Рання пташка• Изменено 29 июля 2024

Шкодую, що не зробила кесарів розтин

Вагітність була безпроблемною, показань до КС не було, на 41 тижні пішла в природні пологи з черговою бригадою столичного пологового (Перинатальний центр). Надійшла в приймальне з незначним відходженням вод, розкриттям 1 см і несильними переймами. Таке розкриття трималося рівно добу і зі мною нічого не робили, нічим не стимулювали. Коли через добу все так і залишилося, хотіли дати на ніч мізопростол (пероральний простагландин), але не встигли, бо стало відкриття 3 см, болючі перейми і перевели в пологову залу. Там я пробула ще 7,5 годин, розкриття йшло повільно. Підключили крапельницю окситоцину, весь цей час я лізла на стелю від болю, перейми було терпіти неможливо, вони були майже без інтервалу відпочинку. Зробили епідуральну, через дві години її попустило, додавали. І тут після одного жаху (перейми) настав інший жах – потуги. Я не змогла витужити, голівка так і залишилася високо. Усе закінчилося дистресом плода, зеленими водами, вакуумом (тягнули і дістали з 5 разу!) та гематомою на голові дитини, яку треба відкачувати, бо сама не розсмоктується. Що по неврологічному розвитку і чи будуть наслідки – ніхто не знає.
Також окреме слово про епізіотомію. Мені її зробили, але зашили так, що я не впізнаю свою вагіну (теліпається якийсь непришитий відросток слизової). Мовчу про те, що два тижні неможливо сидіти, ходити теж боляче. Чим це легше, ніж шов від КС? Про розриви годі й казати (мабуть, епізіо краще).
Коротше кажучи, я не бачу плюсів у природних пологах, якщо вони несуть такий ризик для плода. Кесарів розтин повністю безпечний для дитини і несе незначні ризики для матері. Добре, якщо в жінки неускладнені пологи, але хто застрахований від таких пологів, як у мене (слабкість пологової діяльності)?
Зараз мене не полишає тривожність за здоровʼя моєї дитини після вакууму…(((
На скриншоті переписка з дівчиною, яка народжувала шляхом КС. Заснула, прокинулася і вже з дитиною…
Наведіть мені мінуси КС. Тим паче зараз його роблять настільки якісно, що кожна жінка може не терпіти страждань, не наражатися на ризик і не йти в природні пологи.
Кофр для ноги• 29 июля 2024
Ответ дляМалая еще та
Извините, а вы прививки ребенку делали все по графику?
Да, с прививками все строго. Я не в Украине. КС невозможно заказать и нельзя не сделать прививки.
Гематома на голове сама прошла, она была еле заметная. По Апгару ребенок был 10.

Луковая• 29 июля 2024
Что уже жалеть? У кс тоже бывают осложнения, не у всех легко проходит, так что не известно чем бы все закончилось у вас… От чистого сердца желаю, чтоб с вашим ребенком все было в порядке.
У меня кс, все идеально, вечером уже ходила. Но кое какие моменты были у ребенка (долго описывать), педиатр сказала что это возможно последствия кс, там мелочи, но все же
Таро Христина• 29 июля 2024
Ответ дляВсміхайлик
Сейчас подтянется секта ’ КС - это не рожала’.
Мою подругу после Эпизиотомии зашили так, что ей пришлось идти ’расшиваться’, т.к половая жизнь с мужем была невозможна.
У меня 2 родов: 1 ЕР, 2 КС.
и от ЕР я более 30 лет рахлебываю последствия..
Со вторыми родами: да, поболело, попила обезболивающие, шов обрабатывала и все..
Мені двічі робили ідеально. Є шрам, та якби чоловік після пологів за ним не доглядав, то і не знав що він є.
Народжувала в звичайній лікарні, але двічі платили лікарю. Все мені зробив ювелірно.

