Щира українка• 26 июля 2024
ВПО. Это правда?
Мы семья из четырех человек, переехали из Донецкой области в один из городов на западе Украины. Живём в одной квартире уже два года. Цена средняя по городу, но печальный бабушкин вариант. Хотя уже привыкли и к району, школа у ребенка тут, да и вообще, смысла переезжать пока не вижу, если бы не возникшая ситуация.
Наша хозяйка изначально заявила, что все ремонты за наш счёт, старые допотопные смесители и розетки пришлось менять самим. Поднять цену через полтора года она не забыла, сказав , что деньги терять она не собирается, хотя я попросила ее не поднимать, т.к. нам теперь сняли выплаты впо. Ладно, платим по новому тарифу. Теперь вдруг она звонит, чтобы мы дали свои справки впо , она будет оформлять помощь за проживание, естественно на себя и так столько времени прошло впустую и денег уже потеряно. Хотя изначально мы предлагали этот вариант, когда въезжали в квартиру, в надежде, что может и нам хотя бы на тысячу меньше платить придется. Но тогда она не захотела , а теперь опомнилась. Но теперь уже , после всех ее приколов, не хочу я.
Вот в чем вопрос, неужели государство, сняв выплаты впо, ещё продолжает платить компенсации хозяевам квартир, которые они сдают впо ? Кто в курсе, как сейчас на самом деле ?
Червона ікорка• 26 июля 2024
Помощь себе она может оформить, если приняла переселенцев бесплатно.
Люблю Украину• 26 июля 2024
Раньше платили только тем,кто бесплатно приютил ВПО.Тем ,кто сдаёт за деньги какие компенсации?
ОйЙой• 26 июля 2024
Что вас там держало у бабушки? Впо сняли не всем, а выплаты положены тем, кто бесплатно принимает у себя переселенцев со статусом.
SantaMonika• 26 июля 2024
Автор, у моих родителей живут впо бесплатно в селе . Оформляли компенсацию на коммунальные
Было вначале 800 грн , потом 400
Сейчас ничего . Странно что кому то платят
Добавлю живут бесплатно . Не сдаём, но помогают по дому/двору
Было вначале 800 грн , потом 400
Щира українка
• 26 июля 2024
Ну официального договора у нас нет, была бумажка на полгода. Но понятно, что неофициальная сдача. Сейчас живём без договора, получается, деньги отдаем наличкой.
неДоЖиру• 26 июля 2024
Ответ дляЩира українка
Так и скажите ей - вы ей справки ВПО, а она вам - бесплатное проживание
Щира українка
• 26 июля 2024
Где то фиксировать надо, что живут бесплатно, типа? В департаменте соцполитики?
Червона ікорка• 26 июля 2024
Ответ дляЩира українка
Ну я вредная, я бы не дала никакого документа и попросила перезаключить договор у нотариуса... Чтоб без сюрпризов с повышением. Ну или смотрела бы другое жилье. Если у вас среднее по городу в цене, то можно и поискать другое.
Щира українка
• 26 июля 2024
Ответ длянеДоЖиру
Это не наш вариант, не тот она человек, ни разу не пошла нам на встречу и на просьбы наши тоже. Но вот платить мы должны день в день и не днём позже
ПриснитсяЖЕ• 26 июля 2024
Тогда ей сообщите что коммуналку вы не платите. Это программа для тех хозяев которые бесплатно пустили людей пожить
Щира українка
• 26 июля 2024
Ответ для12 галюцинаций
Автор а чому не подовжили впо?
Доход на человека оказался больше положенного 9444грн
12 галюцинаций• 26 июля 2024
Ответ дляЩира українка
Скажіть що відмовились від статусу впо.
До речі, яка ціна за бабушатнікі. Для цікавості і зрівняння
ПриснитсяЖЕ• 26 июля 2024
Ответ для12 галюцинаций
Автор а чому не подовжили впо?
