда приезжает
Удалено администрацией...