Лікарі вміють робити це шикарно, треба нормально домовлятися.
Чесно брешу• 29 июля 2024
Ответ дляРання пташка
Які саме наслідки після КС?
Щодо 5-го пологового - я вибирала між ним і Перинатальним (колишній 7-й). Начиталася, що в 5-му всім ставлять окситоцин і роблять епізіо, тому вибрала 7-й. Ахаха... В результаті і окситоцин, і епізіо, і вакуум. Тільки окситоцин поставили запізно. Якби мене не тримали добу без стимуляції, я б не була така виснажена і не йшла народжувати в ніч (народила о 3:15 ночі). Перейми ж, хоч і помірні, але регулярні, в мене були цілу добу і теж виснажили. А сильні з болем на весь таз почалися тільки ввечері наступного дня.
Я таке теж читала про 5 )
Коли голова дитини між потугами наполовину вилізла і я чекала наступну потугу, було дуже боляче, просила розрізати, щоб голова швидше народилася , мені відмовили ) Сказали , навіщо ?
В ітозі народила без розривів, АЛЕ дитина була мала , 3 кг.
Я думаю , що все залежить від лікаря і перебігу пологів. Якщо серцебиття дитини гарне , тоді можна чекати. Якщо стан дитини погіршується , краще одразу розрізати.
Кров з молоком• 29 июля 2024
Ответ дляКофр для ноги
Мне как эпидуралку поставили, то я вообще ничего не чувствовала, потому и схватки почти пропали, и окситоцин мало чем помог. От того и вакуум пришлось использовать.
Чтоб самой вытужить это нужно без эпидурлки рожать.
Как вытужить, если мозг не может сигнал послать на потуги?
С эпидуралкой становишься наблюдателем, а не активным участником.
Ну это мой опыт.
Я с эпидуралкой за пол часа родила. Все ок
Таро Христина• 29 июля 2024
Ответ дляЧесно брешу
Я таке теж читала про 5 )
Ні. Все залежить від дітей у мене була вага 3700 і 4000.
Вони з великими головами, бо батько в нас ’головастий’. Нема сенсу чекати. Роблять розріз. У мене двічі був дуже значний, але і шив лікар обережно і ідеально. Шов до шва.
Чесно брешу• 29 июля 2024
Ответ дляРання пташка
’Більше доби була майже без вод. Не стимулювали , слава Богу, чекали поки саме запуститься’ ---- але чим погана вчасна стимуляція? Доба без вод - це ж погано, гіпоксія.
А якби мене простимулювали раніше, я б не пішла народжувати в ніч, результат міг би бути кращим. А ще краще, якби запропонували КС.
Як мені пояснили , при недоношеній вагітності при стимуляції дитина швидше проходить родові шляхи і може травмуватися (вона ж недоношена).
Завжди краще, коли процес йде сам , плавно і м´яко.
Чесно брешу• 29 июля 2024
Ответ дляРання пташка
Я б навіть сказала, що при стимуляції пологи проходять ’агресивно’ . Шийка відкривається душе швидко і травматично. Тому більше наслідків як для жінки , так і для дитини. Зараз я розумію, що в моїй ситуації лікарі все зробили правильно. А тоді я дуже хвилювалась. Ще і сусідка по палаті в патології вагітності розповіла про свої пологи через добу після відходження вод і що з дитиною досі проблеми вигрібають.
Кукарачка• 29 июля 2024
У меня тоже были проблемы с естественными родами
С кесарево в частной дорогой клинике, в зав отделением - меня это настигло снова .
Ребенок с кровоизлиянием в мозг
У меня сломано ребро
Реабилитация на богатырской . Сейчас слава богу ребенку 2.3 - безумно умная , хорошая , здоровая девочка .

Чесно брешу• 29 июля 2024
Ответ дляМию чакри щоденно
Зеленые воды и гипоксия у вас были изначально,а не от таких родов появились

Вот что значит рожать под лозунгом Буду с дежурной бригадой бесплатно
Зелені води з´являються в пологах , коли дитина страждає. Вона від стресу какає у води.
ОливьЕЖечка• 29 июля 2024
Ответ дляНапланетянка
Какие последствия расхлебываете,если потом ещё двоих родили?
В мене наприклад пролапс кишківника від потуг, дитина не могла вийти. Це мені не завадило народити ще, потре довелось робити операцію на кишківнику і вставляти підтримуючу сітку. Якщо ви не знаєте про наслідки, це не одначає що їх немає
Мира всем• 29 июля 2024
Автор, с ребенком как повезет, что дальше будет. У меня такая же один в один ситуация была в родах. Не повезло. Сыну 26 лет, инвалид, неврология, аутический спектр.
П´яна вишня• 29 июля 2024
Ответ дляРання пташка
Сказали норма. Гематома тільки під окістям.
Отлично) если бы было что-то серьезное - отек мозга и подобное, то увидели бы. Но все равно наблюдайте за малышом, возможно контроль и наблюдение невролога лишним не будет
Патриоточка• 29 июля 2024
При чем тут кс или ер? Не угадаешь как будет.
А вот с врачом нормальным заранее договариваться надо.
Фляшка на трьох• 29 июля 2024
То что последствий не будет - шансов нет.
Непрофессионалы в родах с КС не менее страшны, чем непрофессионалы в ЕР(
Чесно брешу• 29 июля 2024
Ответ дляЄдина Країна
У меня аоды отошли в 7 утра, в 11 начали стимуляцию, в 2 я родила и у ребенка уже была гипоксия, 8 по шкале апгар. Это в 90х было. Что сейчас за протоколы? Почему нельзя сразу сделать стимуляцию. Там точно в протоколах такое есть? Считаю, что если есть показания то надо кс однозначно, но если женщина может родить, почему бы и нет? Ну есть ещё статьи психологов, про то что если кс, то это потом на психике ребенка негативно отображается. Не вникала, честно говоря, но попадалось.
Так , таке зараз дійсно в протоколах. Я читала .
Завідуюча казала , що будемо чекати до 37 тиж і 0 днів і тоді вже будуть стимулювати.
Все возможно• 29 июля 2024
У меня были были довольно лёгкие роды, хоть и эпизио, чтобы не порваться. Утром ещё нормально завтракала, потом стало тянуть живот, в 16.00 родила. Наверное, часов 7 весь процесс, сильно больно было часа 2.
Через несколько часов ходила и в принципе ничего не болело практически, кроме самого шва. Если без разрывов/эпизио, наверное, вообще благополучно.
Самое страшное во всем этом для меня было, когда пришло молоко на 3й день, расбухла грудь, что-то не так с протоками лично у меня было, все колом стало, больно ужасно, температура, процедуры, расцеживания. Вот это да, по стене съезжала от боли и в глазах темнело.
У подруги болела поясница год после кесарева.
Это лотерея все большая.
Но есть статистика, показывающая, что неврологические (да, и они тоже), иммунные и гормональные нарушения чаще встречаются у детей, появившихся на свет путем кесарева сечения.
Неосложненные ер однозначно более благоприятный вариант родоразрешения для всех. Проблема в том, что сложно предсказать, как сложится.
Дона Ко Ко• 29 июля 2024
Ответ дляВсміхайлик
У меня 2 родов: 1 ЕР, 2 КС.
Аналогично. Первые ЕР, вторые КС. От части по показания, но могла б и родить ЕР, если б не ужасные первые роды. Тоже слабая родовая деятельность. Открывали вручную-теперь опущение матки с 30 лет.
Єдина Країна• 29 июля 2024
Ответ дляЧесно брешу
Так це мабуть якщо води не відійшли. Чи там написано саме з тим, як води відійшли , а переймів немає, або слабкі,то треба чекати?