Чего вы решили что не продолжили. Там же если на человека 9600, выплата не положена
12 галюцинаций• 26 июля 2024
Ответ дляПриснитсяЖЕ
Ну 4 людини в сім´ї - там ж різні варіанти/ ситуації
бибизяна• 26 июля 2024
Ответ дляЛюблю Украину
Моральная. Они же сепаров приютили
Щира українка
• 26 июля 2024
Ответ дляПриснитсяЖЕ
Мы не то что не продолжили, мы так и остались впо, выплаты нам не платят теперь, доход на человека оказался больше 9444 грн
Щира українка
• 26 июля 2024
Ответ длябибизяна
Моральная. Они же сепаров приютили
Ну да, схидняков) а деньги брать не брезгует
ПриснитсяЖЕ• 26 июля 2024
Ответ дляЩира українка
Автор , ну в городах этим аверно цнапы занимаются....я любила в селе. Хозяева ща границей поэтому делали на меня доверенность чтобы я это все оформляла от их имени. Каждый месяц до 5 числа приходить в сильралу и писать заявление где перечислить всех впошников, принести каждый раз копии паспортов. Заполнить бланк заявления указав айбан хозяина. Деньги ему пришли с опозданием но пришли. Я жила бесплатно, но в качестве благодарности коммуналку платила. В вашем случае она просто хочет заработать. Вы удалите на дурочку и скажите Марья Ивановна зачем вам мы ж коммуналку сами платим , если вы хотите это оформить это нас освобождает от обязательств ее платить
Щира українка
• 26 июля 2024
Ответ для12 галюцинаций
Скажіть що відмовились від статусу впо.
Каже, що в неї знайома в департаменті, так що номер не пройде. А ціна 9000 за двокімнатну. В порівнянні з Києвом та Львовом, може і дешево, але за 10000 тут є і цікавіші варіанти
Щира українка
• 26 июля 2024
Ответ дляПриснитсяЖЕ
Я б тоже с удовольствием бы и оформила эти выплаты, но , если бы она шла на какие то, пусть и незначительные компромиссы. А так, после всего, что она нам предъявляла, просто нет желания. Да и я уже думала, что выплаты эти и не платят никому. Что вдвойне обидно, нам сняли, а она прессует, что может оформить, бо у неї знайома працює у собесі і усе їй оформить.
ПриснитсяЖЕ• 26 июля 2024
Автор забыла вам сказать, что если оформлять такую помощь то коммуналку нужно платить ежемесячно. А не так как некоторые собирают по 3 месяца долги а потом гасят. Если в пишешь заяву, а прошлый месяц не оплачен, то откажут и деньги не придут
Щира українка
• 26 июля 2024
Мы идеальные арендаторы. Помимо всех ремонтов, платим день в день и ещё и сами платим коммуналку. Тоже всегда вовремя.
ПриснитсяЖЕ• 26 июля 2024
Ответ дляЩира українка
Так ей и дайте понять что финансово вы в этом не заинтересованы.Эта помощь для Вас а не для чужого заработка
Потішаюся• 26 июля 2024
Тільки якщо поділите цю допомогу 50/50, тобто за ваші 50 відсотків вам зроблять знижку на аренду. Якось дивно отримувати допомогу, якщо здаєш квартиру за гроші
Цідило правди• 26 июля 2024
Там кожного місяця потрібно всім до 5 числа прихоити відмічатися, скажіть що у вас немає такої можливості всією сім´єю це робити
ПриснитсяЖЕ• 26 июля 2024
Ответ дляЦідило правди
Если у нее знакомая в собесе, то это не проблема. Все без автора слелают
Потішаюся• 26 июля 2024
Ответ дляПриснитсяЖЕ
Хай тоді автор скаже, що не хоче дурити державу. Вона ж за гроші живе, а не безкоштовно. Це суперечить її поглядам
Щира українка
• 26 июля 2024
Ответ дляПриснитсяЖЕ
Понимаете, что в таком случае нам точно придется попрощаться с ней квартирой тоже. Мне некогда заниматься поиском квартир, если честно, приходится работать допоздна... Но это такое , конечно. Просто повторюсь, уже вошла в какое то состояние привычки .