Фляшка на трьох• 29 июля 2024
Ответ дляВсе возможно
Это лотерея все большая.
’Но есть статистика, показывающая, что неврологические (да, и они тоже), иммунные и гормональные нарушения чаще встречаются у детей, появившихся на свет путем кесарева сечения.
Неосложненные ер однозначно более благоприятный вариант родоразрешения для всех. Проблема в том, что сложно предсказать, как сложится.’
П´яна вишня• 29 июля 2024
Ответ дляКукарачка
Ребенок с кровоизлиянием в мозг
У меня сломано ребро
Ого… а как это при кесарево вам бедро сломать умудрились?
автор Рання пташка • 29 июля 2024
Ответ дляМиллениалка
В нас були розширені шлуночки ГМ, розиби УЗД поки не закрилось тім´ячко щомісяця. Це не був наслідок пологів, але знаю, що таке постійне спостереження. Вам потрібно звернутись до невролога і бажано в приватну клініку, бо в пологовому самі розумієте, багато чого не бачать і не побачать, бо в перебігу пологів є їх пряма вина. Я теж народжувала в перинатальному і дуже зіркова лікарка чуть не довела до страшних наслідків. Тому в мене враження від цього пологового не однозначні.
Зіркова лікарка не Антонюк чи Дола?
Чесно брешу• 29 июля 2024
Ответ дляЄдина Країна
Написано, що треба пролонгіровати вагітність на скільки це можливо. І що води постійно оновлюються
Коли робили узд , сказали , що води не всі вийшли.
автор Рання пташка • 29 июля 2024
Ответ дляДаю справку
Ви описали мій ідентичний досвід 19 років тому в одному з центральних госпіталів європейської столиці - всі етапи, до мурашок.

Реально дивний збіг
Реально і в Європі таке? Де саме, якщо не секрет?
Чесно брешу• 29 июля 2024
Ответ дляЄдина Країна
Шийка була закрита, переймів не було зовсім, води відійшли (дуже багато вилилось)
Злюка бобер• 29 июля 2024
Ответ дляВредняжка
Я не верю в историю автора.
В описанном ею случае ищут неврологов хороших, а не ’приведите мне минусы кс’...
Тем более, что ер у автора в любом случае уже не будет после такого.
Ви розумієте поняття ,,виговориться,,??
Єдина Країна• 29 июля 2024
Ответ дляЧесно брешу
Ого( в мене так само було. Шийка закрита, переймів нема, води помірно. Добре що тоді тих протоколів не було
Злюка бобер• 29 июля 2024
Ответ дляВредняжка
Послушайте- у моей близкой подруги были в родах похожие проблемы. На 10 день она посты с формулировками ’приведите мне...’ не создавала. Назад уже не засунуть и не прокесарить.
Люди быстро решают возникшие проблемы. И врачи говорят о том, что время сейчас - это самое важное. Чем раньше начинаешь лечение - тем оно эфыективнее
Паслушайтє, до чого тут ваша близька подруга? Вона хто така, щоб ви нею тикали інших?
Вредняжка• 29 июля 2024
Ответ дляЗлюка бобер
Ви розумієте поняття ,,виговориться,,??
В этом случае не понимаю.
Автор так много беседует о родах, которые уже состоялись и изменить ничего нельзя, при этом о контактах невролога спросила только один раз...
Такое ощущение, что она истории о родах собирает и акушерском обьюзе...
Здесь предлагали по этой теме в шоу поучаствовать
Кофр для ноги• 29 июля 2024
Ответ дляКров з молоком
А вы чувствовали что-то с эпидуралкой?
Потому что для меня она, как наркоз. Ничего не чувствуешь. Только в ноги сигнал можно было послать и то, с трудом.